Необычные слова и выражения, слышанные Вами!

Сообщение Автор
Необычные слова и выражения, слышанные Вами!
16 Июл 2010 14:08

Распечатать сообщение
vopriatia

Алёна

39 лет
Москва

vopriatiaМои рецепты
Я родилась и выросла на юге России, в Ростовской области. И сегодня веселила своих девчонок на работе нашим диалектом.
Всем известно, что кроме русского языка в каждом регионе нашей великой Родины есть свои местные словечки.
Предлагаю рассказывать кому что встречалось.
Я, например, сегодня выдала слово "жменька"
"Жменя" и "жменька" - по-русски "пригоршня", "горсточка".
Действительно, горстями часто отмеряют что-либо." - из словаря Даля.
Но: Жменька - то, что можно сжать в кулаке
Горсть - то, что можно загрести в руку, не сжимая

А не так давно за обедом (мы ели суп, довольно горячий) я сказала водителю Лёхе: "Не сёрбай". Все стали спрашивать, что это за слово такое.
"СЕРБАТЬ (сербаць)зап. хлебать вслух, звучно (щерба лат. sorbo?)."
Толковый словарь Даля, 1863-1866 г.

А еще вспомнила одно выражение "Женить чай", говорила как-то его мужу - он знает, а сегодня девочке на работе сказала - она не слышала.

Знаете что означает?
 
16 Июл 2010 14:11

Распечатать сообщение
Га-ли-на





Га-ли-наМои рецепты
интересно)
 
16 Июл 2010 14:15

Распечатать сообщение
Людмилочка

Людмила

45 лет
Украина

ЛюдмилочкаМои рецепты
vopriatia писал(а):
"Не сёрбай".

А на Украине так и говорят- нэ сьорбай! girl_haha Это втягивать со звуком чай , суп....
 
16 Июл 2010 14:17

Распечатать сообщение
vopriatia

Алёна

39 лет
Москва

vopriatiaМои рецепты
Это означает что-то типа - повторно заваривать, второй раз кипятком уже использованную один раз заварку заливать.
 
16 Июл 2010 14:24

Распечатать сообщение
avilka

Анна


Астана

avilkaМои рецепты
vopriatia писал(а):
Это означает что-то типа - повторно заваривать, второй раз кипятком уже использованную один раз заварку заливать

эх не успела ответить
 
16 Июл 2010 14:30

Распечатать сообщение
vopriatia

Алёна

39 лет
Москва

vopriatiaМои рецепты
А у кого что еще есть?
 
16 Июл 2010 14:36

Распечатать сообщение
Lubo4ka N.





Lubo4ka N.Мои рецепты
Бабушка, она с Вологодчины, говорила, " фатка"-так раньше называли платок в тех местах
 
16 Июл 2010 14:36

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Помню, в городе Тамбове услышала выражение (про женщину): Ходит как непристалАя girl_haha (ударение на последнее А). Затрудняюсь с точностью утверждать значение этой фразы girl_haha

Еще меня вечно радует питерский "поребрик" girl_haha Мы это называем бордюром girl_haha
 
16 Июл 2010 15:04

Распечатать сообщение
Катюшич

Катюшка

48 лет
Москва

КатюшичМои рецепты
Аленка, а я хоть и родилась в Москве, а тоже говорю не сёрбай girl_haha и чай не люблю, когда поженят Wink
мой муж родился в Ташкенте, так вот он, когда конфетку съест, выкидывает не фантик, а кетку unknown
 
16 Июл 2010 15:11

Распечатать сообщение
Alico

Алла

47 лет
Санкт-Петербург

AlicoМои рецепты
Недавно услышала интересное для меня слово Стулка (спинка стула).
Из деревенских слов смешное Дроля (любимый парень) и Макитра (девушка).
А еще, когда я в детстве мяла заправленную кровать, бабушка говорила мне "хватит куёвдиться" Smile такого я никогда ни от кого больше не слышала.
 
16 Июл 2010 15:12

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Alico писал(а):
"хватит куёвдиться"

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha good
 
16 Июл 2010 15:16

Распечатать сообщение
Lubo4ka N.





Lubo4ka N.Мои рецепты
Из говоров Русского Севера

баскАя-красивая
жОнка-жена, женщина
 
16 Июл 2010 15:17

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Амани писал(а):
Еще меня вечно радует питерский "поребрик" girl_haha Мы это называем бордюром girl_haha


В Новосибирске тоже - поребрик. С большим удивлением, уже взрослая, узнала, что в других городах это бордюр girl_haha а так они называются только у нас и в Питере. Может ещё где-то?

Моя свекровь, погостив у нас - говорит - всё, котомимся - значит пора вещи собирать.
А "есть" у неё - исти, а любой бульон она называет сиропом
Ну и ещё много всего разного. Я сначала очень удивлялась( в моей семье всегда говорили правильно - бабушка учитель русского языка - даже за наше сибирское чё попадало), а потом привыкла.
Свекровь - просто кладезь поговорок, присказок - скажет как отрежет, очень люблю её речь - наши сверстники так уже не говорят.
 
16 Июл 2010 15:31

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Моя бабуля, когда я долго собиралась, говорила: "Ну чего колготишься-то?" girl_haha
 
16 Июл 2010 15:36

Распечатать сообщение
Lubo4ka N.





Lubo4ka N.Мои рецепты
Утро

Наташа, а не записываешь за свекровью? Такая речь -последние жемчужинки из речи наших предков. Я почти ничего не помню из речи бабули и очень об этом жалею.
 
16 Июл 2010 15:44

Распечатать сообщение
АннаЖук

Анна

37 лет
Сызрань/Дубна

АннаЖукМои рецепты
у меня один знакомы говорит вот такую фразу: " хватит сиськи мять!" я кода в первый раз услышала, была очень удивлена Smile wacko1 оказывается этим он говорит: какая ты медлительная и давай по-быстрее)))
 
16 Июл 2010 15:45

Распечатать сообщение
Мотылек-73

Наталья

51 год
Курган

Мотылек-73Мои рецепты
У нас в Кургане тоже говорят поребрик, в деревнях говорят голбец- это означает погреб, где хранят картошку, а еще я слышала много разных выражений в одной деревне, порой сидишь слушаешь бабулек и просто не понимаешь на каком языке они говорят, мне даже переводили, звучали такие слова буканка (шутливо называли того кто не слушался), кадысь, давеча (т.е. вчера), баская (красивая) и другие сейчас бы послушать , а то уже лет 17 там не бывала.
 
16 Июл 2010 15:45

Распечатать сообщение
Alissa

Инна

42 года
Черкассы, Украина

AlissaМои рецепты
Людмилочка писал(а):
А на Украине так и говорят- нэ сьорбай!

о даааа, да еще как смачно это надо умудриться сделать girl_haha
vopriatia писал(а):
"Жменя" и "жменька" - по-русски "пригоршня", "горсточка".

у нас это слово в постоянном обиходе good в этой темке пишут девочки из разных уголков мира, а я живя в Черкассах первый раз услышала как жители одного из наших районов называют определенные вещи, например, огурцы (по укр. огірки) гуркы’, тесто (по укр. тісто) кисто. Еще вспомнила выражение: чего ты вошкаешься?! (чего ты задерживаешься/копаешься girl_haha )
 
16 Июл 2010 15:48

Распечатать сообщение
Шутя

Мария

42 года
Камышин

ШутяМои рецепты
А моя пробабушка говорила всегда Перяженики,тоесть пирожки!!!вчерась-вчера,дайче-это то что было недавно!а еще недавно с коллегами говорили о необычных словах в Волгоградской области мопед называют Тырчик,потом косточка внутри абрикоса,вишни-Бобок!
 
16 Июл 2010 15:52

Распечатать сообщение
Мотылек-73

Наталья

51 год
Курган

Мотылек-73Мои рецепты
А бабуля моя называла пюре яблочное (обожала просто, всегда просила привезти из города) кулагой, а концерт симфонической музыки - струня...
 
16 Июл 2010 15:55

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
На дне рождении, когда один из гостей уже был в салате,услышала такую фразу от хозяйки (ей 65 лет): "Ну все, отхеппибёздался..."
 
16 Июл 2010 15:57

Распечатать сообщение
Дончанка

Таня

39 лет
Донецк, Украина

ДончанкаМои рецепты
Alico писал(а):
А еще, когда я в детстве мяла заправленную кровать, бабушка говорила мне "хватит куёвдиться"

В украинском языке есть такое слово "куйовдытыся", например, если волосы от ветра разлохматились - говорят "волосся скуйовджэнэ" spruce_up

А в нашей речи есть замечательные слова "тремпель" (не каждый знает, что это плечики для одежды girl_haha ) и ещё 1 чисто донецкое по происхождению слово - "брасматик"...ну вы знаете, наверное, что это Wink
 
16 Июл 2010 15:57

Распечатать сообщение
АннаЖук

Анна

37 лет
Сызрань/Дубна

АннаЖукМои рецепты
еленка писал(а):
"Ну все, отхеппибёздался..."

дада! у нас тоже так говорят... :"Готовься, щяс мы будем тебя хеппибёздить!"))))
 
16 Июл 2010 15:59

Распечатать сообщение
vopriatia

Алёна

39 лет
Москва

vopriatiaМои рецепты
Дончанка писал(а):
1 чисто донецкое по происхождению слово - "брасматик"...ну вы знаете, наверное, что это

Это тущь для ресниц или жидкая подводка, забыла что из них
 
16 Июл 2010 16:00

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
Дончанка писал(а):
"брасматик"...ну вы знаете, наверное, что это


вот даже не догадываюсь,что это может быть?
Страница 1 из 24

Наверх