Делаем сами: разрыхлитель

Сообщение Автор
Делаем сами: разрыхлитель
29 Июл 2010 22:35

Распечатать сообщение
МандаринкО


26 лет
Украина

МандаринкОМои рецепты
girl_bye Сейчас практически все разрыхлители с разными Е(с числами), а без ГМО разрыхлители практически не возможно найти negative Вот я случайно наткнулась на рецепт разрыхлителя дома.Получается тоже самое, но без вредных добавок good Да и вообще, можно "наделать" много разрыхлителя дома, выгодно очень получается... girl_claping
[img]
Фото

и так, на нужно:
сода
лимонная кислота
крахмал или мука(так было в рецепте,но я использую, и то и другое)
смешиваем это в таких пропорциях
сода-1 часть
лим.кислота-1 часть
крахмал или мука - 2 части( но я делаю крахмал-1 тчасть, мука-1 часть)
1:1:2( у меня же-1:1:1:1)


если у вас есть подобно-необычные рецепты-советы, выставляйте их сюда, я переименую тему... sharik
спасибо! Wink [/img]
 
03 Авг 2010 22:35

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
МандаринкО
я этого не знала ,то есть что можно приготовить дома,спасибо good2
 
17 Авг 2010 15:57

Распечатать сообщение
katyasgv

Катя

37 лет
Россия, Барнаул

katyasgvМои рецепты
Алла, спасибо большое за совет! Я как раз искала что-то, что может заменить дрожжи с Е. Буду делатьпо твоему рецепту, спасибки! good2 Smile Romashki
 
17 Авг 2010 16:03

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
По-моему лимон.кислота тоже какое-то Е-300... Embarassed
 
17 Авг 2010 18:13

Распечатать сообщение
katyasgv

Катя

37 лет
Россия, Барнаул

katyasgvМои рецепты
Vintage писал(а):
По-моему лимон.кислота тоже какое-то Е-300... Embarassed


Инна, ты права!
вот что я нашла...

"Citric Acid (E-330) или Лимонная кислота - натуральный или синтетический антиоксидант. Содержится во многих плодах: цитрусовых, клюкве, гранатах, ананасах. Вкус чисто кислый, не вяжущий. Участвует в обмене веществ в организме.

Проявляет общие для всех карбоновых кислот свойства. Соли и эфиры лимонной кислоты называются цитратами. При нагревании выше 175 °C разлагается на углекислый газ и воду.

Лимонная кислота зарегистрирована как пищевая добавка с кодом E-330
Получение лимонной кислоты E-330

Лимонную кислоту раньше получали из сока лимона и биомассы махорки. В настоящее время основной путь промышленного производства — биосинтез из сахара или сахаристых веществ (меласса) промышленными штаммами плесневого гриба Aspergillus niger, либо путём брожения сладких отходов сахарного производства – патоки.

Кроме того лимонную кислоту выделяют из растительного сырья – лимона, листьев махорки, отходов ананасов.
Воздействие на организм

Лимонная кислота E-330 в больших дозах может иметь канцерогенный эффект. Встречается индивидуальную непереносимость лимонной кислоты
Применение

Лимонная кислота (E-330) широко применяется как вкусовая добавка в пищевые продукты. Имеется практически во всех фруктовых и овощных соках, кондитерских изделиях, сокосодержащих напитках.

Лимонная кислота является частью многих косметических препаратов: элексиров, лосьонов, кремов, шампуней, фиксаторов волос и т.д. Здесь она используется, в основном, как регулятор рН (ругулятор кислотности).

В масло-жировой промышленности лимонная кислоты предохраняет продукцию от разлагающего действия находящихся в них следов тяжелых металлов, путем образования с ними комплексных соединений. Таким путем значительно снижается вероятность прогоркания жиров, маргаринов и животного масла. "

sad
 
23 Авг 2010 0:24

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
МандаринкО
Алла, спасибо огромное! sharik
Делала разрыхлитель по твоему рецепту много раз! sharik
Очень удобно и выпечка очень хорошо поднимается! good2
Конечно, можно его купить, но эти маленькие пачки так напрягают! unknown
А так, я его в маленькую баночку! good2
Когда нужен будет - я ложечкой нужное количество отсыплю! good2
А также, гораздо лучше соды с уксусом, а то все таки опасно и потом тесто руками страшновато месить... girl_haha Wink
 
25 Сен 2010 2:14

Распечатать сообщение
Анютка ЛАВ

Анна

48 лет
Россия, Крым, г.Евпатория

Анютка ЛАВМои рецепты
Аллочка здравствуй , спасибо тебе огромное за рецепт Rose , пекла рулет с твоим разрыхлителем всё отличчно поднялось (и без всяких ешек)молодчина что выставила такой полезный рецепт! Romashki give_heart friends girl_claping good2 Это находка для любителей выпечки!
ArtFotki.Ru
 
05 Окт 2010 3:25

Распечатать сообщение
Наталья 30

Наталья

44 года
Подольск

Наталья 30Мои рецепты
А может лимоном заменить или это не-то?
 
11 Окт 2010 3:13

Распечатать сообщение
Анютка ЛАВ

Анна

48 лет
Россия, Крым, г.Евпатория

Анютка ЛАВМои рецепты
Аллочка пекла рулет с твоим разрыхлителем всё ок получилось! Спасибо! Rose good friends Romashki

ArtFotki.Ru
 
31 Янв 2011 2:02

Распечатать сообщение
МандаринкО


26 лет
Украина

МандаринкОМои рецепты
Наталья 30 писал(а):
А может лимоном заменить или это не-то?


это не совсем То.... больше уже будет похоже на гашенную соду...
Vintage писал(а):
По-моему лимон.кислота тоже какое-то Е-300...


ну я знала это.... но у нас разрыхлители не только с Е300....

Спасибочки всем.... я теперь тоже с таким разрыхлителем пеку)))))))))
 
09 Май 2011 8:19

Распечатать сообщение
mulberry

mulberry


Город у моря

mulberryМои рецепты
МандаринкО, спасибо за рецептик!
Воспользовалась, понравилось...
Romashki
 
19 Июн 2011 2:05

Распечатать сообщение
Золотистая оберточка

Людмила

61 год
Украина

Золотистая оберточкаМои рецепты
Разрыхлитель очень хорош. Спасибо.
 
06 Июл 2011 15:54

Распечатать сообщение
Ирюська



Киев

ИрюськаМои рецепты
МандаринкО
Спасибо большое, очень хороший советик! Rose
 
27 Июл 2011 17:28

Распечатать сообщение
Gritchen


35 лет


GritchenМои рецепты
Я тоже делаю сама разрыхлитель, но я брала соду и крахмал 1:1 и без лимонной кислоты.
Для чего точно нужна лимонная кислота?

А так спасибо за твой совет! good
 
15 Сен 2011 17:14

Распечатать сообщение
М@ри@нн@

Марианна

39 лет
Алчевск - Комсомольск(Горишние Плавни)

М@ри@нн@Мои рецепты
Gritchen писал(а):
Я тоже делаю сама разрыхлитель, но я брала соду и крахмал 1:1 и без лимонной кислоты.
Для чего точно нужна лимонная кислота?

А так спасибо за твой совет! good

Пищевая сода - это разрыхлитель. Она добавляется чтобы, чтоб в кислой среде либо под действием температуры выделялся углекислый газ. Сода - это гидрокарбонат натрия, который при содействии с уксусом (уксусная кислота) преобразуется в ацетат натрия + вода + углекислый газ: NaHCO3 + CH3COOH CH3COONa + H2O + CO28593; Вот этот СО2 и будет разрыхлять тесто. Углекислый газ, находясь внутри теста и стремясь выйти из него, разрыхляет его. Тесто становится наиболее легким, и в нем возникают поры, коие тесто облагораживают и присваивают ему соответствующую «песочную» структуру. Там, где в рецепте есть сметана, кефир и прочее - реакция идёт довольно бурно и привкуса от непрореагировавшей соды не чуствуется. В песочном тесте также есть кислота - но её чрезвычайно не много, сода не разлагается и возникает "мыльный" привкус. Потому от неведения химии придумали гашение соды кислотой либо кипяточком. В итоге хим реакция происходит в ложке и углекислый газ улетучивается до такого, как он сделает свою работу по разрыхлению теста. Все же тесто разрыхляется. Так как пропорция соды и кислоты не выдержана, то что-то от соды остается не прореагировавшим. Вот это что-то позже при выпечке и будет распадаться и давать маленькую пористость. Потому тушить соду в ложке нет никакого смысла. На техническом уровне правильно будет добавлять соду к сухим компонентам, а к водянистым добавлять что-то кислое (кефир, лимоновый сок, апельсинный сок). Лучший вариант - смешивание соды с лимоновой либо аскорбиновой кислотой (сухими). Крайний вариант + крахмал является ни чем другим как пекарским порошком. Лишь время от времени вместо соды берут натриевую соль аммониевой кислоты либо подменяют крахмал мукой. Нужно так же отметить, что даже без присутсивия кислот с температуры 60 °C гидрокарбонат натрия начинает распадается на карбонат натрия, углекислый газ и воду (процесс разложения более эффективен при 200 °C).
Это я в свое время тоже интересовалась для чего гасить соду
Короче в двух словах , если не добавить лимонку или т.п. кислоту, то тесто будет иметь мыльный привкус и меньше поднимется.
 
29 Сен 2011 16:31

Распечатать сообщение
Gritchen


35 лет


GritchenМои рецепты
М@ри@нн@ писал(а):
Короче в двух словах , если не добавить лимонку или т.п. кислоту, то тесто будет иметь мыльный привкус и меньше поднимется.

Статья ваша интересна, спасибо что выложили, но я никогда не замечала что вкус получается мыльным или тесто не достаточно поднимается и никто другой такое не замечал... unknown Поэтому в кислоте мои выпечки пока не нуждаются, думаю.
 
15 Янв 2012 3:35

Распечатать сообщение
Дворянка

Ирина

59 лет
Минск

ДворянкаМои рецепты
МандаринкО

Огромное спасибо! Я уже пользуюсь. Очень выгодно и бисквит ы получаются хорошими!
Gritchen писал(а):
Поэтому в кислоте мои выпечки пока не нуждаются, думаю.

Вы просто привыкли к этому мыльному вкусу , а он присутствует , если соду не гасить.
 
05 Фев 2012 21:50

Распечатать сообщение
Jaine

Татьяна

42 года
Луганск

JaineМои рецепты
МандаринкО
Спасибо за рецепт!Буду пробовать!
 
19 Фев 2012 4:28

Распечатать сообщение
СВЕТТА77

Светлана

51 год
Киев

СВЕТТА77Мои рецепты
О, такой разрыхлитель еще моя бабушка делала, когда в магазинах не было этих волшебных пакетиков..Smile
Соответсвенно моя мама и я делаем так же 1:1:2 ( мука или крахмал)
 
13 Мар 2012 20:00

Распечатать сообщение
Gritchen


35 лет


GritchenМои рецепты
Дворянка писал(а):

Вы просто привыкли к этому мыльному вкусу , а он присутствует , если соду не гасить.

Я все таки попробовала с кислотой смешать, никакой разницы нет.
 
26 Мар 2012 19:50

Распечатать сообщение
Небосводик

Владислав




НебосводикМои рецепты
МандаринкО писал(а):
Сейчас практически все разрыхлители с разными Е(с числами), а без ГМО разрыхлители практически не возможно найти Вот я случайно наткнулась на рецепт разрыхлителя дома.Получается тоже самое, но без вредных добавок

Вот я посмеялся))) Девочки, вы такие весёлые и наивные))) А теперь приступим; для того чтоб быть уверенным, что ваш крахмал или мука без ГМО, вы должны знать, что он и она сделаны из картофеля и пшеницы отечественного производителя, а не ЕС, Африки(50%-70% то, что ГМО) и тем более США(100% ГМО), а их на рынке Украины и России до 30-40%. Далее сода она же пищевая добавка E-500, лимонная кислота пищевые добавки E330—Е333, если гасить соду уксусной кислотой, то у нас получается добавка E260.
В итоге Маринко мы по вашему рецепту получаем разрыхлитель - Мука с ГМО и пищевыми добавками E-500,E330—Е333 или E260. Используйте дрожжи и не ленитесь. А так как 17 лет назад я учился на пекаря-кондитера ещё видел ГОСТ и советское качество, могу сказать, что лучше дрожжей ничего нет. Многие женщины заботясь о здоровье покупают французскую выпечку, ароматные булочки и хлебушек в Супермаркетах и из других мини-пекарнях - не задумываясь, что кушают они результат прогресса хим.промышленности и ген. инженерии. В тот же ваш ароматный хлеб кладут селитру как разрыхлитель. И не бойтесь Е, так как если их избегать, то с голоду умрёте или придётся в леса и поля деревенские податься, чтоб там жить, да хозяйство своё вести. Лучше учите таблицу пищевых добавок, некоторые Е вредны как аллергены и т.д. Удачки)))
 
13 Дек 2013 4:04

Распечатать сообщение
Эйльна

Елена

55 лет
Луцк Украина

ЭйльнаМои рецепты
Делала рыхлитель по рецепту Натальи natalj http://forum.say7.info/topic40823.html Классно! Пользуюсь год. Пропорции тут другие.
 
12 Фев 2016 13:29

Распечатать сообщение
E.L.F.

Галя

38 лет
Днепродзержинск

E.L.F.Мои рецепты
Спасибо за советы. Rose
Добавляю темку в закладки, и на Пасху воспользуюсь.
Только у меня один вопрос, а срок хранения у такого разрыхлителя бесконечный, да? Embarassed
 
15 Мар 2016 2:33

Распечатать сообщение
Irishka)





Irishka)Мои рецепты
Спасибо за совет,попробую
Страница 1 из 1

Наверх