Пасха Закарпатская

Сообщение Автор
Пасха Закарпатская
26 Апр 2011 14:16

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
Большая просьба к читателям моей страницы на форуме,а особенно тех кто копирует мои личные рецепты ,если вы воспользовались моими рецептами и скопировали будьте так добры,в своих блогах или группах указывайте автора рецепта или поставьте ссылку на мою страницу .
Заранее благодарю!


Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото



Свадебный каравай

Фото

Фото


Набор продуктов:

2 кг пшеничной муки высшего сорта
5-желтков,можно печь и на яйцах ,просто количество молока убавить на 100 мл.
45 г свежих дрожжей
4 столовые ложки растительного масла
4 чайные ложки соли
6 ст ложек сахара
250 гр.масла сливочного или маргарина
1 литр 250 мл молока


Пасхальное тесто требует особенной заботы, ему необходим особый температурный режим (тесто хорошо поднимается при 25 °С). Сквозняки недопустимы, также желательно во время приготовления Пасхальных куличей не шуметь (громко не разговаривать, не хлопать дверьми).
Тесто не должно стоять в месте, где тепло идет снизу (батарея, водяная баня и т.д.).
Духовка перед тем, как поместить в нее Пасхи, должна быть хорошо прогрета, чтобы во время выпечки температура была равномерна.
Еще одна особенность теста, о которой нельзя не упомянуть, – тесто необходимо тщательнейшим образом вымешивать поэтапно.


Опара:


Свежие дрожжи растворяют в 500 мл теплого молока или кефира
добавить сахар ,5 ст.ложек просеянной пшеничной муки
Оставить в теплом месте 30 минут.
Готовность опары определяют по объему, который в конце брожения увеличивается в два раза.

Фото

Фото

В глубокую миску просеять муку с солью, желательно 2 раза.
Комнатной температуры яичные желтки вилочкой взбить добавить к муке
оставшееся молоко , растительное масло ,добавить опару.
Фото

Фото


Месить тесто до тех пор чтоб тесто начало отставать от рук.
Фото

Вымешивать тесто 30 минут,(у меня сил хватает на 10 минут) . Smile Smile
А дальше зовем на помощь всех кто есть в доме.
Желательно конечно ,чтоб руки были мужские.
Мне помогал мой муж. Smile
Сливочное масло растопить в микроволновке до теплого состояния .
Тесто слегка растянуть в пласт и вылить растопленное сливочное масло или маргарин.
Фото

Вот такое непослушное тесто ,после того как вы добавите масло.
Фото

Вымешивать до гладкой массы приблизительно 10 минут.
Фото

Фото

Ставим миску с тестом подходить в теплом месте на 2-2.5 часа
Фото

За время брожения тесто мнут два три раза, чтобы оно стало пышным. Можно и нужно тесто отбить от стол.
Фото

Для этого нужно его взять в руки и ударить об стол, чем больше раз вы это сделаете тем воздушнее будет ваша Пасха.
Даю подойти тесту еще раз 60 минут.
Фото


После тесто разделяю на три -четыре части в зависимости от ваших формочек.
Я взвешивала на весах.
Фото

Формочки обмазать сливочным маслом (не жалея) обсыпать обильно мукой ,лишнюю муку стряхнуть.
Фото


Чтобы во время выпечки верх Пасхи был ровный
Тесто раскатываю скалкой и придаю ровную поверхность
Тесто выкладываю в форму 1/3 разравниваю руками
Фото

Фото

С этого же теста заплетаю косичку можно с двух или трех полосочек
Фото

Фото

Фото

Фото

Укладываю по краю формы на тесто.
Фото

Даю тесту подняться еще 30-50 минут.
А чтобы поверхность пасхи была блестящей и гладкой ее уже в формочках между интервалом в 20 минут,дважды смазывают сбытым яйцом ,аккуратно кулинарной кисточкой .

Фото

Украсить по желанию.
Фото

Я замешиваю гладкое тесто с мукой и водой .
Муки взять надо буквально 100 гр и чуть чуть водички.Тесто должно получится как на пельмени гладкое и однородное.
Фото

Тесто раскатать и вырезать буквы ХВ .
Фото

Фото

Фото

Фото

Выпекают пасху в хорошо нагретой домашней печи или в горячей духовке при температуре 210-220 градусов приблизительно 60-70 минут.
Во время выпекания постоянно следите за процессом выпекания, чтобы пасха хорошо пропеклась, а поверхность ее стала светло-коричневой.

Фото

Приятного аппетита!!!
 
26 Апр 2011 14:45

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Ликуся, вот это Пасха!!! girl_claping girl_claping girl_in_love girl_in_love Никогда еще не видела таких узорных, нарядных куличей!!! girl_claping good А мякиш какой воздушный!!! girl_in_love Невероятно красиво и ,уверена, вкусно очень!!! girl_in_love nyam2
Ликусь, спасибо тебе огромное за великолепный рецепт!!! give_heart Romashki
И не могу не отметить твою новую аватарочку!!! girl_in_love give_heart Такая ты красавица...!!! girl_in_love Златовласка!!! Romashki Rose Rose Romashki Rose Romashki
 
26 Апр 2011 14:46

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
Акилежна
лика какая красота ,высокая,румянная ., легкая.....спасибо моя хорошая air_kiss......да и еще- твоей фигуре ни грозит никакая выпечка....аватарка суперски
 
26 Апр 2011 14:49

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Лика, Христос Воскрес!!!
Я знаю, какие вкусные пасочки пекут на Закарпатье Wink good2 И твоя - просто очередное тому подтверждение girl_in_love Твое новое фото заметила несколько дней тому назад и была очарована give_heart

 
26 Апр 2011 15:11

Распечатать сообщение
Pearls

Ириша


Полтава

PearlsМои рецепты
Лика, как всегда на высоте girl_in_love girl_in_love girl_in_love пасха просто загляденье, nyam2 nyam2 nyam2 авочка супер good2 good2 good2
 
26 Апр 2011 15:37

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
Miuda писал(а):
Ликуся, вот это Пасха!!! girl_claping girl_claping girl_in_love girl_in_love Никогда еще не видела таких узорных, нарядных куличей!!! girl_claping good А мякиш какой воздушный!!! girl_in_love Невероятно красиво и ,уверена, вкусно очень!!! girl_in_love nyam2
Ликусь, спасибо тебе огромное за великолепный рецепт!!!

Катенька,Спасибо огромное ,мне так приятно, что ты зашла ко мне в гости и оставила свой милый комментарий!!!!!!
У меня нет специальных форм для Пасочек,вот я и украшаю по краю косичкой,так форма получается выше и наряднее. Smile Smile Smile
Буду счастлива, если пригодится рецептик !!! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
Пеки на здоровье и в удовольствие!!!
Miuda писал(а):
И не могу не отметить твою новую аватарочку!!! girl_in_love give_heart Такая ты красавица...!!! girl_in_love Златовласка!!! Romashki

Спасибо большое пребольшое,Катенька!!!
Твоя аваторка тоже Красивейшая give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart


elenusca писал(а):
лика какая красота ,высокая,румянная ., легкая.....спасибо моя хорошая air_kiss......да и еще- твоей фигуре ни грозит никакая выпечка....аватарка суперск

Елена,
Спасибо тебе большое за такой чуткий отзыв!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Если пригодится рецептик, буду безмерно рада Smile Smile Smile Smile Smile Smile
Спасибо за комплимент ,очень приятно Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki


Bastilda писал(а):
Лика, Христос Воскрес!!!

Яночка,Воистину Воскресс!!!
Bastilda писал(а):
Я знаю, какие вкусные пасочки пекут на Закарпатье Wink good2 И твоя - просто очередное тому подтверждение girl_in_love


Мне очень приятно, что рецепт привлек твое внимание!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Буду очень рада, если рецепт пригодится и понравится,Яночка!!!
Bastilda писал(а):
Твое новое фото заметила несколько дней тому назад и была очарована give_heart

Спасибо тебе большое за твой теплый отзыв и приятные слова,очень тронута!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki


Pearls писал(а):
Лика, как всегда на высоте girl_in_love girl_in_love girl_in_love пасха просто загляденье,


Ириша,Очень рада тебя видеть!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Мне невероятно радостно, что рецепт привлек твое внимание!!!

Огромное тебе спасибо, что заглянула снова ко мне на страничку и оценила Пасочку girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Pearls писал(а):
авочка супер


Спасибо большое,Ириша!!! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
 
26 Апр 2011 15:41

Распечатать сообщение
katinka

Екатерина

61 год
Германия

katinkaМои рецепты
Ликуся;классный рецепт
Я этот раз пекла примерно по такому;из всех рецептов взяла по чуть-чуть;ещё добавила разрылитель;вместа изюма -цукаты

 
26 Апр 2011 18:23

Распечатать сообщение
tetjasofi

София


Казахстан

tetjasofiМои рецепты
Косы на куличах супер. а аватарочка ещё лучше. Ждём новые оригинальные идеи. girl_cook party Спасибо friends nyam2 girl_claping girl_claping
 
26 Апр 2011 21:54

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Ну очень красивая Пасха получилась girl_in_love girl_in_love girl_in_love
С новой аватаркой тебя girl_bye
 
27 Апр 2011 10:40

Распечатать сообщение
Katrin03

Людмила




Katrin03Мои рецепты
Акилежна писал(а):
Я замешиваю гладкое тесто с мукой и водой .

Тесто раскатать и вырезать буквы ХВ.

А я думала что надо дрожжевое тесто, а тут оказываеться можно просто из муки и воды замесить-а не дает усадку на пасках? Я хочу на проводу маленькие спекти и хрестиками украсить.
 
27 Апр 2011 12:12

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Лика, любовалась на твою красивую Пасху в "обедах" girl_claping good girl_in_love Rose Очень понравилась идея с косичкой girl_in_love Буду рада, если фото процесса будет sharik Разрез воздушный и аппетитный! nyam2 girl_in_love Спасибо за рецепт! give_heart Romashki Romashki Romashki Присоединяюсь к восторгам о новой аватарочке! girl_claping Весеннее олицетворение, очень нежна и красива! Rose
 
27 Апр 2011 14:19

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
katinka писал(а):
Ликуся;классный рецепт
Я этот раз пекла примерно по такому;из всех рецептов взяла по чуть-чуть;ещё добавила разрылитель;вместа изюма -цукаты


Катюшка,очень рада тебя видеть, как всегда!!!
красивая и аппетитная у тебя Пасочка girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Очень приятно видеть такую красоту яркую и аппетитную у себя на страничке.
Спасибо большое ,Катюша ,что зашла в гости give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart

tetjasofi писал(а):
Косы на куличах супер. а аватарочка ещё лучше. Ждём новые оригинальные идеи. girl_cook party Спасибо friends nyam2 girl_claping girl_claping

София,Огромное Вам спасибо за внимание и теплые слова!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
С радостью делюсь своими рецептами Romashki Romashki Romashki

LeDi WaDa писал(а):
Ну очень красивая Пасха получилась girl_in_love girl_in_love girl_in_love
С новой аватаркой тебя girl_bye

Валерия,я очень тебя рада видеть на своей страничке!!!!! girl_in_love
Огромное тебе спасибо за твое внимание и теплые слова!!! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss

Katrin03 писал(а):
А я думала что надо дрожжевое тесто, а тут оказываеться можно просто из муки и воды замесить-а не дает усадку на пасках?

Людмила,украшения сделанные из такого замеса теста, очень хорошо себя ведет во время выпечки .Просто сначала обмазать пасочки желтком,а потом уже класть украшения.Я еще вырезаю маленькие кружочки ,можно цветочками украсить из этих же лепестков или сам кружочек вытянуть и ножиком от середины сделать надрезы и можно придать форму колоска.
В этот раз украшала моя дочь ,я уже не хотела ничего исправлять и оставила как есть.
Katrin03 писал(а):
Я хочу на проводу маленькие спекти и хрестиками украсить.

Желаю вкусной выпечки. girl_in_love girl_in_love girl_in_love


loranas писал(а):
Лика, любовалась на твою красивую Пасху в "обедах" girl_claping good girl_in_love Rose Очень понравилась идея с косичкой

Ларочка,Мне очень приятно, что ты ко мне зашла!!! girl_in_love
loranas писал(а):
Буду рада, если фото процесса будет

Обязательно Ларочка,при первой же возможности повторю весь процесс приготовления и украшения Пасочки Smile

loranas писал(а):
Разрез воздушный и аппетитный! nyam2 girl_in_love Спасибо за рецепт! give_heart Romashki Romashki Romashki Присоединяюсь к восторгам о новой аватарочке! girl_claping Весеннее олицетворение, очень нежна и красива! Rose

Спасибо тебе большое, Ларочка, за твое внимание к рецепту и солнечные теплые отзывы!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
27 Апр 2011 19:15

Распечатать сообщение
БАРНАУЛ

Марина

57 лет
Сибирь,Барнаул

БАРНАУЛМои рецепты
Лика......красотень-то какая!!!...... Ммммммм!!!!!! Забираю с удовольствием,спаибо girl_in_love
 
28 Апр 2011 1:09

Распечатать сообщение
Наталия О.

Наталия


Рязань

Наталия О.Мои рецепты
Лика, красота неописуемая! А какой воздушный мякиш!!! Очень красиво! Спасибо за рецепт! Беру в закладочки!!!! good good2 nyam2 Romashki Romashki Romashki
 
29 Апр 2011 1:25

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Лика, нет слов!!! Очень красиво!!! Какой высокий получается кулич!!! Не сомневаюсь, что и вкусно!!! Ты заполняешь половину формы или 1/3?
Украшение косой выше всяких похвал!!! Это закарпатское украшение или ты сама придумала?
 
29 Апр 2011 12:24

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Акилежна
Лика!!!!!! girl_in_love Какая красота!!!!! girl_in_love Где же ты раньше была!!!!! Так просто и так вкусно, а еще и красиво!!! Точно как наши болгарские козунаци выглядит!!! nyam2 good2
Спасибо тебе огромное за рецепт!!!!!! give_heart Romashki Romashki Romashki Romashki
 
29 Апр 2011 13:18

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
БАРНАУЛ писал(а):
Лика......красотень-то какая!!!...... Ммммммм!!!!!! Забираю с удовольствием,спаибо

Мариночка,спасибо тебе большое за твое внимание!!!Буду безумно рада,если рецепт пригодится и понравится!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Пеки на здоровье ,Мариночка!!!

Наталия О. писал(а):
Лика, красота неописуемая! А какой воздушный мякиш!!! Очень красиво!

Наталия,Спасибо тебе большое за твой светлый и добрый отзыв girl_in_love
Наталия О. писал(а):
Беру в закладочки!!!!

Буду очень рада,если тебе пригодится мой рецептик, и тебе будет так вкусно как и мне girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Наталия О. писал(а):
Спасибо за рецепт!

На большое здоровье и в удовольствие Romashki

Галактика писал(а):
Лика, нет слов!!! Очень красиво!!! Какой высокий получается кулич!!!

Галина,огромное спасибо,что заглянула ко мне в гости... так приятно расхвалила мои пасочки-куличи Smile Smile Smile Smile

Галактика писал(а):
Ты заполняешь половину формы или 1/3?

Спасибо за правильный вопрос,Обязательно допишу в рецепте.
Заполняю форму 1/3.
Галактика писал(а):
Это закарпатское украшение или ты сама придумала?

Точно уже не припомню, так как пеку уже больше 25 лет .......скорее всего подсмотрела у кого то из хозяек. Smile Smile Smile
Галактика писал(а):
Украшение косой выше всяких похвал!!!

Очень рада,что рецепт заинтересовал и понравился girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love

MamaMarinka писал(а):
Лика!!!!!! girl_in_love Какая красота!!!!!

Мариночка,Мне невероятно приятно и радостно,что ты оценила мои пасочки.
MamaMarinka писал(а):
Где же ты раньше была!!!!!

Smile Smile Smile думаю на следующий год ,рецепт обязательно тебе пригодится Romashki air_kiss give_heart

MamaMarinka писал(а):
Так просто и так вкусно, а еще и красиво!!!

Спасибо огромное,что заглянула ко мне и за твои слова такие теплые!!! give_heart
MamaMarinka писал(а):
Спасибо тебе огромное за рецепт!!!!!!

На большое здоровье пользуйся,Мариночка!!! Rose Rose Rose Rose
 
01 Май 2011 22:45

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Лика, рецепт - обалденный!!! good good good
Я его тщательно припрятала до следующего года! Wink
Непременно испеку по твоему рецепту - в Закарпатье пасхи знатные!
nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо! Rose Rose Rose Rose Rose

[URL=http://[censored smajliki]/smilie-986149095.html][/URL]
 
09 Май 2011 13:52

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
Малгося писал(а):
Лика, рецепт - обалденный!!!

Малгосичка,рада твоей оценке,как опытной хозяюшки и кулинарки girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Малгося писал(а):
Я его тщательно припрятала до следующего года!

С радостью прячь и на следующий год буду ждать от тебя отчетик.
Думаю результатом останешься довольна!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
Малгося писал(а):
Непременно испеку по твоему рецепту - в Закарпатье пасхи знатные!

Благодарю за похвалу!!! give_heart give_heart give_heart
Малгося писал(а):
Спасибо! Rose Rose Rose Rose Rose

На большое большое здоровье,Малгосичка!!! sharik
 
02 Июн 2011 20:14

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
Акилежна

Лика, какая же воздушная Пасха! girl_in_love
а об оформлении вообще молчу girl_in_love good2 good2 good2 girl_in_love Так оригинально, празднично! girl_in_love

обязательно попробую такой вариант friends
спасибо большое! Rose Rose Rose
 
02 Июн 2011 20:47

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
ЕкатеринаД писал(а):
Лика, какая же воздушная Пасха!

Екатерина,спасибо большое за оценку, Rose конечно до воздушности ей очень далеко.
Я помню какие пасхи мне в город привозили из деревни от бабушки.
Пасхи пекли на улице в каких то большущих печах (помню я совсем маленькая была).
ЕкатеринаД писал(а):
а об оформлении вообще молчу Так оригинально, празднично!

Да, с оформлением пришлось придумывать ,как бы так красиво и празднично испечь пасху не имея специальной формочки.А,косичка придает пасхе определенную высоту и красоту Smile
ЕкатеринаД писал(а):
обязательно попробую такой вариант

Екатерина,буду только рада ,если оформление тебе пригодится и понравится girl_in_love
ЕкатеринаД писал(а):
спасибо большое!

На большое здоровье и в удовольствие air_kiss give_heart Romashki
Мне очень приятна оценка от такого хлебобулочного мастера как ТЫ Romashki Romashki Romashki
 
21 Авг 2011 15:38

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Ликусь, куличики - пасочки твои, не поверишь, в глазах стоят!!!!! Жду новой Пасхи, чтобы попробовать твой рецепт... Embarassed Настолько в нем все естественно, без искусственных приукрашений...
Скажи, а из указанного количества продуктов три пасочки выходит - как на фото - или больше? Какой объем куличей у тебя?
 
03 Ноя 2011 16:41

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
Галактика писал(а):
Ликусь, куличики - пасочки твои, не поверишь, в глазах стоят!!!!! Жду новой Пасхи, чтобы попробовать твой рецепт... Настолько в нем все естественно, без искусственных приукрашений...

Галина,извини пожалуйста,что не отвечала в этой темке
Не было технической возможности Rose
мне приятно, что ты заглянула ко мне на страничку!!!Буду рада, если рецепт пасхи тебе пригодится ........будем ждать следующего года и Светлой пасхи girl_in_love
Галактика писал(а):
Скажи, а из указанного количества продуктов три пасочки выходит - как на фото - или больше? Какой объем куличей у тебя?

Размер моих формочек по диаметру 17см и 16.
Получается три пасочки .
много теста уходит на косички,а если печь без косичек то получается 4 шт.
Желаю вкусной и легкой в приготовлении выпечки.Будут вопросы задавай.отвечу с радостью!!! Rose
 
10 Ноя 2011 21:49

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Акилежна писал(а):
много теста уходит на косички,а если печь без косичек то получается 4 шт.

Лика, как раз и хочется с косичками!!!!!!! Так мне это нравится!!!!!!!!!
Акилежна писал(а):
Желаю вкусной и легкой в приготовлении выпечки.Будут вопросы задавай.отвечу с радостью!!!

Ну вопросы, наверное, будут ближе к Пасхе, спасибо за ответы!!!!!!
Скажи, а в Испании как Пасху празднуют и празднуют ли?
 
11 Ноя 2011 16:52

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
Галактика писал(а):
Лика, как раз и хочется с косичками!!!!!!! Так мне это нравится!!!!!!!!!

да,с косичками мне тоже очень нравится нарядно и красиво!!!

Галактика писал(а):
Ну вопросы, наверное, будут ближе к Пасхе, спасибо за ответы!!!!!!

я постараюсь выложить фото раньше до пасхи. sharik
Галактика писал(а):
Скажи, а в Испании как Пасху празднуют и празднуют ли?

Галина,конечно празднуют.
Но нет так как мы привыкли в церковь посвятить пасочку, girl_in_love
Испанцы празднуют по своему .для них главное что выходные дни и можно попить ,погулять посидеть по барам и кафе.
Ничего святого у них нет, Embarassed у них свои традиции и обычаи.
Нам их не понять sharik
Страница 1 из 4

Наверх