Шоколадно-апельсиновый крем-кекс

Сообщение Автор
Шоколадно-апельсиновый крем-кекс
18 Авг 2010 19:13

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Фото


Долго думала, выкладывать в "сладкая выпечка" или же в "десерты". Остановилась все же на "десертах", так как это не совсем кекс получается. Почему? Смотрите:
Вы когда-нибудь пробовали запекать заварной крем? Я вчера делала такой десерт. Очень удобно - звонят гости: "Мы будем через полчасика, ставь чайник, как раз успеет остыть!" Это все, конечно, здорово, но что я успею сделать так быстро? А вот что... То, что этот десерт ни на что не похож, сказали сразу же после первой ложки. Вроде бы и кекс - и не кекс, мусс, да не мусс, суфле, да не то. Это совершенно самостоятельный десерт, который требует к себе внимания, того, что бы его заметили и поскорее съели. Сумасшедше-шоколадный, да еще и с цитрусовыми нотками!

И н г р е д и е н т ы:
На 4-5 порций, в зависимости от посуды
110 г горького шоколада с орешками (или горького шоколада + рубленных орешек)
200 мл жирных сливок (33%-35%)
120 мл молока
2 ст. л. свежевыжатого апельсинового сока
2 щепотки соли
6 больших яичных желтков
2 ст. л. коричневого сахара

Для подачи:
2 ст. л. коричневого сахара
1 ст. л. воды
1 апельсин

Или:
Цитрусовый конфитюр (к примеру этот)

П р и г о т о в л е н и е:
Режем или ломает шоколад на дольки.

Начинаем взбивать желтки с сахаром и щепоткой соли до светлого, пушистого состояния. Не менее 10 минут. Тем временем в маленькой кастрюльке нагреваем сливки с молоком, апельсиновым соком и щепоткой соли. Доводим почти до кипения. Затем снимаем с плиты и добавляем шоколад. Мешаем, пока он полностью не растворится.

Горячую шоколадную смесь медленно вливаем в желтки, продолжая взбивать. Оставляем на 15 минут остыть, время от времени перемешивая.

Нагреваем духовку до 180С. Наливаем в керамические стаканчики наш крем, где-то на 1/3, т.к. в процессе запекания он будет стараться убежать. На нижнее отделение духовки ставим глубокий противень с водой, на среднее положение - решетку и выставляем на нее наши формочки с кремом.

Запекаем таким образом на водяной бане 35 минут.

За 5 минут до готовности приступаем к карамелизированным апельсинам:
Очищаем дольки апельсина от пленки. Сахар и воду растворяем в маленькой кастрюльке. Опускаем в сироп апельсины, держим с 30 секунд с одной стороны, переворачиваем. По истечении еще 30 секунд, снимаем с огня.

Достаем наш крем, украшаем апельсинами и незамедлительно подаем на стол. Есть его необходимо горячим. Хотя, тот кто опоздал - лакомился десертом уже в холодном виде и оторвать их было не возможно. На мой взгляд они все же более выигрышно смотрятся именно в теплом варианте.

Подавать можно, как не вынимая из формочки:




Так и аккуратно достать их оттуда:


 
18 Авг 2010 19:48

Распечатать сообщение
Оксана Немова

Оксана

44 года
омск

Оксана НемоваМои рецепты
Нина, у тебя сегодня россыпь рецептов Wink , один лучше другого good
очень вкусные фото, так бы и съела good2
Romashki
 
18 Авг 2010 19:56

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Оксана Немова
Спасибо. Да, как-то один рецепт цепляется за второй ))) этот кремовый десерт - с вареньем из кумкватов, а варенье с манго - за звездные оладушки ))) Вот и вышло, лучше много, но зато все гармонично.
 
18 Авг 2010 22:10

Распечатать сообщение
СЬюзан

Сюзанна




СЬюзанМои рецепты
Вот бы мне сейчас к чайку таку пироженку girl_in_dreams
good good good
Rose Rose Rose
 
18 Авг 2010 22:12

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
СЬюзан
так сделать-то очень быстро!
 
18 Авг 2010 23:11

Распечатать сообщение
Димина Девочка

Наталья

37 лет
Санкт-Петербург/Бийск (Алтайский край)

Димина ДевочкаМои рецепты
Нина, это вообще ФАНТАСТИКА!!! Shocked даже не сомневаюсь, что вкус поражает воображение!!!
скажи, пожалуйста, а формочки ты покупала спец-но для этого рецепта или их можно куда-нибудь еще использовать? а как думаешь, чем их можно заменить?
 
18 Авг 2010 23:37

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Димина Девочка писал(а):
Нина, это вообще ФАНТАСТИКА!!! Shocked даже не сомневаюсь, что вкус поражает воображение!!!
скажи, пожалуйста, а формочки ты покупала спец-но для этого рецепта или их можно куда-нибудь еще использовать? а как думаешь, чем их можно заменить?


Ха, формочки это вообще для жульена кокотницы ))) они для всего - и для пирожных подойдут, и для жульена, и для порционных запеканочек, вариаций очень много! Покупала в ТелеМаксе когда-то давныыыыым-давнооо Smile Видела недавно премилые кокотницы в Максидоме, по 2 штучки продавались.
Рекомендую делать именно в керамических, в силиконовых может не так нежно получится.
 
19 Авг 2010 1:19

Распечатать сообщение
Karacolga

Ольга


Минск

KaracolgaМои рецепты
Ниночка, моя реакция - бесконечные восторги girl_claping . Очень аппетитно nyam2 , красиво girl_in_love , огромное желание приготовить и поделиться с близкими таким шедевром.
Я, честно говоря, уже успела по тебе соскучится. Наконец ты в очередной раз поделилась своими кулинарными творениями. СПАСИБО. Romashki
 
19 Авг 2010 5:13

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Niksya
Нина, обалденный десерт! good2 good2 good2 good2 good2 good2 Так аппетитно выглядит! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Большое спасибо! Rose Rose Rose Rose Rose Забрала в закрома! Wink
 
19 Авг 2010 13:32

Распечатать сообщение
svlux

svetlana

55 лет
luxembourg

svluxМои рецепты
Я уже грешным делом думала,что все!! шедевры кончились,но не тут то было!!!Очень рада что Вы нас не забываете! Снова рецепт шикарен,как говорится не убавить не прибавить!!! good2 Romashki
 
19 Авг 2010 15:36

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Karacolga писал(а):
Ниночка, моя реакция - бесконечные восторги girl_claping . Очень аппетитно nyam2 , красиво girl_in_love , огромное желание приготовить и поделиться с близкими таким шедевром.
Я, честно говоря, уже успела по тебе соскучится. Наконец ты в очередной раз поделилась своими кулинарными творениями. СПАСИБО. Romashki


Спасибо, дорогая Smile Что поделать, доча растет, уже бегает вся, глаз да глаз за ней, хорошо, хоть еще есть возможность что-то готовить Smile

Имбирь писал(а):
Niksya
Нина, обалденный десерт! good2 good2 good2 good2 good2 good2 Так аппетитно выглядит! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Большое спасибо! Rose Rose Rose Rose Rose Забрала в закрома! Wink


Спасибо, угощайся, Олюшка! Romashki

svlux писал(а):
Я уже грешным делом думала,что все!! шедевры кончились,но не тут то было!!!Очень рада что Вы нас не забываете! Снова рецепт шикарен,как говорится не убавить не прибавить!!! good2 Romashki


Ха-ха, не тут-то было! Вот она я и мой запас шедевров неиссякаемый! Smile
 
19 Авг 2010 15:37

Распечатать сообщение
Нася

Настя


Украина, Киев

НасяМои рецепты
Niksya
Ниночка, десерт - просто вкусовое сумасшествие! girl_in_love
Сейчас бы мне такую штучку отведать, да к чашечке кофе... Очень люблю шоколадные рецепты! А этот - даже на вид с монитора уже благоухает изысканными ароматами girl_haha
Первый раз пробовала сочетание шоколад+апельсин в торте-муссе - ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ понравилось! Так что этот рецептик как раз для меня! good2 Забираю с большим удовольствием в закладки! nyam2 nyam2 nyam2
А тебе огромное спасибо за такую вкусняшку! give_heart

К вопросу о формочках... У меня они из жаропрочного стекла (под крем-карамель). Как думаешь, такие подойдут? sharik
 
19 Авг 2010 15:40

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Нася писал(а):
Niksya
Ниночка, десерт - просто вкусовое сумасшествие! girl_in_love
Сейчас бы мне такую штучку отведать, да к чашечке кофе... Очень люблю шоколадные рецепты! А этот - даже на вид с монитора уже благоухает изысканными ароматами girl_haha
Первый раз пробовала сочетание шоколад+апельсин в торте-муссе - ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ понравилось! Так что этот рецептик как раз для меня! good2 Забираю с большим удовольствием в закладки! nyam2 nyam2 nyam2
А тебе огромное спасибо за такую вкусняшку! give_heart

К вопросу о формочках... У меня они из жаропрочного стекла (под крем-карамель). Как думаешь, такие подойдут? sharik


Точно подойдут! Только - при приготовлении стоит учесть то, что ни в коем случае не заполнять до краев - этот крем очень сильно поднимается и может убегать. Спасает, конечно то, что под низом еще стоит противень с водой и на саму духовку ничего не падает и не подгорает, но лучше предостеречься. А то у меня некоторые вообще как вулканчики были ))))
 
19 Авг 2010 15:50

Распечатать сообщение
Нася

Настя


Украина, Киев

НасяМои рецепты
Отличненько!
Значит скоро попробуем эту вкусняшку! girl_claping
Спасибо за советы Romashki
 
19 Авг 2010 16:05

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Нася
Очень буду ждать с впечатлениями! Но, что-то мне подсказывает, десерт не оставит тебя равнодушной Wink
 
19 Апр 2012 13:48

Распечатать сообщение
танюся Б

Татьяна

47 лет
Красноярск

танюся БМои рецепты
Niksya
какие красивые фото))))
Нина у тебя професс фотоаппарат???
что нить из диетического ты печешь? я сейчас на диету присела))
Страница 1 из 1

Наверх