Кус-кус с тушеными овощами и куриными крылышками

Сообщение Автор
Кус-кус с тушеными овощами и куриными крылышками
30 Авг 2010 6:23

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
КУС-КУС С ТУШЕНЫМИ ОВОЩАМИ
И КУРИНЫМИ КРЫЛЫШКАМИ


Фото


Кус-кус, кус-кус... Только и слышу везде про этот кус-кус. Уже 1,5 года в Египте живу, но ни разу его не видела и не пробовала... Думала, что это блюдо так национальное называется, ан нет, оказалось что-то другое... даже не знаю как это назвать... какие-то комочки, похожи на посыпку для булочек (кстати, и пахнет так же). Делается кус-кус, как потом выяснилось, то ли из манки, то ли из муки, в общем из пшеницы...

Нашла я в супермаркете енто чудо! В таких пакетиках фасуют. И не дорого совсем... такой пакетик я купила за 1 гиней 45 кырш (это примерно 7-8 рублей).



Вообще, интересная крупа... а запах странноватый (напоминает мне сырую посыпку для булочек unknown ). Не знаю, понравится это мне на вкус или нет, я ко всему новому с трудом привыкаю, в том числе и к новым вкусам...



Ну что ж, попробуем приготовить...
Так как кус-кус продается уже в полуготовом виде, и на его приготовление уйдет минут 10-15, его надо готовить в конце, чтобы подавать свежим и горячим. А подают его обычно с мясом и тушеными овощами. Вот с этого и начну...

Овощи я люблю не все, тыкву, кабачки я не очень, свежую капусту тушеную тоже как-то ... не очень. Поэтому взяла то, что мне нравится, получился такой наборчик (забыла репчатый лук и чеснок положить)...



-Болгарский перец (желтый, красный, зеленый)
-баклажаны (3 шт)
-стручковая фасоль (хорошая жменька)
-морковь (2-3 небольших)
-помидорчики (5-6 небольшие)
-горький перец (2 шт)
-лук репчатый (2 средних)
-чеснок (3-4 зубчика)
-зелень петрушки и укропа

Первым делом подготовила крылышки (можно любое мясо)



Порезала и в сотейнике потушила (с раст. маслом и водичкой)



Потом добавила специи (соль, перец, куркума, больше ничего не люблю...)



Пока тушилось, баклажаны порезала колечками



И поджарила с двух сторон на раст. масле (я так люблю)



Добавила порезанный полукольцами лук, его поджарила



Теперь на очереди фасолька, т.к. она у меня дольше всех готовится. Просто порезала на 2-3 части и добавила к курице, и чуток водички, чтобы протушилась...



Пока фасоль готовилась, я порезала все остальные овощи:
баклажаны крупными квадратиками, морковь колечками, помидоры крупно, и туда же поджаренные баклажаны. Это все я буду добавлять сразу, и тушить не долго, т.к. не люблю сильно разваристые овощи, люблю чтобы они были "полуживые" (ну вы понимаете, о чём я Wink )



Попробовала фасоль - мягкая, пора добавлять остальные овощи



Добавила водички (где-то до половины сотейника, хотелось чтобы подливочки было побольше), перемешала аккуратно, досолила (забыла перчик горький добавить!) и оставила тушиться на среднем огне (иногда осторожно перемешивая)

Зелень и чеснок измельчила



Когда овощи стали мягкие (но не сильно!), добавила зелень с чесноком



Перемешала, накрыла крышкой и выключила газ (!) (зелень и чеснок не тушила).



Все! Готово! Пусть постоит минут 15 под крышкой. Теперь можно заняться кус-кусом...



Кус-кус высыпала в тарелку (чашку), добавила немного растительного масла (подсолнечного, можно оливкового) где-то 2-3 ст. ложки



Посолила (по вкусу)



Перемешала



Добавила кипятка (только-только чайник закипел) чтобы только покрыл кус-кус



(признаюсь, я воды немного перелила, она у меня где-то на палец выше крупы была, и кус-кус немного переварился...)



Накрыла крышкой и оставила его на 10-15 минут. Здесь меня посетила одна идея, а что если бульонный кубик размешать в кипятке и залить таким бульончиком кус-кус, наверное будет вкуснее (?)



Все! Готово!



Кус-кус перемешала, выложила на середину блюда, по краям выложила тушеные овощи и крылышки



Ну что сказать про вкус кус-куса... непривычно... Есть специфический привкус, но больше он никакой на вкус, нейтральный. Поэтому его хорошо и к мясу подавать, и к рыбе, и салаты из него делать и каши... И готовится он быстро!

У кого нет кус-куса, можете заменить его вареным рисом, думаю получится еще вкуснее (я очень рис люблю в любом виде)



Приятного аппетита!
 
30 Авг 2010 7:41

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Алиюша, теперь и мы будем знать, что такое кус-кус. Интересно. Спасибо! Rose Rose Rose
 
30 Авг 2010 8:15

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Утро писал(а):
Алиюша, теперь и мы будем знать, что такое кус-кус. Интересно. Спасибо! Rose Rose Rose

Да, Наталья, мне самой очень интересно... Здесь столько необычной и непривычной еды... А как здесь делают курицу-гриль!!!! Нигде вкуснее не ела... nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Все хочу попытаться приготовить ее в домашних условиях... Но пока только мечтаю... unknown
 
30 Авг 2010 9:03

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Aliy писал(а):
А как здесь делают курицу-гриль!!!! Нигде вкуснее не ела...

Алия, нам нужен этот секрет! friends И ещё хотела спросить: читала у Похлёбкина, что в африканской кухне, чтобы мясо было нежным и мягким, широко применяется арахисовое масло. Это так?
 
30 Авг 2010 11:24

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Утро писал(а):
Это так?

Ой, Натусь, понятия не имею, кто ж мне расскажет, да и языками не владею.... girl_haha
Утро писал(а):
Алия, нам нужен этот секрет!

Ну, не знаю, не знаю, если у меня дома получится сделать, то обязательно с вами поделюсь... Yahoo!
 
30 Авг 2010 12:55

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
Aliy
Алия, как аппетитно! good2
И необычно! girl_in_love
Спасибо! give_heart

PS. Не верится, я - одна из первых! girl_haha Wink
 
30 Авг 2010 13:11

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
Алия,Очень аппетитно и красиво nyam2 nyam2 nyam2

girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping


Спасибо за рецепт!!! Rose
 
30 Авг 2010 13:23

Распечатать сообщение
SAlex

Alex




SAlexМои рецепты
Кус-кус, кускус (араб. كسكس‎‎) — крупа (и блюдо из неё), магрибского или берберского происхождения. Как правило, кускус готовится на основе манной крупы из твёрдой пшеницы (Triticum durum).
источник Википедия. В Израиле очень распространненое блюда. Хорошо сочетается с нутом и разными тушеными овощами morning1
 
30 Авг 2010 16:30

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Разик писал(а):
Aliy
Алия, как аппетитно! good2
И необычно! girl_in_love
Спасибо! give_heart

PS. Не верится, я - одна из первых! girl_haha Wink

Разичка, спасибочки! give_heart give_heart give_heart


Акилежна писал(а):
Алия,Очень аппетитно и красиво nyam2 nyam2 nyam2

girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping

Спасибо за рецепт!!!

Лика, спасибо! Rose Rose


SAlex писал(а):
Кус-кус, кускус (араб. كسكس‎‎) — крупа (и блюдо из неё), магрибского или берберского происхождения. Как правило, кускус готовится на основе манной крупы из твёрдой пшеницы (Triticum durum).
источник Википедия. В Израиле очень распространненое блюда. Хорошо сочетается с нутом и разными тушеными овощами

SAlex
Интересно, интересно, спасибо. Да, с нутом здесь его и едят. Здесь вообще его горы продаются. Но я его не беру, вроде он очень долго готовится, с замачиванием на ночь....
 
31 Авг 2010 2:11

Распечатать сообщение
Таня Ваниль

Таня

47 лет
Украина Донецкая обл.

Таня ВанильМои рецепты
О, Аличка, я очень люблю кус-кус, жаль только что у нас он стоит дороговато (около 200 рублей, я думаю что правильно посчитала, а в нашей валюте от 40 до 60 гривен за 0,5 кг )Про кус-кус из манки я только слышала т.к. у нас продают из муки и относится он к макаронным изделиям (макаронные изделия стоят за кг от 4 гривен (это я для сравнения пишу)). Среди моих знакомых и родственников нет человека которому бы не нравился кус-кус, т.к. он очень вкусен и готовится 10 мин (мечта любой занятой женщины). А еще я мечтаю что когда нибудь какая то умная голова додумается до тог что бы наладить производство кус-куса на Украине и он станет более доступным по цене. Есть еще один вариант, ты Аличка приедешь ко мне в гости с гостинцем в виде пары килограммов кус-куса и будет мне радость. Как тебе моя идея???
 
31 Авг 2010 2:20

Распечатать сообщение
sara





saraМои рецепты
Aliy
Aliyusha, ya tebe na blog otvetila pod etim receptom, no seycas uvidela chto kommen.net unknown
ladno napishu zdesj,
S Romashki P Romashki A Romashki S Romashki I Romashki B Romashki O Romashki
TEBE SOLNISHKO
zolotie ruki u tebya girl_in_love girl_in_love girl_in_love
v etot raz ya k tebe s rozami!
Фото
 
31 Авг 2010 2:28

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Таня Ванилька писал(а):
О, Аличка, я очень люблю кус-кус,

Танюша, какая неожиданность! girl_claping girl_claping

Таня Ванилька писал(а):
жаль только что у нас он стоит дороговато (около 200 рублей

Ого! Ничего себе! wacko1 wacko1 wacko1 wacko1

Таня Ванилька писал(а):
т.к. у нас продают из муки и относится он к макаронным изделиям

Наверное, он разный бывает, а называется одинаково

Таня Ванилька писал(а):
Среди моих знакомых и родственников нет человека которому бы не нравился кус-кус, т.к. он очень вкусен и готовится 10 мин (мечта любой занятой женщины)

Вот! Это самое главное! Быстрый и вкусный гарнир за 10 минут! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Любой это должен оценить!

Таня Ванилька писал(а):
А еще я мечтаю что когда нибудь какая то умная голова додумается до тог что бы наладить производство кус-куса на Украине и он станет более доступным по цене.

Эх, такой бизнес не раскручен! Аууу, товарищи-бизнесмены, где вы....

Таня Ванилька писал(а):
Есть еще один вариант, ты Аличка приедешь ко мне в гости с гостинцем в виде пары килограммов кус-куса и будет мне радость. Как тебе моя идея???

Ой, Танюш, ты меня все время в гости заманиваешь... вот не посмотрю на 2500 км и приеду на заварные пироженки с чаем с мешком кус-куса! Wink Wink friends
 
31 Авг 2010 2:37

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
sara писал(а):
Aliy
Aliyusha, ya tebe na blog otvetila pod etim receptom, no seycas uvidela chto kommen.net unknown
ladno napishu zdesj,
S Romashki P Romashki A Romashki S Romashki I Romashki B Romashki O Romashki
TEBE SOLNISHKO
zolotie ruki u tebya girl_in_love girl_in_love girl_in_love
v etot raz ya k tebe s rozami!

Сарочка, а вот и ты появилась, виновница, так сказать , торжества! Ну, то есть, ты поняла... Embarassed
Да, что-то комментарий твой до меня не дошел, ну ничего, молодечик, что догадалась сюда заглянуть! girl_claping girl_claping girl_claping

Спасибочки тебе большое и за отзыв и за шикарный букет роз! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Ты все время мне цветочки даришь, а вот тебе твои любимые



 
31 Авг 2010 12:30

Распечатать сообщение
sara





saraМои рецепты
Aliy писал(а):
вот тебе твои любимые

ti menya tak obradivala , oni takie krasivie girl_in_love
vchera prigotovila kus-kus Yahoo! , toljko s baraninoy, (kurici ne bilo)
poluchilsya rassipchatiy i ochenj vkusniy.tak bistro i legko gotovitj, mne ochenj ponravilosj chto ne trudno! SPASIBO za recept Romashki Romashki Romashki Romashki
 
10 Сен 2010 14:14

Распечатать сообщение
Marivanna

Марина




MarivannaМои рецепты
Если кус-кус залить не кипятком, а бульоном (куриным, говяжьим..), то вкус наверное чуть поинтереснее должен быть.
 
13 Окт 2010 19:57

Распечатать сообщение
тарталетка

александра

40 лет
ялта.крым

тарталеткаМои рецепты
да,жаль ,но у нас его совсем не встречала в проаже,после "клона"болею всем мароканским,всегда думала,что за зверь этот кус-кус,а оказывается вкусный зверь,фотки как всегда-супер
 
13 Окт 2010 23:41

Распечатать сообщение
Amber

Amber


USA

AmberМои рецепты
Спасибо за рецепт! Обязательно сделаю! Я его обычно готовлю на бульоне и едим с салатиком и котлеткой А теперь еще и так приготовлю Yahoo!
 
09 Дек 2010 2:57

Распечатать сообщение
FreckenSnork

Юлия

43 года
Россия-Украина

FreckenSnorkМои рецепты
Можно я свои пять копеек вставлю?
Сначала скажу, что этот рецепт мне очень понравился, хочу попробовать так приготовить овощи с крылышками.
А вот кус-кус я ела, когда гостила у друзей в Марокко. Блюдо было приготовлено свекровью моей подруги марокканкой... Так что самое что ни на есть традиционное..
Так вот там была баранина, овощи и сам кус-кус. Готовится все на пару друг над другом. То есть овощи пропитываются паром мяса, а кус-кус паром и того и другого. В результате это очень вкусно, хотя я и не любительница баранины. А тыква получается очень необычной и невероятно вкусной..
Еще раз подчеркну, что пишу это не, потому что считаю рецепт не правильным (подозреваю что это, как и украинский борщ, сколько хозяек столько и рецептов) А потому что лично мне ОЧЕНЬ нравится кус-кус он стоит того чтобы его попробовать.
 
08 Янв 2011 23:14

Распечатать сообщение
lana2012


37 лет
israel

lana2012Мои рецепты
У нас в Израиле тоже марокканцы делают кус кус в пароварке, плюс его поливают лимонным соком или ложат кусочки лимона когда его готовят, чтобы предать ему вкус.
 
08 Янв 2011 23:38

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
girl_in_love
мне нравится кус-кус. частенько готовлю его (в МСК сеть гипермаркетов "ашан" коробка 250грамм производство Тунис стоит около 50 рублей - 1,25 евро).
кус-кус перенимает вкус и запах тех продуктов с которыми его готовят. конечно с бараниной очень вкусно, но у нас самый любимый с тунцом. Wink

сам кус-кус я запариваю (не варю!) и только потом добавляю масло, специи и смешиваю с основными ингредиентами.
 
14 Янв 2011 15:35

Распечатать сообщение
sinevir

inna


marocco

sinevirМои рецепты
Кус -кус делают из разных круп-зависит от региона.Обычно это пшеничная но в горах где не растет пшеница кус-кус делают и из овса и из ржи.Я нашла даже из риса, пшена и кукурузной крупы.Мне больше всего нравится из ржи-"чернинький"кус-кус.И готовится кус-кус на пару.Иначе просто каша получается(воды много не должно быть)Я наловчилась готовить в микроволновке.
 
14 Янв 2011 16:02

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Модное блюдо! А в твоем исполении - суперррррр! girl_in_love nyam2
 
14 Янв 2011 17:45

Распечатать сообщение
sinevir

inna


marocco

sinevirМои рецепты
В мароканский кус--кус дают практически все овощи какие можно найти на рынке,кроме картошки и зеленой фасоли,В этот раз я забыла замочить наночь нут и воспользовалась идеей Aliy-добавила зеленую фасольку.Сначала у мужа-легкий шок а потом все очень хорошо прошло.Спасибо Aliy!Буду модернизировать это традиционное блюдо.
 
19 Янв 2011 21:50

Распечатать сообщение
konfet@ka





konfet@kaМои рецепты
FreckenSnork писал(а):
Готовится все на пару друг над другом. То есть овощи пропитываются паром мяса, а кус-кус паром и того и другого. В результате это очень вкусно, хотя я и не любительница баранины. А т


Как-то бы по подробнее,как в пароварке .Мясо дольше ведь готовится и как что б овощи сочными были ? И если вместо ку-куса рис ,то дойдёт он на верхнем уровне или заранее его приготовить ,?
 
03 Июн 2011 9:19

Распечатать сообщение
Sofiika

София

37 лет
USA, New Jersey

SofiikaМои рецепты
Девочки, доброе время суток.
Алия, спасибо огромное за шикарный рецепт. Около 20 лет я прожила в Израели и кус-кус для меня родное блюдо, но с тех пор как приехала в Америку подзабила давно родные мне рецепты. Огромное спасибо что напомнила. В целом, Алия, я в восторге от ваших рецептов.
Romashki girl_claping

Фото
Страница 1 из 2

Наверх