Томатно-грейпфрутово-творожный салат с морепродуктами

Сообщение Автор
Томатно-грейпфрутово-творожный салат с морепродуктами
31 Авг 2010 15:30

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Перефразируя слова известной песни: "Хвастать, милые, не стану: знаю я, что говорю girl_wink... "
Вот такой салат, народившийся эмпирическим путём, покорил наши сердца своей свежестью, и замечательно вписывался в нынешнюю летнюю жару:
Фото

Он очень простой, но можно сделать его и праздничным, в зависимости от варианта используемых ингредиентов:
1) два крупных мясистых помидора, если много сока - лучше как-то отцедить;
2) один болгарский перец или паприка;
3) одна сладкая салатная луковица некрупная;
4) три-четыре дольки грейпфрута, очищенных от внешних пленок, и порезанных поперёк, толщиной мм три (как вариант - использовать консервированные ананасы, количество - по вкусу);
5) половинку одного малого стаканчика зернёного творога: либо ДОМАШНИЙ ЛИТОВСКИЙ (я не помню производителя, наверное САВУШКИН), либо от ПРОСТОКВАШИНО. (Как вариант - сыр типа "чечил-спагетти молочный", я использую половинку от маленькой 60граммовой упаковочки, можно фирмы "масарэла", - он не косичками, а пухленькой округленькой такой буханочкой, чуть сплюснутой);
6) Сыр типа чечил-спагетти подкопчёный (так же можно "масарэлу" подкопчёную), тоже половинка от стандартной такой же маленькой упаковочки;
7) Мелкие креветки, или баночка мяса криля (растрепушить), или фальшивая крабовая соломка/палочки , я беру только СНЕЖНЫЙ КРАБ: количество - по вкусу.
Заправить салатик можно либо смесью сливок из стаканчика с зернёным творогом и густого майонеза, добавив туда ещё и зернистую горчичку, либо соусом ТАРТАР от КАЛЬВЕ. Наличие зелени в салате непринципиально. Я иногда добавляла укроп, иногда выдавливала ползубка чеснока. Солить не требуется. Охладить в холодильнике, но недолго - иначе начнёт обтекать.
Все ингредиенты салата, требующие нарезки, режем произвольно, средними размерами, всё перемешиваем, охлаждаем, перед подачей к столу заливаем ТАРТАРом или заправкой. Всё просто, быстро, вкусно, а в жару - милое дело!!!
good good good good good good
 
31 Авг 2010 19:31

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Аленка, какой у тебя салатик замечательный!!!!! Грейпфрут в салатах ни разу не пробовала, а вот помидоры с ананасами сочетаются очень-очень хорошо!!!!! good2 good2 good2
Romashki Romashki Romashki
 
31 Авг 2010 23:25

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Ирочка, а я это сочетание: помидоры, креветки, несколько долек грейпфрута попробовала благодаря кому-то из девочек с нашего форума. Мне очень понравилось, но семья требовала расширить состав, вот нынешним жарким летом я и расширяла его.
Желаю тебе получить не меньшее удовольствие!!! Romashki Romashki Romashki
 
01 Сен 2010 0:00

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
А творог в овощах - вообще песня!!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Соус Тартар не пробовала, посмотрю в магазине. И вообще, салат с креветками никогда не пробовала Embarassed только с семгой малосольной

ПыСы мне очень нравится вид твоего салатика - "размазюлистый", он живой такой, общительный что-ли girl_bye
 
03 Сен 2010 10:37

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Ирочка писал(а):
мне очень нравится вид твоего салатика - "размазюлистый", он живой такой, общительный что-ли


Smile

Алён, я за тобой не успеваю, не то что готовить - рецепты все новые просматривать.

Салатик действительно - заглядение. good nyam2 Rose
 
03 Сен 2010 13:18

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Ирина и Наташа, ну да, он такой какой-то домашний, что ли, на вид... Родной, как тапочки girl_haha ! Но вкус у него весьма деликатный и праздничный nyam2 . И готовится на раз-два good На гостях тоже опробован, и реакция была примерно такая же - типа ну он совсем не помпезный с виду , а вкусный до чего girl_claping !
Утро писал(а):
я за тобой не успеваю,
Дак я ж всё лето филонила, рецептов не выставляла, а теперь вот навёрстывать пытаюсь... Embarassed
 
10 Ноя 2010 23:11

Распечатать сообщение
Dobriy

Дмитрий

39 лет
Москва

DobriyМои рецепты
Просто офигенный салат!.. sharik
Страница 1 из 1

Наверх