Болгарский суп

Сообщение Автор
Болгарский суп
10 Сен 2010 21:51

Распечатать сообщение
Зимняя

Светлана

58 лет
г. Уфа

ЗимняяМои рецепты
Болгарский суп

Фото


Начитавшись великолепных рецептов болгарской кухни от Оксаны 74 из Софии, захотелось что-нибудь подобного – яркого, сочного, солнечного – в общем болгарского. Неожиданно вспомнила, как когда-то, в прошлом тысячелетии, в магазинах продавались жестяные баночки фирмы «Глобус» с разными вкусностями, которые достаточно было извлечь из банки, разогреть и наслаждаться незнакомыми нам яствами. Их было тяжело достать, т.к. считались дефицитными товарами. Особенно мне запомнился болгарский суп из такой вот баночки. Готовился он очень просто. В кипящую воду вываливалось содержимое банки, доводилось до кипения. И готово!
Какой же он был вкусный. Ни в сказке сказать, ни словами описать!!!
Именно этот суп я и постараюсь воссоздать. Да простят меня истинные болгары, я не знаю болгарского названия супа. Может быть, девочки из Болгарии смогут по составляющим опознать неизвестный суп. Я буду надеяться. Особенно большие надежды в этом деле я возлагаю на Оксану 74.
Оксана 74, отзовись!

Фото


Ингредиенты для супа:
Бульон куриный 3 л;
Болгарский перец 4-5 шт. (разноцветные);
Помидоры 5-6 шт.;
Картофель 4 шт.;
Лук 1 шт.;
Чеснок 3 зубчика;
Вермишель горсть;
Зелень (петрушка, укроп)
Масло растительное
К сожалению, у меня в доме вермишели не оказалось. Пришлось заменить ее рисом.

Процесс приготовления:

Варим куриный бульон. Курицу вынимаем и расправляемся с ней – каждый по своему усмотрению!
На раскаленную сковороду наливаем растительного масла. Слегка обжариваем мелко нарезанный лук. Затем добавляем морковь, натертую на крупной терке. Далее к ним же отправляем болгарский перец, нашинкованный тонкой соломкой. Все эти сокровища тушим на медленном огне, не поджаривая. Когда овощи размягчатся, добавляем нарезанные небольшими кусочками помидоры, выдавливаем чеснок, и еще немного тушим.
Тем временем в кипящий куриный бульон опускаем нарезанную брусочками картошку и хорошо промытый рис. Как только картошка доведет себя до полуготовности, опускаем в бульон овощную смесь. Незадолго до окончания варки добавляем в суп лавровый лист и порубленную зелень.
Если будете варить, как в оригинале – с вермишелью, то ее надо опускать в бульон в самом конце.

Болгарский суп готов! Подавать можно со сметаной – будет вкусно. У меня и сметаны не оказалось под рукой. Но суп от этого не пострадал. Получился очень насыщенного вкуса.

Фото


Ароматный, яркий, солнечный, как далекая страна Болгария!
Страна моей мечты! Мечта моей страны!
 
12 Сен 2010 8:22

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Зимняя
Светуля, какой суп красивый!!! good good good good good good Солнечный, яркий - супер аппетитный!!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо, дорогая! sharik sharik sharik sharik
 
12 Сен 2010 12:12

Распечатать сообщение
Зимняя

Светлана

58 лет
г. Уфа

ЗимняяМои рецепты
Имбирь
Олечка! Он еще и на вкус хорош! Embarassed
Попробуй приготовить... nyam2
 
12 Сен 2010 12:59

Распечатать сообщение
Окc@н@70

Оксана

53 года
г. Оренбург

Окc@н@70Мои рецепты
Зимняя
Светочка, а я вчера такой варила girl_claping girl_claping girl_claping . Мы очень любим супчики с овощами nyam2 nyam2 nyam2 , и летом (ну и вначале осени) они у нас не переводятся good2 good2 good2
 
12 Сен 2010 13:27

Распечатать сообщение
Зимняя

Светлана

58 лет
г. Уфа

ЗимняяМои рецепты
Окc@н@70 писал(а):
Мы очень любим супчики с овощами

Оксан, у нас тоже дома овощи уважают. Smile
Тем более, что надо пользоваться сезоном.
Зимой в свежих овощах мы будем уже ограничены. Wink
 
24 Сен 2010 1:00

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Светик, я только сегодня этот рецепт увидела Embarassed Ты знаешь, к своему стыду, я не знаю, как называется этот суп unknown Чем-то по технологии похож на "Пилешка супа" - аналог куриного супа, но в нем есть мясо, картошка и мелкая вермишель, но не кладут перец и помидоры, если один из овощных на мясном бульоне, то обыкновенно кладут только картошку, в общем, запутала ты меня wacko1 Смеюсь, конечно girl_haha Но ты знаешь, во-первых, я еще не знаю всех болгарских рецептов, а только в стадии обучения, а во-вторых, ты же и сама знаешь, что у каждой хозяйки свой рецепт Rose Если мне где-то попадется суп с подобной рецептурой, то я тебе обязательно напишу его название girl_bye А по-моему, даже и не важно название, потому что суп - вкуснючий girl_claping girl_claping girl_claping Спасибо тебе!!! Rose Rose Rose
 
27 Сен 2010 11:42

Распечатать сообщение
Зимняя

Светлана

58 лет
г. Уфа

ЗимняяМои рецепты
Оксана 74 писал(а):
Чем-то по технологии похож на "Пилешка супа" - аналог куриного супа, но в нем есть мясо, картошка и мелкая вермишель


Оксаночка, у меня тоже есть и мясо и картошка. Просто я про это не писала. Указала только,что берется бульон.

Ну такой вкусный супчик был! Что пришлось восстановить его по воспоминаниям... Embarassed
 
29 Сен 2010 18:46

Распечатать сообщение
kralj

елена

64 года
Санкт-Петербург

kraljМои рецепты
Люблю супчики nyam2 nyam2 nyam2 Забираю в копилочку,спасибо Светлана Romashki Romashki Romashki
 
29 Сен 2010 23:27

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Светлана-Зимняя писала:
Цитата:
Ну такой вкусный супчик был! Что пришлось восстановить его по воспоминаниям...

Свет, а этот суп, что в баночках продавали, болгарского производства был? У мужа моего дядька главбухом в Болгарконсерве был, надо через него узнать, может, еще остались старые технологи Romashki
 
30 Сен 2010 0:18

Распечатать сообщение
Зимняя

Светлана

58 лет
г. Уфа

ЗимняяМои рецепты
kralj
Ленуль! Пользуйся на здоровье!

Оксана 74
Что-то я уже начала сомневаться. Это были баночки фирмы "Глобус". А может быть они были венгерского производства? Эта фирма тогда еще продавала разные конфитюры, джемы. Это тоже было все изумительного вкуса, особенно для нас - жителей Урала!
Надо походить по магазинам и посмотреть эту фирму. Говорят, она до сих пор выпускает продукцию. Может и найду какую-нибудь баночку и прочитаю страну изготовителя. Хотя, с другой стороны, и венгры могли выпустить болгарский суп. У них, по-моему, есть похожие блюда...
 
05 Авг 2011 18:40

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Света, я какой супчик вкусненький пропустила!!! Классный суп! Я тоже помню, как родителям в "отоварках" давали и супы, и лечо, и ещё было такое "лечо с моравскими колбасками" - вообще потрясающе вкусное, сейчас наверное и не делают такого... Но это лечо точно не болгарское было, а венгерское.
А я ещё сок любила в длинных зелёных стеклобутылках, "Булгарэкспорт" - овощной, морковный и томатный. Были ещё какие-то сладкие, но я их не любила, а этииии... могла бутылочку выпить стакан за стаканом и не заметить!
 
18 Дек 2011 21:04

Распечатать сообщение
fagotistka

Татьяна

46 лет
Красноярск

fagotistkaМои рецепты
Я тоже помню такой суп из баночек.По-моему, он назывался "Плевен".....
 
26 Фев 2012 21:00

Распечатать сообщение
Зимняя

Светлана

58 лет
г. Уфа

ЗимняяМои рецепты
alena-solena писал(а):
Но это лечо точно не болгарское было, а венгерское.


Ален! Так может быть и суп был венгерский! Я уже начала сомневаться...
Но все рано вкус был необычайный. Впрочем, как и все в детстве. В СССР!

fagotistka писал(а):
По-моему, он назывался "Плевен".

Танюш! Вот не помню я название, хоть убей. Но очень вкусный был. Вот я и попыталась воссоздать рецепт.
 
28 Фев 2012 17:31

Распечатать сообщение
купуша

Анна




купушаМои рецепты
Красивенный суп!!! надо срочно попробовать приготовить. Спасибо за рецепт!
 
01 Мар 2012 21:27

Распечатать сообщение
Зимняя

Светлана

58 лет
г. Уфа

ЗимняяМои рецепты
купуша
Аннушка! Обязательно попробуй! Удачи тебе!
Smile Smile Smile
 
02 Фев 2013 22:49

Распечатать сообщение
OLENA7

Елена

38 лет
Украина

OLENA7Мои рецепты
Зимняя
Светочка, делаю летом такой супчик, очень вкусный, спасибо nyam2 nyam2 nyam2
 
20 Мар 2013 16:01

Распечатать сообщение
Зимняя

Светлана

58 лет
г. Уфа

ЗимняяМои рецепты
OLENA7
Он и зимой хорошо идет. Хорошо съесть горяченького, когда за окном мороз. И цвет летний радует глаз...
nyam2 nyam2 nyam2
 
24 Мар 2013 20:23

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
отличный овощной суп! good2
спасибо Romashki
 
18 Июл 2013 21:37

Распечатать сообщение
Nikul-72

Юлия

51 год
Крым. Россия.

Nikul-72Мои рецепты
Фото
Вкусненько, просто супер, но... Embarassed я совсем забыла про вермишель. А всё равно очень вкусно good2 nyam2 спасибо!!! Ваш рецепт с этой ссылкой на одноклассниках уже Embarassed
 
22 Мар 2014 4:15

Распечатать сообщение
Svettlana

Светик-Семицветик

35 лет
Германия

SvettlanaМои рецепты
Очень вкусный супчик. Вся семья осталась довольна! Спасибо за рецепт. Не сомнено буду готовить еще!
 
19 Июл 2014 1:37

Распечатать сообщение
Зимняя

Светлана

58 лет
г. Уфа

ЗимняяМои рецепты
Svettlana
Кстати, его можно варить не только с вермишелью, но и с рисом. Я даже не знаю, с чем мне больше нравится. А если еще сметанки добавить - вообще объедение!!! give_heart give_heart give_heart
 
06 Авг 2014 19:43

Распечатать сообщение
Almazka



Россия, Омск

AlmazkaМои рецепты
Супец вкусный! Но ошибка в рецепте небольшая, вначале не написано про морковку, добавьте ее в ингредиенты, плиз, а то про нее уже потом написано, когда ее уже обжаривать с луком надо. Я дошла до этого места в рецепте - а у меня морковка-то не подготовлена, я по списку овощи подготавливаю перед готовкой.
Муж очень хвалил! Он такие насыщенные вкусы очень любит! Я яичко еще добавила...
Фото

Понравится любителям насыщенного вкуса всяких блюд наподобие индийской кухни. Я сама любитель чего-то более пресного, а муж - обожатель насыщенностей! Ему буду делать такой супик еще, спасибо!
Romashki
 
16 Авг 2014 14:47

Распечатать сообщение
ватабася

Лара


Новосибирск

ватабасяМои рецепты
Зимняя писал(а):
А если еще сметанки добавить - вообще объедение!!!

Светлана, суп, без сомнений, вкусный! Я варю подобные в разных вариациях, но в Болгарии такие супы (суп - чорба)) не готовят. Там вообще супы не очень-то едят, за исключением распространённого шкембе чорба и пилешки чорба. А вкуса сметаны большинство болгар и не знает. Так что как бы ни был этот суп хорош, но к Болгарской кухни он не относится.
А консервы "Глобус" Венгрия выпускала
 
30 Ноя 2016 23:45

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Несмотря на свою "негеографичность" суп вкусный и приятный. good Настоящий вкус лета зимой. Спасибо за рецепт!



 
22 Янв 2019 22:14

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Фото


Вкусный и ароматный супчик!!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2


Страница 1 из 1

Наверх