Почему бродит грушевый компот??

Сообщение Автор
Почему бродит грушевый компот??
11 Сен 2010 14:08

Распечатать сообщение
absentavip

Алла


Сергиев Посад

absentavipМои рецепты
Закатали грушевый компот, всё делали по правилам - стерилизовали,кипитили, а 2 из 5 банок взорвались!!!! Может есть особый секрет?)))
 
11 Сен 2010 17:25

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Когда готовлю грушевый компот, то добавляю или лимонную кислоту или что-то кислое (горсть алычи к примеру).
 
11 Сен 2010 18:56

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
2 таблетки аспирина на 3-х литровую банку.
Один раз заливаем кипятком, потом сироп + аспирин и закатываем. Я так делаю (и с помидорами тоже).Многие относятся к этому негативно, но я о таком способе консервирования слышала ещё 35 лет назад и именно относительно груш. Не думаю что уксус полезнее (конечно, если он только не натуральный), да и в 3-х литровую банку помещается 1,5 воды и на это всего 2 таблетки.
Аспирин здесь выступает как консервант . Лимонная кислота, сахар (в вареньях) , уксус, соль это тоже консерванты.Естественно в разумных количествах.
 
12 Сен 2010 0:22

Распечатать сообщение
Чаница

Марина


Земля

ЧаницаМои рецепты
На дно банки кладу 3-4 яблока.
 
12 Ноя 2010 15:20

Распечатать сообщение
Arcana





ArcanaМои рецепты
Ольга из Воронежа писал(а):
добавляю или лимонную кислоту или что-то кислое

Абсолютно согласна. В грушах очень мало кислоты для консервирования. А что касается аспирина, то категорически против! Это плохая практика. Аспирин всё-таки лекарство, к тому же разрушает зубы. Таблетки рекомендуется проглатывать целиком, не разжёвывая
Страница 1 из 1

Наверх