Соленое сало - лучшая закуска

Сообщение Автор
Соленое сало - лучшая закуска
17 Сен 2010 16:11

Распечатать сообщение
Борис

Борис

44 года
Алматы, Казахстан

БорисМои рецепты
Итак, специально для любителей соленого сала рецепт в картинках Smile

Сам очень люблю сей продукт - незаменимый "мешок сил" на природе, отдыхе и закусон на застолье Smile

Берем 2 кило сала
Килограмм соли
Головку чеснока
Перец, лавровый лист
Доску, кастрюлю, воду, нож... Smile



Чеснок чистим, режем брусочками. Сало тоже режем брусками. Тыкаем ножом и вставляем в дырки чеснок. Вот так:


Укладываем плотно в кастрюлю:


Перчим:
Фото


Переходим к рассолу: Берем кастрюлю на 2 литра воды и высыпаем туда пакет соли.


Добавляем специи:


Учтите, часть соли не раствориться, ибо насыщен раствор солью до безобразия. И вот этим до безобразия насыщенным раствором (остывшим до температуры "можно сунуть палец", только жидкостью, без остатка не растворенной соли) заливаем наше сало. Сверху ставим гнет.



Через 5-7 дней сало готово! (зависит от терпения)
 
17 Сен 2010 18:22

Распечатать сообщение
Virginia

Лида

59 лет
Virginia, USA, Львів

VirginiaМои рецепты
Ой, клас! Должно быть очень вкусно! nyam2 nyam2 nyam2
 
18 Сен 2010 1:55

Распечатать сообщение
24анита

Анюткa

39 лет
Ессентуки

24анитаМои рецепты
SoBoris
А промыть потом не надо?ну через 5.7 дней.очень хочу сделать !
 
18 Сен 2010 7:11

Распечатать сообщение
Борис

Борис

44 года
Алматы, Казахстан

БорисМои рецепты
Нет, промывать не нужно Smile Вытащить из рассола, хранить в фольге в морозилке.
 
18 Сен 2010 13:16

Распечатать сообщение
Окc@н@70

Оксана

53 года
г. Оренбург

Окc@н@70Мои рецепты
SoBoris
Да, терпение в этом случае нужно очень огромное girl_haha , но попробовать такое сальцо очень хочется nyam2 nyam2 nyam2
 
19 Сен 2010 13:20

Распечатать сообщение
Борис

Борис

44 года
Алматы, Казахстан

БорисМои рецепты
Сегодня распробовал свежее сальцо - вкуснятинка good2 nyam2
 
21 Сен 2010 10:46

Распечатать сообщение
Smorodinka

таня

45 лет
Пермь

SmorodinkaМои рецепты
Ой-ей-ей! Давлюсь уже слюнками! обалдеть!!! Бегом на рынок за салом! СПАСИБКИ!
 
24 Сен 2010 23:34

Распечатать сообщение
ИрБез

Ирина

63 года
Украина

ИрБезМои рецепты
Хоть рецепт знаю и много лет делаю (я ведь с Украины Wink ), а слюной чуть не захлебнулась! Я делаю: на 1 л воды - 400г соли. Иногда делаем в стеклянных 3-х литровых бутылях и прямо в рассоле храним в прохладном месте. Вкуснятина!
 
26 Сен 2010 21:40

Распечатать сообщение
кухонный работник

ольга

47 лет
кузбасс

кухонный работникМои рецепты
SoBoris
классный рецепт good good У меня есть два вопроса. Smile Рассол нужно закипятить? Smile Smile И подойдёт ли для этого рецепта сало с мясными прослойками? Я вижу на фото , что ваше сало совсем без мяска Wink Как дождусь от вас ответа, так тут же рвану на рынок за салом girl_haha girl_haha
 
27 Сен 2010 9:02

Распечатать сообщение
Борис

Борис

44 года
Алматы, Казахстан

БорисМои рецепты
Да, рассольчик до кипения доводим! А потом немного даем остыть, перед заливкой.

Вообще, этот рецепт как раз для сала с прослойками - солить его на сухую чревато запашком. А вот в рассоле - проблем с этим нет. Так что смело покупайте сальцо с мясцом Smile

Маленькое но: сало с прослойками обычно более жестковатое получается, в силу свойств соленого мяса и анатомии свиньи Smile Учитывайте этот нюанс.

И еще парочка моих наблюдений:

При выборе сала тыкайте его спичкой - если легко протыкается, будет мягким сало после засолки.

Хорошее сало не должно пахнуть неприятно, у него должен быть розовато-белый цвет, без желтизны. Шкурка должна быть эластичная, не засохшая, чистая. Желательно брать не слишком толстое сало, оно лучше просаливается.

На вид срез сала должен быть однородным, не водянистым и не волокнистым. Сало не должно иметь ярко выраженные "слои" разного жира, кусочек не должен "расползаться" при нарезке.

Прослойки мяса должны занимать не более 1\5 толщины, иначе будет сало жестковатым и после соления слишком соленым - мясо лучше сала набирает в себя соль.

Ну и о хранении пару слов - хранить лучше в морозилке соленое сало, доставая по необходимости брусочки.

В холодильнике соленое сало лучше сохраняется в пищевой бумаге или фольге. В целлофане, пластиковых коробках, банках и просто на тарелке сало заветривается, набирает "запах холодильника".

Вот, как-то так...

Drinks or Beer
 
27 Сен 2010 20:21

Распечатать сообщение
кухонный работник

ольга

47 лет
кузбасс

кухонный работникМои рецепты
SoBoris спасибо за исчерпывающий ответ girl_claping завтра поеду за салом air_kiss и если кто-то из торговок разрешит потыкать сало спичкой, то с удовольствием сделаю это girl_haha girl_haha
 
28 Сен 2010 2:59

Распечатать сообщение
Манина

Марина

49 лет


МанинаМои рецепты
Спасибо за столь подробную информацию, Борис! Romashki Главн Romashki ое все это запомнить wacko1
 
29 Сен 2010 4:15

Распечатать сообщение
kralj

елена

64 года
Санкт-Петербург

kraljМои рецепты
У меня вопросик,а засаливать при комнатной температуре?
 
29 Сен 2010 5:16

Распечатать сообщение
Бусик


36 лет
Швеция

БусикМои рецепты
Да, присоединяюсь к предыдущему вопросу.
Видела в продаже замороженые тонки пласты сала, они подойдут?
Стесняюсь сходить к мяснику сала кусок спросить... wacko1
 
29 Сен 2010 10:54

Распечатать сообщение
Борис

Борис

44 года
Алматы, Казахстан

БорисМои рецепты
Да, у меня сало солится на балконе.

На счет "замороженных тонких пластов" - если это натуральное сало, срезанное с хрюшки - пойдет. А если прессованное из обрезков сала - вряд ли, будет расползаться. Да и по вкусу не знаю как получится, не пробовал.

Экспериментируйте! Smile Сало можно пробовать в процессе соления, по вкусу своему. Никто не мешает достать кусочек, отрезать, заценить Smile
 
30 Сен 2010 13:05

Распечатать сообщение
24анита

Анюткa

39 лет
Ессентуки

24анитаМои рецепты
а у меня почему-то не получилось все сделала как написано сало было с прослойкой незнаю в чем причина ?пришлось выкинуть!
 
30 Сен 2010 22:17

Распечатать сообщение
Борис

Борис

44 года
Алматы, Казахстан

БорисМои рецепты
Странно.... Рецепт проверен не раз. Соли точно не пожалели? Сколько по времени солилось? Гнет ставили?
 
15 Окт 2010 16:12

Распечатать сообщение
24анита

Анюткa

39 лет
Ессентуки

24анитаМои рецепты
солилось 7дней думаю может надо было в холоде держать .?сало было с прслойками!
 
19 Окт 2010 1:17

Распечатать сообщение
Бусик


36 лет
Швеция

БусикМои рецепты
Наверное сало с прослойками надо держать в холодильнике, чтоб не стухло.
 
21 Окт 2010 23:52

Распечатать сообщение
Борис

Борис

44 года
Алматы, Казахстан

БорисМои рецепты
Никогда в холодильник не ставлю сало солиться. А сало с мясом точно свежее было изначально??
 
25 Окт 2010 0:15

Распечатать сообщение
клубничка65

наташа

49 лет
Украина Донецк

клубничка65Мои рецепты
Боря спасибо за чудесный рецепт, сало действительно получилось очень вкусное. nyam2 good
 
31 Окт 2010 1:26

Распечатать сообщение
SuperAnny





SuperAnnyМои рецепты
Спасибо за рецепт сала! Очень интересный рецепт! good
 
14 Ноя 2010 13:21

Распечатать сообщение
goi

Ольга

63 года
г. Москва

goiМои рецепты
SoBoris
Спасибо большое за толковый, подробный рецепт. Сразу видно настоящего знатока!!! good2
 
13 Янв 2011 16:06

Распечатать сообщение
Таня Ваниль

Таня

47 лет
Украина Донецкая обл.

Таня ВанильМои рецепты
Борис, благодарю за прекрасный рецепт! Солила сало по этому рецепту два раза, в первый раз взяла сало с прорезью, сальцо получилось ну очень вкусное но вот мясо ужасно соленое, кушать его было невозможно и я использовала его для борьща и во-второй раз купила сало без прорези. Вот, Боря, я принесла тебе похвастаться своим невероятно вкусным сальцом которое у меня получилось благодаря твоему отличному рецепту. Еще раз СПАСИБО!
Фото
 
19 Фев 2011 18:58

Распечатать сообщение
Борис

Борис

44 года
Алматы, Казахстан

БорисМои рецепты


Очередная порция отправилась в заготовку Smile
Страница 1 из 3

Наверх