«Кюфтета яхния» - болгарская кухня

Сообщение Автор
"Кюфтета яхния" - болгарская кухня
02 Окт 2010 0:15

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Хочу предложить вам еще одно легкое, быстрое и вкусное блюдо болгарской кухни. Этот рецепт - моя палочка-выручалочка, когда нет времени на изыски, а семью хочется накормить вкусно.
Фото

Нам нужно:
- 5-6 больших головок лука
- 500 г фарша (у меня смешанный свинина+говядина)
- 1 яйцо
- 1 стакан риса (не бланшированного)
- 2 помидора или 2 ст.л. томатной пасты
- 2 ст.л муки
- 1 лавровый лист
- соль, перец
- 4-5 ст.л. растительного масла
- 1 ч.л. сушеного чабера - по возможности, если нет, то можно заменить смесью прованских трав
Фото

Луковицы разрезаем на на четыри части, а потом на жульены. В широкой сковородке разогреваем растительное масло, выкладываем лук и прожариваем его до легкого золотистого цвета. Добавляем 2 стакана воды, накрываем крышкой и даем луку протушиться на медленном огне 7-8 минут.
В фарш добавляем промытый рис, яйцо, соль, перец, приправы, (я еще добавляю полстакана воды для сочности) смешиваем все хорошо и делаем тефтели средней величины - у меня из этого количества получается 15-16 штук.
На терке натираем помидоры, в эту кашицу добавляем муку, размешиваем, (если используется томатпаста, то ее нужно развести с 1 стаканом воды, а затем уже добавить муку), выливаем к луку и размешиваем хорошо. Солим, перчим. В соус выкладываем тефтели. Добавляем лавровый лист.
Фото

Накрываем крышкой и оставляем тушиться на медленном огне 25-30 минут. Желательно аккуратно в процессе тушения пару раз перемешать.
Все, блюдо готово. Подается "Кюфтета яхния" как самостоятельное блюдо, без гарнира, ну это уже по вашему желанию, порция - 4-5 тефтелей, сверху обильно поливается соусом и посыпается зеленью.
Желательно подавать со свежим хлебом, который макается в соус. Это очень вкусно.
Фото

Приятного аппетита!
 
02 Окт 2010 1:09

Распечатать сообщение
СвеTл@нк@

светлана


Украина г.Харьков

СвеTл@нк@Мои рецепты
Оксаночка боже мой какая вкуснятинка nyam2 good2 good praising praising praising praising praising praising

И я первая Yahoo! Хоть уже и ночь на дворе ну я все равно угощусь такой красотой nyam2 good2 good wacko1 wacko1

Тефтельки и с каким необычным названием unknown Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Надо будет обязательно приготовить в таком варианте Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Спасибочки за вкуснятинку тебе дорогая girl_in_love girl_in_love girl_in_love Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
02 Окт 2010 11:02

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Тефтельки какие замечательные!!!!! good2 Особенно соус!!!! nyam2 Спасибо Оксана!!! Romashki Romashki Romashki
Приготовлю сегодня, фаршик достала уже.
 
02 Окт 2010 20:53

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Оксана 74
Оксаночка, как всегда - безумно аппетитно! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 СПАСИБО! sharik sharik sharik sharik
 
02 Окт 2010 22:25

Распечатать сообщение
Katrin03

Людмила




Katrin03Мои рецепты
Ксюша, очень аппетитно!!!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping СПАСИБОЧКИ!!!!! Rose Rose Rose Rose Rose
 
03 Окт 2010 0:48

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
светлана-СвеTл@нк@ писала:
Цитата:
боже мой какая вкуснятинка

Светик, я рада, что ты первая на тефтельки, угощайся friends friends friends
Цитата:
Тефтельки и с каким необычным названием Надо будет обязательно приготовить в таком варианте

И название необычно, и готовить быстро, что тоже немаловажно. girl_bye
Спасибо тебе огромное!!! Rose Rose Rose

Ирочка писала:
Цитата:
Тефтельки какие замечательные!!!!! Особенно соус!!!!

Ириш, соус правда, очень вкусный, такой густой и насыщенный, наверное из-за этого это блюдо без гарнира подают. Надеюсь, что тебе понравится. sharik give_heart Спасибо большое!!! Rose Rose Rose

Ольга-Имбирь писала:
Цитата:
как всегда - безумно аппетитно!

Ольчик, надеюсь, рецептик тебе пригодится. Romashki Romashki Romashki Спасибо большое!!! Rose Rose Rose

Людмила-Katrin03 писала:
Цитата:
очень аппетитно!!!!!!!

Людочка, спасибо, Rose Rose Rose надеюсь, и твоим девчонкам понравится, мои дети уплетают с удовольствием. Romashki Romashki Romashki

Девочки, спасибо большое всем!!! Rose Rose Rose
Фото
 
03 Окт 2010 10:33

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Оксаночка, я вчера приготовила - нам очень понравилось!!!!! nyam2 Правда я хотела в соус добавить прованские травки, но перепутала пакетики со специями Embarassed и положила орегано, мужу очень понравилось, а по мне все таки орегано здесь не очень, готовить буду еще обязательно, к специям повнимательнее отнесусь Wink
Romashki Romashki Romashki
 
03 Окт 2010 14:14

Распечатать сообщение
Зимняя

Светлана

58 лет
г. Уфа

ЗимняяМои рецепты
Оксана 74
Спасибо, милая, за очередной болгарский рецепт. nyam2
 
03 Окт 2010 23:39

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Ирочка писала:
Цитата:
я вчера приготовила - нам очень понравилось!!!!!

Ирочка, как ты опперативно girl_claping girl_claping girl_claping Я очень рада, что ты первая блюдо попробовала, и рада, что понравилось. give_heart air_kiss
Цитата:
Правда я хотела в соус добавить прованские травки, но перепутала пакетики со специями и положила орегано

Да, прованские травки сюда бы больше подошли, тем более что в их состав входит, обыкновенно, и чабер. Но ничего страшного не случилось girl_bye Спасибо тебе большое за первый отзыв о готовом блюде!!! Rose Rose Rose

Светлана-Зимняя писала:
Цитата:
Спасибо, милая, за очередной болгарский рецепт.

Светик, это тебе спасибо, надеюсь, попробуешь Rose Rose Rose

Девочки, спасибо вам!!!
Фото
 
26 Янв 2011 3:30

Распечатать сообщение
DAFNA

Татьяна

66 лет
Санкт-Петербург

DAFNAМои рецепты
Классное блюдо!!!!! nyam2 Делаю немного по другому, теперь и так сделаю! Спасибо!
 
05 Фев 2011 23:29

Распечатать сообщение
Андреа

Лилия

49 лет
Киев, Украина- Los Alamos, NM, USA

АндреаМои рецепты
Давно облизываюсь на этот рецепт. nyam2 Сегодня надумала его приготовить. Возник вопрос. А что означает -
Оксана 74 писал(а):
Луковицы разрезаем на на четыри части, а потом на жульены. В
??? Это как режется - на жульены? unknown
 
06 Фев 2011 1:19

Распечатать сообщение
sven785

Ольга

47 лет
Екатеринбург

sven785Мои рецепты
Буду искать чабер и сразу за дело! girl_claping girl_claping girl_claping
Спасибо! Romashki Romashki Romashki
 
06 Фев 2011 1:33

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Татьяна-DAFNA писала:
Цитата:
Классное блюдо!!!!! Делаю немного по другому, теперь и так сделаю!

Татьяна, а как? Если не секрет Embarassed Очень надеюсь, что и этот вариант понравится. Спасибо! Rose Rose Rose


Лилия-Андреа писала:
Цитата:
Давно облизываюсь на этот рецепт. Сегодня надумала его приготовить. Возник вопрос. А что означает -
??? Это как режется - на жульены?

Лилия, на жульены - это на тонкие полоски, ширина 2-3 мм будет идеальной. Спасибо, удачи! Rose Rose Rose



Ольга-sven785 писала:
Цитата:
Буду искать чабер и сразу за дело!

Оля, можно добавить вместо чабера прованских трав, в их состав чабер обязательно входит, а еще и тимьян, тоже очень хорошо сюда подойдет good2 Спасибо! Rose Rose Rose

Девочки, спасибо вам всем за интерес к рецепту!
Фото
 
06 Фев 2011 3:11

Распечатать сообщение
Андреа

Лилия

49 лет
Киев, Украина- Los Alamos, NM, USA

АндреаМои рецепты
Спасибо за быстрый и своевременный ответ, побежала готовить! girl_claping
 
06 Фев 2011 16:05

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Лилия-Андреа псала:
Цитата:
Спасибо за быстрый и своевременный ответ, побежала готовить!

Лилия, удачи! Rose Rose Rose
 
03 Апр 2011 20:39

Распечатать сообщение
DNiusha

Татьяна

48 лет
Crimea, Simferopol

DNiushaМои рецепты
Оксана, вот мой отчёт, принимай вкуснятину по твоему рецепту
Фото

А детям с их любимой пюрешкой
Фото
Фото
 
04 Апр 2011 0:43

Распечатать сообщение
DAFNA

Татьяна

66 лет
Санкт-Петербург

DAFNAМои рецепты
Оксана 74 писал(а):
Татьяна, а как? Если не секрет

Оксана, да это и не секрет, а просто ...за неимением гербовой - пишем на простой...так и я ! " Тефтельки" бросаю в кипящую воду - там они варятся и в конце приготления заливаю со сковородки поджаренный лук с морковкой ( если есть в доме, туда же добавляю перцы и помидоры). Томатную пасту иногда заменяю соусом Бешамель ( мука, масло, сметана или молоко). У меня дома любят, чтоб "бульёну" побольше было nyam2 И в последнее время у меня постоянно есть тимьян - вот его и добавляю, а когда не было, обычно клала укроп и петрушку, чеснок. Спасибо тебе, за настоящий рецепт! Romashki Ещё один недочёт у меня был - я не добавляла в фарш воду - теперь обязательно буду! good
 
04 Апр 2011 1:23

Распечатать сообщение
Анастасия Анастасия

Настя и Игорь

49 лет
Москва

Анастасия АнастасияМои рецепты
Спасибо, очень интересно, фарш есть, овощи есть, осталось найти чабер и можно готовить Wink Smile Romashki
 
05 Апр 2011 1:25

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Татьяна-DNiusha писала:
Цитата:
Оксана, вот мой отчёт, принимай вкуснятину по твоему рецепту

Танюш, спасибо, я рада, что и этот рецепт не подвел Rose Rose Rose
Цитата:
А детям с их любимой пюрешкой

Аппетитно как!!! nyam2 girl_claping И фото - потрясающие good
Спасибо тебе в очередной раз!!!
Фото



Татьяна-DAFNA писала:
Цитата:
Оксана, да это и не секрет, а просто ...за неимением гербовой - пишем на простой...так и я ! "

girl_haha girl_haha girl_haha
Цитата:
Тефтельки" бросаю в кипящую воду - там они варятся и в конце приготления заливаю со сковородки поджаренный лук с морковкой ( если есть в доме, туда же добавляю перцы и помидоры). Томатную пасту иногда заменяю соусом Бешамель ( мука, масло, сметана или молоко). У меня дома любят, чтоб "бульёну" побольше было

Тоже вкусные варианты nyam2 nyam2 nyam2 А Бешамель я вообще обожаю, girl_in_love могу под ним старый башмак съесть girl_haha
Цитата:
И в последнее время у меня постоянно есть тимьян - вот его и добавляю, а когда не было, обычно клала укроп и петрушку, чеснок.

Я тоже очень тимьян люблю, везде его добавляю, и в фарш, и к мясу
Цитата:
Спасибо тебе, за настоящий рецепт!

Ну, настоящий - это громко сказано, для каждого ведь настоящий - это что-то свое, но так меня здесь научили готовить Rose
Цитата:
Ещё один недочёт у меня был - я не добавляла в фарш воду - теперь обязательно буду!

И я этому тоже здесь научилась Romashki
Фото




Настя и Игорь-Анастасия Анастасия писала:
Цитата:
Спасибо, очень интересно, фарш есть, овощи есть, осталось найти чабер и можно готовить

Настя, добавь прованских трав, в их состав всегда чабер входит. А если нет, то можно и без чабера, можно и тимьян добавить, тоже очень ароматно nyam2
Фото
 
05 Апр 2011 22:40

Распечатать сообщение
Анастасия Анастасия

Настя и Игорь

49 лет
Москва

Анастасия АнастасияМои рецепты
Прованских трав, к сожалению, у меня дома тоже не нашлось, зато нашлись французские травы, в которые действительно входит чабер, так что жди с отчетом Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
06 Апр 2011 1:56

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Настя и Игорь-Анастасия Анастасия писала:
Цитата:
Прованских трав, к сожалению, у меня дома тоже не нашлось, зато нашлись французские травы, в которые действительно входит чабер, так что жди с отчетом

Настя, очень надеюсь, что понравится Rose Rose Rose
 
09 Апр 2011 23:27

Распечатать сообщение
Анастасия Анастасия

Настя и Игорь

49 лет
Москва

Анастасия АнастасияМои рецепты
Принимай с отчетом
Фото

Фото

Получилось вкусно, однако «ежики» (долго думала, как их назвать, кюфетами или кюфетами яхниями, решила, что по-нашему понятнее) выпили всю подливу… sad
В следующий раз либо «ежиков» буду меньше сажать в сковороду, либо подливу буду делать пожиже.
 
10 Апр 2011 0:54

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Настя и Игорь-Анастасия Анастасия писала:
Цитата:
Принимай с отчетом

Принимаю, принимаю, с преогромным удовольствием girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Цитата:
Получилось вкусно, однако «ежики» (долго думала, как их назвать, кюфетами или кюфетами яхниями, решила, что по-нашему понятнее) выпили всю подливу…
В следующий раз либо «ежиков» буду меньше сажать в сковороду, либо подливу буду делать пожиже.

Насть, надо была чуток водички в процессе подлить - и все перемешать аккуратненькоsharik Я всегда так делаю Embarassed
Спасибо большое за отчет!!! Я рада, что ежики-кюфтета Smile понравились Rose Rose Rose
Фото
 
10 Апр 2011 0:55

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Оксаночка! Только что увидела этот замечательный рецептик. И где я была раньше?!
У меня вопросик. 1 стакан риса - это сырого? И ты сырым смешиваешь его с фаршем? Просто я никогда не использовала в тефтелях и голубцах сырой рис - всегда отваривала до полуготовности и почему-то боялась воспользоваться сырым рисом. А по твоему рецепту обязательно приготовлю.
 
10 Апр 2011 1:53

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Janna-Жанчик писала:
Цитата:
Только что увидела этот замечательный рецептик. И где я была раньше?!

Жанн, ну лучше поздно Wink
Цитата:
У меня вопросик. 1 стакан риса - это сырого? И ты сырым смешиваешь его с фаршем? Просто я никогда не использовала в тефтелях и голубцах сырой рис - всегда отваривала до полуготовности и почему-то боялась воспользоваться сырым рисом. А по твоему рецепту обязательно приготовлю.

Жанна, да это сырого риса. И сырым его добавляю в фарш, не отвариваю. У меня всегда проготавливается, хотя кто-то писал, что очень долго готовился unknown Кладу обыкновенный рис тай, который длинненькими зернышками, или круглозерный, но не басмати, и соус, уже как писала, при надобности водичку добавляю, но лучше его заранее побольше начить, лишним не будет, уверяю, очень вкусный получается и с кусочкам хлеба girl_in_love Попробуй, очень надеюсь, что понравится! Rose Rose Rose
Фото
Страница 1 из 3

Наверх