Горячий шоколад - ароматный завтрак)

Сообщение Автор
Горячий шоколад - ароматный завтрак)
20 Окт 2010 15:51

Распечатать сообщение
P4illa

Светлана

33 года
г. Йошкар-Ола

P4illaМои рецепты
Давно пользуюсь этим разделом форума, вот теперь и сама подкину рецептик.
Недавно очень мне захотелось горячего шоколада, скушала в кафе и осталась недовольна - совсем он был не ароматный, не сочный... Такая неудовлетворенная пришла домой и стала шарить в сети насчёт рецептов его приготовления. Вариантов масса, но почти все требуют плитку дорогого тёмного шоколада, его под рукой не было, только какао. Нашла один с какао, пришлось его доработать и адаптировать под микроволновку. Вот так получилось:

На 2 относительно небольшие порции:

3 ст.л. какао (важно, чтобы был хороший, а то песок на зубах скрипеть будет)
4-5 ст.л. сахара (кто как любит, собственно)
20-25 гр. сливочного масла (я беру просто одну восьмую пачки)
100+100 мл. молока (хорошо, если пожирнее)
1 ст.л. без горки крахмала

Смешиваем в миске какао, сахар, кладём порубленное масло, сверху заливаем 100 мл. молока. Миску лучше взять с запасом - смесь скорее всего успеет закипеть, может перелиться через край. Я беру среднего размера стеклянный салатник.

Ставим на 1 минуту в микроволновку на макс.мощности, крышкой не накрывать - всё равно не брызгает. Через минуту вынимаем, хорошо перемешиваем, ставим ещё на минуту. И так пока какао и сахар полностью не растворятся без комочков. Когда масса стала полностью однородной, достаём её из микроволновки. Смешиваем в стакане ещё 100 мл. молока и ст. ложку без горки крахмала, хорошо промешиваем - чтобы не было комочков. Как раз за это время шоколадная смесь немного остыла, вливаем в неё крахмальное молоко и перемешиваем.

Ставим опять в микроволновку теперь уже на 2 минуты. Проверяем заварился ли крахмал. Если недостаточно - ещё на минуту. Обычно мне требуется разное время в разных микроволновках, но сигналом может служить закипание. Через дверцу видно, когда масса запузырится и начнёт подниматься. Тогда я немножко жду (буквально секунд 10, если это не грозит "убеганием" шоколада) и выключаю микроволновку.

Всё, шоколад готовSmile можно кушать прямо из салатника или разлить по чашечкам и украсить кокосовой стружкой, зефиркой или чем душе угодноSmile Принято подавать с чайной ложечкой, широкой трубочкой и стаканом чистой прохладной воды.

Шоколад получается насыщенным, ароматным и даже вкуснее, чем в некоторых кафеSmile girl_in_love А то топить шоколадку как-то не хочется, её лучше так съестьSmile Отлично кушается на завтрак, когда "серьёзную" пищу кушать не хочется, а калории нужны, чтобы дотерпеть до обеда на учёбе/работеSmile

Приятного аппетита! good2
 
20 Окт 2010 22:55

Распечатать сообщение
Анастасия Сергеевна.

Анастасия

36 лет
г.Саратов

Анастасия Сергеевна.Мои рецепты
Мммм! Обожаю горячий шоколад!!!!! Тоже пробовала в кафе, по вкусу не понравился, да и цены кусаются!! wacko1
Спасибо за рецепт!!!!!! good2
 
21 Окт 2010 0:25

Распечатать сообщение
P4illa

Светлана

33 года
г. Йошкар-Ола

P4illaМои рецепты
На здоровье! цены кусаются, да... а тут я подсчитала приииимерную себестоимость этой вкусности - 8 рублей порция dance2
 
21 Окт 2010 1:56

Распечатать сообщение
Анастасия Сергеевна.

Анастасия

36 лет
г.Саратов

Анастасия Сергеевна.Мои рецепты
P4illa писал(а):
8 рублей порция

Дааааа, 8 рублей, это не 70р., которые я отдала за мааааленькую чашечку в кафе.. wacko1

А я с фотоотчетом!!!!!!
Фото

Фото

Вкуснота!! nyam2
Очень понравился шоколад, по вкусу чем-то напоминает покупной "Чудо-шоколад" nyam2 , сахара клала 4 ст.л., в следующий раз меньше положу, слишком сладко для меня. Smile
 
21 Окт 2010 18:12

Распечатать сообщение
Томита



Россия

ТомитаМои рецепты
Светлана,спасибо за рецепт!
Пошла сразу же делать.
 
22 Окт 2010 4:33

Распечатать сообщение
Альтаир


45 лет
Украина

АльтаирМои рецепты
Ммм, какая вкусняшка nyam2 morning1 Беру на заметку.
Спасибо за рецепт Rose girl_claping girl_claping
 
22 Окт 2010 5:52

Распечатать сообщение
P4illa

Светлана

33 года
г. Йошкар-Ола

P4illaМои рецепты
Не за что!Smile угощайтесь) жаль, фотоаппарата сейчас нету чтобы запечатлеть и мои аппетитные чашечки)
 
22 Окт 2010 16:15

Распечатать сообщение
BSV

Светлана

40 лет


BSVМои рецепты
Сделала только что. У меня получился "шоколадный кисель" Embarassed
Может это зависит от крахмала, но получился очень густой ( я положила чайную ложку крахмала) В кружку выкладывала ложкой. Интересный рецепт, но хотелось немного другого. Попробую в следующий раз положить меньше крахмала sharik
 
22 Окт 2010 19:14

Распечатать сообщение
FrauMau

Еленка

47 лет
Kiev - Savannah, GA USA

FrauMauМои рецепты
P4illa Свет, а крахмал-то небось картофельный? Embarassed
 
22 Окт 2010 23:26

Распечатать сообщение
P4illa

Светлана

33 года
г. Йошкар-Ола

P4illaМои рецепты
да, картофельный) а что, есть принципиальная разница между картофельным и кукурузным? никогда не замечала... unknown

BSV, ничего, я первый раз когда готовила подбирала более оптимальное сочетание... не знала сколько крахмала класть и положила 2 (!!!) ложки... жевали как жевачку))) сейчас кладу одну и меня, и мужа устраивает) если чуть пожиже хочется - не довожу до кипения просто, крахмал негусто заваривается.
 
23 Окт 2010 6:06

Распечатать сообщение
FrauMau

Еленка

47 лет
Kiev - Savannah, GA USA

FrauMauМои рецепты
P4illa писал(а):
да, картофельный) а что, есть принципиальная разница между картофельным и кукурузным? никогда не замечала...
вот здесь обсуждали этот вопрос... Одни говорят что взаимозаменяемы они... А вот Света Lana_nov (а ее опыту я доверяю целиком и полностью) сообщает что кисель на кукурузном крахмале не вкусный получается... Так что вот как-то так... Думаю и шоколад на кукурузном не очень получится... Попробую - расскажу... Хотя вот некоторые говорят что просто в 2 раза больше кукурузного крахмала нужно ложить в блюда чем картофельного... unknown А если его больше положить то наверное и вкус крахмала будет чувствоваться в шоколаде... unknown а?
И вот еще тут Анюта Аннушка рассказывала "страшную" историю про замену картофельного на кукурузный Wink :
Аннушка писал(а):
Лиза писал(а):
Svetlana K., а я всегда варила кисель именно с картофельным крахмалом...
Лиза, я могу тебе только подтвердить. Я для киселя только картофельный крахмал беру, один раз я взяла кукурузный ( думая какая разница) и только всё испортила. Кисель такой мутный получился и не такой густой. А вот для выпечки и тот , и другой пойдёт, хотя кукурузный делает печёное воздушнее.



А сегодня выяснилось что все вышесказанное мне не так уж и важно Wink Потому как я нашла в магазине КАРТОФЕЛЬНЫЙ КРАХМАЛ!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! ВСЕ! Будет и у меня как у белых людей горячий шоколадище! good2 nyam2 nyam2 nyam2
 
25 Окт 2010 23:16

Распечатать сообщение
P4illa

Светлана

33 года
г. Йошкар-Ола

P4illaМои рецепты
Ну кисель-то у неё, скорее всего, был мутный потому, что не до конца заварился крахмал - любой крахмал когда полностью заваривается становится прозрачным. А у нас без проблем можно в магазине купить и тот и другой, я потому и не заморачивалась никогда...

А я ещё думаю поэкспериментировать с соком. В одном из кафе у нас готовят вместо молока на апельсиновом соке, он получается типа не молочный, а с горчинкой и апельсиновым ароматом.

И ещё идея вместо крахмала положить ложку ароматизированного киселя какого-нибудь малинового, интересно должно получиться)
 
26 Окт 2010 3:10

Распечатать сообщение
FrauMau

Еленка

47 лет
Kiev - Savannah, GA USA

FrauMauМои рецепты
P4illa писал(а):
Ну кисель-то у неё, скорее всего, был мутный потому, что не до конца заварился крахмал - любой крахмал когда полностью заваривается становится прозрачным.
Ну уж не ведаю я об истинных причинах замутнения Светланиного киселя, потому утверждать не могу. unknown
P4illa писал(а):
А у нас без проблем можно в магазине купить и тот и другой, я потому и не заморачивалась никогда...
Хорошо вам. Как в Грэции - все есть Wink А тут нужно искать что хочешь. Иногда долго и нудно... Embarassed
 
14 Ноя 2010 12:14

Распечатать сообщение
Mongrel

Ольга

33 года
Красноярск, Россия

MongrelМои рецепты
У меня по ходу приготовления возникли вопросы...
Какая мощность у Вашей микроволновки? И когда я уже добавила крахмал и подержала в микроволновке 2 минуты, у меня масса... как бы поточнее объяснить... разделилась на 2 части: снизу была густая масса, а сверху жижа... Так должно быть? Или я плохо смесь с крахмалом перемешала?

Хотя нет, это я дурак: крахмала положила больше чем нужно... Но я туда добавила ещё кипеток и сахар - получилось неплохо... хотя крахмальность всё равно чувствуется... Но буду ещё делать! (0:
 
17 Ноя 2010 23:36

Распечатать сообщение
P4illa

Светлана

33 года
г. Йошкар-Ола

P4illaМои рецепты
У моей микроволновки мощность максимальная 750 Вт, но проводка часто не выдерживает и я периодически готовлю на 600 Вт.

А то, что масса разделилась на две - бывает, особенно если мощность маленькая и нагревание происходит долго - крахмал успевает осесть, вот внизу ёмкости и густеетSmile я в таких случаях хорошенько перемешиваю (эти две части вполне равномерно смешиваются) и грею ещё пока всё не затвердеет, или, если после перемешивания меня итоговая густота устраивает - кушаюSmile

Крахмальность может чувствоваться если он не до конца заварился. Он, кстати, когда полностью заварится ещё и цвет свой теряет, поэтому шоколад становится более тёмного шоколадного цветаSmile
 
18 Ноя 2010 9:20

Распечатать сообщение
Mongrel

Ольга

33 года
Красноярск, Россия

MongrelМои рецепты
Понятно, попробую ещё сделать тогда (0: вот только мощность у микроволновки 800 Вт, вроде немаленькая (0:
 
19 Ноя 2010 1:23

Распечатать сообщение
P4illa

Светлана

33 года
г. Йошкар-Ола

P4illaМои рецепты
это может зависеть и от объёма посудины, в которой готовится, и даже от местоположения посудины внутри микроволновки, во как! потому что там волны от магнетрона многократно отражаются и преломляются и если постараться можно найти такое местечко, где если положить что-нить - оно вообще почти не нагреется! а в центре микрухи нагреется точно) так что стоит это учитывать (особенно если в отдельных формочках кексики печь или там сосиски жарить) нужно стараться класть их симметрично и равномерно по кругу - чтобы одинаково пеклись)))
 
04 Дек 2010 16:08

Распечатать сообщение
Tancheg

Татьяна

42 года
Тольятти

TanchegМои рецепты
Вкусненько получилось nyam2
 
04 Янв 2011 16:27

Распечатать сообщение
dheirf

Vera


Липецк

dheirfМои рецепты
Обязательно попробую сделать горячий шоколад! Спасибо, Светлана, за такой рецептик! На сайте есть рецепт горячего шоколада, который нужно варить обычным способом и с использованием шоколада, вкусненький! Но если микроволновка облегчает нам жизнь - надо пользоваться!!!!!
 
14 Фев 2011 18:28

Распечатать сообщение
Алена ~_~

Алена

26 лет


Алена ~_~Мои рецепты
А можно его варить на плите?
 
27 Мар 2011 12:38

Распечатать сообщение
pandora111

Мария

40 лет
Ростов-на-Дону

pandora111Мои рецепты
спасибо за рецепт Rose очень вкусно! немного густовато, в следующий раз положу меньше крахмала. но уверена рецепт приживется!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
21 Май 2013 21:25

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
pandora111 писал(а):
очень вкусно! немного густовато,

Вот и у меня так. Embarassed
Алена ~_~ писал(а):
А можно его варить на плите?

Мы с подругой делали сегодня в одно время, только я в микроволновке, а она на плите. Smile Периодически созванивались. girl_phone1 По описанию у нас получилось одинаково. good2 Rose Rose Rose Rose Rose
 
01 Дек 2014 14:28

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Девушка, автор рецепта, к сожалению давно на форум не заглядывала, поэтому спрашиваю у всех, кто пробовал: меня смущает количество сахара на 200 мл молока - точно столовые ложки? может быть чайные?
 
01 Дек 2014 18:39

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
В общем, взяла я за основу этот рецепт и переделала по-своему.
За идею спасибо автору Светлане.
Фото

Мой вариант http://forum.say7.info/post4967848.html#4967848
 
01 Мар 2015 22:07

Распечатать сообщение
Евгешка 62

Евгения

39 лет
Рязань

Евгешка 62Мои рецепты
Вкусно!Спасибо за рецептик) Rose
Страница 1 из 2

Наверх