Виноградное домашнее вино

Сообщение Автор
Виноградное домашнее вино
05 Ноя 2010 3:15

Распечатать сообщение
Сосед

Сергей


Ростовская область

СоседМои рецепты

Виноград собрать, помыть. Дать воде стечь. Гроздья винограда подавить и оставить в посудине на 3-4 дня.


После того, как поднимется мезга (шапка), образовавшийся сок слить, процедить и залить его в подготовленные бутылки (10-20л.) Бутылки до краёв не заполнять! В виногорадный сок добавить сахар, из расчёта 1кг. сахара на 10л. сока. Хорошо размешать. Закрыть специальными крышками с водянным затвором, и оставить бродить на 21 день. Оптимальная температура воздуха для брожения 24 градуса.

По прошествию 21 дня вино слить, профильтровать и залить в кастрюлю, поставить на огонь. Добавить сахар по своему вкусу.


Довести до кипения, снимая пенку, но не дать вину закипеть. Остудить, разлить по банкам и закатать. поставить в подвал.



Из оставшейся мезги можно ещё сделать вино. Добавить в мезгу воды, столько, сколько ушло сока, дать настояться дня три, слить, засыпать сахар, перемешать. Дальнейшая технология та же. Вино получится не хуже, чем первый раз.

 
05 Ноя 2010 10:10

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Интересный способ Wink ! good Romashki Romashki Romashki
Певый раз такой вижу. Мой свекр совсем по другому вино делал.
 
05 Ноя 2010 22:12

Распечатать сообщение
Vatrushka

Ксю

42 года
Москва Сити

VatrushkaМои рецепты
Доброго! а виноград по-моему не моют перед тем как вино делать.. как и черноплодку.. не? Embarassed
 
07 Ноя 2010 2:37

Распечатать сообщение
Сосед

Сергей


Ростовская область

СоседМои рецепты
Vatrushka писал(а):
Певый раз такой вижу. Мой свекр совсем по другому вино делал

Рецепты разные бывают) А в чём принципиальное различие?

Vatrushka писал(а):
Доброго! а виноград по-моему не моют перед тем как вино делать.. как и черноплодку.. не?

Вообще то и я такое слышал, что виноград нельзя мыть) Этот рецепт мне дала крёстная, вино её пил до этого несколько лет, очень нравилось)
 
07 Ноя 2010 14:12

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Сосед писал(а):
Рецепты разные бывают) А в чём принципиальное различие?

Первое, что виноград не моится, потом его мнут и вытаскивают веточки, все и размятый виноград и сок выливают в бочку и добавляют сахар при надобности. Проверяется сырым яйцом , оно должно потануть и над поверхностью остаться только часть с 5и копеечную монету / соц времен /. Вино созревает и жмых, как его называют не вытаскивается, так и стоит вино с ним. Летом то что не выпилось вместе с жмыхом выливается в пластмассовую бочку и добавляется еще сахар для брожения / я не помню сколько, но могу спросить/ из этого месева варится ракия / в аппарате для самогона/ Drinks or Beer Wink
 
09 Ноя 2010 0:48

Распечатать сообщение
Сосед

Сергей


Ростовская область

СоседМои рецепты
MamaMarinka писал(а):
так и стоит вино с ним. Летом то что не выпилось

так это же брага) А ракия разве вино?
 
09 Ноя 2010 1:43

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Сосед писал(а):
так это же брага) А ракия разве вино?

Сосед
Нет в начале это вино, оно с размятым виноградом сначало как у тебя ферментирует, это называется шира, ее тоже можно пить, но потом если переборщить, то голова болит. Потом созревает и процесс "брожение " заканчивается. Вино получается густое, плотное /так его делают в северозападной Болгарии/. Стоит в дубовой бочке до лета в подвале, потом начинает скисать. Вот тогда его делают на брагу и варят ракию. Wink Ракию варят и из алычи, слив, только косточки вынимают, в общем из всех фруктов какие есть в огороде Smile
 
09 Ноя 2010 1:56

Распечатать сообщение
Сосед

Сергей


Ростовская область

СоседМои рецепты
Куда нам до болгарских вин!) А ракию не пробовал, наверно получше нашего самогона)
 
09 Ноя 2010 2:01

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Сосед писал(а):
А ракию не пробовал, наверно получше нашего самогона)

а ты попробуй на следующий год сварить Wink .
 
09 Ноя 2010 2:11

Распечатать сообщение
Сосед

Сергей


Ростовская область

СоседМои рецепты
рецепт будет?)
 
09 Ноя 2010 2:12

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Сосед писал(а):
рецепт будет?)

Завтра если хочешь подробно напишу Wink
 
09 Ноя 2010 2:21

Распечатать сообщение
Сосед

Сергей


Ростовская область

СоседМои рецепты
Конечно хочу) Drinks or Beer
 
09 Ноя 2010 13:15

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
домашняя ракия

При варении домашней ракии самое главное сделать хороший материал/брагу/. В основном ракию делают из прокисшего вина или смятого винограда без веточек, слив, алычи,абрикосы. Косточки обязательно вытаскиваются. Фрукты должны быть созревшими и не гнилыми/ гниль и касточки отделить и выбросить/ , чистыми без грязи. Бедон или бочка в которых ставится брага должны быть тоже чистыми. Фрукты раздавливаются, не должны быть целыми.
Разредить теплой водой 1:3. Добавить сахар на 100кг браги 20кг сахара. /некоторые добавляют дрожжи 50-100гр на 100кг смеси/ ставится в теплое место темпиратура для ферментации не должна превышать 30градусов и не быть ниже 18-20. Но не на солнце, перегревается и ферментация прекращяется Каждый день брага - "джибри" перемешивается 2-3 раза в день. Когда материал осядет на дно и на вкус не ощущяется сахар, можно варить. Это произходит приблезительно на 20й день +- 5 дней / в общем наблюдать надо/
Варят в медном аппарате, обыкновенный самогонный аппарат. Должен быть чистым, чтобы ни в коем случаии не пригорела. Варят на маленьком огне и следить чтоб не пригорела тк вкус потом ничем не поправишь. Первые 500мл выбрасываются. Лучше всего ракию еще один раз переварить, попросту пропустить ее еще раз через самогонный аппарат. И опять же первые 500мл выбрасываются. Следится градус как начнет падать под 40. Варение прекращяется.
Разлить по бутылкам и добавить щепки от сердцевины веток тутовника или дуба.
Лучше дать отлежаться несколько месяцев. Чем старее ракия тем вкуснее и лучше. Romashki
 
10 Ноя 2010 3:13

Распечатать сообщение
Сосед

Сергей


Ростовская область

СоседМои рецепты
Осталось обзавестись самогонным аппаратом))
 
10 Ноя 2010 3:15

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Сосед писал(а):
Осталось обзавестись самогонным аппаратом))


rofl2 rofl2 rofl2 ты меня убил, а я то думала что он у тебя уже есть
 
10 Ноя 2010 3:19

Распечатать сообщение
Сосед

Сергей


Ростовская область

СоседМои рецепты
)))У каждого нормального мужчины должен быть самогонный аппарат! Congratulate
 
10 Ноя 2010 11:22

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Сосед писал(а):
)У каждого нормального мужчины должен быть самогонный аппарат!

girl_haha А что смеешся? Здесь почти все варят у кого есть возможность, а у кого нет, то покупают Smile . У них это национальное, даже акциз / налог / на варение домашней ракии ввели. Все законно Smile .

Если действительно аппарат покупать будешь, то к нему и спиртомер нужен, градусы обязательно измерять нужно будет Smile
 
11 Ноя 2010 0:40

Распечатать сообщение
Сосед

Сергей


Ростовская область

СоседМои рецепты
Ты давно уехала?) Где это у нас самогонный аппарат продают??))
 
11 Ноя 2010 1:18

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Сосед писал(а):
Ты давно уехала?)

Embarassed почти11 лет назад.
Сосед писал(а):
Где это у нас самогонный аппарат продают??))

А раньше я помню даже в хозяйственных магазинах были unknown
 
11 Ноя 2010 1:26

Распечатать сообщение
Сосед

Сергей


Ростовская область

СоседМои рецепты
MamaMarinka писал(а):
А раньше я помню даже в хозяйственных магазинах были

Были?? Даже опасаюсь спросить, это где?)
 
11 Ноя 2010 1:35

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Сосед писал(а):
Даже опасаюсь спросить, это где?)

Я в Москве их видела и во Ржеве Embarassed Огромное впечатление произвели вот и запомнила, но это было лет 11-12 назад
 
11 Ноя 2010 2:27

Распечатать сообщение
Сосед

Сергей


Ростовская область

СоседМои рецепты
На меня бы наверно тоже произвело это огромное впечатление) Но я такого не видел)
 
11 Ноя 2010 14:52

Распечатать сообщение
Vatrushka

Ксю

42 года
Москва Сити

VatrushkaМои рецепты
Самогонный аппарат можно заказать в интернет магазине, причем цены на самом деле смешные, от 1600р на самые простенькие агрегаты, но есть и подороже.... доставка в любую точку страны... sharik
 
11 Ноя 2010 15:11

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
sharik А вот тебе линк если сам решиш сделать sharik
http://www.rakiyata.com/forum/viewtopic.php?f=9&t=497
 
12 Ноя 2010 23:45

Распечатать сообщение
Сосед

Сергей


Ростовская область

СоседМои рецепты
Vatrushka писал(а):
Самогонный аппарат можно заказать в интернет магазине, причем цены на самом деле смешные, от 1600р на самые простенькие агрегаты, но есть и подороже.... доставка в любую точку страны... sharik

Коммунизм, да и только))


MamaMarinka
Переводчиком будешь?)
Страница 1 из 2

Наверх