Каша гречневая с фасолью и «прижаркой»

Сообщение Автор
Каша гречневая с фасолью и "прижаркой"
16 Ноя 2010 18:46

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Девочки, вроде бы нет у нас такого "изыска" тут. А я с тыквой этой осенью экспериментировала помаленьку: у меня её полно народилось, а кабачков - кот наплакал. Очень вкусная каша получается и в качестве гарнира, и как самостоятельное блюдо в пост, если убрать "непостные" составляющие. Также хороша каша оказалась, в качестве начинки для заливного пирога. Решила "выставиться".
Фото

Вот такая яркая она получается, если делать с оранжевой тыквой! Да-да, моркови тут вообще нет!
Надо:
Рассыпчатая гречневая каша, любым способом сваренная;
Отварная фасоль (или консервированная, но не острая);
Луковица репчатая, размер - по вкусу, хоть немного лука надо - так вкуснее;
Тыква, причём вкуснее оказалось с десертной;
Томатная паста по вкусу;
Сухие травки (у меня была прованская смесь) и по желанию пару зубков чеснока;
Масло растит. или сливочное - по вкусу и по ситуации.
У меня было количество всех продуктов в готовом виде примерно поровну -
где-то по стакану с горкой. Каша была отварена в курином бульоне (из грудных косточек, а не из кубика). Фасоль брала и белую и красную, одинаково вкусно, хотя вкус немного разнится. Я варила сама, но и баночная подойдёт. Тыква в последний раз была десертная, яркая, сладкая, а до этого я с обычной готовила, белой. Так вот: с десертной было, что неожиданно, пикантней и вкусней! Луковица среднего размера. Томатной пасты полная столовая ложка. Если взять готовую фасоль в томате, то пасты не надо будет.
Лук порезала четверь-кольцами и на сковородку горячую, в РМ, пока тушился лук просто натёрла тыкву на крупной тёрке (тыквы надо много! и для вкуса и для цвета...) и добавила к луку, обжарила до полуготовности без крышки. Потом к этой смеси выложила кашу, ещё немного обжаривала, помешивая. Отварную фасоль вместе с том. пастой и мелко порубленным чесноком обжарила отдельно на слив. масле, так мне захотелось. Пришлось мыть две сковородки, зато фасоль осталась целенькая! Всё. Перед подачей кашу с тыквой и луком выкладываем к фасоли, травками посыпаем и аккуратно перемешивем, чтоб фасолька не поломалась. Закрываем крышкой и минут на пять оставляем на тёплой конфорке.
Вот так поближе, видно хорошо, что фасоль целая, и что там не морковь:
Фото

Немного после ужина осталось, примерно одна порция. Утром в комбайне намешала заливного теста, тут их тыща рецептов, и приготовила с этой кашей пирог, где-то полчаса примерно ушло на всё. Правда, у меня духовка "скорая". Тут главное, чтобы тесто успело пропечься, начика же уже готовая, ей "доходить" не нужно. Прекрасный горячий, лёгкий и сытный завтрак получился. У нас был с молоком. Фотографии с утра сделать не успела, жаль Embarassed
Пробуйте... Оценивайте... Жду ваших впечатлений...
Аааа, забыла же сказать sclerosis - я подсолила, уже когда всё соединяла, по вкусу, перед тем, как прикрыть крышкой для томления.
 
17 Ноя 2010 12:05

Распечатать сообщение
Monsterka

Аксиния

54 года
Хмельницкий

MonsterkaМои рецепты
nyam2 nyam2 nyam2

alena-solena, спасибо за рецепт - обязательно приготовлю сегодня на ужин! Моим мужикам только и подавай что-то не такое, как всегда Congratulate
 
17 Ноя 2010 15:27

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
alena-solena
Представляю, какая вкуснятина! girl_in_love
Спасибо огромное за рецепт! sharik
 
17 Ноя 2010 23:02

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Monsterka
Разик
Аксюша и Разия, я очень рада, что рецептик приглянулся! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Надеюсь, что каша не разочарует вас и ваших близких! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
22 Ноя 2010 22:42

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Аленочка, спасибо за интересный рецепт каши. И отдельное спасибо за постный вариант. Ты свои замечательный блюда, если они допустимы в постном варианте и нам, в вегетарианскую тему в виде ссылочек давай, не стесняйся, дорогу знаешь. Хороших рецептов много не бывает, а ссылочка в комментарих очень даже может пригодится людям Romashki
 
29 Ноя 2010 3:36

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Аленушка, лови вегетарианское МЕРСИ)))
 
05 Авг 2011 12:51

Распечатать сообщение
Kato-75

Екатерина

49 лет
Москва

Kato-75Мои рецепты
alena-solena
Сделала кашку с прижаркой, вкуснючая! good Спасибо! Romashki Только у меня морковка и сосиски. Ну что было, а попробовать хотелось. В следующий раз никаких отступлений.
Фото
 
11 Фев 2012 10:02

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Катюша, такой приятный отзыв, а я пропустила Embarassed ! Красивая гречка! good2 Но с морковкой вкус достаточно обычный, знакомый, а с тыквой - другой. Нежный, тонкий вкус, очень приятный аромат... Буду рада, если попробуешь Romashki Romashki Romashki .[
олина
FotoTanya
Лена, Танюша, да что же это я Embarassed ?... Не захожу в темку, не вижу ничего... Девочки и вам спасибо боьшущее, что заметили рецептик, и очень надеюсь, что уже попробовали и оценили Smile !
 
11 Апр 2012 17:43

Распечатать сообщение
DR


41 год
Екатеринбург

DRМои рецепты
Алена, здравствуйте!

Ровно полчаса назад посмотрела Ваш рецепт (подумала, успею пока ребенок на балконе спит) и уже наивкуснейшая (а я успела снять пробу!!!) кашка настаивается и ждет мужа с работы!!!

Я делала без фасольки только, т.к. решила, что вкус итак будет очень насыщенный и не ошиблась! НЕВЕРОЯТНО ВКУСНО! Особенно для любителей тыквы, как я! И что удивительно, в этой каше чувствуются все сильные ингридиенты и каждый по своему и никто друг друга не забивает: и гречка, и чесночок, и тыква, и прованские травки! М-м-м-м! Вкуснятина!
Думаю, постящийся муж тоже оценит!

Еще отмечу Ваш очень правильный комментарий, что тыкву нужно обжаривать без крышки... я прикрыла совсем ненадолго и она тут же певратилась в кашицу, т.к. натерта, и вид, конечно, не такой стал, но на вкусе никак не отразилось!

Спасибо за такой быстрый и легкий рецепт! Срочно дайте ссылку в темку про пост!
А то люди постятся, а такой вкусноты и не пробовали!Smile
 
11 Апр 2012 19:07

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
alena-solena
Леночка, спешу выразить Вам благодарность за ооооочень вкусную кашку Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki У меня получилась немного прикольная история с Вашим рецептом. Захотелось мне гречневой каши. Достала крупу и пошла искать у нас на сайте рецепт. Открыла раздел "Каши". Посмотрела 1-ю страницу, перешла на вторую и вижу, что последний рецепт с 1-ой страници стал первым на 2-ой. Думаю, наверное кто-то выложил новый рецепт. Вернулась на 1-ю страницу и вижу Ваш рецепт, т.к. именно в тот момент когда я искала рецепт DR (простите, не знаю имени) написала Вам свой отзыв. Открыв и прочитав рецепт, я поняла: ОН!!! Не стала читать другие рецепты и поспешила на кухню. И тыква у меня была, и фасолька и все остальное. Быстренько сделала и поела nyam2 nyam2 nyam2 Очень вкусно girl_claping
 
04 Ноя 2013 23:45

Распечатать сообщение
Оля...

Ольга

47 лет
Екатеринбург

Оля...Мои рецепты
м-м-м..каша что надо,красота, за рецептик спасибо.
 
08 Янв 2015 18:10

Распечатать сообщение
mulberry

mulberry


Город у моря

mulberryМои рецепты
alena-solena, спасибо за новый гарнир! ))
Фото

Romashki Romashki Romashki
 
03 Июн 2016 12:32

Распечатать сообщение
Strekatushka1

Зайка




Strekatushka1Мои рецепты
Вкуснота!!! good2
 
23 Сен 2017 16:35

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Фото

Фото совсем "никакое" получилось... Embarassed А каша вкусненькая. good
 
19 Апр 2018 23:30

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Фото

Сегодня без тыквы, но с грибами. Smile Тоже очень вкусно. good2
 
18 Апр 2019 14:41

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Фото

Мой обед с собой на работу. Smile Добавила тмин и хмели-сунели. good
 
23 Янв 2022 20:18

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Очень люблю этот рецепт. В сезон тыквы готовлю часто. Сегодня без фото.
Страница 1 из 1

Наверх