Маленький город Барт на Балтийском море.

Сообщение Автор
Маленький город Барт на Балтийском море.
25 Ноя 2010 3:30

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Не знаю, кто как, а мы любим гулять по маленьким городам. В них так уютно, спокойно, не суетливо. Сегодня я приглашаю вас в город Барт (Barth). Небольшой городок на берегу Балтийского моря. Стоит тут уже почти 800 лет. Живёт в нём около 10 тысяч человек. Давайте пройдёмся по его улицам и послушаем, о чём шепчутся здесь дома.
Первые шаги по мощеной мостовой и прямо с люка нас приветствует красивый герб города.
Фото

Так приятно пройтись по уютным улицам.
Фото

Фото

Полюбоваться на красивые домики.
Фото

Фото

Фото

Вон, какие коты на окошке собрались.
Фото

Ну и как же обойтись без моей любимой темы - двери? Они так и просят: "Сфотографируй меня!"
Фото

Фото

Фото

Сейчас мы с вами вышли на площадь. Посмотрите, она вымощена жёлтыми плитками и прямо сияет, вымытая дождём. Думаю, и в солнечную погоду здесь очень красиво.
Фото

Фото

В приморском городе фонтан с рыбами очень уместен.
Фото

Фото

Интересно, а чем ещё жители города занимались, кроме ловли рыбы? Заглянем-ка мы в здешний музей.
Фото

Точная дата возникновения Барта неизвестна. Её определяют так - первая половина 13 века. Расположение города выгодное - прямо на Балтийском море, поэтому жизнь здесь с самого начала бурлила. Приезжали-уезжали корабли со всего мира, привозили-увозили товары. Пиво здесь знаменитое варили и экспортировали его и в Новгород, и в Марсель. В 19 веке стали в Барте корабли строить. В 1872 году в городе было 5 верфей и 18 пароходств. И ещё навигационная школа, в которой капитанов и штурманов обучали.
В музее много интересных и забавных вещей, связанных с морем и моряками.
Например, всякие поделки, которыми моряки в свободное от вахт время занимались.
Бутылка с затейливо насыпаной разноцветной солью.
Фото

Кораблик, склеенный из гвоздики (той, которую мы в маринады и выпечку добавляем).
Фото

Маска из панциря черепахи.
Фото

Шкатулка из плода какого-то экзотического дерева.
Фото

Коллекция разнообразных морских узлов.
Фото

А это уже предмет из бытовой жизни корабля 19 века - фильтр для воды. Только не для питьевой - с помощью этого фильтра пресную воду для умывания использовали по несколько раз.
Фото

Заходим в следующий зал, здесь царит 16 век.
Портрет Герцога Боглислава ХIII. Он здесь дольше всех герцогов правил - целых 30 лет.
Фото

А это печка тех времён. На ней тоже портреты знатных персон.
Фото

Фото

В музее ещё очень много разнообразных экспонатов, всего не сфотографируешь...
А последний зал музея посвящён самой большой загадке здешних мест.
Слышали ли вы про таинственный город Винета (Vineta)? Его ещё называют Северной Атлантидой. Таинственный древний город, целиком опустившийся на морское дно.
Если вам это название кажется смутно знакомым, то я вам сейчас напомню, где вы его слышали (вернее читали). "Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями". Если вы читали эту сказку, то читали и про Венету.
Сельма Лагерлеф очень подробно описала легенду про город Венета. Десятая глава так и называется - ПОДВОДНЫЙ ГОРОД. Кстати, книжку эту Сельма Лагерлеф написала не просто так, а по заказу министерства образования в качестве учебника географии для младших классов.
Так что же это за таинственый город, о котором старая гусыня Акка, предводительница стаи, приютившей Нильса, рассказывала: "Когда-то, много-много лет назад, путь в Лапландию лежал через этот остров. И на острове этом был тогда город. Еще моя прабабка рассказывала моей бабке, а бабка рассказывала мне, а теперь я расскажу вам об этом чудесном городе"?
Вот как описывает Винету старинное сказание.
"Мужчины в Винете носили одежды, отороченные дорогими мехами и береты с длинными перьями. Женщины прогуливались в нарядах из шёлка и бархата, а шеи их украшали массивные золотые цепи с драгоценными каменьями.
Улицы города сияли великолепием. Дома были один краше другого, а окна в них - из цветного стекла. Входные двери окружали колонны из белого мрамора и алебастра, над ними возвышались богато украшенные фронтоны, а позолоченные кирпичи фасадов наполняли улицы жёлтым сиянием. На крышах домов сверкало чистое золото."
Возник этот город давным-давно. По красоте, величию и богатству его сравнивали с Константинополем. Что же случилось? Почему затонул город Венета? Легенда утверждает, что таким образом были наказаны его жители, которые вели жизнь слишком расточительную, были высокомерны и с презрением относились к другим людям.
За три месяца, три недели и три дня до несчастья жителям города был послан знак. Над морем возник мираж - город-двойник Венеты со всеми его великолепными строениями. Старые люди увидели в этом дурное предзнаменование и уговаривали всех жителей покинуть город, но к ним никто не прислушался. Ещё через несколько недель у берега показалась русалка, которая громко пропела слова о том, что Венета исчезнет из-за того, что много плохих деяний числится за её жителями. Но и русалку никто не стал слушать. Вскоре на море поднялся шторм. Он длился до тех пор, пока весь город Венета не оказался под водой. Спастись не смог никто.
К чему я здесь вам про всё это рассказываю? Просто вот уже много веков люди пытаются найти следы этого затонувшего города. Учёные спорят о том, где же он находился. И по одной из версий (последней) Венета находилась на острове рядом с Бартом, по которому мы с вами сейчас гуляем. Найти Венету до сих пор не смогли. А пока ищут, в здешнем музее собрали разные материалы о легендарной Венете. Например, вот такую старинную карту, на которой Венета выделена золотой краской.
Фото

Заболтала я вас совсем разговорами о Венете.... Уходим из музея и идём дальше гулять по городу. Смотрите, какая симпатичная "Дама с собачкой"!
Фото

Она здесь не случайно оказалась. Мы с вами приближаемся к бывшему герцогскому замку. Построили его ещё в 1315 году. Потом, в 16 веке, тот самый Боглислав, портрет которого мы видели в музее, существенно перестроил его. А в 18 веке замок(уже полуразрушенный) попал в руки шведов. Они отстроили старинное здание и организовали в нём "Приют благородных девиц" для незамужних девушек и вдов благородного происхождения. Видимо та "Дама с собачкой", которая нам встретилась в начале улицы, напоминание об этих благородных девицах.
Сейчас здесь приют для пожилых людей, но уже на благородное происхождение никто не обращает внимание.
Мы подошли ко входу в замок.
Фото

В одном из помещений приюта иногда устраивают различные выставки. Ради одной из них мы сегодня сюда и пришли. Выставка называется "Паноптикум из текстиля". Автор Штефания Альрауне Зиберт (Stefanie Alraune Siebert). Имейте в виду, всё что я вам дальше буду показывать, сшито этой женщиной из ткани. Человеческие фигуры выполнены в натуральную величину.
Итак, заходим на выставку.
Нас встречает охранница.
Фото

В одной комнате собрались любители домашних животных со своими питомцами.
Фото

Фото

Фото

А это на тот случай, если они проголодаются.
Фото

В соседней комнате светский раут.
Фото

Фото

Фото

Фото

К услугам гостей расторопный мажордом,
Фото

талантливые музыканты,
Фото

Фото

изысканные закуски.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Рядом наготове машина, чтобы доставить их багаж
Фото

И швейные машинки,
Фото

Фото

ведь всех уже ждут на показе мод.
Фото

Фото

Здесь собрались все - и восторженная публика.
Фото

Фото

Фото

И журналист
Фото

Обратите внимание на его блокнот - он пишет по-русски
Фото

Сногсшибательная модель, а рядом с ней, наверное, кутюрье.
Фото

Фото


Штефания Альрауне Зиберт уже 29 лет шьёт своих неповторимых кукол и все предметы, которые этих кукол окружают. Ведь там сшито всё - и ружьё охранницы, и свечи на столе, и бутерброды, и тортики, и бутылки с вином, и пианино, и даже ноты у музыканта вышитые. Фантазии автора, кажется, нет предела... Эти куклы выставлялись в Берлине, Лондоне, Париже, Риме и многих других городах. И здесь, в Барте, уже три раза проходили выставки её работ. Наверное ей, так же, как и нам, нравится бывать в маленьких городах - в них так уютно, так тепло, так интересно!
 
25 Ноя 2010 18:55

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Лиза!
Экскурсия - восторг! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Впрочем, как и всегда! Rose
Большое спасибо за такой познавательный рассказ! good2 Romashki Smile
 
25 Ноя 2010 21:49

Распечатать сообщение
Тетя Таня


58 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
Лиза, вот это куклы!!!!!!! Сразила ты меня, никогда такого не видела! Супер! Спасибо огромное! Rose Rose Rose
 
25 Ноя 2010 22:03

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Амани писал(а):
Большое спасибо за такой познавательный рассказ!

Марина, всегда пожалуйста! Smile friends Спасибо, что заглянула! Rose
Тетя Таня писал(а):
вот это куклы!

Танюша, правда хороши?! good2 Там было 63 куклы и куча всяких сопутствующих предметов. good2 good2
 
25 Ноя 2010 22:07

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Лиза, какой уютный городок!

А куклы - вообще восторг! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Смотрю и пересматриваю!
 
25 Ноя 2010 22:23

Распечатать сообщение
октябренок



Москва

октябренокМои рецепты
Лиза писал(а):
Так приятно пройтись по уютным улицам.

friends girl_in_love Цвет домов хорошо смотрится. good
У нас на Арбате, например, не так. Чистенько, но что-то не то. unknown
Лиза писал(а):
Коллекция разнообразных морских узлов

Хвала рукодельным мужчинам. Мастер-класс! girl_claping good
Лиза писал(а):
"Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями"

Пошла читать скандинавские сказки.
Лиза писал(а):
"Дама с собачкой"!

good
Лиза писал(а):
А это на тот случай, если они проголодаются

Лиза, смотрела с увеличением. Даже черная икра сшита и макароны (ниже кренделей) Shocked . wacko1
Торт с мышами - гвоздь программы. girl_haha
Лиза писал(а):
И журналист

Лицо похоже на скрипача Александра Якулова.
Лиза писал(а):
он пишет по-русски

good2
Лиза писал(а):
рядом с ней, наверное, кутюрье.

Дама в сером напоминает Людмилу Зыкину.
Лиза писал(а):
талантливые музыканты

Интереееесно, что за мелодию они играют? Wink

Лиза, нет ли где в буклетике информации о красках?
Мастерица даже морщины на шее делает. Обязательно поищу информацию о ней.

Спасибо за ооооочень интересную экскурсию!!! Romashki
Надеюсь, культурная программа скоро продолжится. Smile friends
 
26 Ноя 2010 0:48

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Splattie писал(а):
А куклы - вообще восторг!
Смотрю и пересматриваю!

Да, Таня, мы на этой выставке тоже долго возле каждой куклы крутились - всё хотелось рассмотреть получше. Smile
октябренок писал(а):
У нас на Арбате, например, не так. Чистенько, но что-то не то.

Люба, на Арбате, судя по твоим фотографиям, всё хорошо! good2
октябренок писал(а):
смотрела с увеличением. Даже черная икра сшита и макароны (ниже кренделей)

Да, там столько подробностей, всего не упомнишь, не расскажешь и не сфотографируешь unknown unknown
октябренок писал(а):

Лицо похоже на скрипача Александра Якулова.

октябренок писал(а):

Дама в сером напоминает Людмилу Зыкину.

Ну если уже речь пошла о портретных сходствах, то вот тебе ещё одна кукла. Узнаёшь?
Фото

Фрау Меркель собственой персоной. Только она не в толпе, а сверху из окошка подглядывает.
Фото

Это маленькая "месть" художницы за то, что фрау Меркель была в городе, а на эту выставку не пошла. Вот художница и сказала, что сделает "свою" Меркель. girl_haha girl_haha
октябренок писал(а):

Интереееесно, что за мелодию они играют?

Не интересовалась unknown
октябренок писал(а):
Лиза, нет ли где в буклетике информации о красках?

Буклет очень лаконичный, там никаких подробностей. unknown
октябренок писал(а):
Надеюсь, культурная программа скоро продолжится.

Будем посмотреть... Wink Smile Smile
 
26 Ноя 2010 1:02

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Лиза, экскурсия - просто восторг!!!! Куклы замечательные, посмотрела и еще раз пересмотрела уже внимательнее. Спасибо огромное Rose
 
26 Ноя 2010 1:04

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Лиза писал(а):
Узнаёшь?


Ну еще бы не узнать красавицу! girl_sigh
Нам тоже надо куклу про нее сделать, чтобы Фрау ЕС не ругалась так сильно. girl_haha

Опять посмотрела кукол.
Оxранница! hunter good2
 
26 Ноя 2010 1:14

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Valentina47 писал(а):
Лиза, экскурсия - просто восторг

Валюша, я так рада тебя видеть! girl_in_love Спасибо, что зашла! Rose
Splattie писал(а):
Ну еще бы не узнать красавицу!

Smile Smile Smile Smile Smile Smile
А мы её не сразу и заметили... Он из окошка под потолком скромненько так выглядывала... Wink Smile girl_haha girl_haha
 
26 Ноя 2010 2:11

Распечатать сообщение
октябренок



Москва

октябренокМои рецепты
Лиза писал(а):
Узнаёшь?

Ага. Frau Merkel.
Лиза писал(а):
Буклет очень лаконичный, там никаких подробностей

Нашла сайт мастерицы, про краски нет. Может плохо читала? unknown
Выставка впечатлила!!! sharik
 
26 Ноя 2010 5:01

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Мне еще оранжевая площадь понравилась! Как шкатулочка! girl_in_love
 
26 Ноя 2010 14:34

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Splattie писал(а):
оранжевая площадь понравилась

Нам тоже она очень понравилась! И нам даже показалось, что её такой сделали, чтобы напомнить о Венете. Как написано в древнем сказании:"позолоченные кирпичи фасадов наполняли улицы жёлтым сиянием". good2
 
26 Ноя 2010 15:09

Распечатать сообщение
Valentav

Валентина

65 лет
Красноярск

ValentavМои рецепты
Лиза!!!!!! Сижу, подбираю слова, а нет их........ Сплошной восторг good2 good2 good2 Городок сказочный, особенно для нас, проживающих в промышленном городе, с заводами, трубами. Мостовая, как наливной пол (есть сейчас такая технология), смотреться можно, как в зеркало. Отдельное спасибо за легенду, я, как Любаша, пойду читать скандинавские сказки Wink Глядя на мосркие узлы, понимаешь, откуда произошло макраме. Ну а музей кукол поразил в самое сердце. Вроде много, что уже видели благодаря и твоим экскурсиям, и экскурсиям других девочек, но такую красоту неимоверную вижу впервые. Я еще сюда буду заходить, сразу все не усвоишь и не разглядишь. Ну а госпожа Меркель не права... Embarassed Я бы там дня на три пропала, ну как можно обойти эти шедевры? А самое главное, как это можно создать?
Огромное спасибо, Лиза girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Вечером еще дочку приведу к тебе Wink Это надо видеть good2
 
26 Ноя 2010 18:54

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Лиза писал(а):
А это печка тех времён


Нам бы такую на сайт! girl_in_love
 
26 Ноя 2010 21:11

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Valentav писал(а):
Городок сказочный, особенно для нас, проживающих в промышленном городе, с заводами, трубами.

Валя, да и мы раньше в таком жили. friends
Valentav писал(а):
Глядя на мосркие узлы, понимаешь, откуда произошло макраме.

Вот-вот, и у меня такие мысли good2
Valentav писал(а):
музей кукол поразил в самое сердце.

Валя, надеюсь, это не опасно для здоровья? sharik
Valentav писал(а):
Ну а госпожа Меркель не права...

Видимо, рукоделие - не её стихия... unknown
Valentav писал(а):
Вечером еще дочку приведу к тебе

Заходите на огонёк, буду рада. Romashki Romashki
Splattie писал(а):
А это печка тех времён
Нам бы такую на сайт!

Таня, точно! good2 А на ней портреты Насти и Серёжи! girl_claping girl_claping
 
26 Ноя 2010 21:19

Распечатать сообщение
Valentav

Валентина

65 лет
Красноярск

ValentavМои рецепты
Лиза писал(а):
музей кукол поразил в самое сердце.

Валя, надеюсь, это не опасно для здоровья?

Нет, Лиза Wink , жива girl_haha girl_haha girl_haha , но пробежалась еще раз, забегу еще, есть еще, что рассмотреть Romashki girl_in_love
Страница 1 из 1

Наверх