Дрожжевое полусладкое сдобное тесто

Сообщение Автор
Дрожжевое полусладкое сдобное тесто
25 Ноя 2010 16:48

Распечатать сообщение
fatimadg

Айнур

47 лет


fatimadgМои рецепты




Нежное, сдобное, воздушное и легкое - мокрое на ощупь и на вкус. Это тесто не тяжелое, оно оттеняет вкус начинки. Вообще , настоящий его вкус и аромат чувствуется после сутки выпекания, если остается. До недели сохраняется в свежем, нежном виде , если сохранить выпечку , покрытую натуральным льняным полотенцем .



Автор рецепта Анжела, спасибо огромное!!

Я пекла полпорции 2 рулета
(я на пол нормы тесто добавила 100 гр сахара)

800 гр муки высшего сорта
60 гр.свежих дрожжей
100 гр .сахара
250 мл молока с большой жирностью
120 гр маргарина или сливочного масла
250 мл кислого молока или кефира
3 больших яиц
80 -100 мл растительного масла ( для замеса теста)
чай лож без верха соли
пакет сахарной ванили или пол чайной ложки ванильной эссенции

Все продукты должны заранее завезены в комнату и оставлены на несколько часов , чтобы они подошли к температуре комнаты.

1. Отдельно на чистом столе просеиваем муку 2 раза . чтобы она обогатилась кислородом.
2. Нагреваем немного молоко в керамической или стеклянной посуде и перемешиваем его с ложкой сахара и дрожжам, пока дрожжи растают совсем
Накрываем посуду салфеткой из хлопка или льна и оставляем на 10-15 минут. Обязательно наблюдаем за опарой. Если она не поднялась за это время , значит дрожжи оказались не свежими , не активными . (ни в коем случае, не допускайте , чтобы шапка , которая поднялась от опары -лопнула так сильно, Дело в том, что когда лопается это шапка, вкус дрожжей становится более акцентированным и вкус теста получается капельку кисловатым и с запахом дрожжей. Это чувствуется , особенно, когда выпечка полностью охлаждается .)

3. В то время как опара поднимается , растапливаем масло или маргарин до теплого состояния, не горячего.
Яйца взбиваем с сахаром пока весь сахар растопится . В большой миске добавляем половина из нормы муки. Наливаем взбитые яйца, растопленное масло или маргарин , кислое молоко, ванилин, соль . Все перемешивается с мукой.
Добавляем опару и замешиваем очень липкое тесто. Постепенно добавляем остальную муку и месим тесто . руки должны постоянно замачивать в растительном масле и месить тесто в течении 15 минут , пока оно будет отлипать от стенок посуды . Вам покажется , что оно немного липкие и требует больше муки. Муку вы не должны больше добавлять . Месите тесто , и через некоторое время , сами заметите ,как появляются пузырьки в тесто и как оно превращается в гладкое ,мягкое тесто, капельку как бы прилипает к руке. Переворачиваем его и покрываем большим хлопковым полотенцем. оставляем в теплое место , чтобы поднялось , подошло тесто. за это время можете заниматься приготовлением начинкой. Тесто поднимается в течение в размере в 2 раза , примерно в течение 30 минут. нужно его еще раз примять и оставить еще раз, чтобы оно подошло. Это тесто очень эластичное, не рвется при растягивании и можно печь любые изделие с начинкой из него. Печется это тесто при температуре160- 170С и в зависимости , какие изделие вы приготовите из него печется по времени от 15 до 35 минут.

Фото






 
25 Ноя 2010 17:32

Распечатать сообщение
Karacolga

Ольга


Минск

KaracolgaМои рецепты
fatimadg писал(а):
Нежное, сдобное, воздушное и легкое

Айнур, после внимательного просмотра красочных фото (за что особая благодарность) - этот вывод напросился сам по себе.
fatimadg писал(а):
Это тесто не тяжелое, оно оттеняет вкус начинки. Вообще , настоящий его вкус и аромат чувствуется после сутки выпекания, если остается. До недели сохраняется в свежем, нежном виде , если сохранить выпечку , покрытую натуральным льняным полотенцем .

Предоставлены очень весомые аргументы, не откажу себе в удовольствии испроповать выпечку по предлагаемому рецепту. Поэтому беру этот рецепт на заметку (точнее в собственный кулинарный сборник) и буду выпекать ЭТО великолепие.
Romashki Огромное спасибо за старание и за то, что поделились с нами. Rose
 
25 Ноя 2010 17:42

Распечатать сообщение
Joolasja

Юля

43 года


JoolasjaМои рецепты
fatimadg

Спасибо большое Айнур!! очень люблю такую выпечку, хоть она и не очень полезна Embarassed Wink эх...с молочком! nyam2 nyam2 nyam2
 
25 Ноя 2010 18:07

Распечатать сообщение
Katrin03

Людмила




Katrin03Мои рецепты
Красотиииииище!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Шик и блеск!!!!! good good good good good good good
Спасибо, дорогая хозяюшка!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
25 Ноя 2010 19:47

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
fatimadg
Айнур, какая идеальная выпечка! girl_in_love
Очень-очень аппетитно! air_kiss
Спасибо огромное! give_heart
 
25 Ноя 2010 20:25

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Айнур, когда нибудь я всё-таки заведу себе на кухне мощного мужчину с моторчиком вместо бицепсов, по имени Бош или Мулинекс, который будет тесто вымешивать и я поселюсь в рецептах твоей выпечки. Wink
 
25 Ноя 2010 21:28

Распечатать сообщение
fatimadg

Айнур

47 лет


fatimadgМои рецепты
Karacolga писал(а):
и буду выпекать ЭТО великолепие.

Удачной и вкусной выпечки!!! Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
Karacolga писал(а):
Огромное спасибо за старание и за то, что поделились с нами.

Оля, всегда, пожалуйста, girl_in_love рада буду если понравиться выпечка! give_heart
Спасибо за внимание!!!! friends Rose Rose Rose Rose Rose

Katrin03 писал(а):
Красотиииииище!!!!!

Шик и блеск!!!!!

Спасибо, дорогая хозяюшка!!!

Спасибо дорогуля за внимание
Разик писал(а):
Айнур, какая идеальная выпечка!

Очень-очень аппетитно!

Спасибо огромное!

!!!!! girl_in_love give_heart friends air_kiss
Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose

Joolasja писал(а):
Спасибо большое Айнур!! очень люблю такую выпечку, хоть она и не очень полезна эх...с молочком!



Юленька, спасибо милая за внимание! give_heart

на здоровье!!! girl_in_love friends

Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose

На здоровье солнышко!!!! give_heart girl_in_love air_kiss friends

Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose

Утро писал(а):
Айнур, когда нибудь я всё-таки заведу себе на кухне мощного мужчину с моторчиком вместо бицепсов, по имени Бош или Мулинекс, который будет тесто вымешивать и я поселюсь в рецептах твоей выпечки.

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha Wink
Натали, у меня есть такой мужчина по имени КЕНВУД, но я не всегда прошу у него помощи, когда пеку сдобную выпечку,так как тесто любит руки, а это тесто автор не рекомендует месить в комбайне, слоистость булочек вы не получите,и.т.д. вот так! praising
Удачной и вкусной выпечки! Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer

Спасибо за внимание!!!! girl_in_love give_heart air_kiss friends

Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose

Девочки это вам!!!

[br]
 
25 Ноя 2010 21:42

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
fatimadg писал(а):
слоистость булочек вы не получите

Придётся опять работать ручками. unknown Зато это повод не откладывать приготовление в долгий ящик. Wink
 
25 Ноя 2010 21:45

Распечатать сообщение
Тетя Таня


58 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
Айнурчик, кулебяка с капустой стала одним из коронных блюд, рецепт пошел в народ! Завтра же опробую и это тесто, уверена, что получится вкусно nyam2 Спасибо огромное! Rose Rose Rose
 
25 Ноя 2010 21:54

Распечатать сообщение
vesna04



Украина

vesna04Мои рецепты
Айнур, скажите, пожалуйста:
- сколько яиц вы добавляли на пол порции теста?
- какого %-жирности вы брали молоко?
- если вымешивать тесто в комбайне, растит. масло (то что для замеса) надо добавлять, оно как-то влияет на рецептуру?
 
25 Ноя 2010 22:41

Распечатать сообщение
fatimadg

Айнур

47 лет


fatimadgМои рецепты
Утро писал(а):
Придётся опять работать ручками.

girl_haha
Утро писал(а):
Зато это повод не откладывать приготовление в долгий ящик.

Wink girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping

Ждёмс, отчётика! friends

Тетя Таня писал(а):
Айнурчик, кулебяка с капустой стала одним из коронных блюд, рецепт пошел в народ

give_heart Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Drinks or Beer

Тетя Таня писал(а):
Завтра же опробую и это тесто, уверена, что получится вкусно


Получится да ещё как, Wink удачи!!! give_heart

Тетя Таня писал(а):
Спасибо огромное!

На здоровье, give_heart вкусной выпечки!!! Drinks or Beer
Танечка, спасибо за внимание!! friends air_kiss girl_in_love
vesna04 писал(а):
Айнур, скажите, пожалуйста:

- сколько яиц вы добавляли на пол порции теста?

2 средних яиц! Smile
vesna04 писал(а):
какого %-жирности вы брали молоко?

У меня не очень жирное молоко было, лактис 2,5% жирности, а кефир был домашний мацони.
vesna04 писал(а):
если вымешивать тесто в комбайне, растит. масло (то что для замеса) надо добавлять, оно как-то влияет на рецептуру?

Нет не влияет, а масло нужно чтоб смачивать руки при замеси, чтобы не липло тесто, но оно чуть чуть липнит не сильно приятно, тесто оочень приятное в работе и очень быстро замешивается! praising
Удачи!!!! Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer give_heart give_heart give_heart

Девочки!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
[br]
 
26 Ноя 2010 1:53

Распечатать сообщение
Ланита

светлана

51 год
южный урал

ЛанитаМои рецепты
Айнур, выпечка выглядит просто шикарно! girl_claping good2 girl_claping Надо будет попробовать!
[br]Красивые картинки подписи
 
26 Ноя 2010 7:19

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
fatimadg
Айнурчик, твоя выпечка, как всегда - вне конкуренции!!! good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 Умница! praising А рецептик уже в закладках! good2 good2 good2 good2 good2 СПАСИБО! Romashki Romashki Romashki Romashki
 
26 Ноя 2010 17:40

Распечатать сообщение
fatimadg

Айнур

47 лет


fatimadgМои рецепты
Ланита писал(а):
Айнур, выпечка выглядит просто шикарно! Надо будет попробовать!


Светлана, спасибо за внимание и оценку! air_kiss girl_in_love give_heart friends
На здоровье, удачи!!!! Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Rose Rose Rose Rose Rose
[br]
Имбирь писал(а):
Айнурчик, твоя выпечка, как всегда - вне конкуренции!!! Умница! А рецептик уже в закладках! СПАСИБО!

Оленька, спасибо дорогая, очень приятно!!! air_kiss girl_in_love give_heart friends
На здоровье!!!! Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
[br]
 
18 Дек 2010 2:33

Распечатать сообщение
Натася

Наталия

47 лет
Санкт-Петербург

НатасяМои рецепты
Я испекла это чудо!
Фото

Фото

Айнур, спасибо огромное за рецептик Romashki - это действительно чудесно-вкусная выпечка!
Пока месила, очень боялась, что тесто слишком липкое и муки не хватает, но поверила твоему авторитетному (по крайней мере, для меня!) мнению и решила рискнуть.
Все получилось идеально! Рулетики (тоже делала 2 из полнормы теста) вышли пушистые, ароматные и очень-очень вкусные!
Спасибо! Rose Rose Rose
 
18 Дек 2010 17:54

Распечатать сообщение
fatimadg

Айнур

47 лет


fatimadgМои рецепты
Натася писал(а):
Айнур, спасибо огромное за рецептик - это действительно чудесно-вкусная выпечка!

Пока месила, очень боялась, что тесто слишком липкое и муки не хватает, но поверила твоему авторитетному (по крайней мере, для меня!) мнению и решила рискнуть.

Все получилось идеально! Рулетики (тоже делала 2 из полнормы теста) вышли пушистые, ароматные и очень-очень вкусные!

Спасибо!

Наталия, рулетик у тебя красивый good2 аппетитный nyam2 получился, ну ты молодец!! friends
Спасибо забираю, с превеликим удовольствием,.на здоровье! give_heart give_heart
Спасибо тебе за доверие, за лестный отзыв, и фотоотчёт!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
New Year Go New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree
 
16 Янв 2011 0:51

Распечатать сообщение
Attim4ika



Санкт-Петербург

Attim4ikaМои рецепты
Айнур, огромное спасибо за легкий рецепт вкусного теста! Из всех увиденных рецептов сдобы по-моему твой самый "добрый" к новичкам в этом деле Embarassed Благодаря тебе теперь могу быстро и легко приготовить сынульке его любимые пирожки с маком (правда теперь приходится готовить их очень часто girl_haha ) А сейчас поглядываю на кулебяку с капустой give_heart Здоровья тебе и твоим близким, дорогая!
 
24 Янв 2011 15:29

Распечатать сообщение
Светлана_77

Света

47 лет
г. Всеволожск Ленинградская обл.

Светлана_77Мои рецепты
Айнур, спасибо за чудесный рецепт. Тесто просто класс!!!! good2 good2 good2
Пока делала все переживала не много ли дрожжей, но все оказалось как надо. Вкус изумительный сам по себе, а с начинкой пальчики оближеш. Фото сделать не успела- все съели, но еще половина лежит в морозилке ждет своего часа.
 
01 Фев 2011 19:34

Распечатать сообщение
fatimadg

Айнур

47 лет


fatimadgМои рецепты
Attim4ika писал(а):


Айнур, огромное спасибо за легкий рецепт вкусного теста! Из всех увиденных рецептов сдобы по-моему твой самый "добрый" к новичкам в этом деле Благодаря тебе теперь могу быстро и легко приготовить сынульке его любимые пирожки с маком (правда теперь приходится готовить их очень часто ) А сейчас поглядываю на кулебяку с капустой Здоровья тебе и твоим близким, дорогая!

Светлана_77 писал(а):
Айнур, спасибо за чудесный рецепт. Тесто просто класс!!!!

Пока делала все переживала не много ли дрожжей, но все оказалось как надо. Вкус изумительный сам по себе, а с начинкой пальчики оближеш.

Attim4ika,Света, девочки я оочень рада, что рецепт вам понравился, пользуйтесь на здоровье, give_heart give_heart и радуйте родных и близких!! Drinks or Beer Drinks or Beer Yahoo! Yahoo! Yahoo! friends friends
Спасибо вам , за доверие и лестный отзыв!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
19 Янв 2012 13:03

Распечатать сообщение
Liya1381

Nataliya

42 года
Sacramento

Liya1381Мои рецепты
Как давно искала такие рулеты Yahoo! то есть такое тесто сколько не пробывала как то нето unknown , надеюсь это то что я искала give_heart . Беру в закладки и на этих выходных побалую моих ребят вкусной выпечкой , а мы с доченькой только порадуемся как они лопать будут . С меня отчет и отдельное спасибо за подробное описание Romashki ,с дрожждевым тестом я дружу , но когда пробуеш чтото новое хочется знать точно что и за чем, тогда обезательно получается . Rose Rose Rose
 
20 Янв 2012 21:38

Распечатать сообщение
fatimadg

Айнур

47 лет


fatimadgМои рецепты
Liya1381 писал(а):
Как давно искала такие рулеты то есть такое тесто сколько не пробывала как то нето , надеюсь это то что я искала . Беру в закладки и на этих выходных побалую моих ребят вкусной выпечкой , а мы с доченькой только порадуемся как они лопать будут . С меня отчет и отдельное спасибо за подробное описание ,с дрожждевым тестом я дружу , но когда пробуеш чтото новое хочется знать точно что и за чем, тогда обезательно получается .

На здоровье, give_heart спасибо за внимание, girl_in_love надеюсь вам будет вкусно, nyam2 удачной выпечки!!!! Drinks or Beer
Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
24 Июн 2013 23:14

Распечатать сообщение
PPCD

Лилия

38 лет
Столица

PPCDМои рецепты
fatimadg
Айнур, спасибо за тесто.
Фото
Пекла пирожки с вареньем на полнормы. но тесто при замесе никак не хотело замешиваться wacko1 минут 20 боролась с ним. в итоге добавила муки. тесто мягонькое good
 
30 Июн 2013 15:37

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
Айнурчик,спасибо тебе большое за такой вкусный рецепт сдобного теста!!! Rose Rose Rose
вот мой фото-отчетик!!!!!
Фото

Фото

рецепт забираю в свою копилку !!!!
 
18 Фев 2015 21:17

Распечатать сообщение
Irina-0108

Ирина




Irina-0108Мои рецепты
Фото
Очень вкусное тесто!!! good Рулеты получаются воздушные и вкуснючие...... nyam2 Спасибо большое за рецепт! Rose
 
14 Авг 2015 18:11

Распечатать сообщение
Галина555

Галина

43 года
Нижний Новгород

Галина555Мои рецепты
А чем смазали такие красивые рулетики?Только яичком или что-то ещё добавили?Пойдёт ли это тесто для каравая?Спасибо заранее за ответ.Нужно ли ставить изделие на расстойку для пышности?
Страница 1 из 1

Наверх