Мандариновый кекс «Карнавал»

Сообщение Автор
Мандариновый кекс "Карнавал"
07 Фев 2008 22:54

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Девочки, испекла такой вкусный кекс, просто восторг! Ароматный, немного влажный, но рыхлый, с веселым рыжим вкраплением. В тесто можно добавить изюм и орехи, но мне больше нравится без всяких добавок. Кекс вкусен и оригинален в своей мандариновой простоте. Попробуйте!

Фото


И кусочек:

Фото


Ингредиенты: 1яйцо, 100гр. растопленного сливочного масла или маргарина, 1,5ст. сахара, 1ст. кефира, 4 мандарина, щепотка соли, 1п.разрыхлителя, 3ст.муки.

В миску влить кефир, смешать с сахаром, яйцом, солью и разрыхлителем.

Фото


Добавить растопленное масло.

Фото


Мандарины вымыть и вместе с кожурой пропустить через мясорубку. Следите, чтобы косточки не попали, а то будет очень горчить. Добавить прокрученные мандарины в тесто.

Фото


Тщательно перемешать и добавить муку. Оставить в теплом месте на 30мин.

Фото


Еще раз хорошо вымесить и вылить тесто в форму.

Фото


Фото


Печь ~ 45мин. в заранее разогретой духовке, t 180С. Готовый кекс посыпать сахарной пудрой или покрыть шоколадной глазурью. Украсить по желанию. Дать полностью остыть и можно кушать.

Глазурь: В кастрюльке смешать 4ст.л какао, 2ст.л сахара, 1ст.л молока, 3ст.л сметаны. Довести до кипения, при постоянном помешивании + 1ст.л сливочного масла. Горячую глазурь нанести на кекс.

Фото


Приятного чаепития!!!
Совет от Леночки-Ленок84:
"В технологии кекса меня смутил момент, что разрыхлитель добавляется сразу в кефир, а потом еще замешенное тесто 30 мин. стоит. Обычно разрыхлитель смешивают с мукой, а потом добавляют в тесто. А здесь получается, что попав в кислую, влажную и теплую среду, разрыхлитель начинает реагировать довольно активно прежде, чем начинается процесс выпечки. Разрыхлителя по рецепту идет много, поэтому не вся разрыхляющая способность сводится на нет и кекс несильно, но поднимается в духовке. Возможно, у тех из девочек, у кого кекс осел и не пропекся, разрыхлитель был "слабенький" и весь прореагировал еще до выпечки. В общем я думаю, что, можно попробовать добавлять разрыхлитель непосредственно перед выливанием теста в форму."
 
07 Фев 2008 23:18

Распечатать сообщение
Сказка

Ольга


Москва

СказкаМои рецепты
Ого, Оленька опять с вкусняшкой. А я как раз вчера мандарины купила, еще не все съели. Сейчас припрячу 4 штучки, и останется только сбегать в магазин за кефиром Smile Smile Smile
Завтра хотела опять печь Цветаевский, но наверное отложу до субботы, а займусь этим кексиком. girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
07 Фев 2008 23:24

Распечатать сообщение
Irina Haas



Deutschland

Irina HaasМои рецепты
Оленька, красота-то какая, как с обложки журнала ! Clapping
Спасибочки тебе большое за рецепт ! Romashki
 
07 Фев 2008 23:47

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Сказка
Irina Haas
Олечка, Ирочка! girl_in_love Спасибо большое! Rose Rose Rose
 
08 Фев 2008 0:04

Распечатать сообщение
Оксана К


52 года
Германия

Оксана КМои рецепты
Имбирь-Оленька Какая красотища и вкуснотища Clapping Clapping Clapping Спасибо тебе Rose Rose Rose
Вопрос-просьба, размер формы укажи , а то у всех формы разные, и получаются то тонкие, то толстые не пропечёные блюда.
 
08 Фев 2008 0:14

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Оксана К
Ксюш, спасибки!!!! sharik sharik
У меня силиконовая форма ("Tupperware") "Чудо", на 2,5л. По внутреннему краю d 21см. wink3
 
08 Фев 2008 0:17

Распечатать сообщение
Оксана К


52 года
Германия

Оксана КМои рецепты
Спасибо friends Оленька !!!!
Аха,"Tupperware", отличная реклама. Пора мне их приобретать wink3
 
08 Фев 2008 0:25

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Оксана К писал(а):
Пора мне их приобретать

Пора-пора! on_the_quiet
 
08 Фев 2008 3:21

Распечатать сообщение
Катарина

Людмила




КатаринаМои рецепты
Имбирь
Олечка, я завтра попробую испечь такой красивый кексик. Yahoo! Мне вообще очень нравятся твои рецепты. good Все получается очень вкусно. verygood girl_in_love verygood
 
08 Фев 2008 8:13

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Катарина
Людочка, спасибо! Rose Желаю удачи! sharik
 
08 Фев 2008 9:22

Распечатать сообщение
Cascavella

Ольга

62 года
Bishkek

CascavellaМои рецепты
Олюшка! Спасибо за вкусненький рецепт! Ты-молодчинка, балуешь нас своими вкусняшками.
 
08 Фев 2008 9:35

Распечатать сообщение
olga68

olga68

56 лет
Canada, Montreal

olga68Мои рецепты
Rose Ольчик,а у меня в холодильники ягурт белый,а что если с него попробывать?Думаешь получится,уж очень вкусно смотрится,спасибо за вкуснятинку!!! good
 
08 Фев 2008 10:44

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
olga68
В принципе, тут любой кисломолочный продукт подойдет: йогурт, ряженка, варенец, кислое молоко и т.д. wink3 Удачи!!! sharik Спасибо!!!

Cascavella
Олечка!!! Rose Спасибо большое!!! Rose
 
08 Фев 2008 12:13

Распечатать сообщение
Honey

Марина

47 лет
Cyprus

HoneyМои рецепты
Имбирь Rose
Оленька! Потрясающий кекс verygood verygood и украшать ты мастерица! Clapping Clapping Clapping Очень красиво! Молодец! good good good
Обязательно попробую - у меня кексомания началась... Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile
 
08 Фев 2008 12:16

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Honey
Мариночка, спасибочки!!! Rose Rose
Honey писал(а):
у меня кексомания началась...

У меня тоже! Smile Smile Еще формочки прикупила, так теперь меня не остановить!!! on_the_quiet on_the_quiet
 
08 Фев 2008 12:22

Распечатать сообщение
Honey

Марина

47 лет
Cyprus

HoneyМои рецепты
Имбирь писал(а):
Еще формочки прикупила, так теперь меня не остановить!!!

Оль, а я вчера весь вечер просидела на Ebay - выбирала себе формочки силиконовые.... столько красоты - ты себе не представляешь! Yahoo! Yahoo! И тюльпанчики и снежинки и сердечки.... вообщем, глаза разбежались. Shocked Shocked Shocked Сегодня буду заказывать, а то у нас так не купишь - выбор супер маленький, а цены кусаются Sad
 
08 Фев 2008 12:32

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Honey
Мариш, а мы в "Тескоме" были, по совету Насти! girl_in_love Ой... Меня туда лучше не пуЩать!!! Smile Вчера маленькие сердечки купили, может что-нибудь сегодня в них замутю! Razz Razz

Honey писал(а):
Сегодня буду заказывать

Желаю удачи!!!! sharik
 
08 Фев 2008 12:58

Распечатать сообщение
Honey

Марина

47 лет
Cyprus

HoneyМои рецепты
Имбирь писал(а):
а мы в "Тескоме" были,

Оль, как я вам завидую..... Confused У нас есть Тескомовские изделия, но почему-то из силиконовых изделий только коврики... Shocked Shocked Хотя форм для выпечки здесь много, но в основном тефлоновые или аллюминевые. girl_sigh girl_sigh girl_sigh
Имбирь писал(а):
Желаю удачи!!!!

Спасибо, Ольчик! Romashki
 
08 Фев 2008 15:27

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Оленька, могу представить, какая это вкуснятинка, да ещё к тому же так красиво украшена!!! verygood verygood verygood
Мне всегда нравилось такое украшение кексов и рулетов!!!
МОЛОДЕЦ!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Мой младший сынуля (20 лет), тоже любит всё печёное без фруктовых добавок ( изюм, курага, яблоки...).
 
08 Фев 2008 16:40

Распечатать сообщение
Евгения





ЕвгенияМои рецепты
Оль, спасибо за кексик girl_in_love Romashki
 
08 Фев 2008 17:37

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Ljubovj Pasecnaja
Спасибо!!! sharik
Ljubovj Pasecnaja писал(а):
Мой младший сынуля (20 лет), тоже любит всё печёное без фруктовых добавок ( изюм, курага, яблоки...).

Я люблю добавки, но этот кекс хорош и без них. Very Happy Не надо перебивать аромат мандаринов. wink3

Евгения
Женечка!!! girl_in_love Спасибо!!! Romashki
 
08 Фев 2008 17:40

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Имбирь
сколько еще поразительных рецептов ты от нас прячешь, Оленька? wink3 Обалденный рецепт!!! good good good
 
08 Фев 2008 18:38

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Пламя
Оксана, я очень рада, что рецепт понравился!!!! Rose Rose Rose
 
10 Фев 2008 5:29

Распечатать сообщение
Света31

Света

47 лет
Московский

Света31Мои рецепты
Имбирь
Оленька girl_in_love girl_in_love girl_in_love Спасибо за вкуснейший рецептик. Обязательно попробую сделать Romashki Romashki Romashki
 
10 Фев 2008 8:11

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Света31
Светик! Rose Спасибки!!! girl_in_love
Страница 1 из 8

Наверх