Салат Колибри (из фруктов с брынзой и ростками сои)

Сообщение Автор
Салат Колибри (из фруктов с брынзой и ростками сои)
17 Янв 2011 14:32

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Фото

Фото

Опять же - плод и полёт моей фантазии: очень яркий по вкусу и "оперению", очень лёгкий, воздушный, пикантный и деликатный: совсем как эта тропическая птичка. Заправить можно различными заливочками, какие вам покажутся наиболее уместными, я же предложу те, которые "показались" мне.
Готовить его надо непосредственно перед употреблением, чтобы он не обтекал. Я готовила в блюде, потом раскладывала в креманочки, и отдельно приготовила две заправочки, каждый использовал, какую хотел. (А сфотографировать их забыли girl_blush ...) Есть его гораздо удобнее маленькими чайными ложечками. Ещё бывают такие "вилочки компотные" - на две трети, как ложечка, а на треть - округлая трёхзубая вилочка.
Цитрусовые не должны быть вялыми или слегка подсохшими, а только в самом соку! Мандарины: используем те сорта, где практически нет косточек.
Это некоторые тонкости и нюансы, так сказать.

Теперь приступаю непосредствено к салату:
1) небольшой розовый грейпфрут или свити. Горькие и кислые виды цитрусовых не годятся;
2) апельсин кисло-сладкий и два мандарина;
3) совсем маленькая кисть плотного мясистого винограда, мне хотелось розового, но не нашли, поэтому брала зелёный, но проверено - тёмный крупный турецкий подходит сюда как нельзя лучше, однако его тоже не оказалось unknown ;
4) баночка маринованной брынзы с зеленью в масле, главное, чтобы была слабой соли. Использовала готовую ФЕТУ. Куда уж проще и выгодней было сварить её самой, но по некоторым причинам мне в этот раз это не удалось. Я использовала не всю брынзу из баночки, примерно треть осталась.
5) баночка пророщенной сои в лёгком маринаде, у меня была СКАТЕРТЬ_САМОБРАНКА, но можно взять и просто стерилизованную. А можно и самим прорастить;
6) от четверти до половины одного очень крупного граната, он здесь не для украшения, а в качестве одного из основных ингредиентов;
7) и ещё на выбор: два-три пикантных корнишона, несколько зелёных оливок, ложку десертной кукурузы, несколько золотистых маринованных луковичек из баночки, чайная ложечка каперсов... Это для вкусового оттенка, но это необязательные ингредиенты и используются по ощущениям: когда приготовите микс из основных составляющих салатика, попробуйте, и по вкусу добавnье те ингредиенты, которые по вашему мнению позволят салатику "заиграть" и придадут некоторую фееричность! У меня были зелёные оливки, штучек 6-7, порезала их на кружочки, ст. ложка десертной кукурузы от БОНДЮЭЛЬ и ст. ложка золотистого лучка.
Теперь заправки:
Для одной я смешала лёгкий майонез КАЛЬВЕ, маринад из баночки с золотистым лучком или сои, зернистую горчицу КАМИС или КЮНЕ, но именно такую, где совсем не используется порошок, один-два зубка чеснока, в зависимости от размера и пахучести - он должен лишь придавать некий оттенок и почти не ощущаться. При разрезании фруктов выделится сок - его тоже можно собрать и добавить в заправку. Смешиваем всё вилочкой до состояния эмульсии, но так, чтобы она не расслаивалась. Количество всего - по вкусу, основной критерий: заправочка должна быть в виде заливочки, текучей и лёгкой.
Фото

Для второй также вилочкий сбила в мисочке незасахаренный мёд, понемногу ОМ, соевого соуса, маринад и масло из баночки с ФЕТОЙ и совсем понемногу лимонного, грейпфрутового и апельсинового сока, который выжался, когда я очищала от кожуры и перемычек цитрусовые.

Апельсин и грейпфрут очистить от от мембран, чтобы осталась одна мякоть. Мандарины разобрать на долечки, тщательно очистить от белых ворсинок, и каждую долечку аккуратно разрезать пополам. Мякоть фруктов для салата надо нарезать не мелкими кусочками, чтобы не выделялось много сока, считается, что виноград с этой же целью лучше разрезАть пополам поперёк, а не вдоль (косточки вынуть).
Все подготовленные ингредиенты сложить в блюдо и однократно-аккуратно перемешать с помощью двух лёгких пластмассовых ложек, примерно таким образом: [URL=http://[censored smajliki]/smilie-334906503.html][/URL]

Подавать надо сразу, либо на общем блюде, либо выложить в порционные салатнички, можно на свежие салатные листья, заправки поставить отдельно. Лучше использовать широкие конические салатники. Заправками салат поливается сверху непосредственно перед едой (что хорошо видно на фото), а также в процессе еды.
Думаю, что для украшения и вкусовой нотки прекрасно бы подошли также свежие листочки мяты, но у меня не было.
Очень рекомендую КОЛИБРИ любителям лёгких и пикантных вкусов, несколько неожиданных вкусовых сочетаний. Наслаждайтесь и порхайте!
 
17 Янв 2011 19:14

Распечатать сообщение
adelja

Adelja

52 года
Германия

adeljaМои рецепты
Ммм... Аленушка,так красиво рассказала!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
очень интересный "полет фантазии" nyam2 good2 nyam2
Спасибо,дорогая!!! Romashki Romashki Romashki
 
17 Янв 2011 21:07

Распечатать сообщение
natalj

Наталья

44 года
Курган

nataljМои рецепты
good2 good2 good2
 
18 Янв 2011 15:55

Распечатать сообщение
MatildA777

Лилия

41 год
Москва

MatildA777Мои рецепты
alena-solena
Салатик просто прелесть! good2 Немножко не мой, но для мамы забираю однозначно! Drinks or Beer СПАСИБЫЩЕ, ДОРОГОЙ МОЙ ЧЕЛОВЕК!!!!!! Rose Rose Rose Rose Rose
 
20 Янв 2011 5:46

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Алена, прелестный салатик! Вот только думаю свежие ростки для него взять или их предварительно в лимонном соке и специях замариновать.Как лучше?
Спасибо тебе за рецепт Romashki
 
20 Янв 2011 16:17

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Еще один хороший сaлат! nyam2 good2
 
21 Янв 2011 0:25

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Алена! Rose Люблю я твои рецепты за их "поэтический романтизм"! good2
А этот обязательно попробую в ближайшие выходные- вдохновила!!!!

 
21 Янв 2011 1:00

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
adelja kiss
nat@lk@ friends
MatildA777, а я ведь, когда его придумывала, сразу подумала, Лиль, что он не твой, что ты грейпфруты не люууу.... Поэтому очень рада, что ты его оценила!
олина, Лена, я брала готовые маринованные. Можно и живые замариновать, так поярче вкус, мне кажется, чем если просто свежие. Я у нас нигде не видела сои такой, чтобы можно было проращивать. а жаль, я её очень люблю. Приходится довольствоваться покупной.
Splattie, heart
Малгося girl_yes3
Девочки, он удивительно свежий! Это неоспоримое достоинство. Особенно сейчас, когда уже витаминов хочется всё сильнее...
 
25 Янв 2011 17:02

Распечатать сообщение
MatildA777

Лилия

41 год
Москва

MatildA777Мои рецепты
alena-solena писал(а):
а я ведь, когда его придумывала, сразу подумала, Лиль, что он не твой, что ты грейпфруты не люууу....

Я не лю, а мама ооооочень лююююююююю!!!! Wink
 
12 Янв 2013 2:11

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Колибри с Новогоднего стола-2013
Фото

Без винограда, но с авокадо. И четвертинкой крупной сладкой жёлтой паприки, но без пророщенных соевых бобов - забыли купить. И заливка только одна на сей раз - масляно-маринадно-медовая.
Страница 1 из 1

Наверх