Китайская лепёшка с луком

Сообщение Автор
Китайская лепёшка с луком
27 Янв 2011 2:14

Распечатать сообщение
Елма





ЕлмаМои рецепты
Китайская лепёшка с луком "Cong hua bing" от КИКИС с КУ…

Фото


Далее полностью привожу авторский текст.
Потребуется:
мука (cakeflour)- 200гр
тёплая вода - 120 мл
соль - пол чайной ложки
растительное масло - 1.5 столовой ложки
лук порей - 1 стрелка (если тонкий, то 2)

Из муки и воды замесить мягкое эластичное тесто.
Лук мелко порубить.
Тесто раскатать ,на хорошо посыпанной мукой поверхности ,в прямоугольник 25 на 30 см. присыпать мукой, равномерно посыпать солью, смазать растит. маслом и выложить лук по всей поверхности
Затем скатать в рулетик по короткой стороне залепив края.
Разрезать "рулетик" на 2 равные части и хорошо залепить разрезы.
Теперь взять половинку "рулетика" , поставить его и скрутить жгутом , приплюснуть и раскатать. Со второй половинкой проделать то же самое.
Сковороду разогреть на сильном огне, влить 1 ч.л. растительного масла, положить лепёшку и подержать не убавляя огонь 10 сек., затем убавить огонь до среднего, накрыть крышкой и жарить 1 минуту. Перевернуть лепёшку и жарить под крышкой ещё минуту. Если лепёшка не сильно зарумянилась можно подержать на огне до зарумянивания.

Как делала я.
Воды взяла побольше, чтобы тесто было более эластичным и легко раскатывалось.
Порей заменила обычным зелёным луком, так как порей всё-таки жестковат и сильнее бы рвал тесто.

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Жарила, не опираясь на инструкции автора, лепёшка сама подсказывала.

Важно! Прежде, чем раскатывать лепёшку, дайте ей отдохнуть минут 10-15 под салфеткой, тогда с ней легко работать, можно даже растянуть руками, не прибегая к помощи скалки.

Важно! Не следует раскатывать лепёшку слишком тонко, иначе потеряется слоистость.

Пекла ещё раз, разделывая другим способом. Свернула рулет в <Улитку>. Дала тесту отдохнуть. Растянула руками.

Фото


Вкусные лепёшечки!

Фото
 
27 Янв 2011 11:04

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Елма
Лен, как всегда - в закладки! good2 good2 good2 good2 СПАСИБО! sharik sharik sharik sharik
 
27 Янв 2011 23:32

Распечатать сообщение
Елена Крымчанка

Елена




Елена КрымчанкаМои рецепты
Тезка, спасибо, интересненький рецептик! В закладки! nyam2
 
28 Янв 2011 17:49

Распечатать сообщение
ольга777

Ольга

47 лет
Москва

ольга777Мои рецепты
Вчера испекла, вкусно! Но она у меня получилась жестковата...Так и должно быть? Еще в инете прочитала, подобные делают и с мясом
 
28 Янв 2011 22:10

Распечатать сообщение
Елма





ЕлмаМои рецепты
ольга777 писал(а):
Вчера испекла, вкусно! Но она у меня получилась жестковата...Так и должно быть? Еще в инете прочитала, подобные делают и с мясом

Оля, попробуйте поэкспериментировать с тестом: увеличьте долю воды или растительного масла. Но, в любом случае - это пресное или так называемое <пельменное> тесто никогда не будет таящим во рту. Это его специфика. Но ведь вкусно, действительно вкусно. А если при первой раскатке к луку чесночка добавить... М-м-м! Уже слюнки потекли...
С мясом на нашем сайте есть МК.
Вот здесь:http://forum.say7.info/topic2569.html
Ноги у этих рецептов растут из одного места: КИКИС с КУ...
В основном я стараюсь на нашем сайте выставлять МК с моими собственными кулинарно-кондитерскими фантазиями. Но бывают и исключения. Например, эти Лепёшки, которые приворожили необычным способом разделки теста.
 
17 Апр 2012 21:08

Распечатать сообщение
amatuLlah

Любимая женушка ;)


Zemlya

amatuLlahМои рецепты
да,очень вкусно,наверно))
разделить его на порцион.куски и приплюснуть.получается кольцами(как бревно в разрезе).я делала,только без лука.и посыпала сахаром-катлама(узбекская кухня) называется.а с луком,да еще пореем воообще,наверно nyam2 спасибки! good
 
22 Июн 2014 18:26

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
Елма,огромное спасибо Romashki Romashki Romashki такиеееееевкусные лепешечкииии nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 good2 good2 good2 Делать ооочень быстро,правда поедаются они еще быстрее Wink Странно,что нет отзывов unknown Очень всем советую,замечательные лепешки и с пореем и с жареным репчатым луком,и к супу вмест хлеба и просто так перекус nyam2 nyam2 nyam2 good2 good2 good2
 
01 Фев 2015 13:15

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Елма
Фото

Делала с луком-пореем, потушила его немного для смягчения.
Пирожки очень понравились! nyam2 good2
Муж сказал "Хорошо-бы туда еще бекона добавить",
я подумала "Хорошая идея! В следующий раз попробую!" Wink Drinks or Beer
Спасибо за рецепт! Romashki Romashki Romashki
Страница 1 из 1

Наверх