Тушеная капуста (классический рецепт как в столовых)

Сообщение Автор
Тушеная капуста (классический рецепт как в столовых)
01 Фев 2011 19:10

Распечатать сообщение
splena

Вера

39 лет
Вологда

splenaМои рецепты
Так захотелось тушеной капусты, как готовят ее в столовых. Поискала тут рецепт, к моему удивлению не нашла. Зато нарыла его в чудной книге, которая досталась мне по наследству, "Книга о вкусной и здоровой пище". Нравится мне она за то, что в ней много классических советских рецептов.

В общем для тех, кто соскучился по такой капустке:

Фото


Фото


Продукты:
капуста 1 кг
лук репчатый
что-нибудь мясное (у меня был вареный окорочок)
2 ст. ложки томатной пасты
1 ст. ложка уксуса (6 % )
1 ст. ложка сахара
1ст. ложка муки
перец горошком
лавровый лист
растительное масло


Приготовление:


Порезать репчатый лук (в оригинале лук кладется уже в конце, вместе со специями, но я лук не особо люблю, поэтому кладу в начале, чтобы потом не находить его в капусте):

Фото


нашинковать капусту:

Фото


Лук обжарить на масле:

Фото


потом положить к нему капусту, добавить полстакана воды или мясного бульона, накрыть крышкой и тушить 40 минут.

Фото


пока капуста тушится, подготовить мясное (я разобрала и порезала окорочок вареный). Через 40 минут тушения смешать томатную пасту с мукой:

Фото


добавить их в капусту вместе с уксусом, сахаром, солью, лавровым листом, перцем:

Фото


Потушить еще 10 минут и готово.:

Фото

Фото
 
01 Фев 2011 19:59

Распечатать сообщение
kralj

елена

63 года
Санкт-Петербург

kraljМои рецепты
Я тоже люблю такую капусту,делаю со свининой и капусту половину свежей,а половину квашеной беру.Вкуснятина особенно на второй день,когда настоится.Мужчины на закуску очень уважают) friends
 
02 Фев 2011 4:34

Распечатать сообщение
soniklubik

Татьяна


Беларусь

soniklubikМои рецепты
Ням-ням!nyam2 Обожаю тушеную капустку!good2
Только я обычно делаю без мяса. Отдельно готовлю печеночные оладьи. Очень люблю это сочетание: тушеная капустка и оладки из печени!nyam2 Кстати, тоже в столовой попробовала.
Капустку я всегда готовила без муки и с добавлением моркови. Вот надо обязательно попробовать твой рецептик! Спасибо, Верунчик, за него!Rose
splena писал(а):
Зато нарыла его в чудной книге, которая досталась мне по наследству, "Книга о вкусной и здоровой пище". Нравится мне она за то, что в ней много классических советских рецептов.

Отличная книга! Я тоже к ней частенько обращаюсь.good
 
02 Фев 2011 4:44

Распечатать сообщение
nat75z

Наташа

48 лет
Санкт-Петербург

nat75zМои рецепты
Вера, уже забрала в закладки!!! Методом тыка пробовала, что-то наподобие стушить - все не то... Завтра же попробую!!! Спасибо! Romashki
 
02 Фев 2011 12:32

Распечатать сообщение
splena

Вера

39 лет
Вологда

splenaМои рецепты
soniklubik
soniklubik писал(а):
Спасибо, Верунчик, за него!

Пожалуйста. Очень приятно, что не зря его выложила здесь.
а с печеночными оладьями надо попробовать. Интересное сочетание. Никогда бы сама не додумалась.

nat75z
Наташа, попробуй конечно. Пока рецепт не нашла не подозревала, что в капусту кладется уксус и сахар.
 
04 Фев 2011 4:57

Распечатать сообщение
soniklubik

Татьяна


Беларусь

soniklubikМои рецепты
Верочка, сегодня делала капусту по твоему рецепту: и с мяском, и с мукой... В общем, всё точненько по рецепту. Очень вкусно!!!nyam2 nyam2 nyam2 Без добавки не обошлось. Не могла оторваться, с трудом остановилась.Embarassed
Спасибо тебе огромное! Rose Rose Rose Romashki Romashki Romashki sharik sharik sharik
 
04 Фев 2011 13:21

Распечатать сообщение
splena

Вера

39 лет
Вологда

splenaМои рецепты
soniklubik
Татьяна, так приятно, что все понравилось, да еще и с добавкой. Smile
а мой муж-привереда сказал, что лучше без муки Sad
 
05 Фев 2011 1:07

Распечатать сообщение
soniklubik

Татьяна


Беларусь

soniklubikМои рецепты
splena писал(а):
а мой муж-привереда сказал, что лучше без муки

Мой муж тоже с мукой бы не ел. Честно говоря, ему ничего и не осталось.Embarassed
 
07 Фев 2011 12:43

Распечатать сообщение
splena

Вера

39 лет
Вологда

splenaМои рецепты
soniklubik писал(а):
ему ничего и не осталось

правильно. я тоже все самое вкусное съедаю днем без мужа. Wink
 
08 Фев 2011 6:07

Распечатать сообщение
soniklubik

Татьяна


Беларусь

soniklubikМои рецепты
Вера, я снова тушила капустку по твоему рецепту. Вареного мяска не было - добавила тушенку. Можно было и без мяса, т.к. в этот раз делала оладушки из печени. Вкусно!nyam2
Вот и фотоотчет. Правда, фоткала на телефон, поэтому качество negative wacko1 .
Фото
 
08 Фев 2011 6:44

Распечатать сообщение
Sanchita

Александра




SanchitaМои рецепты
Как раз собиралась приготовить капустку на днях!
 
08 Фев 2011 19:37

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Вера, и я обожаю всё, что в годы моего вполне счастливого советского детства и юности подавали в столовках! Ну а как же иначе - после уроков нужно было посетить факультативы, потом бечь в музыкалку, потом с подружками куда-нить пробежаться ещё. На то, чтобы готовить себе что-то, времени не было, а обедешный суп, который оставляла мама специально, для правильного и полноценного питания praising , казался таким неинтересным! Да его ещё и греть надо было... Ох, убиться! Вот сейчас дети так же мои питаются: лишь бы не дома и только бы не суп Wink ! Но они в столовку за капусткой тож не разбегутся, чипсы по дороге купят, да кааак ударят по поджелудочной aikido !
Приготовлю капустку по твоей технологии, прямо размечталась вся... girl_in_love
Да если к ней ещё котлетки Алиюшкины нажарить, так и вообще получится обед, как в Артеке!
 
09 Фев 2011 1:02

Распечатать сообщение
Ника-Елена

Елена


Нижний Новгород

Ника-ЕленаМои рецепты
alena-solena писал(а):
Да если к ней ещё котлетки Алиюшкины нажарить, так и вообще получится обед, как в Артеке!

+100000. Обязательно именно так и приготовлю. С меня отчет! Romashki Romashki
 
09 Фев 2011 21:32

Распечатать сообщение
Кошка TAV

натали

42 года
Москва

Кошка TAVМои рецепты
Спасибо большое за рецепт girl_in_love girl_in_love girl_in_love Очень вкусная капустка, только я филе курицы обжарила вместе с луком, а потом капусту уж заложила. Получилось очень вкусно, спасибки Romashki
ЗЫ: Обожаю столовскую еду Embarassed Embarassed Embarassed
ЗЫЗЫ: фотоотчет чуть попозже sharik
 
10 Фев 2011 20:04

Распечатать сообщение
splena

Вера

39 лет
Вологда

splenaМои рецепты
soniklubik
Татьяна, какая вкуснятина на тарелке. good Я бы тоже такое съела с удовольствием!!! nyam2

alena-solena
Алена, у меня тоже какая-то ностальгия. Вместо того, чтобы готовить новомодные блюда, роюсь в старых кулинарных книгах и готовлю по советским рецептам.
Ника-Елена
Кошка TAV

Жду ваших фотографий с капусткой!
 
11 Фев 2011 2:36

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
splena, Верусь, и от меня уже тоже жди! Я на ужин сегодня натушилааааа, ой да набалделись, всей семьёй! Сын вообще-то на тушёную капустку нелюбитель. А тут прямо так и сказал: "Мааам, а капусточка-то первый класс получилась good " Я чуть ложку не выронила, которой накладывала girl_yes3 , он всегда, если тушёную капусту видит, то делает мордочку фигушкой, и демонстративно в тарелке роется, мясо выбирает. Сегодня они все от одних ароматов по очереди в кухню забегали, спрашивали, по каком случаю праздничный ужин girl_haha . Ответила - папа новый системник купил, вот капусночкой его и "обмоем" Congratulate ! Правда, очень вкусно!
 
11 Фев 2011 10:02

Распечатать сообщение
Sanchita

Александра




SanchitaМои рецепты
А от меня никто не ждет фотографий? unknown Хотя
Sanchita писал(а):
Как раз собиралась приготовить капустку на днях!

И ведь-таки приготовила! Smile
Фото

Такая нежная вкусная капустка! Думаю, именно так и буду делать good2 Спасибо, Вера, за рецепт! Rose
 
11 Фев 2011 13:31

Распечатать сообщение
splena

Вера

39 лет
Вологда

splenaМои рецепты
Sanchita
Александра, сорри Embarassed Не заметила.
Очень красивая капуста получилась, а главное такая яркая, сочная. Это с томатной пастой? у меня такой цвет получается когда кладу помидорки в собственнном соку.

alena-solena
Алена, прямо зачиталась.
Дите у меня пока только молоком питается, а муж тот еще привереда. После армии ни в какую капусту не ел, особенно тушеную, да еще с томатной пастой. А я ее так люблю nyam2 Стала постепенно приучать: сначала в суп, потом в пироги, потом жарить стала, главное мясо побольше, чтобы капуста потерялась Wink И наконец сделала тушеную и молча положила на тарелку girl_haha Съел, сказал вкусно, а только потом заметил, что эта же та самая ужасная тушеная капуста, которую он терпеть не мог. Но она почему-то вкусная unknown Вот так, теперь ест всякую капусту. Как раз сегодня буду делать блинчики с капустой.
 
11 Фев 2011 19:31

Распечатать сообщение
Sanchita

Александра




SanchitaМои рецепты
Да, я с томатной пастой делала, но такой.. густой, концентрированной Smile
 
11 Фев 2011 20:50

Распечатать сообщение
nat75z

Наташа

48 лет
Санкт-Петербург

nat75zМои рецепты
Верочка, стушила капустку - ну ОЧЕНЬ ВКУСНЕНЬКО! Спасибо еще раз!! Главное для меня диетично... Но съела ОДНА целую сковородку.. swoon Вот такая вот диета....
 
11 Фев 2011 21:45

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Вера, отчитываюсь Rose делала на гарнир к мясному рулету
Фото

вкуусно girl_in_love nyam2 good

alena-solena писал(а):
Приготовлю капустку по твоей технологии, прямо размечталась вся...

Алена, Wink у Алии прочитала твои воспоминания, но к сожалению, котлетки "хлебные"есть у меня не будут, а вот капустку стрескали, даже с добавкой Yahoo!
 
18 Фев 2011 14:55

Распечатать сообщение
Juliy@

Юлия

33 года
Омск

Juliy@Мои рецепты
сегодня сделаю!давно хотела найти это рецепт!спасибо большущее!!!!!!!
 
20 Фев 2011 2:25

Распечатать сообщение
rerecbr

Наталия


Брянск

rerecbrМои рецепты
классная капустка! моей семье тоже оч понравилась!!!
 
20 Фев 2011 12:07

Распечатать сообщение
splena

Вера

39 лет
Вологда

splenaМои рецепты
Juliy@
rerecbr
Пожалуйста-пожалуйса. Очень приятно, что пригодился

nat75z
Наташа, я думаю от капусты, даже от целой сковородки, нигде ничего не прибавится.

Julia & Ko
Юля, какой классный мясной рулет! good2 я обычно к такому макарошки варю, а чтобы внутрь их положить, ни за что бы ни догадалась. Обязательно попробую. Можно сказать у вас два гарнира за одним ужином: и капуста, и макароны
 
20 Фев 2011 14:15

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
splena писал(а):
какой классный мясной рулет!

Вера, спасибо Rose
splena писал(а):
я обычно к такому макарошки варю, а чтобы внутрь их положить, ни за что бы ни догадалась. Обязательно попробую.

а мы любим что-нить зарулетить, поэтому с начинками фантазирую, вот и сегодня будет рулет (как-то ужу заведено рулеты по выходным Smile ) со шпинатом и грибами, а вариантов еще уйма wacko1
но тут рулет не главное unknown его -то ели дня три, а вот капустка мигом улетела nyam2 , спасибо за рецепт Rose Rose Rose Rose
Страница 1 из 8

Наверх