Роз ма халиб (молочная рисовая каша)

Сообщение Автор
Роз ма халиб (молочная рисовая каша)
23 Июн 2011 14:45

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Роз ма халиб (молочная рисовая каша)
Фото


Долго думала, в какой раздел поставить этот рецепт: то ли в каши, то ли в десерты. В Иордании это блюдо используется как десерт, а у нас как обычная сладенькая молочная кашка. Вот я и решила поставить рецепт в каши. Очень вкусно, нежно. Рекомендую.
Для приготовления нам понадобится:
1 ст. риса,
1,5 л молока,
4-5 ст.л. сахара,
1 пакетик ванильного сахара,
2 ст.л. крахмала,
орешки для украшения.
Для этой кашки лучше подойдет круглозернистый рис или рисовая сечка. Рис хорошо промыть и замочить в холодной воде на 20-30 минут.
Промытый и замоченый рис залить кипятком (соотношение 1:1.5) и варить на небольшом огне до полного выпаривания воды.
Фото

В рис добавить 1/3 молока и, помешивая, варить до легкого загустения. Затем так же по частям добавлять оставшееся молоко и варить до готовности риса.
Фото

В конце положить в кашу сахар, ванильный сахар. Крахмал смешать с 0,5 ст. холодного молока и тонкой струйкой влить в кашу. Все хорошо перемешать и варить на маленьком огне до загустения. Выключить огонь и разложить кашу по креманкам, пиалам. Украсить орешками, изюмом. Эту кашу можно кушать как в холодном так и в горячем виде. Я креманки с остывшей кашей ставлю в холодильник и только через пару часов мы ее едим. Получается нежный и вкусный десерт.
Фото

Приятного аппетита!
 
23 Июн 2011 14:51

Распечатать сообщение
Елма





ЕлмаМои рецепты
Интересный рецепт! А какую роль играет крахмал?
 
23 Июн 2011 16:49

Распечатать сообщение
Марти

Елена

56 лет
Казахстан Джамбул - Тараз

МартиМои рецепты
Ой, я такую у нас в турецком кафе видела, но что-то не рискнула взять! А теперь сама приготовлю! girl_claping
 
23 Июн 2011 17:54

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Елма
Крахмал выступает в роли загустителя. sharik
Марти
Леночка, на здоровье! Rose
 
23 Июн 2011 18:04

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
batta
Людочка, ты читаешь мои мысли friends Или я твои wacko1 girl_haha
Только хотела своим готовить Роз ма халиб. nyam2 good2
У нас правда вместо крахмала нэши добавляют , а вместо ванилина цветочную воду Embarassed
Девочки, подтверждаю -- это очень вкусно даже в холодном виде nyam2
Спасибо, Людочка Rose
 
23 Июн 2011 18:14

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
LeDi WaDa
Лерочка, рада тебя видеть! air_kiss air_kiss air_kiss Слушай, а разве нэши - это не тот же крахмал, но только на арабский манер? unknown unknown unknown Ты же понимаешь, что в Киеве не продается цветочная вода, вот и использую то, что есть, т.е. ванилин. Embarassed Embarassed Embarassed
Мои готовы Роз ма халиб кушать ежедневно, так они его любят. nyam2 nyam2 nyam2 Я конечно каждый день не готовлю, но частенько. Rose Rose Rose
 
23 Июн 2011 18:34

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
batta писал(а):
Слушай, а разве нэши - это не тот же крахмал, но только на арабский манер?

Ну да, крахмал, только вроде он пшеничный и выглядит в виде больших гранул, а есть ещё и кукурузный Smile
batta писал(а):
Ты же понимаешь, что в Киеве не продается цветочная вода, вот и использую то, что есть, т.е. ванилин.

Да, конечно, всё так Embarassed Embarassed Embarassed
batta писал(а):
Я конечно каждый день не готовлю, но частенько.

В летнюю жару -- то, что надо good Холодненький ммммм nyam2
 
23 Июн 2011 20:46

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
LeDi WaDa писал(а):
В летнюю жару -- то, что надо good Холодненький ммммм nyam2

Ага, вкусняшка!!! nyam2 nyam2 nyam2 Rose
 
24 Июн 2011 0:17

Распечатать сообщение
На Тка

Наталия

46 лет
Украина , Алчевск

На ТкаМои рецепты
girl_claping обязательно попробую приготовить!
 
24 Июн 2011 11:22

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
На Тка
Наташенька, очень надеюсь, что понравится! girl_in_love girl_in_love girl_in_love На здоровье! Romashki Romashki Romashki
 
25 Июн 2011 11:07

Распечатать сообщение
Елма





ЕлмаМои рецепты
batta писал(а):
Крахмал выступает в роли загустителя

Спасибо.
 
28 Ноя 2011 18:01

Распечатать сообщение
алена-аммар

лена

46 лет
палестина

алена-аммарМои рецепты
В Палестине этот десерт называют Пахти Rose А наша-то есть крохмал используют только кукурузный.Недавно спор у меня зашел с местными кулинарами-я за картофельный а они только кукурузный..на вкус как говорят и цвет товарища нет.
 
22 Авг 2013 19:26

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Очень вкусненько получилось. nyam2 Раньше никогда не делала с крахмалом. unknown У нас вся семья любит молочный рис. friends Спасибо за отличный рецептик. Romashki Romashki Romashki
 
22 Авг 2013 20:06

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Амритана
Рада, что понравилось! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Готовь на здоровье! Rose Rose Rose
 
07 Апр 2015 16:02

Распечатать сообщение
Strekatushka1

Зайка




Strekatushka1Мои рецепты
Сделала такой кашки да побольше,кушали 2 дня и в горячем и в холодном виде.Действительно очень вкусненький и сладенький рецептик. Даже моя баловница кушала,хоть и не любительница кашjester jester jester Делала с изюмчиком вместо орешек.Спасибо вам за рецептик. Romashki
 
07 Апр 2015 16:21

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Strekatushka1
Леночка, спасибо, что обратила внимание на мой рецептик и воспользовалась им! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Готовь на здоровье и радуй вкусной кашкой доченьку! Rose Rose Rose
 
19 Июл 2016 12:57

Распечатать сообщение
Strekatushka1

Зайка




Strekatushka1Мои рецепты
Спасибо ещё раз за рецептик,вот ещё раз решила им воспользоваться,уж очень нравится кашка такая!!! good
 
19 Июл 2016 19:05

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Strekatushka1
На здоровьице! Rose
Страница 1 из 1

Наверх