Сочный кукурузный бисквит с ягодным и ванильным соусами

Сообщение Автор
Сочный кукурузный бисквит с ягодным и ванильным соусами
09 Авг 2012 22:44

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
Предлагаю вашему вниманию чудесный можно сказать десерт good2 good2 good2 !!! Вообще бисквиты я не очень люблю из-за яичного вкуса, но привлекло мое внимание наличие кукурузной муки в нем Smile и конечно соусы Smile . В оригинале использовалась черника, но у меня полон дом красной смородины, с ней все и пеку. Вообщем готовить это блюдо было очень приятно dance2 и очень-очень-очень приятно порадовал результат Yahoo! - действительно сочный бисквит, а в сочетании с потрясающе вкусными соусами (вот именно все вместе, ничего не исключая Wink ) это просто сказка nyam2 nyam2 nyam2 !!! Рецепт от Елены elaizik, причем она внесла свои изменения, у автора рецепта вместо кукурузной муки была манка (2/3 стакана). Угощайтесь girl_in_love !!!

Фото

Фото

Фото



Бисквит:

120 г кукурузной муки
120 г коричневого сахара (у меня белый)
4 яйца
375 мл молока
150 г ягод
щепотка соли
3 ст. ложки ликера амаретто (у меня без ликера)

Ягодный соус:
150 г ягод
60 г коричневого сахара (у меня белый)
2 ч. ложки крахмала
сок и цедра 1/2 лимона
3 ст. ложки любого ликера (не использовала)

Ванильный соус:
250 мл молока
1/2 стакана белого сахара
1 ст. ложка муки ("с горкой")
1 яйцо
1 ч. ложка натуральной ванильной настойки (у меня ванильный сахар)

1. 1 ст. ложку сахара отложить, остальной сахар взбить с желтками в пышную светлую массу.
2. Добавить кукурузную муку, перемешать.
3. Взбить белки с 1 ст. ложкой сахара до мягких пиков.
4. Аккуратно ввести белки в желтковую массу. Тесто мягкое, пышное, не течет.
5. Аккуратно выложить тесто в смазанную маслом разъемную форму 24 см (или неразъемную, покрытую бумагой).
6. Разровнять тесто и покрыть равномерно ягодами.
7. Выпекать 25 минут (температура не указана и я не подскажу, духовка без градусов).
8. Молоко нагреть почти до кипения. Вынуть форму из духовки и аккуратно залить бисквит молоком. Вернуть в духовку и печь еще минут 5.
9. Готовый бисквит оставить в форме остывать.

Фото

Это уже остывший Smile .

А пока займемся соусами.

Ягодный соус:
Вскипятить воду с сахаром, всыпать ягоды и довести до кипения (в рецепте не было указано количество воды, я добавила столько, чтобы только покрыть ягоды). Добавить разведенный в ложке холодной воды крахмал и прогреть массу до загустения. Добавить сок и цедру 1/2 лимона, перемешать.

Ванильный соус:

Яйцо взбить с сахаром, добавить муку и перемешать. Молоко довести до кипения и тонкой струйкой влить в яичную смесь, тщательно помешивая. Поставить на слабый огонь и варить мешая до загустения. Добавить ваниль.

Сервируем:
Налить на тарелку ягодный соус, на него положить кусочек бисквита и полить ванильным соусом.

Приятного аппетита Rose !!!
 
09 Авг 2012 23:20

Распечатать сообщение
Star*ka

Tatjana


Lietuva

Star*kaМои рецепты
blirise писал(а):
Предлагаю вашему вниманию чудесный можно сказать десерт

Ирочка, преогромнейшее спасибо! Romashki Это просто волшебный рецепт! girl_claping Забираю вкусняшку с удовольствием. good2 good2 good2
 
09 Авг 2012 23:35

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
STAR*KA писал(а):
Это просто волшебный рецепт! Забираю вкусняшку с удовольствием.

Танюша, как я рада, что рецепт понравился Yahoo! Yahoo! Yahoo! !!! Забирай-забирай и пробуй на здоровичко girl_in_love girl_in_love girl_in_love !!!
 
09 Авг 2012 23:36

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Ирочка, я очарована от одного названия, а уж при взгляде на этот пышный, нежный кусочек, пропитанный двумя изумительными соусами меня бы не оттащить было за уши! man_in_love Romashki Romashki Romashki
Ирочка, рецепт просто волшебный и обязательно будет испробован Wink good girl_in_love Невозможно, чтобы такой бисквит не "зацепил" меня girl_in_love Ох, я ещё ужасно твою ватрушку с фруктами хочу! nyam2 nyam2 nyam2 Ну да потихонечку всё опробуем, чтоб без ущерба фигуре Embarassed friends
Ирочка, дрожащими руками забираю сие кукурузное великолепие, спасибо тебе! give_heart Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
09 Авг 2012 23:57

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
loranas писал(а):
Ирочка, я очарована от одного названия

Ларочка, я немного дополнила название Embarassed , назывался он просто "сочный бисквит с ягодами", но хотелось вложить в название все изюминки girl_haha .
loranas писал(а):
а уж при взгляде на этот пышный, нежный кусочек, пропитанный двумя изумительными соусами меня бы не оттащить было за уши!

Ох с каким удовольствием я бы угостила тебя girl_in_love girl_in_love girl_in_love , тем более что мы с тобой так давненько не встречались friends !!!
loranas писал(а):
Ирочка, рецепт просто волшебный и обязательно будет испробован Невозможно, чтобы такой бисквит не "зацепил" меня

Буду очень рада, если попробуешь и если бисквитик "зацепит" girl_claping girl_claping girl_claping !!!
loranas писал(а):
Ох, я ещё ужасно твою ватрушку с фруктами хочу! Ну да потихонечку всё опробуем, чтоб без ущерба фигуре

Ну хорошо girl_in_dreams , давай потихонечку girl_yes3 , а так хочется чтобы все и сразу Very Happy Very Happy Very Happy !!!
loranas писал(а):
Ирочка, дрожащими руками забираю сие кукурузное великолепие, спасибо тебе!

А я с трепетом в сердце от счастья отдаю его в твои золотые ручки give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart !!!
 
10 Авг 2012 0:10

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
blirise писал(а):
тем более что мы с тобой так давненько не встречались !!!

А я запеканку твою слопала без отчёта Embarassed Embarassed Embarassed Как-то так получалось, что голод был сильнее совести. Embarassed sharik Да ведь главное, вкусно было, да? Rose Rose Rose
blirise писал(а):
Ну хорошо , давай потихонечку , а так хочется чтобы все и сразу

Я то тоже хочу всё и сразу, иногда желания раздирают до безобразия, но надо быть разумной, к большому, великому сожалению! wacko1 Поверь, Ирочка, это искреннее признание give_heart friends
blirise писал(а):
Буду очень рада, если попробуешь и если бисквитик "зацепит"

Спасибо, Ириша, "замыливать" отчёты для меня всё же редкие исключения, так что увидимся! Romashki Romashki Romashki
 
10 Авг 2012 0:28

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
loranas писал(а):
А я запеканку твою слопала без отчёта Как-то так получалось, что голод был сильнее совести. Да ведь главное, вкусно было, да?

Конечно да, это самое главное, я очень рада, что запеканочка нравится girl_claping girl_claping girl_claping !!! А по поводу отчетов, у меня бывает накатывает усталость и так не хочется фотографировать unknown , тогда некоторые дорогие авторы остаются без отзывов girl_blush2 , но вообще это редко бывает.
loranas писал(а):
Я то тоже хочу всё и сразу, иногда желания раздирают до безобразия, но надо быть разумной, к большому, великому сожалению!

Как я тебя понимаю friends friends friends !!!
loranas писал(а):
увидимся!

girl_bye girl_bye girl_bye
 
10 Авг 2012 0:56

Распечатать сообщение
mangobanana

Елена


California

mangobananaМои рецепты
Ирина, спасибо огромное за прекрасные рецепты с кукурузной мукой! girl_claping Без сомнения беру в закладки! good
Romashki Romashki Romashki
 
10 Авг 2012 1:29

Распечатать сообщение
адалия

елена


Россия

адалияМои рецепты
Ирочка, шикарный тортик girl_in_love !!!Ягоды, соус, бисквит-все так чудесно сочетается друг с другом good2 good2 !!!
Спасибо за такой красивый рецепт Romashki Romashki Romashki
 
10 Авг 2012 2:12

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
mangobanana писал(а):
Ирина, спасибо огромное за прекрасные рецепты с кукурузной мукой! Без сомнения беру в закладки!

Леночка, буду очень-очень рада, если и этот кукурузный рецептик пригодится girl_claping girl_in_love Rose !!!



адалия писал(а):
Ирочка, шикарный тортик !!!Ягоды, соус, бисквит-все так чудесно сочетается друг с другом !!!
Спасибо за такой красивый рецепт

Леночка, большое-большое спасибо Rose Rose Rose , как приятно girl_in_love girl_in_love girl_in_love !!!
 
10 Авг 2012 13:16

Распечатать сообщение
Marishechka79

Марина

44 года
Киев

Marishechka79Мои рецепты
Иришечка, так все аппетитно и красиво выглядит! Захотелось и мне его приготовить, но вот чуть смущает кукурузная мука. Как тебе на вкус, она не давала горчинку? И какой помол ты использовала? Самый мелкий или не с большими крупинками?
 
10 Авг 2012 13:43

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
Marishechka79 писал(а):
Иришечка, так все аппетитно и красиво выглядит!

Мариша, спасибо, очень приятно Rose Rose Rose !!!
Marishechka79 писал(а):
Захотелось и мне его приготовить, но вот чуть смущает кукурузная мука. Как тебе на вкус, она не давала горчинку? И какой помол ты использовала? Самый мелкий или не с большими крупинками?

Нет, не горчит, я ее храню по совету девочек в холодильнике, чтобы не горчила, да и яичный вкус бисквита преобладает. А насчет помола, я у нас только одного вида кукурузную муку встречаю, так что сравнить не с чем, но она меленькая. Можно с манкой попробовать как в оригинале. Желаю успехов girl_in_love girl_in_love girl_in_love !!!
 
10 Авг 2012 16:48

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
blirise
Ирусь, какая сказочная красота!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Бесподобно! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
 
10 Авг 2012 17:54

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
blirise писал(а):
В оригинале использовалась черника, но у меня полон дом красной смородины

Давай сделаем обмен Smile Смородину (особенно свежую) уже 100 лет не ела unknown А вообще пирог шикарный. Вот немного похолодает и попробуем. Сейчас это самоубийство Embarassed Romashki Romashki Romashki
 
10 Авг 2012 17:55

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
Ирина,очень аппетитно !!! girl_claping Рецепт шикарнейший good2
Фотографии просто завораживающие яркие и красивые girl_in_love
При случае обязательно приготовлю!!! Rose
 
10 Авг 2012 17:57

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Ириша, какая красота!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Ощущение, что прямо от фото исходит невероятный аромат! nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо за обалденный рецепт! Romashki Romashki Romashki
 
10 Авг 2012 18:47

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
Имбирь писал(а):
Ирусь, какая сказочная красота!!!!!! Бесподобно!

Олюшка, я как рада, что тебе понравилось girl_dance girl_dance girl_dance girl_dance girl_dance girl_dance girl_dance !!!


ТЕН писал(а):
Давай сделаем обмен Смородину (особенно свежую) уже 100 лет не ела

Ой, Леночка, я с огромным удовольствием friends !!! Давай-давай-давай girl_claping girl_claping girl_claping , смородиной уже объелись, вот спасаю выпечкой, а чернички еще не ели. Мама моя снабжает нас смородиной и крыжовником, но если смородина в выпечке мне нравится, то крыжовник не очень, прям не знаю что с ним делать wacko1 .
ТЕН писал(а):
А вообще пирог шикарный. Вот немного похолодает и попробуем. Сейчас это самоубийство

Спасибо, буду очень рада, если попробуешь girl_in_love girl_in_love girl_in_love !!! Счастливые вы, а у нас 14 градусов за бортом и ветер, прогулялись в магазин и бегом домой, за горячим чаем с пирожком Smile .


Акилежна писал(а):
Ирина,очень аппетитно !!! Рецепт шикарнейший
Фотографии просто завораживающие яркие и красивые
При случае обязательно приготовлю!!!

Лика, какое же большое спасибо тебе Rose Rose Rose , очень-очень приятно girl_in_love girl_in_love girl_in_love !!! Я счастлива, что рецепт приглянулся Yahoo! Yahoo! Yahoo! !!!


Пламя писал(а):
Ириша, какая красота!!! Ощущение, что прямо от фото исходит невероятный аромат! Спасибо за обалденный рецепт!

Оксанчик, благодарю от всей души Rose Romashki give_heart !!! Буду несказанно рада, если рецепт пригодится girl_claping Yahoo! girl_in_love !!!
 
11 Авг 2012 8:59

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Ирочкааа!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Какой пушистик у тебя желтенький, солнечный!!! И красненькие ягодки!!!
И сочненький какой - сразу видно!!! nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо тебе!!! Romashki Romashki Romashki
 
11 Авг 2012 11:06

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
Dellamisa писал(а):
Ирочкааа!!! Какой пушистик у тебя желтенький, солнечный!!! И красненькие ягодки!!!
И сочненький какой - сразу видно!!!
Спасибо тебе!!!

Любаша, как же я рада, что ты оценила этот солнечный сочный пушистик Yahoo! Yahoo! Yahoo! !!! Буду счастлива, если и попробуешь girl_claping friends girl_in_love !!!
 
11 Авг 2012 13:26

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Беру в закладочки! Обязательно в закладочки. Все рецепты Ирины очень хорошие.
Запеканка только что стОит http://forum.say7.info/topic52185.html
Или вот эта супер http://forum.say7.info/topic42802.html
 
11 Авг 2012 14:37

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
Левитан писал(а):
Беру в закладочки! Обязательно в закладочки. Все рецепты Ирины очень хорошие.

Ирин, спасибо большое Rose girl_in_love give_heart !!! Буду счастлива, если и этот рецепт пригодится girl_claping girl_claping girl_claping !!!
Левитан писал(а):
Запеканка только что стОит
Или вот эта супер

Да, удачные запеканочки Smile , и творожник в эту компанию Wink , я рада, что нашла их и была счастлива поделиться с вами, дорогие girl_in_love girl_in_love girl_in_love !!!
 
11 Авг 2012 17:59

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Ух, красота! good2 nyam2 nyam2

mail1 mail1 mail1
 
11 Авг 2012 18:54

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
Splattie писал(а):
Ух, красота!

Татьянушка, спасииииииибо girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love !!!
 
13 Авг 2012 11:44

Распечатать сообщение
корделия

елена

55 лет
Ростов

корделияМои рецепты
какая красотища!!! good good2 Соблазнительный до невозможности кусочек!!! nyam2 nyam2 nyam2 Romashki sharik
 
13 Авг 2012 12:20

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
корделия писал(а):
какая красотища!!! Соблазнительный до невозможности кусочек!!!

Леночка, спасибо большое air_kiss air_kiss air_kiss !!! Так приятно, что тебе понравилось girl_claping Yahoo! Rose !!! Угощайся, дорогая girl_in_love girl_in_love girl_in_love !!!
Страница 1 из 5

Наверх