Лосось с мятой на яблоках

Сообщение Автор
Лосось с мятой на яблоках
05 Фев 2011 1:32

Распечатать сообщение
WindCat

Оксана

50 лет


WindCatМои рецепты
Этот рецепт был найден мной на просторах Инета, поделилась им Ириша-Zuhra с форума abccooking, за что я ей безмерно благодарна, потому что это стало одним из любимейших способов приготовления рыбки в моей семье. Долго не решалась его выложить, но потом подумала, что такой рецепт должен выйти в "свет", он того стоит и для диетического питания отлично подходит! good2 (Ничего похожего на форуме не нашла, если просмотрела, укажите, темку удалю!)

Фото


Фото


Итак, рецепт в оригинале (ниже мои комментарии):

"Филе лосося,очищенное от кожи,порезать кусками толщиной около 4 см.Каждый кусок надрезать посередине типа кармашком,но по бокам тоже разрезать,чтоб кусок можно было раскрыть "бабочкой". Посолить,поперчить,полить соком лайма или лимона.Посыпать сушеной мятой.Дать полежать 30 мин. Тем временем порезать 3 зеленых большых яблока(кислых!антоновка наверняка подойдет!),обжарить на сливочном масле до легкой корочки. На противень выкладываем яблоки,на них развернутую рыбу и ставим запекаться минут на 20-30, до готовности рыбки. "

Мои комментарии:

Что удивительно в этом несложном блюде - это сочетание нежной рыбки с яблочным гарнирчиком, пропитанным рыбным соком. Ну просто пальчики оближешь! nyam2 good2

Я пробовала приготовить это блюдо и с филе форели, и с тушкой дорадо - в обоих случаях получается очень вкусно! Единственное, не стоит брать рыбу типа трески, минтая - она суховата, поэтому яблоки не пропитаются соком и не приобретут свой неповторимый вкус и не создадут ансамбль с нашей рыбкой. Обжаривать яблоки не обязательно - я и не обжаривала, они и без этого прекрасно запеклись. Спокойно можно брать любые кисло-сладкие яблочки.
Сухая мята - ингредиент неизменный и обязательный (можно и другие травки добавлять), без него нет такого аромата (пробовала обойтись без мяты, с другими приправками - не то!).
И еще - никакой фольги, никакой воды не добавлять. И яблочки перед укладкой на них рыбы я чуть подсаливала и тоже посыпала мятой и травками.
Температура духовки где-то 180-200 градусов.
Для наглядности выложила фотки, которые уже размещались мной ранее в "Обедах и ужинах", а последнее только вчера приготовленной дорадки.


Фото


Может, кому пригодится рецептик, он быстрый, несложный и требует мало усилий и продуктов, а результат превзойдет все ожидания! Вкуснятина!!!! nyam2

Приятного аппетита!
 
05 Фев 2011 3:14

Распечатать сообщение
adelja

Adelja

52 года
Германия

adeljaМои рецепты
WindCat
give_heart give_heart give_heart

WindCat писал(а):
Может, кому пригодится рецептик, он быстрый, несложный и требует мало усилий и продуктов, а результат превзойдет все ожидания! Вкуснятина

Обязательно пригодится!!! good2 good2 good2 good2
Очень понравилось такое сочатение!!! girl_claping nyam2 girl_claping
Оксаночка,спасибо за аппетитный рецептик!!! give_heart give_heart give_heart
 
05 Фев 2011 19:48

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
WindCat
ВЕЛИКОЛЕПНО!!!! good good good good Спасибо, Оксана! sharik sharik sharik sharik
 
05 Фев 2011 21:10

Распечатать сообщение
WindCat

Оксана

50 лет


WindCatМои рецепты
adelja
Имбирь


Девочки, очень вам рада, спасибо, что заглянули ко мне на яблочную "рыбалку"! Rose friends girl_bye give_heart Вдруг когда-никогда и вам захочется по-быстрому запечь такое блюдо, уверена, оно не разочарует!
У Наташи-Утро есть отличный рецепт курицы с яблоками (сама пробовала, очень вкусно!). А здесь совсем другая вкусовая гамма, особенно хорошо для тех, кто пытается питаться разнообразно и при этом не "ползти" вширь. Wink girl_haha
Делала такую рыбку для гостей, так рецепт пошел "в народ", даже пересек границу и посетил Польшу, где благополучно "прижился" сразу у нескольких семей! girl_haha
 
08 Фев 2011 22:37

Распечатать сообщение
Majajan





MajajanМои рецепты
WindCat
Оксаночка, спасибо Rose
Получилось необыкновенно вкусно и сочно! nyam2 А уж аромат какой!
Мы слюной истекли пока рыбка запекалась girl_haha
Я правда посамовольничала немного и добавила к яблочкам немного лука порея (белую часть). Нам очень понравилось.
Однозначно этот рецепт у нас приживется - можно и с разной рыбкой попробовать и с курицей.
А это тарелочка nyam2
Фото

Спасибо огромное Romashki
 
09 Фев 2011 0:59

Распечатать сообщение
WindCat

Оксана

50 лет


WindCatМои рецепты
Majajan

Женечка, какая чудная получилась рыбка! nyam2 good2 friends И добавка в виде лука-порея, на мой взгляд, вполне удачная находка girl_bye , уверена, что это вкусно! Кулинария - это творческий процесс, шедевры рождаются именно экспериментальным путем! good2 praising
Рада, что ты обратила внимание на этот рецепт и почти сразу опробовала! Wink Кушайте на здоровье! Drinks or Beer
 
09 Фев 2011 1:05

Распечатать сообщение
adelja

Adelja

52 года
Германия

adeljaМои рецепты
WindCat писал(а):
Наташи-Утро есть отличный рецепт курицы с яблоками (сама пробовала, очень вкусно!). А здесь совсем другая вкусовая гамма, особенно хорошо для тех, кто пытается питаться разнообразно и при этом не "ползти" вширь.

Оксана,у меня тоже есть сочетание курочка-яблоко,
http://forum.say7.info/topic26171.html
поэтому непременно попробую рыбку в твоем варианте!!! good2 praising good2 good2
 
10 Фев 2011 1:06

Распечатать сообщение
WindCat

Оксана

50 лет


WindCatМои рецепты
adelja писал(а):
Оксана,у меня тоже есть сочетание курочка-яблоко,


Спасибо, Аделя, твой рецептик я и "проворонила". Тоже интересный вариант - с лучком, черносливом и сыром, более богат на ингредиенты, чем у нас с Наташей-Утро в курином и рыбном вариантах!
Забрала с удовольствием я твой рецептик в закладки, надо будет тоже как-нибудь опробовать и такой вариант! Rose
 
27 Май 2011 0:01

Распечатать сообщение
Majajan





MajajanМои рецепты
WindCat
А я опять со спасибами Rose Сегодня снова готовила - очень вкусно и ароматно nyam2
Рецепт замечательный и прочно у нас прижился, делаю достаточно часто.
Пробовала разную рыбу запекать - лосось, дорадо, сибас, треску , но именно с яблоками кисло-сладкими и мятой - получается отлично, рецепт настолько сбалансированный - ничего лишнего и результат превосходный. Лично мне больше нравится лосось и сибас и я к этой рыбе обычно спаржу запеченную подаю - получается легкий и вкусный ужин.
Вобщем если кто то сомневается - готовьте смело, получается всегда отлично good
 
22 Мар 2013 21:00

Распечатать сообщение
Magic-2_Lantern

Лена

33 года
Украина, Киев

Magic-2_LanternМои рецепты
Оксана, спасибо большое за рецепт! Rose Rose Rose
Такая вкуснятина - просто слов нет! wacko1 nyam2 good Я делала лосось (стейк), сочетание этой рыбки с мятой и яблоками - просто изумительное, прямо открытие! girl_in_love Ну очень понравилось, и так просто готовится! girl_claping Буду пользоваться рецептиком еще со 100-% точностью Wink Romashki

Сегодня делала опять, форельку Smile К яблокам добавила еще лук полукольцами nyam2 good Вышло обалденно! girl_in_love Спасибо за рецепт! Rose Rose Rose
Страница 1 из 1

Наверх