Торт «Йогуртовый мусс»

Сообщение Автор
Торт «Йогуртовый мусс»
13 Фев 2011 23:18

Распечатать сообщение
ЛюдмилаЕХ

Людмила


Москва

ЛюдмилаЕХМои рецепты
Нежный легкий торт из йогуртового мусса с творожно-ягодной или фруктовой основой (без муки и масла).
Фото


Что потребуется:

Йогурт 1 литр (любой фруктовый, ягодный)
Творог 400 гр.
Яйца 3-4 шт.
Сахар 0,5-1 стакан
Ягоды, фрукты замороженные или консервированные 200-400 гр.
Ванильный сахар 1 пакетик
Желатин 50 гр.

Сначала выпекаем творожную основу.

Замороженные ягоды или фрукты промыть холодной водой и откинуть на дуршлаг, чтобы они слегка разморозились и ушел лишний лед. Консервированные просто откинуть на дуршлаг.

Творог, яйца, сахар, ванильный сахар взбить блендером (ножами) до однородной массы.
Фото


Получается жидкое творожное «тесто».
Если используем кислые ягоды-фрукты, то сахара в тесто кладем больше, если сладкие консервированные фрукты – меньше сахара. У меня здесь замороженная смородина (кислая) - 150 гр. сахара.

В форму выливаем небольшую часть теста, столько чтобы оно закрыло дно, выкладываем ягоды-фрукты

Фото


Заливаем оставшимся тестом.

Фото


Ставим в духовку на 30-40 мин при 190 град, когда подрумянится и серединка поднимется, вынимаем. Остывая она опустится, так и должно быть. Творожную основу полностью остудить.

Фото


Йогуртовый мусс.

Желатин залить 250 гр. теплой воды и оставить на 10-15 мин, за это время нужно будет пару раз размешать. Желатиновую «кашу» прогреть на огне помешивая до полного растворения желатина (не доводя до кипения). Остудить смесь до комнатной температуры.

Йогурт соединить с желатиновой смесью и хорошенько взбить блендером (опять ножами) до пенной консистенции с пузырьками.



Форму чуть большего размера выложить пленкой.
Остывшую основу переворачиваем на пленку поджаренной стороной вниз, ягодами вверх.
Фото


При помощи пленки переносим основу в форму
Фото


Заливаем йогуртовой смесью.
Фото


Верх закрываем пленкой и ставим в холодильник до полного застывания (на ночь).

Торт вынимаем из формы, освобождаем от пленки.
Фото


Готовый мусс имеет пенный мелкопузырчатый вид.
Фото


Украшаем по желанию, здесь я просто посыпала порошком какао через ситечко. Можно посыпать сахарной пудрой или украсить кремом и свежими фруктами-ягодами.


Йогуртовый мусс получается абсолютно не сладкий, нейтрального вкуса и контрастирует с ярким сладкими или кисло-сладким вкусом творожного коржа.

Сладкоежкам нужно положить сахар по вкусу в йогуртовую смесь во время взбивания. Йогурт и ягоды-фрукты выбираем сочетающиеся друг с другом.

Приятного аппетита!
 
14 Фев 2011 2:05

Распечатать сообщение
Jessica

Даша

31 год
Finland - Russia

JessicaМои рецепты
а еще говорят, что диетических тортов не бывает morning1 бывает! Yahoo! girl_claping
Людочка, прелестный легкий тортик! give_heart girl_in_love так и не скажешь, что он сделан из такого минимума продуктов, и без муки good2 friends girl_in_love
спасибо тебе большое, что делишься такими отличными рецептами, и одновременно заботишься о наших фигурах! give_heart Romashki give_heart
 
14 Фев 2011 3:46

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Людочка, великолепнейший легкий и диетический рецепт торта!!! good2 good good2 good Самый настоящий КЛАСС!!! good2 good good2 good
Большое тебе спасибо, что поделилась с нами!!! friends Непременно забираю в закладки!!! good friends give_heart
 
14 Фев 2011 16:57

Распечатать сообщение
ЛюдмилаЕХ

Людмила


Москва

ЛюдмилаЕХМои рецепты
Даша Rose , Катя Romashki спасибо большое девочки girl_curtsey
Очень рада что вам мой тортик понравился dance2 Yahoo! dance и что оценили его легкость friends girl_claping girl_in_love
Надеюсь попробуете Wink nyam2 Wink nyam2 Wink nyam2
 
14 Фев 2011 17:20

Распечатать сообщение
Sabi


47 лет
Северодвинск

SabiМои рецепты
 
16 Фев 2011 0:51

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Людмила, какой изумительно легкий во всех отношениях тортик! Очень люблю муссы и суфле, беру на заметку. Спасибо! Romashki Romashki Romashki
 
17 Фев 2011 19:46

Распечатать сообщение
Марина0909

Марина

41 год
Курган

Марина0909Мои рецепты
Людмила, торт шикарный good2 good2 good2 , улетел в закладки, спасибо sharik sharik sharik
 
26 Фев 2011 3:11

Распечатать сообщение
Schurix

Александра

41 год
Киров-Сыктывкар

SchurixМои рецепты
Остановилась на этом тортике для дня рождения ! Спасибо большое ! good
 
19 Июн 2011 23:03

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Людочка, здравствуй!!! give_heart Romashki friends Я так давно хотела приготовить это легчайшее лакомство и вот наконец-то мне представилась такая возможность!!! girl_in_love Yahoo! girl_in_love Это просто прелесть, что такое!!! girl_in_love nyam2
Фото

Фото

В творожную основу-запеканку я использовала свежую жимолость, а йогурт брала черная смородина+малина! Мусс делала на агаре. friends nyam2 girl_in_love Как же вкусно получилось!!! nyam2 Yahoo! Летом, когда жарко, такое удовольствие лакомиться этим тортиком!!! nyam2 girl_in_love
Все, кто попробовал, все в восторге!!! А мама вообще попросила этот рецепт особо "отметить" и повторять вновь и вновь!!! good2 good girl_in_love А я только рада буду!!! Yahoo! Можно и с самыми разными фруктами-ягодами пробовать и пробовать и каждый раз будет новый и такой лёгкий низкокалорийный тортик!!! nyam2 Я его даже чаем не запивала, настолько он сочный, не приторный... nyam2 Я в йогуртовый мусс добавила чуть-чуть малинового сиропа, но в меру, чтоб не пересластить! good friends Romashki
Людочка, громадное тебе спасибо за такой рецепт полезный, нужный и быстрый!!! girl_in_love nyam2 give_heart
Уверена, что еще не раз буду готовить этот чудесный тортик!!! give_heart Romashki friends give_heart
 
20 Июн 2011 12:25

Распечатать сообщение
ЛюдмилаЕХ

Людмила


Москва

ЛюдмилаЕХМои рецепты
Катя, какая у тебя потрясающая красота получилась girl_claping girl_claping girl_claping. Очень рада что он вам понравился Yahoo! Wink
 
21 Июн 2011 20:35

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
MMMMMMMMMMMM nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
good good good good good good good good good good
 
23 Июн 2011 15:42

Распечатать сообщение
Myshonka

Лена

40 лет
Киев

MyshonkaМои рецепты
Людочка, я уже пол года смотрела на твой рецепт и пускала слюнки,
наконец решилась, и творожка вдоволь было и йогурт домашний сделала.
получилось очень вкусно, нежно, а как полезно, просто слов нет.
Любимый остался доволен. good
Йогурт взяла домашнего приготовления, на блендере подробила мороженую смородину (сейчас перед новым сезоном расходую ее активно) и добавила немного сахара. Romashki
угощайся, последний кусочек для тебя! Rose
Фото
 
19 Авг 2011 1:06

Распечатать сообщение
Аленка-Лисенка


30 лет
Москва

Аленка-ЛисенкаМои рецепты
Спасибо Вам большое за интересный и простой рецепт! Rose
попробовала сегодня сделать wacko1
а Вы брали для мусса питьевой йогурт? а то сделала с питьевым и только потом дошло,что наверное имелся ввиду другой,когда все течь начало sad
стоит в холодильнике теперь, ожидает своей утренней участи- мама обещала на работу забрать.. надеюсь хоть немного застыл(
 
19 Авг 2011 15:39

Распечатать сообщение
ЛюдмилаЕХ

Людмила


Москва

ЛюдмилаЕХМои рецепты
Аленка-Лисенка писал(а):
а Вы брали для мусса питьевой йогурт? а то сделала с питьевым и только потом дошло,что наверное имелся ввиду другой,когда все течь начало

Аленка Rose , все правильно - питьевой, поэтому столько желатина. А почему он начал течь, может рано из формы вытащили unknown . Он застывает очень плотно
 
08 Сен 2011 23:40

Распечатать сообщение
Мериэм

Мериэм

45 лет
Одесса

МериэмМои рецепты
good
 
04 Янв 2012 21:41

Распечатать сообщение
Катя Астрахань

Катя

42 года


Катя АстраханьМои рецепты
Людмила, без сомнения, беру в закладки-и красота, и нежность, и цвет!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
22 Фев 2012 17:41

Распечатать сообщение
Елена^-^

Елена

38 лет
Москва

Елена^-^Мои рецепты
Людмила, торт давно в закладках. Наконец-то, воплотила в жизнь!
Фото

С некоторых пор у меня нет разъемной формы. Делала в силиконовой для кекса. Немного помучилась, но все получилось! sharik
 
24 Фев 2012 12:57

Распечатать сообщение
Клуся

Светлана

50 лет
ХМАО

КлусяМои рецепты
Людочка, спасибо за рецепт!
У меня правда получилось несколько иначе- ягоды почему-то ушли вниз, и когда основу перевернула, то ягодный слов снизу... И йогрутовый слой не пузырчатый, а плотный unknown Но очень легкий и вкусный десерт nyam2
Фото
и
Фото
 
24 Фев 2012 17:24

Распечатать сообщение
Chanteklera

Катя

36 лет


ChantekleraМои рецепты
Какой интересный тортик, надо обязательно его попробовать..люблю такие десерты! nyam2
 
24 Май 2012 14:51

Распечатать сообщение
zolotaia

Елена

46 лет
Норильск

zolotaiaМои рецепты
Какая прелесть,обязательно попробую приготовить good2
 
04 Авг 2012 18:03

Распечатать сообщение
ЛюдмилаЕХ

Людмила


Москва

ЛюдмилаЕХМои рецепты
Девочки, спасибо огромное Romashki Rose Romashki Rose Romashki Rose Romashki и за такие красивые отчетики отдельно Romashki Yahoo! Romashki Yahoo! Romashki girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Клуся писал(а):
йогрутовый слой не пузырчатый, а плотный

Света, пузырьки у меня получаются от взбивания погружным блендером и именно насадкой-ножами (которой и суп-пюре и майонез домашний делается) Где то здесь в темах фото размещала))), нашла, имею ввиду ту насадку, что в центре.
Фото


Очень здорово, чтобы пузырьки получались, они особую воздушность придают. Правда когда режешь готовый торт ножом их не очень видно-приглядываясь, а когда ложкой отламываешь, то как у меня на фото вблизи.
Уже при взбивании видно есть они или нет в йогуртовой смеси (у меня на фото "Заливаем йогуртовой смесью" они заметны сверху)
 
11 Окт 2012 17:38

Распечатать сообщение
Aglasha

Aglasha

42 года
Город русской славы

AglashaМои рецепты
Клуся писал(а):
И йогрутовый слой не пузырчатый, а плотный

У меня тоже не получились пузырики, хотя взбивала "ногой" с ножами Sad( Получилось обычное желе. Возможно, зависит от йогурта: слишком жидкий или что-то в этом роде.
 
05 Апр 2013 17:23

Распечатать сообщение
Эля1986



россия

Эля1986Мои рецепты
Давно присмотрела этот тортик,хочу попробовать.А какой йогурт вы используете(хочется чтоб пузырьки тоже были Wink )
 
07 Апр 2013 16:34

Распечатать сообщение
ЛюдмилаЕХ

Людмила


Москва

ЛюдмилаЕХМои рецепты
Эля1986 писал(а):
Давно присмотрела этот тортик,хочу попробовать.А какой йогурт вы используете(хочется чтоб пузырьки тоже были Wink )

Эля Rose , Чудо-йогурт питьевой, но мне кажется что пузырьки не от этого зависят unknown
 
07 Май 2013 23:06

Распечатать сообщение
Наталья!

Натульчик

40 лет
Manassas, VA (Washington DC area)

Наталья!Мои рецепты
Людмила, и я в свою очередь спешу с отчётом- ТОРТ ПРИГОТОВЛЕН и уже половина съедена...мной... Embarassed wacko1
ОЧЕНЬ мне понравился, только на мой вкус не хватает сладости в йогуртовом муссе, да и как-то не много я положила фруктов в творожный слой! Пожалела наверное! girl_blush В следующий раз это обязательно учту!!! Очень переживала насчёт йогуртового слоя, что он у меня не застынет (уже была неудачная попытка желейного торта, когда у меня желе не застыло...пришлось выбрасывать). А этот рецептик очень-очень удачный!!!
Спасибо, что с нами поделились!!![/img]
Страница 1 из 2

Наверх