Печенье «Кокосовые макроны»

Сообщение Автор
Печенье «Кокосовые макроны»
19 Дек 2008 21:54

Распечатать сообщение
Люмана

Людмила

66 лет
Европа

ЛюманаМои рецепты
Листая кулинарную тетрадь

Приятное на вкус и быстрое в приготовлении сухое печенье без муки! Воздушное и хрустящее, как снег, оно словно из новогодней сказки…
Прекрасно подходит для новогодней выпечки.
К тому же такое печенье вполне можно готовить вместе с детьми!
Сегодня, наконец, приготовила это печенье, которое просто очаровывает.

Rose New Year Snegurochka
Пишу так, как делала я.
Всех приглашаю на дегустацию!


Печенье «Кокосовые макроны»

Фото


Фото

На 25 штук:
250 г кокосовой стружки (или 200 г стружки и 50 г миндаля)*
150 г сахара (по вкусу)
3 яйца (среднего размера)
1 пакетик (10 г) ванильного сахара
щепотка соли

Фото

2 противня для электродуховки

-------
Выстлать противень бумагой для выпечки.
Нагреть электродуховку до200 град.

• Автор категорически не советует использовать миксер при приготовлении «теста».

Слегка взбить вилкой яйца со щепоткой соли.

Фото

Обжарить миндальные хлопья (например, в микро 1-1,5 мин.) Остудить.
Измельчить миндаль в «крупку».

Фото

Перемешать ложкой кокосовую стружку с дробленым миндалем, а затем с сахаром и ванильным сахаром.

Фото


Фото

Добавить яйца.
Перемешать ложкой - масса по консистенции, как мокрый песок.

Фото


Фото

Положить чайной ложкой кокосовую смесь в ложку для мороженого, имеющую форму полусферы, и снабженную пластинкой - толкателем.
Уплотнить массу ложечкой – так, чтобы она была вровень с краями.

Фото

Перевернуть, выложив на противень.

Фото


Фото


Фото

Выпекать 15 мин. при температуре 200-180 град. в режиме «турбо» - до слегка золотистого цвета.

Фото

Горячее печенье оставить на противне на несколько минут, а затем переложить на решетку для полного остывания.

Фото

Подать к сладкому столу.

Фото


• Рекомендуется использовать сухую, несладкую стружку.
Я использовала для формовки печенья ложечку для мороженого – по рекомендациям автора рецепта – очень удобно!!!

Фото

При ее отсутствии можно формовать печенье , как обычно, двумя чайными ложечками – будет несколько иная форма.

• Можно часть кокоса заменить дроблеными орехами (по вкусу).
• Можно соединить печенья попарно, прослоив шоколадом, кремом или джемом по вкусу.
• Можно глазировать шоколадом, как это делали девочки с кукинга.
• Можно приготовить праздничный вариант: заглазировать печенье растопленным шоколадом. Дать застыть шоколаду. Затем соединить по два печенья, прослоив их растопленным шоколадом. Слегка посыпать кокосовой стружкой – получится маленький «кокосик»!

Угощайтесь!

Фото


П.с. Сегодня готовила печенье повторно. Вновь сделала фото, и они успешно были занесены.
Только на этот раз я заменила часть кокоса миндальными хлопьями (50 г).
В связи с чем внесла дополнения в рецепт.

give_heart
 
20 Дек 2008 1:21

Распечатать сообщение
Акварель

Ирина

63 года
Германия,Лейпциг

АкварельМои рецепты
Рецепт просто супер!!! good2 good2 good2
Спасибо,Людочка! Rose Rose Rose
 
20 Дек 2008 4:55

Распечатать сообщение
Daenur

ilona

61 год
israel

DaenurМои рецепты
friends friends friends nyam2 nyam2 очередными вкусняшками нас балуешь Людочка Rose Rose
 
20 Дек 2008 13:58

Распечатать сообщение
OksanaO

Oksana

58 лет
Canada BC-Vancouver - Richmond

OksanaOМои рецепты
Рецепт просто супер!!!
Спасибо,Людочка!

 
20 Дек 2008 14:05

Распечатать сообщение
kiska-bantik

Инна




kiska-bantikМои рецепты
Людочка, ты, как всегда, на высоте! friends girl_in_love girl_in_love girl_in_love Рецептик good2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 good2 good2 good2 nyam2 good2 New Year Snegurochka New Year Hi New Year Drink
 
20 Дек 2008 14:06

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Люда, печенье очень соблазнительное nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо за рецепт, дорогая
 
20 Дек 2008 15:02

Распечатать сообщение
Люмана

Людмила

66 лет
Европа

ЛюманаМои рецепты
Акварель писал(а):
Рецепт просто супер!!!

Да, Ирочка!
Все благодаря автору рецепта, поделившейся с желающими. Rose
Мне он тоже понравился, хотя обычно не люблю кокос.
Но это печенье такое нежное. В сдед. раз хочу добавить лимонную цедру.
А к новому году можно еще и полить шоколадом - ммм!
girl_in_love Romashki give_heart


Daenur писал(а):
кусняшками нас балуешь

Илон!
"Если счастлив сам, поделись с другим!!!" Romashki give_heart
Такой нежный и праздничный вкус...
Попробуй - это же минимум времени!


OksanaO писал(а):
Рецепт просто супер!!!


Да, Оксанка! Rose
Я осталась очень довольна: всем моим пришлось по вкусу.
Хотя начиная готовить, опасалась, что же получится...


Инна - kiska-bantik! sharik New Year Hi


Valentina47 писал(а):
печенье очень соблазнительное

Да, Валюшка!
А у тебя здесь такой уютный очаг! Наверное, нужно прихватить печенье - и к тебе погреться (незваной гостьей!).

New Year Snegurochka New Year ggg
 
20 Дек 2008 18:03

Распечатать сообщение
Алуся

Алла

59 лет
Казахстан

АлусяМои рецепты
Подтверждаю, я делала такое печенье ( не помню с какого сайта), была приятно удивлена, что получилось очень быстро и вкусно! девочки, попробуйте
У нас почему-то пропала белая стружка, есть только цветная и то в мизерных упаковках( видимо для посыпки тортов).
Людмила, спасибо за то что напомнили! New Year Snegurochka
 
21 Дек 2008 3:19

Распечатать сообщение
Люмана

Людмила

66 лет
Европа

ЛюманаМои рецепты
Алуся писал(а):
юдмила, спасибо за то что напомнили!


Аллочка! Rose New Year ggg
 
22 Дек 2008 0:12

Распечатать сообщение
Солнечный лучик

Любовь

41 год
Самарская область, Сызрань

Солнечный лучикМои рецепты
Людмила! Замечательное печенье! girl_claping С кокосом nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо за рецепт! sharik sharik sharik
 
22 Дек 2008 0:54

Распечатать сообщение
Люмана

Людмила

66 лет
Европа

ЛюманаМои рецепты
Солнечный лучик писал(а):
Спасибо за рецепт!


Любочка! С радостью - give_heart
 
26 Дек 2008 18:09

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Людочка,спасибо!!! Печенье и правда очень легкое в выпечке и потрясающе вкусное..... Romashki Romashki Romashki Rose Rose Rose sharik sharik sharik
Фото
 
29 Дек 2008 2:31

Распечатать сообщение
Люмана

Людмила

66 лет
Европа

ЛюманаМои рецепты
Лилия писал(а):
Печенье и правда очень легкое в выпечке и потрясающе вкусное.....

Лилечка! Да у тебя просто рождественский вариант? такие пушистые снежки!!! Браво- браво-браво! Здорово !!!
Спасибо за угощение!
С наступающим новым годом! Всего самого доброго, того, что ждет душа твоя! New Year Snegurochka New Year Hi give_heart
 
24 Янв 2009 3:34

Распечатать сообщение
TanyaDK



Danmark

TanyaDKМои рецепты
Сегодня собралась делать печеньки,взяла тут на заметку два рецептика.
Хотела один,а открыла етот почемуто,ну и начала делать.
Сделала,а потом только допетрила что хотела другой,просто другой рецепт хотела сделать в двойной порции.
Поетому етих печенюшек вышло мноооого.
Мои домашнии немогли дождаться,так и кляньчили по одной.
Ложки у меня спецальной небыло,поетому промучалась простой (вышли тоненькие),хотела в формачках сделать,терпения хватило на два сердечка.
Вот садимся за чаепитие.
Спасибо за рецепт good Ооочень лёгкий Yahoo! !!!


п.с. Embarassed
Судя по вашему фото в готовке,у Вас тесто вышло посуше,моё почемуто мокрее как-то вышло (липкое) .

И у меня вышли ну сладкие очень.
Вот с чайком сейчас села,две только слопать смогла (хотя я сладкоежка еще та).
И заметила что в моей духовке надо на все градусы ставить,тк те что посерёдке еще не совсем пропеклись те слащавые,а хорошо пропечённые вкуснее.
 
24 Янв 2009 22:54

Распечатать сообщение
Люмана

Людмила

66 лет
Европа

ЛюманаМои рецепты
TanyaDK писал(а):
моё почемуто мокрее как-то вышло

Танечка! Это как раз зависит от качества самой стружки и ее количества. Поэтому яйца добавлять нужно постепенно, чтобы масса была как мокрый песок - рассыпчатая, крупинками (как на фото).

TanyaDK писал(а):
И у меня вышли ну сладкие очень.

Вот и мне было сладко, а моим - самое то по вкусу! Поэтому я и написала в рецепте "сахар (по вкусу)."

TanyaDK писал(а):
И заметила что в моей духовке надо на все градусы ставить

Духовка - это, конечно, индивидуально для всех нас. Я в своей электродуховке всегда пеку на более высокой темп., чем указано в рецептах (там чаще всего газовые духовки). А для электродуховки нужно, как правило, добавить еще 20 град.

Romashki Romashki Romashki give_heart
 
27 Янв 2009 1:45

Распечатать сообщение
Домовенок Кузя

Лена


Германия

Домовенок КузяМои рецепты
Людмила, я тоже в субботу пекла Ваше печенье.. Действительно легкое в исполнение и очень вкусное. good2 girl_claping У меня весь процесс приготовления занял 5-7 минут, вот единственно на формировании печенек немного застряла. У меня нет ложки для мороженого, поэтому делала руками и формировала обычной чайной ложкой.. Я их по своему вкусу посильнее зарумянила.. Мне очень понравились. girl_in_love girl_claping Rose Romashki Теперь обязательно куплю ложку для мороженого . dance2

Фото


Фото
 
27 Янв 2009 23:33

Распечатать сообщение
Люмана

Людмила

66 лет
Европа

ЛюманаМои рецепты
Домовенок Кузя писал(а):
Действительно легкое в исполнение и очень вкусное.


Леночка! Какое красивое, румяное печенье! Хоть в подарочную коробку клади!!!
А то, что оно "позолоченное", - это как на вкусе и хрупкости отразилось?
Напиши, пожалуйста. Может, и я так сделаю?!.
Спасибо за угощение! good2 morning1 Rose Rose Rose
 
27 Янв 2009 23:43

Распечатать сообщение
Черепашка

Ольга

34 года
Воронеж

ЧерепашкаМои рецепты
Да. и я готовила такое печенье, правда без миндаля. Еще иногда в него добавляю кукурузные хлопьяSmile Но теперь буду делать с миндалем-- обожаю его!(Очень вкусно!
Большое спасибо за идею с ложкой для мороженого! Очень красиво получается и ровно! good Romashki
 
29 Янв 2009 1:18

Распечатать сообщение
Домовенок Кузя

Лена


Германия

Домовенок КузяМои рецепты
Люмана писал(а):
А то, что оно "позолоченное", - это как на вкусе и хрупкости отразилось?
Напиши, пожалуйста. Может, и я так сделаю?!.

Людмила, у меня печеньки получились внутри мягкие, а сверху такой плотной корочкой, не очень хрустящей, но очень прятно-тягучей. Я пекла первый раз и поэтому не зная точно, какими они должны быть внутри, перестраховалась. Когда пекла - вынула одну печеньку для пробы когда они были довольно светлыми, но мне показались они еще неготовыми, вот я их и зажарила, да еще и с двух сторон это сделала. girl_haha
А Вы попробуйте один раз оставить несколько штук подольше и проверите вкус более зажаренных, тогда и Вы сравните какие лучше. friends
 
29 Янв 2009 2:56

Распечатать сообщение
Люмана

Людмила

66 лет
Европа

ЛюманаМои рецепты
Домовенок Кузя писал(а):
А Вы попробуйте один раз оставить несколько штук подольше и проверите вкус более зажаренных, тогда и Вы сравните какие лучше.

Леночка! Спасибо за совет: так и сделаю в след. раз. Romashki give_heart
 
09 Фев 2009 1:19

Распечатать сообщение
Домовенок Кузя

Лена


Германия

Домовенок КузяМои рецепты
Людмила, а я сегодня снова пекла Ваши печеньки.. Вчера купила ложку для мороженого и сразу ее в деле опробовала, хоть и не по назначению. girl_haha girl_haha Ложка действительно сокращает время лепки печенек в разы.. За пару минут они все уже были на протвине. Здорово! girl_claping Yahoo! Но единственно у меня их вышло гораздо меньше. В первый раз я 26 штук руками налепила, а ложкой всего 15 получилось.. Но я их хорошо утрамбовывала.. Вот хотела спросить, а у Вас из того же количества 25 получилось или Вы пекли 1,5 порции?
Я сегодня положила немного меньше сахара и хотела запечь поменьше, но признаюсь забыла про них и хорошо, что хоть не на уголь зажарились.. Yahoo! Yahoo!

Фото


Фото


В общем рецепт универсальный для любителей кокосовых печеньев! Я в восторге! girl_claping girl_in_love give_heart ОЧЕНЬ быстро и вкусно!
 
09 Фев 2009 13:09

Распечатать сообщение
Люмана

Людмила

66 лет
Европа

ЛюманаМои рецепты
Домовенок Кузя писал(а):
ложкой всего 15 получилось.. Но я их хорошо утрамбовывала..

Леночка! Красивое печенье у тебя, прямо золотистое, солнечное!
nyam2 good2 Romashki

- Я не утрамбовываю слишком плотно - просто слегка уплотняю, прижимая ложечкой сверху и одновременно убирая с краев "песок", - только, чтобы сохранялась форма и печенье не рассыпалось.

- У меня действительно 25 шт. (на противне 5х5 получается). И на ложку для мороженого идет 1 десертная ложка массы.

- Кокос я всегда сыплю по норме. Яйца - сразу кладу два, чуть перемешав белок с желтком, а третье вливаю понемногу, только до получения рассыпчатой "песочной" консистенции (как у мокрого песка). Т.е. третье не всегда используется полностью.

- В последний раз я добавила еще и мелко тертую цедру 1 лимона.
Можно часть кокоса заменить орехами - тоже интересный вкус.

- Лена! А ты попробуй его еще и украсить - нитками шоколада или покрыв одну половину глазурью (я бы так и делала, но мои не жалуют шоколад в выпечке).

Спасибо!!! Romashki Romashki Romashki
 
02 Мар 2009 17:09

Распечатать сообщение
MaRia_C

Мария

36 лет
Красноярский край

MaRia_CМои рецепты
Леночка,спасибо большое за рецепт!Просто отлично получилось!У меня правда немного жиже получилось-не хватило кокоса,а миндаля добавила,но не зналоа сколько будет 100грамм Sad Но ушло печенько на ура!Буду постоянно готовить Smile
 
03 Мар 2009 20:32

Распечатать сообщение
OLYA-V

Ольга

44 года
Севастополь

OLYA-VМои рецепты
Люмана
Печенье очень интересное! Без масла....Это здорово!А если нет такой ложки как их лепить? nyam2 nyam2 girl_claping
 
04 Мар 2009 1:04

Распечатать сообщение
Люмана

Людмила

66 лет
Европа

ЛюманаМои рецепты
Черепашка писал(а):
Еще иногда в него добавляю кукурузные хлопья

Олечка! Мне эта идея тоже подходит - внуки обожают, как и большинство детей, корнфлекс и бамбу (может и ее в середину положить, кусочкамиSmile.

Romashki good2

MaRia_C писал(а):
Буду постоянно готовить

Машенька! Я рада, что тебе понравилось!
Я еще вовнутрь сушеную вишню (или клюкву) кладу, можно обжаренный миндаль положить целеньким.
Rose girl_claping

OLYA-V писал(а):
А если нет такой ложки как их лепить?

Оля! Посмотри все же на рынке ложку, там, где посуда и пр. продается. Я у нас дома тоже видела такие ложки - и пластмассовые, и металлические (китайские). Они продаются там, где всякие кухонные принадлежности. Поинтересуйся у продавцов - думаю, найдешь! Просто такой ложкой очень быстро формовать, и печенье красивое, полусфера.

Можно взять столовую ложку, поглубже, и попробовать ею. Но второй ложкой аккуратно сталкивать "заготовку" на противень. Но это более трудоемкий процесс. В таком случае печенье будет невысокое, поэтому нужно время выпечки уменьшить.

sharik give_heart
Страница 1 из 2

Наверх