Советский Союз ушел в прошлое ....

Сообщение Автор
 
13 Дек 2012 18:16

Распечатать сообщение
Lena12


56 лет
Украина

Lena12Мои рецепты
Да ведь никто и не говорит , что "А что было плохого в бесплатном образовании, в том, что в школе мы получали знания, а не натаскивание на тесты и родители за нас не беспокоились, когда мы на улице гуляли." Конечно это очень хорошо было и образование было на гораздо более высоком уровне чем сейчас. А вот вопрос о том, как выжить и где жить очень даже актуальным был в некоторых семьях. Я помню не одну семью, которые ютились в бараках или снимали квартиры и стояли в очереди по 20 лет. И бедность была. Например учился с нами мальчик у которого одна мама и брат еще. Мама работала на з/п в 80 руб. Скажите, могли они себе позволить ездить отдыхать на море например? Так что далеко не все жили безбедно.
 
13 Дек 2012 18:25

Распечатать сообщение
АннаД

Анна

50 лет
Санкт-Петербург

АннаДМои рецепты
Моя юность пришлась на пору перестройки, затем распада страны и участием в уникальной ситуации, когда целая страна (!) учится жить в новых условиях. Перед моими глазами прошло беззаботное детство времен Советского Союза, ветер новых надежд и перемен 90-х, захватывающая дух возможность посмотреть этот распахнувшийся мир 2000-х... И вот теперь, когда у меня "сейчас прекрасный возраст: дурь выветрилась..." (- как писали выше good2 ) есть возможность многое осмыслить в своей жизни, я могу сказать, что считаю героями своих родителей - которых бросили в абсолютно новые для жизни условия в уже совсем зрелом возрасте. Они выживали (или не выживали), боролись (их этому учили), приспосабливались, как могли. Я преклоняюсь перед их поколением и людьми старше. Не знаю, что стало бы со страной, случись такое с моим поколением или людьми моложе... Мне нравится моя жизнь, я за многое благодарна судьбе, много посмотрела, узнала, научилась. И в этом жизненном плавании всё отчетливее вижу один тоскливый момент; то, что было "тогда" и то, чего нет "сейчас" - единства коллектива и любви к стране. Вы знаете, тогда - это ЧУВСТВОВАЛОСЬ. Я росла в обстановке, когда практически вся деревня, где мы жили, например, вставала в субботу на лыжи и все встречались на одной горе; когда я знала - мы любим свою страну. А сейчас? Посмотрите на молодых людей - каждый выживает сам и каждый друг другу волк. Как в любом государстве, в стране Советов происходило много неоправданно страшных вещей. Я застала комсомол, но я резко отрицательно отношусь к коммунистам за эту 70- летнюю диктатуру, считаю, что это отбросило страну на много лет назад. Сейчас я грустно размышляю о том, как мы воспитываем своих детей: будь сильным, толкайся локтями, не смотри ни на кого, иначе не выживешь. И как жаль, что не объяснить им как это - когда не нужно толкаться, не нужно огрызаться, в едином порыве, на единой волне вместе идти к чему-то! На мой взгляд, это один из самых важных моментов, которые были при Советском Союзе.
 
13 Дек 2012 18:48

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
АннаД
Вот и я Анечка , вспоминаю всегда свой поселок . Я уже о нем писала .
За 30 последних лет я жила и в разных городах , и побывала в нескольких странах . Видела много хорошего , красивого , и прекрасного . Но вот свой обычный , рабочий поселок , всегда вспоминаю с любовью . И всех соседей ,добрым словом . Весь поселок был - как одна семья . Он и сейчас продолжает существовать , и там живут люди . Только возвращаться туда , я не хочу . За эти годы он превратился в тоскливый , унылый , какой-то совсем неживой населенный пункт . С высокими заборами , решётками , закрытыми калитками . Детей не видно и не слышно . Тоска ... И страшно становится ...
 
13 Дек 2012 18:57

Распечатать сообщение
nalina

Галина


Самара

nalinaМои рецепты
Lena12 писал(а):
Я помню не одну семью, которые ютились в бараках или снимали квартиры и стояли в очереди по 20 лет.

Ну и что? Мы тоже жили в бараке и ничего страшного в этом не было. Кстати, там до сих пор многие живут. Квартиру родителям все же дали, а сейчас не светит ни через 20, ни через 30 лет. Общежития тоже нет и даже жилье в бараке невозможно получить. Многие сейчас и этому были бы рады ( естественно, в качестве временного жилья). А снимать квартиру сейчас не каждый может себе позволить. И была возможность отдыхать по профсоюзным путевкам. Сейчас от тех путешествий остались только воспоминания.
Анна, полностью согласна с вами.
 
13 Дек 2012 19:12

Распечатать сообщение
Lena12


56 лет
Украина

Lena12Мои рецепты
Да , тогда люди больше общались между собой , ходили друг к другу, во дворах собирались. А чем было заниматься на досуге, ведь помните же , что одно развлечение телевизор и то, только раз в день один фильм и все. Вот и чесали языками (простите), где, кто, что и по чем. а сейчас предачи-фильмы на любой вкус , интернет. Зачем идти во двор слушать сплетни, я лучше с детьми по скайпу пообщаюсь.
 
13 Дек 2012 19:18

Распечатать сообщение
Lena12


56 лет
Украина

Lena12Мои рецепты
Было очень много хорошего, никто не спорит, но всему свое время . Так что радуюсь тому что есть и тому что будет . Смотрим вперед с оптимизмом и с любовью в душе и все будет хорошо girl_in_love
 
13 Дек 2012 19:20

Распечатать сообщение
Lena12


56 лет
Украина

Lena12Мои рецепты
Вот в тему вспомнила, как в 84-86 гг вошел в моду сладкий фруктовый запах, а выбора особо парфума небыло. Так пахтились освежителем воздуха girl_haha
 
13 Дек 2012 19:50

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Lena12 писал(а):
Зачем идти во двор слушать сплетни, я лучше с детьми по скайпу пообщаюсь.

Какие сплетни ... о тех , о ком я пишу , у них и времени -то на сплетни не было .
Lena12 писал(а):
. А чем было заниматься на досуге, ведь помните же , что одно развлечение телевизор и то, только раз в день один фильм
Так это как раз и хорошо , что нечего было смотреть . Живое общение , беседа , игры на улице , прогулки . Разве - это плохо ... А вот сейчас , как раз и вызывает опасение . Чем "грозит" вся эта виртуальная жизнь .
Цитата:
Так пахтились освежителем воздуха
wacko1 Впервые об этом слышу .
 
13 Дек 2012 21:13

Распечатать сообщение
nalina

Галина


Самара

nalinaМои рецепты
Lena12 писал(а):
. Вот и чесали языками (простите), где, кто, что и по чем

Вы о чем? Да я сейчас пока от остановки до подъезда дохожу, все "интимные подробности о жизни звезд" успеваю услышать. Становится просто гадко.
А после работы шли в магазины и стояли в очередях. Несмотря на это, успевали и обед приготовить, и порядок в квартире навести до начала вечернего фильма. Успевали все, хотя стиральных машин автоматов не было и современной бытовой техники тоже. И отдыхать успевали, и праздники отмечали.
Lena12 писал(а):
Так пахтились освежителем воздуха

У каждого свои вкусы. Лично я предпочитала польскую и рижскую парфюмерию:" Может быть", " Рижская сирень", "Тет-а тет" были моими любимыми духами.
 
14 Дек 2012 12:52

Распечатать сообщение
Lena12


56 лет
Украина

Lena12Мои рецепты
А я в то время шахерезаду очень любила и красная москва была у меня. А что девочки пользовались освежителями , так 100% помню girl_haha
 
14 Дек 2012 13:11

Распечатать сообщение
nalina

Галина


Самара

nalinaМои рецепты
У меня мама до сих пор Красной Москвой пользуется.
 
14 Дек 2012 13:20

Распечатать сообщение
Lena12


56 лет
Украина

Lena12Мои рецепты
Красную москву и сейчас выпускают?
 
14 Дек 2012 13:35

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Меня мама одна воспитывала, мы на море каждый год летали и путёвки были 30%. И с соседями жили дружно, без сплетен, наш 9-ти квартирный дом был как одна семья. Дети гуляли одни без проблем.
Фильмы были односерийные, ёмкие, интересные. А сейчас 1528 серий с насилием, убиствами, перепрыгиванием из кровати в кровать, возведёным в норму, можно смотреть сначала, с конца или середины, одна и та же муть...
Не было интернета, зато мы письма писали и классилу читали, а не хоббитов с поттерами. Почитайте форум, девочки русский язык забыли.
 
14 Дек 2012 14:48

Распечатать сообщение
nalina

Галина


Самара

nalinaМои рецепты
Lena12 писал(а):
Красную москву и сейчас выпускают?

Продается у нас в "Ашане".
 
14 Дек 2012 15:28

Распечатать сообщение
Lena12


56 лет
Украина

Lena12Мои рецепты
Извините , если кого обидела, но я думала что тема этого форума подразумевает воспоминания о Советском Союзе хорошие и плохие, какие есть.
Соответственно отношение к тому времени тоже. А получилось что писать сюда можно только если твое отношение к союзу ТОЛЬКО положительное. Прям как и в те времена , если чувствуешь и думаешь по-другому....... значит ты неправ.
 
14 Дек 2012 17:19

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Лена, мы не против, мы добавляем свое мнение. Не можeт быть одно мнение на всех. friends
 
14 Дек 2012 18:25

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Lena12 писал(а):
А получилось что писать сюда можно только если твое отношение к союзу ТОЛЬКО положительное.

Совсем нет . Но я не поняла при чём тут , сплетни . Сплетничают во все времена . Лично я , пишу про семидесятые . Говорю только то , в чем уверенна , и что видела своими глазами . А видела в основном хорошее . Вот это и вспоминаю New Year ggg .
 
14 Дек 2012 18:59

Распечатать сообщение
Lena12


56 лет
Украина

Lena12Мои рецепты
Вот и я вспоминаю New Year ggg Насколько были дешевые газ, свет , вода , что и не передать. Вот уж в чем действительно проблемы не было, так это в оплате коммунальных, такие это все копейки стояло. Я помню как удивлялась какие жмоты за границей живут , что все экономят да подсчитывают. Сейчас сама такой стала girl_haha
vltava сплетничали во все времена, это к тому, что часто мы просто идеализируем прошлое.
 
14 Дек 2012 19:27

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Lena12 писал(а):
это к тому, что часто мы просто идеализируем прошлое

Констатирую факты . Что я идеализирую unknown , когда пишу напр. , что двери в дом (у нас в поселке ) не закрывались . А если закрывались , то ключ лежал под ковриком . Некоторые еще и записку оставляли "ключ под ковриком" girl_haha Так было !!!
 
15 Дек 2012 17:06

Распечатать сообщение
nalina

Галина


Самара

nalinaМои рецепты
Lena12 писал(а):
получилось что писать сюда можно только если твое отношение к союзу ТОЛЬКО положительное.

Вовсе нет. Лично мне очень не понравилась фраза про розовые очки. И еще я совершенно не поняла, на что именно открылись глаза в 1984 году. Мои бабушка и дедушка были 1904 года рождения, и они всегда рассказывали обо всем, что сами пережили совершенно не так, как было написано в учебниках. От них я с детства знала, например, о том, каким образом в деревне Алакаевка появился дом-музей Ленина , только тогда об этом говорить было нельзя, а сейчас просто никому неинтересно.
Далеко не все было гладко и безупречно, как и сейчас. Вы напомнили про бараки. Бараки, где жили мы, стоят и поныне. Там по прежнему живут. Таких бараков очень много вдоль железной дороги и не только у нас. Да, приходилось приносить воду из колонки и топить печь углем и дровами. Остановка общественного транспорта очень далеко. Но сносить бараки вряд ли планируют, так как там фактически нет дороги. А один из районов нашего города в народе неофициально называется "негритянский поселок". Негров там, конечно, нет, но он предназначен как бы для людей "второго "или даже"третьего" сорта: стоят бараки, со всех сторон окруженные железной дорогой. И там живут люди, у которых нет надежды оттуда выбраться, так как на землю, где они стоят, никто не претендует. Могут ли их жители радоваться переменам, происходящим в стране?
А то хорошее, о чем я написала, действительно было и об этом тоже нельзя забывать. Жизнь не бывает полностью черной или белой, кроме них есть множество других оттенков. Впадать в крайности не стоит.
 
18 Дек 2012 20:40

Распечатать сообщение
_Жаннушка_

Жанна

49 лет
Донецк-Хмельник

_Жаннушка_Мои рецепты
nalina писал(а):
когда было лучше. Сказали, что при царе

Моя прабабушка (1884 года рождения) и бабушка (1898 года рождения) считали также.
 
19 Дек 2012 13:10

Распечатать сообщение
_Жаннушка_

Жанна

49 лет
Донецк-Хмельник

_Жаннушка_Мои рецепты
Lena12 писал(а):
Так пахтились освежителем воздуха

Простите, что делали?
[quote="Alena"]форум, девочки русский язык забыли[/quot
 
21 Дек 2012 21:45

Распечатать сообщение
тотоша

Татьяна

61 год
Беларусь

тотошаМои рецепты
_Жаннушка_ писал(а):
Простите, что делали?

Душились!!!
 
10 Янв 2013 3:43

Распечатать сообщение
Gveret

Anna

80 лет
Израиль-Белоруссия

GveretМои рецепты
А мы с мужем были простыми инженерами и машину купить не могли,
гарнитур в квартиру - тоже.
Но каждый год возили дочь к морю или в Прибалтику.
Одалживали деньги,потом отдавали.
Ходили на все премьеры в театры,часто обедали в ресторанах.
Могли себе позволить. Собрали огромную библиотеку,
ходили с друзьями в походы и много пели.
Теперь в магазинах все есть,только те,кто тогда жил во времена
дефицита и сейчас ничего себе позволить не могут,
пенсии не позволяют.
Операции делали бесплатно. Мне в 1964 г сделали
операцию на сердце.Врожденный порок.
Тогда первые операции делали в стране,хирургов было
10 человек на всю огромную страну. Но бесплатно.
А потом и в санаторий нас,проаперированных,отправили
бесплатно.
Были пионерские лагеря,путевки недорогие,но тоже не для всех.
Кто мог достать.
Не могли говорить,что думали,теперь можем говорить,
только богаче не стали. Может только некоторые.
Большинство живут трудно и сейчас.

Но о прошлом,какое бы оно ни было, всегда вспоминается
только хорошее. А о будущем думается с надеждой.
 
10 Янв 2013 4:18

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Анна писала:"Не могли говорить,что думали,теперь можем говорить,
только богаче не стали. Может только некоторые.
Большинство живут трудно и сейчас."Мы стали морально беднее, ну и толку что мы можем говорить, а говорить-то и не о чем. Кто кому дал, кто кому изменил, новоявленые светские "львы" и "львицы", "элита" которой до настоящей элиты как раком до Пекина. Так что мы больше потеряли чем нашли...
Страница 15 из 17

Наверх