Выделяет ли вредные вещества поцарапанная сковорода TEFAL?

Сообщение Автор
Выделяет ли вредные вещества поцарапанная сковорода TEFAL?
21 Фев 2011 1:04

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
У нас дома плита с электрокерамической поверхностью. Специально для нее купили сковороду TEFAL с внутренним антипригарным покрытием, но со временем поверхность сковородки поцарапалась. Не вредно ли на такой сковороде готовить?
 
21 Фев 2011 14:01

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
В "Среде обитания" рассказывали, что вредно unknown . Сам по себе тефлон при разрушении наружного слоя каждый раз не только выделяет вредные вещества, но и в пищу поступают его "микрозаусенцы" и "микростружка", которые без лупы не увидишь, но они присутствуют на пище, показывали при увеличении.
Верить или нет - дело каждого...
 
21 Фев 2011 16:00

Распечатать сообщение
DeBosh

Катя




DeBoshМои рецепты
Вредно! В интернете много информации на эту тему. А уж как к ней относится ,соглашусь с Аленой
alena-solena писал(а):
Верить или нет - дело каждого...
 
21 Фев 2011 17:23

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
alena-solena писал(а):
в пищу поступают его "микрозаусенцы" и "микростружка", которые без лупы не увидишь, но они присутствуют на пище, показывали при увеличении

Звучит кошмарно wacko1
DeBosh писал(а):
Вредно! В интернете много информации на эту тему

Так в том-то и дело, что информацию по этому поводу в интернете я читала. И где-то написано, что вредно, а где-то - что нет. Типа, минусы того, что сковорода поцарапана - это некрасивый вид и пища в этих местах пригорает.
Пишут еще, что Вы не сможете на обычной плите нагреть сковороду до такой температуры, когда вредные вещества начнут выделяться. И беспокоиться нечего.
Поэтому не знаю, что и делать - покупать новую сковороду или на этой продолжать готовить? Просто невелик выбор сковородок для плит с электрокерамической поверхностью. Если не TEFAL, то что посоветуете?
 
21 Фев 2011 17:24

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Да, тефлоновая посуда вообще вредная.
 
21 Фев 2011 17:26

Распечатать сообщение
Людмилочка

Людмила

45 лет
Украина

ЛюдмилочкаМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
невелик выбор сковородок для плит с электрокерамической поверхностью. Если не TEFAL, то что посоветуете?

купить сковородки с титановым или керамическим покрытием good2 good2 good2
 
21 Фев 2011 20:21

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Людмилочка писал(а):
сковородки с титановым или керамическим покрытием
Да, хоть и дорого, мы дома тоже постепенно заменяем свои сковороды на такие! И жаровню купили!
 
21 Фев 2011 21:02

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
alena-solena писал(а):
Да, хоть и дорого, мы дома тоже постепенно заменяем свои сковороды на такие!

Ну, денег наскребем, все-таки сковорода - это важно... А какую фирму посоветуете???
 
22 Фев 2011 0:33

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
какую фирму посоветуете

Ну, советовать что-то, - дело неблагодарное. Как говорится "Не говорите мне, что я должен делать, и тогда я не скажу вам, куда вам пойти!" girl_haha Что конкретно есть у меня?
У меня есть две сковороды BALLARINI (чугун-титан, по-моему); стальная посуда BEEM, один большущий набор, с кастрюлями, мисками, пароваркой, двумя сковородами и даже скороваркой, набору уже лет 15, а он всё как новый, но термодатчики уже заменяли; прекрасный сотейник и ковшик РЁНДЕЛЛ. И вот в качестве подарка на денюху я купила себе жаровню КРУАЗЕТ (эти фирмы по-русски, т.к. на французском правильно не напишу, а по-немецки - нет умлаутов на клаве... Embarassed ), хотя и хотела бы что-то подешевле.
А из тефлонового покрытия у меня остались две блинные сковородки НЕВА-МЕТАЛЛ, но т.к. они тоже литые, и покрытие там мелкозернистое дюпоновское, оно даже и выглядит особенно. Да и жарим на них только блины и оладьи, так что я ими пользуюсь вовсю. Их, чтобы поцарапать, надо топориком рубить! Ещё у меня есть блюдо для пиццы тефлоновое, с микроволновкой вместе шло, но можно и в духовке юзать, я им тоже постоянно пользуюсь, для приготовления пирогов и пицц. Но оно пока нигде не повреждено.
Теперь мечтаю о керамике, алюмокерамике, и т.п. Ну и тиховарку хочу, с кашеваркой. И чайник BORK, который воду кипятит в пяти режимах.
 
22 Фев 2011 14:07

Распечатать сообщение
1601Габи

В Аля




1601ГабиМои рецепты
alena-solena писал(а):
И чайник BORK, который воду кипятит в пяти режимах.

Алён! Имеется в виду до разной температуры нагрева? Можно кипятить, а потом подогревать до определённой температуры? Очень интересно.
 
22 Фев 2011 15:10

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
1601Габи, Аля, в личке!
 
22 Фев 2011 22:40

Распечатать сообщение
natalj

Наталья

44 года
Курган

nataljМои рецепты
Прокопович Татьяна
Татьяна меня то же мучал этот вопрос Wink
через 2 года использования Тефаль у меня изрядно поцарапался,
особенно сковородочка на 22 в диаметре,ее чаще использовала Smile
Мама смотрела какую то передачу,и там проводили эксперимент,
две женщины жарили блины,одна на СИЛЬНО исцарапаном ТЕФАЛЕ,
а другая на чугунной! Так вот ...блины той и другой отдали на экспертизу в лабораторию
и ни чего постороннего(отравляющих вещест и т п!) не было обнаружено не в одних блинах!
Так что вот так! Wink
Прокопович Татьяна писал(а):
Типа, минусы того, что сковорода поцарапана - это некрасивый вид и пища в этих местах пригорает.

Вот это точно,я и купила новые сковородки ....
Одну РОНДЕЛ а другую все же ТЕФАЛЬ,
и все равно тефаль мне больше нравится,
я чесссс слово от нее просто в восторге!
Сейчас покрытие более усовершенствовано,
его можно задевать металическими предметами и т д
конечно она из серии которая дороже,
да же по весу она более тежоленькая,
а внутри покрытие такое супер-гладкое girl_in_love ,да же мыть ее приятно!
Надеюсь сомнения по поводу вредного воздействия я развеяла! sharik
(но все же советую через пару лет менять сковородки! Smile )
 
23 Фев 2011 12:33

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
natalj
Спасибо за Ваш ответ. Вы меня успокоили, но я все равно куплю еще какую-нибудь сковороду, не Тефаль (и в хозяйстве пригодится, и так, на всякий случай girl_haha ).
natalj писал(а):
а внутри покрытие такое супер-гладкое ,да же мыть ее приятно!

Это точно. Сковорода достаточно тяжелая, но отмывается (от чего бы то ни было) очень легко.
А вообще, в царапинах я сама виновата (использование металлических лопаток, металлических губок). Хотя знала, что так делать нельзя, но думала, что обойдется. Впредь буду умнее и аккуратнее.
 
23 Фев 2011 12:38

Распечатать сообщение
Людмилочка

Людмила

45 лет
Украина

ЛюдмилочкаМои рецепты
natalj писал(а):
Мама смотрела какую то передачу,и там проводили эксперимент,
две женщины жарили блины,одна на СИЛЬНО исцарапаном ТЕФАЛЕ,
а другая на чугунной! Так вот ...блины той и другой отдали на экспертизу в лабораторию
и ни чего постороннего(отравляющих вещест и т п!) не было обнаружено не в одних блинах!

Наташенька, мне очень жаль тебя расстроить, но твоя мама ошиблась Embarassed Передача из цикла "Среда обитания" , я смотрела. Блины действительно жарили две хозяйки-одна на чугунной good2 сковородке, а вторая на поцарапанной , но не на Тефале и вообще не с тефлоновым, а с ТИТАНОВЫМ покрытием. Во как...... Embarassed

natalj писал(а):
Надеюсь сомнения по поводу вредного воздействия я развеяла!

неа.... Embarassed
 
23 Фев 2011 12:53

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
А Тефаль - это обязательно тефлоновое покрытие???
Просто у меня сковорода Тефаль (на ручке гравировка), а вот насчет покрытия - я точно не помню, что было в инструкции написано... Embarassed
 
23 Фев 2011 14:03

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Там должно быть указано покрытие - ДюПон(тефлон) или титан, на упаковке от сковороды это обязательно указывается. Когда будешь покупать очередную сковороду, то просто смотри. По-моему, некоторые фирмы ещё на днище делают маркировку, но не все. Титановые считаются, во-первых, более долговечными и защищёнными(что так и есть), а во-вторых - гораздо более безопасными с точки зрения здоровья.
 
23 Фев 2011 14:23

Распечатать сообщение
natalj

Наталья

44 года
Курган

nataljМои рецепты
Людмилочка писал(а):
Наташенька, мне очень жаль тебя расстроить, но твоя мама ошиблась Embarassed Передача из цикла "Среда обитания" , я смотрела. Блины действительно жарили две хозяйки-одна на чугунной good2 сковородке, а вторая на поцарапанной , но не на Тефале и вообще не с тефлоновым, а с ТИТАНОВЫМ покрытием. Во как...... Embarassed

Спорить не буду...может и так Wink сама не смотрела....
Но мое мнение все же через пару лет интенсивного girl_haha
использования,лучше все же сковородочку поменять,
тем более если она стоит как тефаль,не белее 1500-2000тыс Wink
 
24 Фев 2011 17:43

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
natalj писал(а):
Но мое мнение все же через пару лет интенсивного

использования,лучше все же сковородочку поменять,

тем более если она стоит как тефаль,не белее 1500-2000тыс

Ну, не знаю?! 2 т.р отваливать за сковороду, которая прослужит всего 2 года! Безумство! wacko1 Не знаю, Наташ, какие у тебя доходы, но мне явно не по карману такая роскошь.
 
25 Фев 2011 11:02

Распечатать сообщение
natalj

Наталья

44 года
Курган

nataljМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Ну, не знаю?! 2 т.р отваливать за сковороду, которая прослужит всего 2 года! Безумство! wacko1 Не знаю, Наташ, какие у тебя доходы, но мне явно не по карману такая роскошь.

Cвет...так на здоровье не экономят!
Тыщенка в год,думаю для самых средних доходов,не такая уж большая сумма!
Сто рублей в месяц в целом получается! Wink
 
25 Фев 2011 12:35

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Так ведь ни одна сковорода в ходу. А если их все менять, то получается сумма ого-го!
 
25 Фев 2011 14:56

Распечатать сообщение
natalj

Наталья

44 года
Курган

nataljМои рецепты
natalj писал(а):
интенсивного girl_haha
использования,

Свет интенсивно используется у меня обычно на 22(диаметр)
Так что на 26 сковорода и 24 сотейник можно и через 3 поменять girl_haha Wink
 
25 Фев 2011 23:48

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Так ведь ни одна сковорода в ходу. А если их все менять, то получается сумма ого-го!
Да, Света, правда за карман сильно кусает... Я так постепенненько, из зарплатки к зарплатке прикладывала, и три сковороды в течение трёх лет меняла, разом это крайне накладно! Не понимаю, почему такие цены! Если только для "милионэрофф", но милионэры - они же дома не питаются, всё больше по ресторациям. Так что им вроде и не надь... А и нам надь - так дених неть!
 
25 Фев 2011 23:58

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Embarassed А я вот тоже с тефлоновыми намучилась wacko1 Правда не на 3, а на год мне их хватало unknown . Потом решила и на чугунные их поменяла good2 . Теперь и кастрюли думаю тоже прикупить Wink . Правда тяжеловатые, но зато практичные и не сгорают как тефлоновые.
 
26 Фев 2011 20:42

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
alena-solena писал(а):
Там должно быть указано покрытие - ДюПон(тефлон) или титан, на упаковке от сковороды это обязательно указывается. Когда будешь покупать очередную сковороду, то просто смотри. По-моему, некоторые фирмы ещё на днище делают маркировку, но не все

Упаковка от сковороды не сохранилась, а на днище написано следующее: "Induction Stainless Steel 9,5in/24 cm".
То есть прямого упоминания про тефлон нет, но поцарапана, как тефлоновая ))))
alena-solena писал(а):
Титановые считаются, во-первых, более долговечными и защищёнными(что так и есть), а во-вторых - гораздо более безопасными с точки зрения здоровья.

Спасибо, буду покупать.
 
26 Фев 2011 23:51

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
MamaMarinka, Мариш, если купишь в ближайшие месяцы, отпишись, как в них варится, ладно? А то кастрюли у меня все стальные, Бимовские и Рёнделевские, я хочу попробовать титановые или чугиниевые кастрюли. Вот жаровню купила подобную, так мне очень нравится.
А нам как-то подарили тефлоновый казан, дочка раз мыла - поцарапала, так муж, чтобы не выбрасывать, отшоркал с него весь тефлон изнутри, убивался весь вечер наверное. Кучу мочалок металлических извёл, теперь пользуемся, и нормально - он из литого алюминия, поэтому там хорошая гладкая поверхность получилась. Вот представьте, девочки, снаружи он с титановым покрытием, а изнутри - с тефлоновым... И спрашивается, - ну НАФИГА? Почему бы и изнутри не сделать титановое?

Прокопович Татьяна, да обычно так и есть, потому что эти днища же они ставят на разные сковороды или сотейники, на различные модели, так что только изредка по днищу можно распознать. Я просто видела как-то раз, но на какой-то очень дорогой посуде unknown .
Страница 1 из 2

Наверх