Яблочный «майонез» (постный)

Сообщение Автор
Яблочный «майонез» (постный)
08 Мар 2011 3:14

Распечатать сообщение
ЛюдмилаЕХ

Людмила


Москва

ЛюдмилаЕХМои рецепты
Нужен мне был постный соус-заправка для общего салата, чтобы те кто постятся завтра на празднике могли вместе со всеми есть вкусненькое). Придумала яблочный майонез (постный) и получился он ну очень удачно, решила поделиться! Вкус замечательный, для салатов в пост (да и не только) просто отлично будет. Мы с удовольствием съели салат с таким "майонезом", надеюсь и вам понравится.

Фото


Что потребуется:

Яблоки 2 шт.
Масло (подсолнечное, оливковое) 100 мл., или больше, будет жирнее, но и привычнее
Горчица 2 ч. ложки
Яблочный уксус 1 ст. ложка
Сахар 1 ч. ложка
Соль 1 ч. ложка (без горки)
Перец

Яблоки очистить от кожуры, удалить сердцевину, порезать. Добавить к яблокам уксус, сахар, 50 мл. воды и тушить под крышкой периодически помешивая. Тушить до готовности, чтобы яблоки легко ложкой растирались в пюре. Яблоки остудить.

Остывшие яблоки взбить блендером (ножами) до мельчайшего пюре. Добавить соль, горчицу, перец, слегка взбить.

Продолжая взбивать подливать по-немногу масло. Перед следующей порцией масла, предыдущее масло должно вбиться полностью. Вбить все масло до получения однородного соуса.

Готовый соус охладить и можно использовать по назначению).

Я использовала нерафинированное подсолнечное масло, что придало майонезу соответствующий вкус. По своим предпочтениям можно использовать оливковое или рафинированное масло. Норму горчицы можно варьировать от 0,5 ч. ложки до 2-х.

Из этого количества у меня получилось примерно 250-300 мл. яблочного майонеза.

Фото


Приятного аппетита!
 
08 Мар 2011 12:42

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Спасибо, Людочка, за рецептик! Rose
Именно такой майонез сейчас и нужен good
good2 good2 good2 good2 good2

[URL=http://[censored smajliki]/smilie-122874375.html][/URL]
С праздником Весны тебя!
 
08 Мар 2011 12:50

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Замечательно, просто гениальн girl_claping Спасибо за рецепт Rose , беру на вооружение.
 
08 Мар 2011 12:53

Распечатать сообщение
Irina.Sh

Ирина

64 года
Санкт - Петербург

Irina.ShМои рецепты
Как во время!!! girl_claping Я искала что-то подобное! Спасибо за подсказку!Пошла пробовать! Rose
 
08 Мар 2011 12:56

Распечатать сообщение
Радмила

Людмила




РадмилаМои рецепты
Людочка!!!!Отличная альтернатива обычному майонезу!!!!!!!! good2 Беру в свой банк кулинарных рецептов)))friends
 
08 Мар 2011 20:34

Распечатать сообщение
Ammi46

Максим




Ammi46Мои рецепты
Я думаю, что точно сделаю этот майонез! Дни рождения в моей семье в марте, а родня вся на постах! Спасибон за рецептик.
 
03 Дек 2011 0:42

Распечатать сообщение
Кепич

Ириша - Irja

58 лет
Северо-Запад РФ

КепичМои рецепты
Ух, ты - чудеса! От чего он так здорово взбивается!!!???
 
03 Дек 2011 15:33

Распечатать сообщение
ЛюдмилаЕХ

Людмила


Москва

ЛюдмилаЕХМои рецепты
Кепич писал(а):
Ух, ты - чудеса! От чего он так здорово взбивается!!!???

В яблоках же много пектина, а он натуральный загуститель с желирующими свойствами и эти свойства часто используется в натуральных продуктах. Допустим, в разные джемы, яблоки кладут не потому, что основные ягоды пожалели, а чтобы химию для нужной консистенции не добавлять)))
Вот и этот соус из-за яблок получается плотный, такой как майонез и масло свою роль играет good2 .
 
29 Дек 2011 2:44

Распечатать сообщение
Оля Колобок

Ольга

43 года
Чернигов, Украина

Оля КолобокМои рецепты
Людмила, спасибо за рецепт. Делаю не первый раз, результат очень радует, в пост вообще находка. Я использую погружной блендер, пропорция пюре:масло=1:2. Я в чашу вливаю 100 мл пюре, наверх наливаю 200 мл масла+соль+сахар+горчица+уксус и взбиваю все вместе и сразу в течение буквально нескольких секунд. Вот и он:
Фото

Супер-рецепт, спасибо!!! Romashki
 
29 Янв 2012 18:14

Распечатать сообщение
Lusia58

Ludmila

65 лет
Германия

Lusia58Мои рецепты
Рецепт Чудо ! Делаю !Блиц" вариант баночка яблочного мусса 350гр.
чили , горчица, имбирь, соль уксус, а масла я наливаю на эту порцию грамм 50
и Майонез.соус просто чудо !Это не только постный вариант но еще и диетеический .
 
27 Мар 2012 21:19

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Людмила, а у меня есть самодельные детские яблочные пюрешки - там просто протушенные пастеризованные яблоки без добавок, подойдет такая основа для соуса?
А 2 шт яблок - это сколько в граммах или миллилитрах???
 
28 Мар 2012 15:27

Распечатать сообщение
ЛюдмилаЕХ

Людмила


Москва

ЛюдмилаЕХМои рецепты
arnare писал(а):
Людмила, а у меня есть самодельные детские яблочные пюрешки - там просто протушенные пастеризованные яблоки без добавок, подойдет такая основа для соуса?
А 2 шт яблок - это сколько в граммах или миллилитрах???

Дарья Rose я думаю ваше подойдет, они же у вас без воды?, похожи больше на повидло? Покупные детские пюрешки слишком жидкие, чтобы конситсенцию выдержать.
Про граммы точно сложно сказать, сколько кладу в виде пюре не взвешивала, но если посчитать))), то 250-300 мл. готового яблочного майонеза минус 100 мл. масла и допустим 50 на горчицу, уксус, соль, сахар, то остается примерно 100-150 мл. яблок в виде пюре.
И это ведь не точное-обязательное соотношение, больше яблок, меньше масла, будет менее жирно, более диетично. Наоборот больше масла, меньше яблок, пожирнее, калорийнее, но и привычнее, вкуснее для тех кто майонез любит. А соус в любом случае получится.
 
28 Мар 2012 17:09

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Люда, спасибо за ответ! Rose
Да, очень густое пюре, перевернешь банку - так и стоит, ни капельки не течет.
Жаль, масло сегодня забыла купить Embarassed , прям сейчас бы сделала соус Wink
Ну как только - так сразу, постараюсь принести отчетик Wink .

Люда, получилось! Yahoo! dance2
Спасибо за рецептик! Romashki Romashki Romashki
Очень похоже на майонез, немного непривычно из-за отсутствия яичного запаха, но в целом соус вкусный, и муж, как главный поедатель майонеза, одобрил nyam2 good
 
20 Янв 2013 9:37

Распечатать сообщение
Genyk

Евгений

50 лет
Черновцы

GenykМои рецепты
Люда, а горчица готовая или сухая?
 
20 Янв 2013 20:30

Распечатать сообщение
ЛюдмилаЕХ

Людмила


Москва

ЛюдмилаЕХМои рецепты
Евгений Romashki , горчица готовая, острая
 
09 Окт 2013 14:43

Распечатать сообщение
eloy

elena

42 года
Санкт-Петербург

eloyМои рецепты
Спасибо за рецепт! У меня были только сладкие яблоки, поэтому Соус получился изумительный, сладенький.
 
05 Ноя 2013 17:23

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Люда, спасибо за идею! Rose Очень вкусный соус получился nyam2
 
13 Ноя 2013 10:45

Распечатать сообщение
Александра c

Александра c

53 года
Украина

Александра cМои рецепты
Rose Очень интересный рецепт! Людмила,Спасибо большое! Rose Rose Rose Когда приготовлю- отчитаюсь! give_heart
 
09 Апр 2014 21:17

Распечатать сообщение
Ясна

Ирина

39 лет
Ташкент

ЯснаМои рецепты
Людмила, спасибо большое за палочку-выручалочку в пост! ОЧень вкусная и полезная альтернатива обычному майонезу! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
19 Май 2014 11:49

Распечатать сообщение
Miss Радость

Лена

38 лет
Пермь-Ханчжоу

Miss РадостьМои рецепты
Просто отличный соус получился!
С учётом того, что в майонезе я не переношу даже запах (т.е. в салаты и прочие блюда у меня всегда идём сметана с вариациями специй), для меня вообще гениальная находка!
Спасибо огромное!!! Rose
 
08 Июл 2014 15:09

Распечатать сообщение
Жозефина Т





Жозефина ТМои рецепты
Людмила, спасибо большое! Вкуснейший майонез-соус! girl_in_love
Отдельного фото нет, только с картошечкой ))
Фото
 
10 Авг 2014 16:15

Распечатать сообщение
Жозефина Т





Жозефина ТМои рецепты
Люда, уже много раз готовила яблочный майонез, спасибо girl_in_love
За неимением яблочного уксуса, готовлю с лимонным соком, горчицы добавляю 0,5 ч. ложки, взбиваю пюре погружным блендером сразу со всем количеством масла (как подсказала Оля Колобок). nyam2 nyam2
Фото
 
13 Авг 2014 7:04

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
Ой как интересно !!!! good нужно и мне срочно попробовать!
 
22 Авг 2014 20:28

Распечатать сообщение
Творец

Елена

44 года
Воронеж

ТворецМои рецепты
Люда, спасибо. Готовила погружным блендером из готового домашнего пюре (яблоки сваренные, протертые через сито и прокипяченные). Масло подливала, наверное соотношение пюре к маслу 1:2. Специи. Плохо, что пюре очень сладкое, соус притарный, но производитель пюре (мама) обещала наварить без сахара. Хорошая консистенция майонеза, идея, будем делать еще.
 
12 Ноя 2014 21:16

Распечатать сообщение
Жозефина Т





Жозефина ТМои рецепты
Люда, я опять с благодарностью))) Romashki
Фото
Страница 1 из 2

Наверх