Пахлава Пляжная

Сообщение Автор
Пахлава Пляжная
22 Мар 2011 3:46

Распечатать сообщение
Ta$ia

Таня

39 лет
Чернигов

Ta$iaМои рецепты
Фото

Здравствуйте, дорогие форумчаночки!
Хочу поделиться с вами рецептиком пахлавы, которую предлагают всем сладкоежкам бабулечки на пляжах Крыма: хрустящая, слоеная, сладкая-сладкая!.. nyam2
Давно мечтала приготовить такую дома, но никак не могла найти нужный рецепт, встречались только рецепты пахлавы с начинкой. И вот недавно очередные поиски в необъятных просторах инета дали наконец-то положительный результат! girl_claping Спешу рассказать вам!
Рецепт получился сборный, от нескольких авторов + ещё что-то мое Smile Итак.
Тесто:
3 ст. муки
1 ст. минералки
1 ч. л. сахара
1 щепотка соли
3 ст. л. водки
(Я добавила ещё 1 ст. л. сметаны.)
Муку высыпать в миску, сделать углубление. В ямку вылить сметану, минералку, водку, соль, сахар и ложкой все хорошенько смешать. После вымесить до эластичности на столе, присыпанном мукой. И пусть тесто теперь немножко полежит под салфеточкой (чтоб корочка не образовалась). Потом ещё раз вымесить. Далее раскатываем тоненько (около 1 мм). (Чтобы удобнее было раскатывать, я поделила тесто на 5 частей поменьше) Получившуюся пластину не очень плотно, но и не расхлябано, скатываем в рулет. (Вначале я боялась, что тесто слипнется после скручивания, поэтому раскатанный пласт смазывала сливочным маслом. Когда же масло неожиданно закончилось, последнюю порцию теста пришлось немножко присыпать мукой и на свой страх и риск скручивать. И скажу, что получилось даже ЛУЧШЕ! Разворачивались кусочки во фритюре ещё красивее!) Берем острый нож и нарезаем наш "рулет" под углом 45 градусов на кусочки толщиной около 2 см. (Чтобы при дальнейшем обжаривании тесто не раскручивалось, свободный край я немножко прищипывала к самому последнему обороту теста.)
Раскаляем растительное масло (около 0,5 л) в глубокой сковородке, обжариваем образованные кусочки с двух сторон до вкусной золотистости. При обжарке кусочки рулета приоткроются и получатся слоистые кусочки. good2
Здесь ещё не наловчилась делать большие пахлавушки:
Фото

А тут уже совсем по-другому: girl_claping
Фото

Остатки теста никуда не выбрасываем, все жарим - эти самые обрезочки попадают в рот самыми первыми, даже никакого сиропа для них не надо! Хрум-хрум! girl_haha
Обжаренную пахлаву выкладывать на бумажное полотенце, чтобы впитались остатки масла.
Теперь приготовим сироп:
1 ст. сахара
2/3 ст. воды
1 ч. л. меда
Варить на огне, постоянно помешивая, до тех пор, пока жидкость не пойдет пузыриками. Окунать в сироп нужно уже немного остывшую пахлаву - чтобы "хрустящесть" не исчезла. Smile Сверху присыпать измелченными орехами. Либо сахарной пудрой.
Получилась такая же, как и на море! good2 Yahoo! Осталось ещё научиться и внешне такую же крутить!..
Угощайтесь!
Фото
 
22 Мар 2011 14:07

Распечатать сообщение
Benes

Светлана




BenesМои рецепты
Rose Rose Rose
Пахлава
22 Мар 2011 18:21

Распечатать сообщение
Ta$ia

Таня

39 лет
Чернигов

Ta$iaМои рецепты
Benes писал(а):
Здравствуй,Татьяна! Пахлава у тебя получилась очень аппетитной! good Умница! Rose

Светлана, спасибо за похвалу, так приятно! girl_claping
Benes писал(а):
Для приготовления пахлавы нужна длинная палка, (скалка) длиной примерно 40 см. Тесто она готовила на молоке, добавляла яйца и растопленный маргарин. Затем тесто тонко раскатывала, смазывала края водичкой и накручивала на эту скалку, скалку вынимала, и нарезала, как ты. Жарила в кипящем масле. а потом сразу опускала в горячий сироп и посыпала измельченными грецкими орешками. Romashki

Спасибо за мастер-класс, Светлана! Так интересно со скалкой - действительно, получится и ровненько, и легче намного скручивать! И смоченные края - тесто прилепится и ничего не надо прищипывать и морочиться! good
В следующий раз обязательно воспользуюсь твоим советом! Потому что очень уж понравилась пахлавушка! nyam2
 
23 Мар 2011 0:43

Распечатать сообщение
Nataxaa

Наталия

53 года
Украина Полтавская область

NataxaaМои рецепты
Огромное спасибо за вкусняшку, очень давно искала такой рецепт. Romashki Romashki Romashki
Пахлава Пляжная
23 Мар 2011 1:48

Распечатать сообщение
Ta$ia

Таня

39 лет
Чернигов

Ta$iaМои рецепты
Nataxaa писал(а):
Огромное спасибо за вкусняшку, очень давно искала такой рецепт. Romashki Romashki Romashki

Наталия, буду очень рада, если рецепт придется по душе! Smile
 
23 Май 2011 0:44

Распечатать сообщение
SK.84

Светлана

40 лет
Киев

SK.84Мои рецепты
Привет Татьяна! Мне очень понравился твой рецепт. Вкусненько получилось Yahoo! Спасибо тебе. Вот только не пойму как ты её так красиво нарезаешь? unknown Я сначала отрезала кусочек теста, а потом закручивала. А то когда ножом резала, то оно слипалось сильно и в масле уже разлипаться не хотело Embarassed
А вообще рецепт классный, пахлава такая хрустящая и пузырчатая получается girl_in_love Ням-ням.
Пахлава Пляжная
23 Май 2011 13:47

Распечатать сообщение
Ta$ia

Таня

39 лет
Чернигов

Ta$iaМои рецепты
SK.84
Светланочка, мне очень приятно, что тебе понравился рецептик! girl_claping Отчетик показывает, что у тебя все ЗАМЕЧАТЕЛЬНО получилось все! Так и хочется похрустеть твоей пахлавушкой! good2
А на счет сворачивания: я тоже заморочилась на счет этого, когда делала пахлавушки. unknown Поиск в нете привел меня на совет одной мастерицы (к сожалению, не могу сейчас сказать, как её зовут и на каком это сайте было).
Нужно раскатать тесто тонко, присыпать мукой, положить на край теста скалку и наворачивать на неё тесто, только не сильно прижимая, чтобы потом легко было (и без неприличных слов) вынимать скалку из этого рулетика. Второй свободный край теста смазать водой (или сиропом) и прижать легонько: таким образом рулетик не будет раскручиваться. (Ещё можно смазать водичкой и внутренний конец теста, который ложиться сразу на скалку - чтобы и с внутренней стороны рулетик не испортил нам настроение, начав раскручиваться в самый ответственный момент)
Далее то же самое: берем острый нож и нарезаем под углом 45 градусов к краю рулетика кусочки, немножко их разворачиваем (как бы формируем пахлавушку) и обжариваем во фритюре.
Я бы ещё посоветовала поливать не сиропом, а просто медом. Можно немножко добавить водички. Нагреть, чтобы консистенция была пожиже.
nyam2
Старалась написать понятно. Получилось ли - не знаю... Embarassed
 
08 Июн 2011 1:08

Распечатать сообщение
MaMina

Машуля

38 лет
Севастополь

MaMinaМои рецепты
СУПЕР, СУПЕР, СУПЕР!!!! Я обожаю пляжную пахлаву, она такая вкусная, могу сразу штуки три съесть... а она у нас по 6 грн стоит...Теперь сама буду себя баловать! Спасибо!!!!
Пахлава Пляжная
24 Июн 2011 1:13

Распечатать сообщение
Ta$ia

Таня

39 лет
Чернигов

Ta$iaМои рецепты
MaMina
Машуля, на здоровье!!! Rose Понимаю твою радость - сама долго искала такой рецепт! А как нашла - спать не могла, пока не сделала! girl_haha
Буду очень рада, когда тебе рецепт понравится! Dream come true girl_claping
Обязательно жду фотоотчетик!!! nyam2

P.S. У нас тоже: мало того, что найти нигде невозможно, но если и посчастливится, то дороговато: 50 грн за кг, штучка около 5-6 грн...
 
01 Авг 2011 13:48

Распечатать сообщение
valyla

Валентина




valylaМои рецепты
А нас в Одессе на пляже по15гр. да нужно попробыватьеё приготовить дома. girl_haha
Палава Пляжная
01 Авг 2011 16:19

Распечатать сообщение
Ta$ia

Таня

39 лет
Чернигов

Ta$iaМои рецепты
valyla
Цитата:
...в Одессе на пляже по15гр...

Shocked Валюша, она что там - с позолотой? Smile
Однозначно - дома получится и дешевле и ВКУСНЕЕ!!! nyam2
И готовится легко!.. good2
 
18 Окт 2011 4:11

Распечатать сообщение
ichFelena

Elena

48 лет
Deutschland

ichFelenaМои рецепты
Я так рада что нашла этот рецепт, тоже долго искала. Первый раз в Крыму на пляже попробывала. Постараюсь сделать. good2
Пахлава Пляжная
18 Окт 2011 13:18

Распечатать сообщение
Ta$ia

Таня

39 лет
Чернигов

Ta$iaМои рецепты
ichFelena
Елена, очень рада буду, если рецепт пригодится! girl_claping
Буду ждать фото вкусняшки! girl_bye
 
24 Окт 2011 11:44

Распечатать сообщение
tancik

татьяна

51 год
украина

tancikМои рецепты
Ура!!!!! good2 Yahoo! good2Спасибо за рецепт.Когда-то давно мне знакомая выдала тайну ка делать такую пахлаву.Я тоже наматывала на скалку и на молоке делала,но ,к сожеленью рецепт потеряла.И теперь снова смогу приготовить такую вкуснятину.СПАСИБО!!!!! Romashki Romashki Romashki
Пахлава Пляжная
25 Окт 2011 3:17

Распечатать сообщение
Ta$ia

Таня

39 лет
Чернигов

Ta$iaМои рецепты
tancik
Цитата:
...теперь снова смогу приготовить такую вкуснятину.СПАСИБО!!!!!

Танюша, большое пожалуйста и на здоровье! good
Очень рада, что Вам рецептик так кстати пришелся!!! girl_claping
Очень буду ждать фото пахлавушки! good
 
11 Ноя 2011 18:09

Распечатать сообщение
чебосита

Лола


МО

чебоситаМои рецепты
Танюша, отличная у тебя пахлава получилась, просто опытный образец good2 good2 good2
Пахлава Пляжная
11 Ноя 2011 20:16

Распечатать сообщение
Ta$ia

Таня

39 лет
Чернигов

Ta$iaМои рецепты
чебосита
Цитата:
Танюша, отличная у тебя пахлава получилась, просто опытный образец

Лолочка, спасибо большое!.. Так приятно!.. praising
Romashki
 
11 Ноя 2011 21:28

Распечатать сообщение
madamBon

Ольга

48 лет


madamBonМои рецепты
Забрала в закладки! Romashki
Спасибо! sharik
Пахлава Пляжная
13 Ноя 2011 0:48

Распечатать сообщение
Ta$ia

Таня

39 лет
Чернигов

Ta$iaМои рецепты
madamBon
madamBon писал(а):
Забрала в закладки! Спасибо!

Оленька, на здоровье! Спасибо за внимание к рецепту! Romashki
 
29 Апр 2012 21:42

Распечатать сообщение
filipochek

Людмила


Запорожская обл.

filipochekМои рецепты
Всем привет! Таня огромнейшее спасибо за рецепт, из-за этого рецепта зарегестрировалась на сайте хотя и так частенько на него заглядывала. Все гениальное - просто! Девочки, Ваши советы тоже будут очень кстати для меня, как для неопытной хозяйки, спасибо!
Печенье на пиве
07 Май 2012 21:37

Распечатать сообщение
Ta$ia

Таня

39 лет
Чернигов

Ta$iaМои рецепты
filipochek писал(а):
Таня огромнейшее спасибо за рецепт, из-за этого рецепта зарегестрировалась на сайте хотя и так частенько на него заглядывала. Все гениальное - просто!

Людочка! Приятно слышать такие теплые слова! give_heart Спасибо!
filipochek писал(а):
Девочки, Ваши советы тоже будут очень кстати для меня, как для неопытной хозяйки

Это точно - советы опытных хозяюшек всегда нужны!.. Столько нового и интересного узнала на страничках любимого сайта! И рецептов перепробовала массу - всё всегда вкусняшное получается, уплетается вмиг! Приблизительно так: girl_haha
 
09 Авг 2012 2:18

Распечатать сообщение
Koshka L

Людмила

43 года
г. Сумы

Koshka LМои рецепты
И я очень долго искала рецептик! Большое "СПАСИБО"!
 
11 Сен 2012 21:11

Распечатать сообщение
V_i_к_а

Виктория


Нетешин

V_i_к_аМои рецепты
А водку обязательно добавлять?? Smile
 
23 Сен 2012 20:06

Распечатать сообщение
Veronika R.

Вероника

40 лет
Украина, г.Запорожье

Veronika R.Мои рецепты
Ta$ia Огромное спасибо за рецепт! Romashki Действительно получается как та пахлава, которую мы покупали good2 в этом году на пляже в Бердянске аж за 15 грн. за штучку! А делается так просто. У меня получилась такая
Пахлава пляжная
21 Ноя 2012 0:09

Распечатать сообщение
Ta$ia

Таня

39 лет
Чернигов

Ta$iaМои рецепты
Koshka L
Цитата:
И я очень долго искала рецептик! Большое "СПАСИБО"!

Людмила, большое ПОЖАЛУЙСТА и НА ЗДОРОВЬЕ! girl_claping
V_i_к_а
Цитата:
А водку обязательно добавлять?

Виктория, очень даже обязательно, так как она придает больше слоистости и "хрустящести" пахлаве. Smile
Veronika R.
Вероника, какая красота на фото - просто НЯМКА! nyam2 Получилось - супер!
Страница 1 из 2

Наверх