Пряный тыквенный кекс

Сообщение Автор
Пряный тыквенный кекс
29 Апр 2011 14:58

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
Рецепт этого восхитительного пряно-сладкого кекса с чудесным мякишем и хрустящей корочкой я нашла на Поваренке у Оksy, а она, в свою очередь, оригинальный рецепт брала на Гудкуке у Алины Спредли give_heart
Всем любителям пряной выпечки настоятельно рекомендую! Тыква не чувствуется вообще (если кто-то не любит ее и есть сомнения) sharik

Фото


Итак, рецепт (в скобочках мои изменения)

Мука - 3,5 стакана
Соль - 1 ч.л.
Разрыхлитель - 3 ч.л.
Корица - 1 ч.л.
Гвоздика (молотая) - 0,5 ч.л.
Мускатный орех (молотый) - 0,5 ч.л.
Перец душистый (молотый) - 0,5 ч.л. (я добавила еще 1 ч.л. молотого имбиря)
Сахар - 2,5 стакана (я взяла чуть больше 2 стаканов)
Сахар коричневый - 0,5 стакана (не добавляла)
Масло растительное - 1 стакан
Тыква - 500 г
Яйцо - 4 шт.

По желанию: орехи, изюм, мак и пр.

Для глазури:
Сахарная пудра - 1 стакан
Молоко - 1-2 ст.л.

1 стакан=200 мл

Тыкву порезать кубиками и запечь в духовке 20-25 мин. или дольше (до мягкости). Из запеченной тыквы сделать пюре. Просеять сухие ингредиенты: муку, соль, специи и разрыхлитель. В отдельной посуде взбить яйца с сахаром. Добавить к яйцам растительное масло, затем тыквенное пюре. Постепенно всыпать мучную смесь, вымесить тесто (миксер на этом этапе лучше не использовать). Форму (если она металлическая или стеклянная) смазать растительным маслом и присыпать мукой. Вылить тесто в форму (заполнять не более 2/3, т.к. кексы сильно поднимутся), выпекать в духовке при 180 С. Рецепт рассчитан на 2 формы размером 23х13х8 см. Но можно использовать и любые другие формы и формочки. У меня большой кекс пекся почти 1,5 часа, а маленькие были готовы через 30 мин. Признак готовности, как обычно, сухая спичка.
Готовые кексы остудить и очень аккуратно извлечь из формы. Приготовить глазурь, смешав пудру с молоком и тщательно растерев. Готовые кексы полить глазурью.

Маленькие кексики у меня были частично с маком, частично без наполнителя
Фото


А большой - с маком, изюмом и грецкими орехами nyam2
Фото


Приятного всем аппетита! Wink
 
29 Апр 2011 15:21

Распечатать сообщение
Jessica

Даша

31 год
Finland - Russia

JessicaМои рецепты
ммм, уже чувствую ароматы... girl_in_love girl_in_love замечательный кекс! good2 girl_claping good2
Лена, спасибо за рецепт! Rose give_heart Romashki
 
29 Апр 2011 15:45

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Оооо, какой пряничный, ароматный и красивый кекс, Леночка! girl_claping good girl_in_love Загляденье! friends В этом году попрошу маму посадить тыкв побольше, а то обычно пару штук для бабушки выращиваем Wink Но надеюсь, что ждать урожая не придется, потому что такой кекс обязательно стоит попробовать! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Спасибо за рецепт, Леночка, я так полюбила такую насыщенную пряностями выпечку! give_heart Rose Rose Rose
 
29 Апр 2011 16:45

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
Ленок84
Леночка, это я должна попробовать girl_in_love girl_in_love girl_in_love !!! Осталось еще довольно много замороженной кубиками тыквы girl_claping ! Спасибо за рецепт good2 good2 good2 !!!
 
29 Апр 2011 17:30

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
Jessica, loranas, blirise Как же я рада, что вы заглянули на кексик! Yahoo! Готовьте на здоровье и в удовольствие себе и близким! give_heart Romashki Rose

loranas писал(а):
В этом году попрошу маму посадить тыкв побольше


Обязательно попроси! Тыковка - чудесный овощь! (или ягодка))) Я раньше ее недооценивала, а теперь мы ее и запекаем, и супчики делаем, и в выпечку используем good

loranas писал(а):
я так полюбила такую насыщенную пряностями выпечку!


И я тоже! girl_in_love А пряности вроде как активизируют обмен веществ, так что получается и вкусность, и вроде как не вредность sharik

blirise писал(а):
Осталось еще довольно много замороженной кубиками тыквы girl_claping !


Ирина, спасибо за идею! Мы почему-то только морковку, щавель и зелень додумывались морозить, а тыква так лежит, на антресолях Embarassed И ведь в морозилке ее можно долго-долго хранить?
 
29 Апр 2011 17:52

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
Ленок84 писал(а):
Ирина, спасибо за идею! Мы почему-то только морковку, щавель и зелень додумывались морозить, а тыква так лежит, на антресолях И ведь в морозилке ее можно долго-долго хранить?

Конечно, долго может в морозилке храниться good ! На кубички нарезать и заморозить, очень удобно потом использовать girl_claping !
 
29 Апр 2011 19:17

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Ленок84
Леночка, кекс шикарный! good2 good2 good2 good2 Забираю без раздумий! good good good good Спасибо! Romashki Romashki Romashki Romashki
 
30 Апр 2011 0:49

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
Оленька, на здоровье! Rose Rose Rose Рада пополнить твою копилку рецептов Wink
 
30 Апр 2011 14:11

Распечатать сообщение
ЛеночкаБур

Лена

42 года
Пермь

ЛеночкаБурМои рецепты
Сделала сегодня ваш кексик - очень вкусный, не сладкий совсем как я люблю, по вкусу он ближе к "батону к чаю" очень ароматный good good good
 
30 Апр 2011 21:25

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
ЛеночкаБур Леночка, как шустренько! good Я очень рада, что кекс пришелся по вкусу! Спасибо, что воспользовалась рецептом! Rose Rose Rose
А сладкость - это кому как. По мне он на грани сладкий/очень сладкий даже при уменьшенном количестве сахара (пропорции в скобках) unknown
 
01 Май 2011 16:52

Распечатать сообщение
Гранатинка

Лара

38 лет
Московская область

ГранатинкаМои рецепты
Подскажите, пожалуйста, я правильно поняла, что "тыква - 500гр" - это кусок сырой тыквы с кожурой? То есть тыквенного пюре получается граммов 400? А то у меня только пюре залежалось...
 
01 Май 2011 22:46

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
Гранатинка Лара, 500 г - это масса очищенной от кожуры тыквы, из которой делается пюре. Но, естественно, можно воспользоваться и готовым. В первоисточнике говорилось, что готового пюре нужно около 2 стаканов sharik
 
04 Май 2011 2:45

Распечатать сообщение
Таня Ваниль

Таня

47 лет
Украина Донецкая обл.

Таня ВанильМои рецепты
Лена, у тебя очень аппетитный и красивый кекс, просто невозможно устоять! А т.к. я большой любитель пряной выпечки и тыквы мне непременно нужно было это попробовать. Правда у меня маленькие кексики и без глазури но они получились невероятно ароматными и вкусными! Леночка, большое спасибо за чудесный рецепт!
Фото
 
04 Май 2011 11:32

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
Танечка, как я рада, что ты испекла кексики! Они у тебя получились замечательными! Сижу у экрана и облизываюсь nyam2 nyam2 nyam2
Очень приятно, что рецепт не разочаровал! Yahoo! И, конечно, спасибо за отчет! Romashki Romashki Romashki Прямо настроение мне с утра подняла sharik sharik sharik
 
15 Окт 2011 21:58

Распечатать сообщение
Maya_Maya

Марьяна

43 года


Maya_MayaМои рецепты
Сделала ваш кекс, только у меня не было корицы (точнее я забыла что у меня ее нету), а так все специи добавила. Сверху я просто посыпала пудрой. Вообще для меня это был своего рода експеримент - я никогда не делала пряных выпечек. Запах конечно стоял в квартире чудо, я прямо ходила и принюхивалась. good2
Вкус - нечто, обьедение, очень интересное сочетание специй и сладкой выпечки, вобщем мне нравиться очнь. Муж еще не пробовал, но думаю ему понравиться. Спасибо за рецепт.
Кстати много выходит из того количества ингридиентов. У меня получилось 2 кекса, один понесу угощать маму с сестрой.
Вот он красавец. Рецепт будет жить у меня в закладках.
[/img]
 
18 Окт 2011 13:42

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
Марьяна, на здоровье! Romashki Romashki Очень рада, что кекс пришелся по вкусу! girl_claping

Maya_Maya писал(а):
Вкус - нечто, обьедение, очень интересное сочетание специй и сладкой выпечки


Да, да! Мне тоже в нем это нравится - такой контраст сладости и пряности nyam2

Maya_Maya писал(а):

Кстати много выходит из того количества ингридиентов. У меня получилось 2 кекса


Ага, много, но, как показывает опыт, они не залеживаются Wink

Спасибо за отзыв и чудесный фотоотчет! Rose Rose
 
23 Окт 2011 17:58

Распечатать сообщение
Maya_Maya

Марьяна

43 года


Maya_MayaМои рецепты
Всем моим очень понравилось. И на работе обалдели - сказали вкуснятина. Возьму еще тыквы буду делать кексы опять
 
24 Окт 2011 22:51

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
Марьяна, мне приятно слышать, что кекс нашел так много поклонников Yahoo! Пеки на здоровье и забегай в гости Romashki girl_bye
 
29 Окт 2011 14:26

Распечатать сообщение
Maya_Maya

Марьяна

43 года


Maya_MayaМои рецепты
Сегодня мне мама опять везет тыкву "для того тортика" girl_haha Понравилось им, на работе рецепт уже нароздавала почти всем friends
 
10 Ноя 2011 18:53

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
Maya_Maya писал(а):
на работе рецепт уже нароздавала почти всем friends


Как приятно, что рецепт пошел в массы! girl_claping
 
15 Ноя 2011 16:30

Распечатать сообщение
mari-jura

marina

58 лет
Latvia Riga

mari-juraМои рецепты
Пекла дочке на день рождение всем очень понравился отличный рецепт
 
16 Ноя 2011 2:28

Распечатать сообщение
drake

Diana

55 лет
Lithuania

drakeМои рецепты
Спасибо большое за рецепт .Очень вкусно, ароматно и неожидано -никто не догадался ,что есть тыква ...Добавила цедру лимона и мак good. А тыкву обварила ,добавив чуть чуть воды ,которую потом вылила .Ещё раз спасибо за кекс и 12 кексиков -они пахнут рождеством nyam2 nyam2 nyam2
 
16 Ноя 2011 18:40

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
mari-jura
Марина, очень радостно слышать, что кекс пришелся по вкусу! give_heart Спасибо! Пеките на здоровье! Romashki

drake писал(а):
Спасибо большое за рецепт .Очень вкусно, ароматно и неожидано -никто не догадался ,что есть тыква ...

Диана, спасибо за отзыв! Мне очень приятно, что и вам и вашим близким этот кексик пришелся по вкусу Yahoo!

Цитата:
А тыкву обварила ,добавив чуть чуть воды ,которую потом вылила

Отлично! good Тут, в принципе, не важно, каким способом готовить тыквенное пюре : можно так, как удобно sharik
 
27 Ноя 2011 20:59

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
Пекла вчера снова этот кекс nyam2 Специально взвесила массу тыквенного пюре: у меня вышло около 330 г пюре из 500 г очищенной тыквы. Измерила и объем - около 320 мл. Тыкву на этот раза запекала в духовке в фольге, потом слила лишнюю влагу и пюрировала. Но, думаю, что из разной тыквы, в зависимости от ее сочности, может быть разный выход пюре.

Кто еще не пробовал кекс, угощайтесь! Romashki

Фото

Фото

Фото
 
30 Окт 2012 17:00

Распечатать сообщение
Лилия_Одесса

Лиля

36 лет
Украина г. Одесса

Лилия_ОдессаМои рецепты
Леночка, спасибо за рецептик, а вот и моё производство! Получилось очень вкусно и пряно!!!
Фото
Фото
Страница 1 из 3

Наверх