Хлеб без замеса. Быстрая версия

Сообщение Автор
 
05 Сен 2011 21:48

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Yeva64 писал(а):
Дрожжи сухие активные

Ну вот я чуяла что дело именно в этом Yahoo! Всё причина ясна.
Ева, записывай:
Дрожжи активные (они же быстроРАСТВОРИМЫЕ) перед замесом, растворяют в бледнотеплой воде и оставляют для ферментации! Только так их можно активировать!
Дрожжи инстантные (они же быстроДЕЙСТВУЮЩИЕ) вносят сразу в муку и перемешивают до равномерного рапространения.

Вот тут статей, коли интересен будет научный подход
http://mariana-aga.livejournal.com/127939.html#cutid1

Ева, тесто вело себя так лениво потомучто мы с тобой дрожжи некорректно ативировали!!!
Значит, кол-во оставляем пока то же, но действуешь (активируешь) уже согласно инструкции, и результат не оставит себя ждать Wink friends
Но лично мне симпатичны инстантные Саф-момент good2 Вдруг у вас продают такое, ты купи на пробу friends sharik
 
05 Сен 2011 22:18

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
А чего же они, паразиты, пишут, что "Можно смешать с мукой, или развести в воде"???? unknown

Ладно, Машунь, поняла. Пойду читать научный подход. Это я люблю! Wink
А на днях попробую еще раз, с водичкой. dance2
И вернусь!! praising

А саф- момент у нас не продают! wacko1 Я бы давно попробовала, во всех рецептах про них читаю.. Но чего нет, того нет... unknown

Спасибо, солнышко!!!!!!!!!!!!!! Что уделила мне столько времени... air_kiss air_kiss air_kiss
friends friends friends friends friends
 
05 Сен 2011 22:23

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Yeva64 писал(а):
Я бы давно попробовала, во всех рецептах про них читаю.. Но чего нет, того нет...

Делов-то, давай пришлю, Ева friends Цена-вопроса - копейки! хранятся долго Wink
 
06 Сен 2011 0:30

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Lunetta писал(а):
Делов-то, давай пришлю

Ну что ты, солнышко!!! girl_blush2 Ты меня всю жизнь собираешься дрожжами снабжать??! Wink Я ж уже не остановлюсь... Yahoo!
Нее, надо приспособиться к тому, что есть!! girl_in_dreams
Но все равно СПАСИБО, дорогая моя!!!!! praising praising praising Если вдруг совсем полный дефицит дрожжей нарисуется, я обращусь к тебе, ладно? girl_in_love


Машунь, я посмотрела у mariana_aga (первое фото), у меня дрожжи совсем не шариками, а просто как грубый порошок, ну... как манка! Может это все-таки инстантные... unknown
А тому, что пишут на пачках НАШИ производители, верить нельзя! Это чаще всего - сочинение на свободную тему!!!! Нет, правда! У нас в этом смысле - пока полная дикость... wacko1

Маш, может, сфоткать свои дрожжи? Разберешь по фото? air_kiss
 
06 Сен 2011 2:49

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Yeva64 писал(а):
Маш, может, сфоткать свои дрожжи? Разберешь по фото?

Давай попробуем с фоткой, и к нам в болталку и сюда. соберем консилиум Wink но вообще только опытным путем можно установить. Пару выпечек пробных и результат сам подскажет как лучше использовать.
Ева, с посылкой недорого будет, дрожжи-то лёгкие Wink Вобщем если к своим не пристреляешься - свисти friends а ты мне обзор из производителей еще напиши, чтонибудь да выберем Wink
 
06 Сен 2011 3:15

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Машунь, вот сфоткала, ты посмотри, потом уберу, чтоб не засорять твой хлебушек, ладно? air_kiss

Слева - щепотка манки, справа щепотка дрожжей.. Абсолютно тот же "калибр"...
Фото

Фото

Фото


В этот раз использовала и фоткала те, что в первой пачке, но в двух других - абсолютно такие же, и пропорции, и способ (можно и с мукой, и с водой), и все - сухие активные.

А производители все наши, тебе ни о чем не скажет их более подробное представление... Wink Правда, на последней пачке написано, что сделано по технологии АЖ французских производителей! Smile
 
06 Сен 2011 3:32

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Yeva64
ого какая ты быстрая, прям метеор girl_haha good2
Ева, фотки не убирай пожалуйста, многие читают может что-то почерпнут для себя.. Wink
судя по фотографии они смахивают на инстантные wacko1 Давай попробуем довериться надписи, и разведем в воде Wink Если ты готова на эксперимент friends Я понимаю что времени мало, можно и потом возобновить. Но очень важно опознать/идентифицировать дрожжи! чтобы выпечка дрожжевая была отменного качества. good2 Чуток промучиться, за то потом стабильно работать dance2

А вот, что Лена пишет (я типа консилиум собрала на ночь глядя Wink girl_haha ):
не,не знаю таких.пусть проведет тест на активность.сделает болтуку из мки и воды и дрожжей туда.через полчаса должны шапкой подняться.если больше плохие дрожжи или предназначены для другого чего то,может безопарного?ИХ СЕЙЧАС КАКИХ ТОЛЬКО НЕТ
 
06 Сен 2011 4:54

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Lunetta писал(а):
ого какая ты быстрая, прям метеор

Ага... Из меня можно электроэнергию вырабатывать... download download download Smile Smile Smile Smile Smile

Lunetta писал(а):
фотки не убирай пожалуйста, многие читают может что-то почерпнут для себя

Да ради бога, солнышко, это я просто, чтобы не уводить далеко от хлеба...
Как скажешь! give_heart

Lunetta писал(а):
Давай попробуем довериться надписи, и разведем в воде Если ты готова на эксперимент

Я так и сделаю! dance2 Экспериментов не боюсь! air_kiss

Lunetta писал(а):
А вот, что Лена пишет (я типа консилиум собрала на ночь глядя ):
не,не знаю таких.пусть проведет тест на активность.сделает болтуку из мки и воды и дрожжей туда.через полчаса должны шапкой подняться

Ой, спасибо и Леночке, и всему остальному составу консилиума... give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
А пропорции муки, воды и дрожжей для болтушки не имеют значения?? Ну, примерно... Embarassed Машунь, вы забываете, что я чайнииииик!!! girl_blush2

Lunetta писал(а):
если больше плохие дрожжи или предназначены для другого чего то,может безопарного?

И это не очень поняла... "если больше" (поднимутся) - значит "плохие дрожжи"??.. АААААААА!! ПОНЯЛА!!! Если ВРЕМЕНИ уйдет больше!!! Поняла!!!
Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Спасибо, Машунь!!! Я вас всех уже затюкала своими дрожжами... на ночь глядя... girl_blush2 girl_blush2 girl_blush2 girl_blush2 girl_blush2
 
06 Сен 2011 11:36

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
Ева,это я вчера про дрожжи писала,просто браузер завис и не смогла ответить.
Yeva64 писал(а):
ПОНЯЛА!!! Если ВРЕМЕНИ уйдет больше!!! Поняла!!!

да,все правильно,ну или не плохие но долгие
Цитата:
Сухие дрожжи разных производителей изначально имеют разную подъёмную силу, то есть для увеличения объёма теста, например в 1,5 раза, у одних производителей дрожжи справятся с таким увеличением за 30 минут, а у других производителей за 1,5 часа. Сроки хранения сухих дрожжей также ухудшают подъёмную силу дрожжей. В среднем подъемная сила сухих дрожжей ухудшается на 5 % ежемесячно при хранении дрожжей в сухом помещении при температуре не выше 15 градусов по сравнению с исходной подъемной силой дрожжей в день их выработки. Все виды дрожжей в прохладном помещении поднимаются хуже, чем в тёплом помещении. Одинаковые с виду пакетики дрожжей имеют разную массу(7гр, 10гр, 11гр, 12гр) и главное рассчитаны на разное количество муки. Большинство производителей пишет, что 1 пакетик рассчитан на 1 кг муки. Но бывают исключения: пакетик сухих дрожжей Dr.Oetker рассчитан на 500г муки. То есть на 1кг муки вам понадобится 2 пакетика дрожжей этой марки.
Меры веса дрожжей:

В чайной ложке сухих дрожжей 4 гр.
У шприца срезать верхнюю часть ровно, тогда в объёме в 5 мл сухие дрожжи будут иметь вес 3,3 гр
 
06 Сен 2011 23:46

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Леночка, спасибо огромное!!! give_heart И информация очень полезная для меня! Скопировала в свой файл о хлебе! Yahoo!

Значит, сделаю сначала болтушку, посмотрю...
И хлеб испеку, растворив свои дрожжи в воде...
Посмотрим, что получится... wacko1
Обязательно отчитаюсь!

Спасибо, девочки, за поддержку!!!!!!!!!!!!! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
 
07 Сен 2011 1:05

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
Ева,пожалуйста!Вкусного хлеба!
да,в болтушку можно сахара полчайной ложки сыпануть.
 
07 Сен 2011 1:33

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Ага, поняла, спасибо, солнышко!!!!!!!!!!!!!! girl_in_love
 
12 Сен 2011 16:04

Распечатать сообщение
Chokoqueen

Лана

39 лет
МО

ChokoqueenМои рецепты
Мария, вчера пекла этот хлебушек. Для меня, человека, боящегося слова закваска, самое то. Пекла 2 раза, в первый раз поторопилась, и не выстаила все время, получился вкусный, но низкий. А вчера все сделала, точь-в-точь по рецепту, ну и красавец вышел, с хрустящей корочкой, аж похрустывал при нарезке, с большими дырочками в мякише, ммм, это что то, муж сказал, что это вкус его детства, больше хлеб чтобы не покупала, ради такого хлеба, даже сказал, что купим спец чугунок(пекла в кастрюлке). Фотать уже нечего, вчера за ужин большую половину умяли, а остатки на работу муж забрал, говорит похвалюсь, тем у кого хлебопечки, какой моя мена, золотыми ручками печет, мама дорогая, приятно то как. Спасибочки тебе ОГРОМНОЕ за такой рецепт. Romashki Romashki Сегодня поставлю на ночное брожение, и завтра постараюсь выставить фотки.
 
12 Сен 2011 17:25

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Chokoqueen писал(а):
Мария, вчера пекла этот хлебушек. Для меня, человека, боящегося слова закваска, самое то

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Лана, как же здорово!!!
А закваску не бойся Wink 5 минут в неделю, думаю у всех найдется на то чтобы смешать муку и воду Wink Делов-то dance2
Пугает обычно неизвестность Wink Приходи к нам в болталку хлебопекарную, у нас очень отзывчивые девушки-хлебопеки friends всегда помогут советом Wink А вообще, так мого прекрасных рецептов на дрожжах girl_in_love Только нужно разумно и грамотно ими пользоваться Wink И тогда результат будет ну не чуть не хуже заквасного Wink честно-причестно girl_in_love
Лана, какже это здорово, что твой супруг так высоко ценит тебя и твои золотые ручки girl_claping girl_claping girl_claping Ведь для таких мужчин хочется свершать все более новые подвиги в кулинарии и готовить что-то вкусное и особенное girl_in_love и новое.
Chokoqueen писал(а):
Сегодня поставлю на ночное брожение, и завтра постараюсь выставить фотки.

Лана, удачи, пусть твой хлеб всегда поднимается friends
Буду рада видеть тебя снова sharik Romashki
Большое тебе спасибо за твои эмоции, они дорогого стоят girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
12 Сен 2011 17:35

Распечатать сообщение
Chokoqueen

Лана

39 лет
МО

ChokoqueenМои рецепты
Lunetta писал(а):
А закваску не бойся

Да я пыталась как то ее сделать, так через пару дней у меня в банке все прокисло, да и не особо люблю кислинку после нее в выпечке, по мне на дрожжах вкуснее.
Lunetta писал(а):
что твой супруг так высоко ценит тебя и твои золотые ручки

Да, с мужем повезло, он не прихотлив в еде, и всегда поглощает с благодарностью мою стряпню.
Lunetta писал(а):
Лана, удачи, пусть твой хлеб всегда поднимается

Спасибо за добрые слова!
Lunetta писал(а):
Буду рада видеть тебя снова

Я обязательно еще вернусь.
 
14 Сен 2011 14:38

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Chokoqueen писал(а):
Я обязательно еще вернусь.

С радостью буду ждать Wink sharik Romashki
 
20 Сен 2011 10:37

Распечатать сообщение
Chokoqueen

Лана

39 лет
МО

ChokoqueenМои рецепты
В общем пока собиралась щелкать хлеба уже почти и не осталось
Фото

Фото
 
21 Сен 2011 16:14

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Chokoqueen
Лана, прекрасный хлеб girl_claping girl_claping girl_claping
Ты большая молодец Wink praising friends good2
 
05 Окт 2011 23:40

Распечатать сообщение
makar60

Татьяна

63 года
Германия

makar60Мои рецепты
Пришла сказать большущее мерси! Я сравнительно молодой хлебопёк-всего пару-тройку месяцев.Вырастила закваску и пробовала разные несложные хлеба.Вроде всё получалось(конечно не идеально), но во вкусе, как-будто чего-то не хватало.Да и аромат почти не присутствовал.
Заинтересовалась этим хлебушком. подогнала под свои пожелания- закваска, цельнозерновая мука , ржаная мука. И, о чудо! Появился обалденный аромат! А вкус-ну просто мой. Уже спекла его третий раз подряд, ем и не могу наесться. А если ещё и масло ГИ намазать и сверху жаренный синенький...
Мария, всё хочу спросить что делает уксус с тестом? Может в этом маленьком отличие и таится вся загадочность? И ещё хочу сказать вам отдельное спасибо за информацию по уксусам. С Вашей помощью и супер разъяснениями сделала в этом году уксусы из красной смородины и кизила. Вот их то я добавляю.
Фото
 
07 Окт 2011 20:58

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
makar60 писал(а):
Пришла сказать большущее мерси!

Прекрасный хлеб джля молодого хлебопека!!! girl_in_love girl_claping girl_claping girl_claping

makar60 писал(а):
Мария, всё хочу спросить что делает уксус с тестом?

В данном рецепте уксус натурального брожения эмитирует на вкус закваску Wink
makar60 писал(а):
И ещё хочу сказать вам отдельное спасибо за информацию по уксусам. С Вашей помощью и супер разъяснениями сделала в этом году уксусы из красной смородины и кизила. Вот их то я добавляю.

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Спасибо, Таня, меня твои слова очень порадовали Yahoo!

Танюша, пусть твой хлеб всегда поднимается girl_in_love friends
 
07 Окт 2011 23:52

Распечатать сообщение
makar60

Татьяна

63 года
Германия

makar60Мои рецепты
Lunetta писал(а):
В данном рецепте уксус натурального брожения эмитирует на вкус закваску


Т. е. даёт кислинку? Я думала, что он как-то воздействует, что появляется аромат.

Сегодня снова пекла. Вчера активировала закваску, замесила тесто и забыла, что его не надо мешать и заигралась с ним-намяла ему бока от души.Так он у меня заартачился и поднимался ну очень медленно- больше 10 часов.Правда, у нас резко похолодало и хотя в кухне окна бали плотно закрыты, всё же чувствовалась прохлада. Так я его поставила в духовочку с поддувом на 35 градусов и он красавчик и пошёл подниматься. В общем, я снова с радостью.
 
08 Окт 2011 0:18

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
makar60 писал(а):
Я думала, что он как-то воздействует, что появляется аромат.

длительность брожения влияет на емкий вкус Wink
makar60 писал(а):
Вчера активировала закваску

makar60 писал(а):
Так он у меня заартачился и поднимался ну очень медленно- больше 10 часов

На то она и закваска спонтанного брожения Wink
makar60 писал(а):
В общем, я снова с радостью.

И это прекрасно girl_in_love girl_in_love good2
 
31 Окт 2011 2:00

Распечатать сообщение
makar60

Татьяна

63 года
Германия

makar60Мои рецепты
Я всё ещё не "спрыгнула" с этого хлеба.Перемежаю его выпечку с розмариновым хлебом от Оливера и живу, как говориться, припеваючи, чего и всем желаю!!!
Фото

Фото
 
31 Окт 2011 2:02

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Танюша - отличный хлеб! Поздравляю girl_claping girl_claping girl_claping
я очень рада, что ты на него подсела Yahoo! dance2
 
11 Дек 2011 15:53

Распечатать сообщение
Пинфир

Фая

77 лет
Израиль

ПинфирМои рецепты
Мария!И я на твой хлебушек!С некоторых пор ,однажды прочитав о хлебе, я заразилась. И теперь пеку постояно и с каждым разом всё лучше и лучше получается.Сегодня увидела твою технологию и кажется мне, что этот вариант ещё проше,обязательно испробую.СПАСИБО!
Страница 2 из 4

Наверх