Кукурузный хлеб

Сообщение Автор
Кукурузный хлеб
05 Июн 2011 22:59

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
Фото

Рецепт этого хлеба я взяла тут http://anna973.blogspot.com/2010/05/corn-bread.html И немного его переделала, брала продуктов на полнормы.


Фото

(слева готовая закваска, справа- опара)
Опара:
63 грамма пшеничной муки + 63 грамма воды + 1-2 грамма прессованных дрожжей.
Всё смешать и оставить на 8-12 часов.

А так же 100 грамм зрелой пшеничной закваски(50 грамм муки и 50 грамм воды)
275 грамм пшеничной муки
125 кукурузной муки
10 грамм соли
25 грамм оливкого масла
180-230 грамм воды

Фото

Кукурузную муку, 180 грамм воды, опару и закваску смешать, оставить на 15 минут, чтоб кукурузуная мука набухла.

Добавить оливковое масло, пшеничную муку, соль. Замешивая тесто, добавлять воду. Тесто не должно быть очень мягким. Мне хватает долить 30 грамм воды.
Брожение примерно 90 минут, за это время 1-2 раза сложить тесто Stetch and fold ( http://anna973.blogspot.com/2009/07/stretch-and-fold.html)
Сформировать шар, дать отдохнуть 10-20 минут, сформировать овальную/круглую буханку, расстаивать в корзине швом вверх или сделать"диван" , выложив буханку швом вниз. Расстойка 1-1.30 часа.
Выпекать при температуре 240 градусов с паром 15 минут и ещё 30 минут при температуре 200 градусов. Остудить на решётке.
Аннушка, огромное спасибо за рецепт!
 
05 Июн 2011 23:09

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Марина, спасибо вам за рецепт! Romashki Я его уже видела в инете, он мне приглянулся, а теперь будет куда принести отчет Rose Пока кладу в закладки, но, надеюсь, там не залежится sharik Я люблю кукурузную выпечку. girl_in_love
 
05 Июн 2011 23:25

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
loranas
Лариса, давай на Ты Wink
Хлебушек оочень вкусный, особенно свежий, корочка хрустящая.
 
05 Июн 2011 23:35

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Marishkaa25 писал(а):
Лариса, давай на Ты
Хлебушек оочень вкусный, особенно свежий, корочка хрустящая.

Марина, с удовольствием! friends Rose Rose Rose Охотно и безоговорочно верю! girl_in_love Пока что в моем арсенале сладкая кукурузная выпечка и кексы с сыром из нее же, так что очень хочется попробовать и хлебушек (правда, была одна не совсем удачная попытка одного рецепта, но там масла многовато для хлеба). Куплю весы вскоре и попробую сделать sharik
 
07 Июн 2011 18:30

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Маришка, прекрасный хлеб!
Наша Инна, подарила мне на ДР книгу Хэмелмана, я как раз сейчас ее перевожу. И увидев твой рецепт сразу идентифицировала его Wink
Но в твоей версии он стал еще интереснее good2
Мариша, пробовать буду friends очень уж мякиш славный у тебя вышел! friends
Спасибо тебе Rose
 
07 Июн 2011 23:52

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
Lunetta
Машенька, думаю во вкусе не разочаруешься, вкусный, мягкий мякишь, нежно - жёлтого цвета nyam2 И дрожжей всего 1-2 грамма Wink
А подарочек то тебе какой сделали, мечта good
 
24 Сен 2011 1:24

Распечатать сообщение
lenok97

Лена


москва

lenok97Мои рецепты
Маришка приветик!! испекла давно и вот наткнулась на фотки, а у тебя в темке не отчиталась. Оказался правда хлебушек не совсем в моем вкусе, но было интересно попробовать кукурузный хлеб. Спасибо за рецепт!!
Фото
Фото
Фото
 
24 Сен 2011 14:16

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
lenok97
Леночка, какой он у тебя красавчик, а разрезы good2
 
16 Май 2012 1:40

Распечатать сообщение
Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр

LydalydaМои рецепты
Мариночка, здравствуй! Вот несу тебе кукурузный хлебушек и хочу рассказать его историю.
Фото

Я тут как-то в Болталке спросила про кукурузный хлеб, но сообщество оставило вопрос без ответа. ОДНАКО!!! Мы не привыкли отступать!!! Охота пуще неволи. А начиналось все просто. Я в магазине увидела кукурузную муку, и мне, уже накрепко зараженной бациллой хлебопечения, захотелось попробовать что-то испечь с её использованием. Я походила по интернету, но нашла рецепты с использованием дрожжей.. Один попался на солодовой (светлой) закваске http://www.koolinar.ru/recipe/view/48142. Его и взяла за основу. Уже потом, как испекла, увидела, что два варианта есть и на нашем сайте. Уж очень спешила испечь… недосмотрела… посыпаю голову пеплом girl_impossible Я решила делать без дрожжей. Репетирую я его с конца марта-начала апреля. Меняла пропорции, добавляла масло разное, мед. В итоге получился такой рецепт, который и рискую нагло предложить Embarassed :

170 г пшеничной/ржаной закваски
270 г пшеничной муки
(я беру 2 сорта, пробовала и 1-й)
135 г кукурузной муки обойной
230-240 г воды
40 г меда
20-25 г кукурузного
(тематического, конечно Smile ) масла
10 г соли

Замесить тесто без соли и масла, оставить «отдохнуть» на 30 мин., чтобы разбухла кукурузная мука. По истечении этого времени добавить соль, масло. Снова месить 15-20 мин. (я месила вручную ). Выложить в форму. Тесто мягкое. Накрыть пленкой, оставить на расстойку на 3-4 часа. (у меня меньше 3-х не получается даже сейчас, когда на дворе жара). Я его еще на расстойку в духовку с емкостью с горячей водой ставлю. 10 мин. печь с паром при Т 240, затем емкость с водой убрать и уменьшить Т до 200-190. При необходимости накрыть фольгой. Печь 35-40 мин.


Хлеб получается слегка желтоватый, я бы его назвала «Солнечный» или "Утренний". Когда я его попробовала, то сразу возникла ассоциация – «зимнее утро, горячий чай и кукурузный хлеб с маслицем». Но тогда был пост, пришлось обходиться без маслица. Зато после окончания поста отвела душу.
Как ты уже поняла, я его делаю в двух вариантах на пшеничной закваске (вверху), вот его разрезик:
Фото

А это на ржаной закваске:
Фото
Фото
Фото

Разница небольшая. В хлебе с рж. закваской чувствуется едва заметная кислинка. И оттенок желтого цвета несколько темнее, если можно так сказать. Едва заметно.
Пробовала я и без меда. Тоже неплохо. Это уже на вкус свой нужно ориентироваться.
Но для меня он остался таким утренним бутербродным хлебушком.
 
23 Май 2012 2:51

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
Lydalyda
Люд, извини, не заметила Embarassed тему в отслеживаемые не поставила Embarassed
Хлебушки у тебя красивые, интересно какой вкус у хлеба с добавлением ржаной муки... заказать чтоль и кукурузную цз муку.. дома нет её, и испечь ещё раз, заодно и перефотографировать для рецепта Embarassed

Спасибо за твой варант, кому то может пригодиться Wink Yahoo! Romashki
 
28 Июл 2015 15:11

Распечатать сообщение
Птица Галка

Галина

57 лет
Саратов

Птица ГалкаМои рецепты
Привет, Мариш! Испекла наконец кукурузный хлеб, давно собиралась. Вот.
Фото
Тесто получилось мягкое, воды ушло 230 гр. В следующий раз налью гр на 20 меньше и поделю на 2 батончика. А так вообще получился хороший очень, мне по вкусу немного напоминает кекс.
Фото
Спасибо!
 
28 Июл 2015 15:55

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
Птица Галка
Галь красавчик good
а у нас кукурузные не прижились. Вкусный, но кукурузная мука мне ни в какой выпечке не нравится. unknown перебивает вкус что ли. Даже если 50 гр добавлю.
 
04 Сен 2015 17:22

Распечатать сообщение
Птица Галка

Галина

57 лет
Саратов

Птица ГалкаМои рецепты
Мариш, я к тебе опять с батончиками. Хорошенькие такие получились, не нарадуюсь.
Фото
И мякиш замечательный.
Фото
Воды, как и хотела, убавила и поделила на 2, мне так удобнее. Спасибо, Марин!
Страница 1 из 1

Наверх