Самса узбекская

Сообщение Автор
Самса узбекская
07 Июн 2011 3:44

Распечатать сообщение
Enigma777

Elena

53 года
FL (USA)

Enigma777Мои рецепты
Рецепт из книги "Узбекская кухня"
Самсу готовят из мяса, тыквы, картошки, зелени (лука, дикой мяты) Её выпекают как в тандыре, так и в духовках. nyam2
Фото


Для теста :

500 гр. муки
200 гр. маргарина или можно заменить сл. маслом
250 мл. кефира
1 яйцо
соль, 0,5 ч.л соды

Для начинки:

800 гр. мякоти говядины
800 гр. лука
соль, перец, зира (кумин)

Замешиваем тесто: маргарин (масло) натераем на крупной терке и смешиваем с мукой, добавляем яйцо. В кефире гасем 0,5 ч.л. соды и солим. Затем кефир смешиваем с мукой и вымешиваем тесто средней крутости (при необходимости можно добавить еще муки, все зависит от самой муки)
Готовое тесто заворачиваем в пищевую пленку и убираем в холодильник для расстойки на 30-40 мин.

Тем временем готовим фарш:
мясо режим маленькими кубиками (мясо лучше слегка подморозить, чтобы удлбнее было резать)
Фото

лук тоже режем мелкими кубиками (чем больше лука, тем сочнее)
Фото

Перемешать мясо с луком, соль, перец и зиру

тесто разделить на 3-4 части и каждую часть раскатываем в жгут и разрезаем на куски по 10-15 г. каждый кусочек раскатать не толще 2-2, 5 мм. Края раскатываются тоньше, чем середина. На середину кладем фарш и формируем треугольник. На смазаный противень выкладываем самсу швом вниз, смазываем яйцом и выпекаем 35-40 мин. при температуре 200 С

Приятного аппетита!!!
 
07 Июн 2011 4:14

Распечатать сообщение
Аська





АськаМои рецепты
Какие самсушки чудесные! girl_in_love Остается только представлять, как они вкусны, приготовленные в тандыре. nyam2
 
07 Июн 2011 13:40

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
good good good очень вкусно получается! я сама их частенько делаю, только вместо кефира сметану ложу. попробую с кефирчиком. Romashki
 
07 Июн 2011 19:06

Распечатать сообщение
Enigma777

Elena

53 года
FL (USA)

Enigma777Мои рецепты
Аська писал(а):
Какие самсушки чудесные! Остается только представлять, как они вкусны, приготовленные в тандыре.

Асенька, вкус самсы приготовленной в тандыре описать не возможно unknown остается только представлять nyam2
sly.ka писал(а):
попробую с кефирчиком
Елена, попробуйте на кефире, думаю от этого они не станут менее вкусными nyam2
 
07 Июн 2011 22:27

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
Тёзка, давай на ты! а твои самсушки на очереди на завтра! nyam2
 
07 Июн 2011 23:27

Распечатать сообщение
inga87

инга

37 лет
Москва

inga87Мои рецепты
Как аппетитно выглядят.Только я вот непоняла,как сделать из теста треугольники?????
 
08 Июн 2011 0:58

Распечатать сообщение
Enigma777

Elena

53 года
FL (USA)

Enigma777Мои рецепты
sly.ka писал(а):
Тёзка, давай на ты! а твои самсушки на очереди на завтра

Давай на ты!!! girl_bye
inga87 писал(а):
Как аппетитно выглядят.Только я вот непоняла,как сделать из теста треугольники?????

http://forum.say7.info/topic39301.html здесь Наталья хорошо показала как делать треугольную самсу
 
18 Июн 2011 17:18

Распечатать сообщение
Иделя

Инна

46 лет
Казахстан. Атырау

ИделяМои рецепты
Здравствуйте Елена. Пеку самсы уже лет 10 по разным рецептам теста и слоенные и песочные, но ваше тесто покорило всю мою семью good . СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ за рецепт. Уже рецептом поделилась с сестренкой ей очень понравилось. Начинку мы делаем так же. Еще раз спасибо.
 
19 Июн 2011 20:37

Распечатать сообщение
Enigma777

Elena

53 года
FL (USA)

Enigma777Мои рецепты
Иделя писал(а):
СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ за рецепт.

Инна, очень рада что мой рецептик пригодился! Пеките и радуйте своих близких вкусными самсушками! Я тоже перепробовала много рецептов и остановилась именно на этом. Romashki Romashki Romashki
 
14 Янв 2012 21:34

Распечатать сообщение
Nadin'ka

Надежда

38 лет
Магнитогорск

Nadin'kaМои рецепты
Enigma777, а можно кусочки мяса заменить фаршем?...или лентяям все можно girl_haha Или самсушки окончательно превратятся в беляши, как считаете?..
...уже испекла...
Фото

Воспользовалась вашим рецептом для теста..ну, а в качестве начинки...фарш говяжий, надоели жареные беляши. тесто очень вкусное получается! И холодные, и горячие...интерпретированные беляши..или обрусевшие самсушки))хороши (в отличии от обычных жареных на сковороде)!!!
Спасибо!!! sharik Romashki give_heart
 
02 Фев 2012 0:17

Распечатать сообщение
Enigma777

Elena

53 года
FL (USA)

Enigma777Мои рецепты
Наденька, очень рада, что мой рецепт пришелся кстати! Конечно же можно использовать мясной фарш для начинки, но тогда побольше лука, они будут посочнее! Romashki
 
17 Мар 2012 9:22

Распечатать сообщение
GVK

GALINA


г. Минск

GVKМои рецепты
Enigma777 писал(а):
Самсу готовят из мяса, тыквы, картошки,

Елена, а можно про тыкву и картошку поподробнее...
 
25 Май 2012 21:35

Распечатать сообщение
nestor

Марина


Украина, Запорожье

nestorМои рецепты
Здравствуйте! Спасибо большое за рецепт, впервые получилась съедобная выпечка Rose Только вот тесто вышло не соленое, не смогла сориентироваться с пропорциями. Сколько вы кладете соли на это кол-во??
И еще почему-то при выпекании снизу подтекал сок и обеспечивал этим подгорание, как этого избежать? Края вроде бы хорошо склеились??
А в целом, конечно сама от себя не ожидала - так вкусно!
Фото
 
16 Июн 2012 8:24

Распечатать сообщение
Enigma777

Elena

53 года
FL (USA)

Enigma777Мои рецепты
GVK писал(а):
Елена, а можно про тыкву и картошку поподробнее...


Галя, все просто, мясо заменяете на тыкву, желательно чтобы она была сладкой, лук и сливочное масло нарезать маленькими кубиками (можно вместо масла курдючный жир)
Так же можно смешать пополам мяса и тыкву/картофеть
nestor писал(а):


Спасибо большое за рецепт, впервые получилась съедобная выпечка

Мариночка, великолепные самсушки получились у Вас good2

nestor писал(а):
Сколько вы кладете соли на это кол-во??

Соль кладу на глаз , приблизительно не полная чайная ложка
nestor писал(а):
И еще почему-то при выпекании снизу подтекал сок и обеспечивал этим подгорание, как этого избежать

Мариночка, надо хорошенько защипить края
http://forum.say7.info/topic39301.html посмотрите здесь, Наталья хорошо показала как делать треугольную самсу
Romashki Rose girl_in_love
 
25 Июл 2013 17:02

Распечатать сообщение
бахчисарай

гульнара

50 лет
рязань

бахчисарайМои рецепты
а я люблю самсы из слоеного теста и обязательно кусочек курдючного сала в серединке начинки,горячие и бесподобные wacko1 wacko1 wacko1
 
13 Авг 2013 15:51

Распечатать сообщение
Ttatyana

Татьяна

42 года
Казахстан

TtatyanaМои рецепты
Enigma777
Лена, замесила тесто на твои самсушки dance2 , эхх напеку nyam2 . Я тоже очень люблю слоеную самсу, но также и тандырную, за готовой лень идти, решила домашнюю сделать. Потом отчитаюсь Smile
 
11 Окт 2013 0:02

Распечатать сообщение
Enigma777

Elena

53 года
FL (USA)

Enigma777Мои рецепты
Захотелось самсы, но возиться с тестом не было времени, решила воспользоваться готовым слоеным бездрожжевым тестом girl_bye
И вот что получилось
Фото
а главное быстро nyam2 girl_claping
 
09 Ноя 2014 15:01

Распечатать сообщение
Elena54

Елена

49 лет
Новосибирск

Elena54Мои рецепты
Enigma777
nyam2
 
20 Янв 2015 20:55

Распечатать сообщение
KaLi100

юля

34 года
Климовск

KaLi100Мои рецепты
Сделала тесто по Вашему рецепту.очень приятно с ним работать
 
18 Окт 2015 14:51

Распечатать сообщение
Nady58

Надежда

45 лет
Пенза

Nady58Мои рецепты
nyam2 nyam2 nyam2 тесто получилось очень вкусное!!! я вместо маргарина взяла сл. масло-просто супер!!! Елена, спасибо за рецепт!!! Romashki
Самые главные мои дегустаторы-мои сын и муж оценили на 10+++, особенно мужу понравилось тесто! ну а про мясо - мясо все любят!!! к сожалению я не нашла как сюда можно вставить фото((
 
03 Апр 2017 16:12

Распечатать сообщение
Мари я

Мария

40 лет
Город счастья

Мари яМои рецепты
Ооочень вкусно good Тесто ооочень приятное в работе и ооочень вкусное nyam2 и много-много начинки. Формовку использользовала свою. Буду печь еще и еще Romashki
Фото
 
16 Фев 2020 13:05

Распечатать сообщение
Guka217

Гульмира


Казахстан

Guka217Мои рецепты
Обалденный рецепт! Спасибо большое! Самса получается сочная, нежная. Испекла один противень, остальное заморозила. При выпекании в замороженном виде качество не изменилось. Из оставшегося теста сделала пиццу. Елена, очень благодарна за рецепт! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Страница 1 из 1

Наверх