Мюсли - еда для худеющих (Birchermuesli)

Сообщение Автор
Мюсли - еда для худеющих (Birchermuesli)
17 Июн 2011 4:06

Распечатать сообщение
Машк@

Мария


TN, USA

Машк@Мои рецепты
Америку я вряд ли открою, просто расскажу немного об истории мюсли. Мало кто ее знает. Родина мюсли - Швейцария. И слово "Müesli" швейцарское. Кто хоть немного знаком с швейцарским диалектом немецкого языка, сразу это поймет. Это уменьшительно-ласкательная форма от слова "мышь". Фактически, мышкина еда.

Придумал ее подавать своим пациентам швейцарский медик Максимилиан Оскар Бирхер-Беннер (1867-1939). Он одним из первых в Европе открыл санатории, где следил за весом и здоровьем своих пациентов. Вот только классические швейцарские Birchermüesli заливают не молоком. И уж никак не варят и не запаривают! В мюсли идут любые хлопья (овсяные, соевые, пшеничные, ржаные) и отруби и заправляются они простым йогуртом - БЕЗ сахара! А чтоб вкусно было, туда натирают яблоко, добавляют другие фрукты и ягоды. Иногда сухофрукты и орехи (орехами и бананом худеющим не злоупотреблять), лимонный сок.

Фото


В Швейцарии Birchermüesli можно купить в готовом виде в отделах магазинов "На вынос" и в большинстве кафе. Вкусно и невероятно полезно! Вполне подойдет для перекуса на работе. Куда как лучше фастфуда.


Лишь один из многочисленных вариантов Birchermüesli (летний).

На одну порцию:
4 ст. ложки овсяных и любых других хлопьев,
ложка отрубей (по желанию),
Яблоко и банан - по половинке,
2-3 ст.л. простого (!) йогурта,
половина свежего персика (либо - не в сезон персиков - половина консервированного персика или несколько шайбочек конс. ананаса),
горсть малины или черники,
немного лимонного сока (по желанию),
мята (по желанию)

Фото


В йогурт натереть на крупной тёрке яблоко/грушу, банан. Добавить порезанный на мелкие кубики персик или ананас и мелко порубленную мяту, лимонный сок (если используете их). Перемешать. Залить смесью отруби и хлопья, посыпать ягодой. Есть тут же Smile

Если не привыкли к жестковатым хлопьям, можете их немного запарить, но добавив лишь самую малость кипятка.

Крепкого здоровья вам и вашим близким!
 
17 Июн 2011 9:36

Распечатать сообщение
Лилёшкин


38 лет


ЛилёшкинМои рецепты
нет,ну нельзя ведь с утра пораньше да еще и на работе читать о такой вкусноте!
Romashki Romashki Маш, спасибо за экскурс в историю, было интересно girl_claping
почитала и поняла-то что мы кушаем мюсли явно назвать нельзя...однозначно
буду периодически готовить эту вкусняшку по твоему рецепту Romashki
 
17 Июн 2011 10:30

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Мария, спасибо за интересную информацию и вкусный и полезный рецепт Rose
 
17 Июн 2011 16:24

Распечатать сообщение
karolina-r

Каролина

60 лет
Украина

karolina-rМои рецепты
Девочки, я конечно понимаю, что не "в тему" (здесь обсуждаются в основном рецепты блюд), а я со своим глупым вопросом.
Но, как говорится, что у кого болит.
Может мне кто ответит, кто слышал, что-нибудь о програме для похудения «Автогипноз» или "25 кадр"?
Я заходила на разные форумы по похудению, то там только положительные отзывы, но разве так бывает?
Не судите меня строго и извините.
 
18 Июн 2011 4:24

Распечатать сообщение
Машк@

Мария


TN, USA

Машк@Мои рецепты
Девочки, спасибо и вам за внимание! Rose

Каролина, попробуите в темке худеющих спросить. Возможно, там кто-то эту систему опробовал.
 
15 Июл 2013 0:53

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Очень понравился рецептик. good2 Делала сегодня себе на даче - лёгкий вкусный ужин. nyam2 sharik sharik sharik sharik sharik
 
25 Окт 2013 8:58

Распечатать сообщение
Машк@

Мария


TN, USA

Машк@Мои рецепты
Амритана, на здоровье! Я детям часто делаю - очень любят.
 
25 Окт 2013 9:17

Распечатать сообщение
Ocean

Аня

35 лет
Москва

OceanМои рецепты
Мюсли nyam2 В последнее время на завтрак только их и ем. Результат отличный girl_claping
Машк@ писал(а):
Вот только классические швейцарские Birchermüesli заливают не молоком. И уж никак не варят и не запаривают! В мюсли идут любые хлопья (овсяные, соевые, пшеничные, ржаные) и отруби и заправляются они простым йогуртом - БЕЗ сахара!

полностью согласна good2 Я вообще не понимаю зачем их запаривать молоком unknown Залил на ночь кефиром (йогурт сильно сладкий для худеющих) и на утро можно кушать girl_in_love
 
25 Окт 2013 9:27

Распечатать сообщение
Машк@

Мария


TN, USA

Машк@Мои рецепты
Ocean, в Штатах, к сожалению, кефир более калориен. Почему-то его делают из сливок (buttermilk). А простенький йогурт легкий, но именно тот, что без сахара.
С кефиром - отличная идея. Буду в России, с ним сделаю.
 
01 Май 2015 11:20

Распечатать сообщение
Strekatushka1

Зайка




Strekatushka1Мои рецепты
Сделали доче на завтрак с йогуртиком.Очень очень вкусно.Надо так почаще делать.А ещё и ягодки скоро пойдут можно будет добавлять смело.Вкуснотища.Спасибо за рецептик. Romashki
 
03 Май 2015 21:16

Распечатать сообщение
Машк@

Мария


TN, USA

Машк@Мои рецепты
Лена, вам спасибо за отзыв! И приятного аппетита! Romashki
 
01 Авг 2016 12:52

Распечатать сообщение
Strekatushka1

Зайка




Strekatushka1Мои рецепты
Я очень люблю такие кашки и частенько эксперементирую с фруктами,это очень вкусно и мало того,полезно good
Страница 1 из 1

Наверх