«Эстонский ананас» или Тыква маринованная

Сообщение Автор
"Эстонский ананас" или Тыква маринованная
18 Июн 2011 21:36

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
Фото

Маринованная тыква очень популярна в Эстонии, её ещё называют местным ананасом. Кисло-сладкая, пряная тыква хорошо гармонирует с запечённым мясом. Я решила потренироваться на прошлогодней тыкве, не закатывать её в банки, а сразу употребить nyam2 ! Делается несложно, а получается очень вкусно! girl_in_love Рекомендую!
Нам потребуется:

1 кг очищенной тыквы
1,5 ст. сахара (в рецепте было дано 1 - 2 стакана)
0,5 л воды
2-5 ст. л. 30% уксуса (я взяла золотую середину- 3,5 ст.л.)
8 гвоздичек
6 горошин душистого перца
палочка корицы (можно и не класть)
тёртый мускатный орех
имбирь (щепотка сухого или натереть небольшой кусочек свежего)

Тыкву нарезать кубиками или соломкой. Сложить в кастрюлю и залить водой с сахаром и уксусом. Оставить в этом сиропе на ночь, максимально на 24 часа.
Фото

Пряности положить в марлю, завязать (так их легче будет вытащить из маринада) и положить в маринад к тыкве. Поставить кастрюлю на огонь. Варить 5-7 минут до прозрачности.
Здесь видно, что тыква почти прозрачная, но на некоторых кусочках видны ещё белые прожилки.
Фото

Отставить кастрюлю и дать настояться 30 минут. Убрать специи.
Фото

Разложить по банкам.
Приятного аппетита!!! Rose
Фото

Фото


P.S.Кстати, тыкву необязательно заранее замачивать в маринаде, но так она получается вкуснее, уксус делает тыкву мягкой и одновременно твердой, не давая ей развариться Wink .
Если вы берёте 1 ст. сахара, то уксуса хватит 2 ст.л., соответственно, если 2 ст. сахара, то и уксуса надо класть побольше - 5 ст. л.
И ешё, не думайте, что 0,5 литра воды будет мало, сама-то я именно так и решила, налила побольше, так у меня осталось как раз то количество маринада, которое я добавила по собственной инициативе Embarassed
 
18 Июн 2011 23:36

Распечатать сообщение
Светлана 17

Светлана

55 лет
Россия, Москва

Светлана 17Мои рецепты
Какая красота!!! good
 
19 Июн 2011 0:16

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
Светлана 17
Светлана, спасибо большое!!! Rose friends Rose
 
19 Июн 2011 6:16

Распечатать сообщение
Ивановна

Татьяна

68 лет
Германия

ИвановнаМои рецепты
Luter писал(а):
Делается несложно, а получается очень вкусно! Рекомендую!

Подтверждаю , это очень вкусно ! nyam2 nyam2 nyam2 Т.к. сама очень люблю тыкву , то заготавливаю её на зиму.

http://forum.say7.info/topic20144.html

Luter писал(а):
. Сложить в кастрюлю и залить водой с сахаром и уксусом. Оставить в этом сиропе на ночь, максимально на 24 часа.
Кстати, тыкву необязательно заранее замачивать в маринаде, но так она получается вкуснее

А я сразу варю. Однажды начала готовить , уже всё в кастрюлю сложила и засыпала сахаром ( но без воды) , да по некоторым обстоятельствам пришлось отложить . Простояла она у меня несколько часов , впитала сахар , выделила много сока и сморщилась как старушка . girl_haha girl_haha girl_haha
Компот по вкусу немного хуже получился. unknown
Кстати , саму водичку я тоже люблю пить , поэтому добавляю больше, чем у тебя .
А твоя тыковка , Людочка, очень аппетитно выглядит ! nyam2 nyam2 nyam2
 
19 Июн 2011 10:40

Распечатать сообщение
natalj

Наталья

44 года
Курган

nataljМои рецепты
good2 girl_claping good2
 
19 Июн 2011 16:35

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
Ивановна
Спасибо, Татьяна, за внимание к рецепту! give_heart give_heart give_heart
Ивановна писал(а):
Т.к. сама очень люблю тыкву , то заготавливаю её на зиму.

А у меня муж её очень любит, так что я решила научиться делать, чтобы не покупать, магазинная тыква уж слишком уксусная. Тем более, что делать её так просто. Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Ивановна писал(а):
А я сразу варю

Во многих рецептах сказано сразу варить, но я порасспрашивала эстонок на работе, многие оставляют на ночь, тогда тыква более хрустящая, остаётся крепкой, не разваривается.
Ивановна писал(а):
http://forum.say7.info/topic20144.html

Спасибо за ссылку, Татьяна!!! Чувствую, что войду во вкус, начну мариновать в разных вариантах! dance2 dance2 dance2
Ивановна писал(а):
А твоя тыковка , Людочка, очень аппетитно выглядит

Спасибо огромное!!! Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Мне самой нравится этот позитивный оранжевый цвет! girl_claping girl_claping girl_claping


natalj
Наташенька, спасибо за отзыв!!! praising Rose Rose Rose
 
21 Июн 2011 11:31

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Luter
Людочка, интересный рецепт! good good good good Тыкву очень люблю. nyam2 nyam2 nyam2 Бум пробовать. dance2 dance2 dance2 Спасибо! sharik sharik sharik
 
21 Июн 2011 18:44

Распечатать сообщение
ОЛ&Я

Ольга

54 года
Волгоград

ОЛ&ЯМои рецепты
Ой, а у мужа мама тоже так делает, но только из кабачков. Получается тоже на ананас похоже. Если не говорить что это кабачок, то никто не догадывается из чего это сделано.
В сезон обязательно попробую из тыквы, тем более, что мы ее насажали на даче очень много wacko1
Спасибо за рецепт! Romashki Romashki Romashki
 
22 Июн 2011 23:32

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
Имбирь
Оленька, спасибо за внимание к рецепту!!! friends Надеюсь, что тыква тебе понравится! Я обязательно буду на зиму делать, никакой мороки, а как вкусно, ярко и позитивно.... girl_in_love girl_in_love girl_in_love
ОЛ&Я
Ольга, на здоровье!!! Надеюсь всем понравится тыква! Romashki Romashki Romashki А я вот кабачок маринованный никогда не пробовала Embarassed Придётся исправляться dance2 dance2 dance2
 
10 Окт 2011 15:35

Распечатать сообщение
Vischnja

Юлия

55 лет


VischnjaМои рецепты
Luter
Людмила, подскажите, пожалуйста. Если делать заготовку, понятно, что банки стерилизовать, а надо ли потом пастеризовать уже разложенную в банки тыкву? Или может тыкву разложить, а сироп прокипятить? И еще вес 1кг тыквы - это уже очищенная, без шкурок? Спасибо.
 
10 Окт 2011 15:41

Распечатать сообщение
СвеTл@нк@

светлана


Украина г.Харьков

СвеTл@нк@Мои рецепты
Luter Rose Rose Rose Rose Rose

Людочка, а если уксус влить 9% .то сколько ложек его надо? unknown

Очень хочу приготовить попробую тем более что тыкву привезли уже с дачи Yahoo! Теперь можно ее и кушать nyam2 good2 good

girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
12 Окт 2011 0:11

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
Vischnja писал(а):
надо ли потом пастеризовать уже разложенную в банки тыкву?

Юлия, банки с тыквой пастризовать не нужно, достаточно простерилизовать их.
Vischnja писал(а):
Или может тыкву разложить, а сироп прокипятить?

Сироп кипятить не нужно, тыква после 30 минут настаивания под крышкой будет достаточно горячей. Нужно аккуратно разложить в стелилизованный банки и закрыть крышками (которые тоже нужно прокипятить).
Vischnja писал(а):
И еще вес 1кг тыквы - это уже очищенная, без шкурок?

Да, это вес очищенной мякоти.
Vischnja писал(а):
Спасибо.

Это вам спасибо большое за внимание к рецепту!!! Надеюсь, тыква Вам понравится!!! Rose Rose Rose Rose Rose

СвеTл@нк@
СвеTл@нк@ писал(а):
а если уксус влить 9% .то сколько ложек его надо?

Светлана, сейчас пошла проверила - 3,5 ст.л. уксуса - это 30мл. Воспользуемся формулой:

"Если по рецепту требуется более крепкий уксус, например эссенция 70%, а у Вас в наличии только 6% уксус? Тогда воспользуйтесь такой формулой:

Стреб : Сисх * Vнач = Vкон

где
Стреб - концентрация уксуса, которая требуется по рецепту, %
Сисх - концентрация имеющейся кислоты, %
Vнач - количество концентрированной кислоты, которое необходимо было взять по рецепту, мл
Vкон - конечное количество уксуса, которое необходимо взять, мл

Например, по рецепту требуется взять 5 мл 70% уксусной кислоты. У Вас есть уксус 6 %

70:6*5= 58,3
Следовательно, вместо 5 мл 70% -го Вам нужно будет влить 58,3 мл уксуса 6%-го."


Считаем: 30:9*30=100
Следовательно, вместо 30 мл 30%-го уксуса нужно взять 100 мл 9%-го.
СвеTл@нк@ писал(а):
Очень хочу приготовить попробую тем более что тыкву привезли уже с дачи Теперь можно ее и кушать

Буду держать кулаки, чтобы всё получилось!!! Wink Wink Wink Удачи!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
 
12 Окт 2011 20:10

Распечатать сообщение
СвеTл@нк@

светлана


Украина г.Харьков

СвеTл@нк@Мои рецепты
Luter Rose Rose Rose friends friends friends

Людочка спасибочки за ответ дорогая и подробное разъяснения, girl_in_love girl_in_love girl_in_love

пошла резать тыквочку.а завтра будем творить Yahoo! Yahoo!

Luter писал(а):
Буду держать кулаки, чтобы всё получилось!!! Удачи!!!

Да я уверенна что все получиться Yahoo! Yahoo! Yahoo!

girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
12 Окт 2011 22:17

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
СвеTл@нк@ писал(а):
Людочка спасибочки за ответ дорогая и подробное разъяснения

На здоровье, Светлана!!! friends
СвеTл@нк@ писал(а):
пошла резать тыквочку

Это самая трудоёмкая часть! Congratulate Wink
СвеTл@нк@ писал(а):
Да я уверенна что все получиться

Буду ждать отчёт и впечатления!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
14 Окт 2011 21:16

Распечатать сообщение
СвеTл@нк@

светлана


Украина г.Харьков

СвеTл@нк@Мои рецепты
Luter Rose Rose Rose friends friends friends friends


Luter писал(а):
Это самая трудоёмкая часть!

Людочка дорогая это уж точно что резать тыкву это было самое тяжелое Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Рецепт просто потрясающий вкусный nyam2 good2 good good Все приготовила по рецепту и уксуса добавила 100 грамм Yahoo! Yahoo! А когда еще теплый стали пробовать я думала и банку съем wacko1 wacko1





Очень и очень вкусно я даже не ожидала что будет такоооооой результат unknown Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Получилось с порции 1,5 литра я поставила в холодильник на второй день объедение и объедение nyam2 nyam2 good2 good2 good

В воскресенье еду срочно на дачу забираю тыкву что осталась и буду готовить Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Мамочка сегодня пришла в гости я ее угостила она мне говорит давай срочно рецептик Yahoo! Yahoo! Супер вкуснющеее [URL=http://[censored smajliki]/smilie-457924167.html][/URL] nyam2 good2 good wacko1 wacko1 wacko1

Вот и тебя солнышко угощаю почетной тарелочкой girl_in_love



Еще раз спасибочки за такой великолепный рецептик girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki


[/b]
 
14 Окт 2011 23:41

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
СвеTл@нк@ писал(а):
Рецепт просто потрясающий вкусный

Светлана, как же я рада!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
СвеTл@нк@ писал(а):
В воскресенье еду срочно на дачу забираю тыкву что осталась и буду готовить

Столько позитива в одном сообщении!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Приятно, даже слов нет, как!!! friends friends friends friends friends
СвеTл@нк@ писал(а):
Мамочка сегодня пришла в гости я ее угостила она мне говорит давай срочно рецептик

Здорово! Кушайте на здоровье!!! good2 good2 good2
СвеTл@нк@ писал(а):
Вот и тебя солнышко угощаю почетной тарелочкой

С удовольствием попробую!!! Спасибо!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо большое за добрые слова, за то, что не побоялись попробовать и украсили эту страницу своим отчётом! Фотографии - супер!!! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
15 Окт 2011 19:46

Распечатать сообщение
СвеTл@нк@

светлана


Украина г.Харьков

СвеTл@нк@Мои рецепты
Luter Rose Rose Rose friends friends friends friends


Luter писал(а):
Столько позитива в одном сообщении!!! Приятно, даже слов нет, как!!!

Людочка но как же без позитива ну очень же вкусно оказалось nyam2 good2 good Я даже предположить не могла что будет такооооой результат Yahoo! У меня муж и сын вообще не кушают тыкву, а тут я предлагаю им вкуснятину Yahoo! Они снимают пробу и задумываются что это unknown unknown Я им отвечаю тыква,спрашиваю их вкусно? unknown Они мне хором очень вот мы и нашли наш общий семейный рецептик Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Luter писал(а):
Спасибо большое за добрые слова, за то, что не побоялись попробовать и украсили эту страницу своим отчётом! Фотографии - супер!!!


Спасибочки тебе дорогуля за приятные слова только давай на ТЫ unknown Yahoo! Yahoo! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki [/quote]

[URL=http://[censored smajliki]/smilie-986149095.html][/URL][URL=http://[censored smajliki]/smilie-986149095.html][/URL]
 
16 Окт 2011 16:12

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
СвеTл@нк@ писал(а):
Они мне хором очень вот мы и нашли наш общий семейный рецептик

Безумно приятно слышать!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
СвеTл@нк@ писал(а):
давай на ТЫ

Хорошая идея!!! Давай на ты! Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
 
17 Окт 2011 12:31

Распечатать сообщение
chippo

Елена

45 лет
Москва

chippoМои рецепты
Людочка, уже с прошлого года мечтаю приготовить такую тыковку, теперь привезла её, но возник вопрос, а если эссенция 70% то её сколько нужно? Ведь формула, указанная выше, не подойдёт?
Покопалась вот что нашла, с твоего позволения Людочка добавлю
Фото

где указано сколько частей воды нужно добавить на 1 часть уксуса
Теперь пошла тыкву делать pooh_go
 
18 Окт 2011 13:00

Распечатать сообщение
ОксанаМВ


50 лет
Кировоградская область. Украина

ОксанаМВМои рецепты
Люда скажи пожалуйста сколько тыква храниться? У меня дочь студентка, хочу передать. И сколько мускатного ореха?
 
22 Окт 2011 14:15

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
chippo
chippo писал(а):
уже с прошлого года мечтаю приготовить такую тыковку

Как я рада, что рецепт оказался кстати!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
chippo писал(а):
Покопалась вот что нашла, с твоего позволения Людочка добавлю

Леночка, спасибо за полезную информацию!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
chippo писал(а):
Теперь пошла тыкву делать

Надеюсь, тыква понравится! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
ОксанаМВ писал(а):
сколько тыква храниться?

Оксана, она хранится как и обычные заготовки, у нас стоят в подвале, до следующей осени Congratulate
ОксанаМВ писал(а):
И сколько мускатного ореха?

Я натёрла на тёрке половинку ореха на кастрюлю, боялась переборщить. Но думаю, что можно и целый орех натереть на 2-3 кг тыквы Wink Wink Wink
Извиняюсь, что сразу не ответила, отсутствовала Embarassed
 
24 Окт 2011 12:30

Распечатать сообщение
chippo

Елена

45 лет
Москва

chippoМои рецепты
Luter писал(а):
Надеюсь, тыква понравится!

Очень даже понравилась! Спасибо за рецепт, нам очень понравилось, пойду ещё делать, хотя тыкву не люблю.
Фото

Фото

Люда, а если под капроновой крышкой и в холодильнике хранить, как долго можно? Или для длительного хранения лучше закатать?
 
24 Окт 2011 17:57

Распечатать сообщение
kasula

mari




kasulaМои рецепты
Сложить в кастрюлю и залить водой с сахаром и уксусом. Оставить в этом сиропе на ночь, максимально на 24 часа.
Скажи, пожалуйста, а сироп варить надо или просто смешать составляющие? Спасибо.
 
24 Окт 2011 21:44

Распечатать сообщение
Luter

Людмила

45 лет
Эстония

LuterМои рецепты
kasula
mari, сироп варить не надо, достаточно просто смешать воду с сахаром и уксусом. Wink Wink Wink

chippo
Лена, какая солнечная тыква!!! На персик похожа! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
chippo писал(а):
пойду ещё делать

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
chippo писал(а):
под капроновой крышкой и в холодильнике хранить, как долго можно? Или для длительного хранения лучше закатать?

К сожалению, ничего не могу сказать по поводу капроновых крышек,не пробовала. Думаю, для более долгого хранения лучше закатать, так надёжней будет! Congratulate Congratulate Congratulate
Спасибо большое за прекрасный отчёт!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
24 Окт 2011 23:34

Распечатать сообщение
Маша_мыша

Мария

50 лет
Питер

Маша_мышаМои рецепты
Вообще-то меня при слове "тыква" кидает в дрожь - ну не люблю я ее почему-то - но Ваш рецепт, Людмила, мне очень приглянулся. Такие солнечные кусочки, так все вкусно рассказано... В общем, решено - на днях иду в магазин за тыквой и попробую сделать хоть немножко для первого раза.
А если понравится - выйду на большую дорогу и буду грабить Золушек - отнимать кареты, и в банки их, в банки... girl_haha
Страница 1 из 6

Наверх