Постные морковно-ореховые кексы

Сообщение Автор
Постные морковно-ореховые кексы
26 Июн 2011 21:25

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Дорогие форумчане, добрый вечер! give_heart friends Хочу угостить вас и поделиться рецептом очень вкусных, мягких, воздушных морковных кексов! Рецепт постный, очень простой и доступный, а результат, на мой взгляд, просто выше всяких похвал! Буду очень рада, если вам эти кексы тоже придутся по вкусу! Romashki
Фото

Фото

Итак, для приготовления нам понадобится...

Ингредиенты:

стакан - 250 мл

250 г свежей моркови (это примерно 2 средние морковки)
1 ст. апельсинового сока (можно пакетированного)
3/4 - 1 ст. сахара
0,5 ст. растительного масла без запаха
цедра половинки лимона (+ немного сока лимона)
1 ч.л. соды
1 ст. мелко молотого фундука (жареного, очищенного от шелухи)
0,5 ч.л. имбиря
0,5 ст. изюма
мука

Приготовление:

Духовку разогреть до 175 градусов. Подготовить формочки для кексов, смазав их немного растительным маслом (даже если у вас формочки силиконовые, я бы посоветовала их тоже промаслить, т.к. постная выпечка всегда более хрупкая, чем не постная).

1) Морковку помыть, почистить, нарезать маленькими кусочками и положить в чашу блендера.

2) Далее в чашу блендера положить следующие ингредиенты в таком порядке:
сахар, апельсиновый сок, растительное масло, цедра лимона, имбирь. Включить блендер. Масса должна стать полностью однородной, морковь должна полностью измельчиться.

3) Полученную массу вылить в глубокую миску. Соду погасить лимонным соком. Добавить молотый фундук. Добавить изюм. Всё перемешать.

4) Просеять муку. Муки должно быть столько, чтобы консистенция теста была как густая сметана. Точное количество муки не подскажу, но что-то около 1,5 стаканов.

5) Готовое тесто выложить в формочки примерно на 2/3 формы. И выпекать в течение ~ 30 минут. ( ориентируйтесь на свою духовку и на те формочки, которые вы используете. У меня получилось 6 больших и 6 маленьких кексов. Большие выпекались минут 35, маленькие чуть поменьше). Готовность проверьте зубочисткой.

6) Готовые кексы немного остудите сначала в формочках, а потом уже без. Когда они полностью остынут, посыпьте их сахарной пудрой. И вот такие вкусные и красивые кексы у нас получаются! Romashki good2 Romashki
Фото

Фото


Очень нежные и мягкие , с выраженным ореховым вкусом! good2 nyam2 friends

Фото

* Если вы не любите фундук, можно взять другие орехи. Просто на мой взгляд, морковная выпечка идеально сочетается с жареным фундуком. Можно взять миндаль (тоже очищенный, обжаренный и мелко молотый). А вот грецкие орехи в этом рецепте, мне кажется, будут резковаты (всё-таки здесь целый стакан).

Вместо изюма вы также можете использовать любые другие ягоды и сухофрукты. Например, сушеную клюкву.

Фото

Фото

Угощайтесь на здоровье, дорогие!!! Romashki friends give_heart
И приятного всем аппетита!!! Romashki good good2 give_heart
 
26 Июн 2011 21:45

Распечатать сообщение
S-v-e-t-a

Света

45 лет
Украина

S-v-e-t-aМои рецепты
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-457916775.html][/URL]
 
26 Июн 2011 21:49

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
Miuda писал(а):
Буду очень рада, если вам эти кексы тоже придутся по вкусу!

Катюша, однозначно придутся, как и все твои шедевры good good2 girl_claping girl_in_love give_heart !!!
 
26 Июн 2011 22:26

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
S-v-e-t-a писал(а):
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-457916775.html][/URL]


Светочка, спасибо большое за твою оценку!!!!! give_heart girl_in_love give_heart Romashki friends give_heart Romashki

blirise писал(а):
Катюша, однозначно придутся, как и все твои шедевры


Иришенька, спасибо тебе огромное за такие слова!!! Romashki girl_in_love friends give_heart Я буду очень рада, если рецепт пригодится!!! give_heart girl_in_love give_heart Romashki friends give_heart Romashki friends give_heart Спасибо тебе, что заглянула!!! give_heart Romashki give_heart friends
 
26 Июн 2011 22:44

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Катюш, ну вот как можно не соблазниться на твою рафинированно-утонченную выпечку girl_in_love Это просто искусство какое-то! Я, без преувеличения, несколько минут рассматривала в Обедах и ужинах твои фото - каждую деталь good Насчет вкуса я не то, что не сомневаюсь, - я боюсь представить, КАК это вкусно - но в твоем случае нет опасения для фигуры - все настолько безупречно с точки зрения здоровой пищи Smile
Катюша, я сражена! wacko1 В который раз уже girl_haha

Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
26 Июн 2011 22:56

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Bastilda писал(а):
Катюш, ну вот как можно не соблазниться на твою рафинированно-утонченную выпечку Это просто искусство какое-то! Я, без преувеличения, несколько минут рассматривала в Обедах и ужинах твои фото - каждую деталь Насчет вкуса я не то, что не сомневаюсь, - я боюсь представить, КАК это вкусно - но в твоем случае нет опасения для фигуры - все настолько безупречно с точки зрения здоровой пищи
Катюша, я сражена! В который раз уже


Яночка, огромное тебе спасибо за такие слова и похвалу!!!! girl_in_love give_heart girl_in_love give_heart Romashki Мне так приятно и дорого это, честное слово!!! give_heart Romashki friends give_heart Я буду просто счастлива, если рецепт пригодится, Яночка, и результат не разочарует!!! give_heart Действительно очень легкие и воздушные кексы, так легко и быстро они разошлись, что мама сказала: "Даже если бы их было в два раза больше, мы бы их съели так же быстро!" girl_haha
Яночка, а я вот с таким усилием воли жду, когда смогу приготовить твою "Арахисовую коровку"!!! girl_cray2 Слежу за отчетами в твоей темке и не знаю, куда себя девать от такой вкусноты!!!! wacko1 nyam2 girl_in_love nyam2 nyam2 nyam2 Я так люблю сгущенку (и обычную, и вареную!), арахис...и вот такие вот слоистые тортики.... girl_cray2 nyam2 girl_in_love nyam2 Обязательно дождусь возможности и побалую себя Коровкой... girl_in_love nyam2
Яночка, еще раз огромное тебе спасибо за твое внимание и такие теплые слова!!!! Romashki friends give_heart Romashki
 
26 Июн 2011 23:20

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Катюша, я после поездки обнаружила столько замечательных новых рецептов на сайте, но всё никак не получается отметить понравившиеся, как же хорошо, что теперь вижу целых два новых превосходных рецепта от тебя! Yahoo! friends Конечно же, морковные кексики несомненно мне понравятся! Wink friends Я прочла состав и уже чувствую их морковно-пряный аромат, и скушала глазами не один кексик с твоих идеально-художественных фото! nyam2 girl_in_love nyam2 girl_in_love Спасибо, Катюша, забираю рецептик, ура, ты нас снова балуешь! Yahoo! Romashki Romashki Romashki give_heart
 
26 Июн 2011 23:33

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
loranas писал(а):
Катюша, я после поездки обнаружила столько замечательных новых рецептов на сайте, но всё никак не получается отметить понравившиеся, как же хорошо, что теперь вижу целых два новых превосходных рецепта от тебя! Конечно же, морковные кексики несомненно мне понравятся! Я прочла состав и уже чувствую их морковно-пряный аромат, и скушала глазами не один кексик с твоих идеально-художественных фото! Спасибо, Катюша, забираю рецептик, ура, ты нас снова балуешь!


Ларочка, как мне всегда приятно получать твои лучистые и солнечные отзывы!!!! give_heart girl_in_love Yahoo! Я тебя отлично понимаю - сама, если куда-то уезжаю, то сразу после возвращения, бегу на форум смотреть и изучать все новые рецепты!!! girl_in_love И как мне приятно, что и мои рецептики тебя заинтересовали!!! Yahoo! girl_in_love give_heart Romashki friends give_heart Спасибо тебе огромное, Ларочка, за твое теплое отношение и добрые слова!!!! give_heart Romashki friends give_heart Romashki Буду очень рада, если удастся попробовать эти кексики - делаются мгновенно, съедаются тоже быстро и с удовольствием!!! girl_in_love give_heart Romashki friends give_heart
 
26 Июн 2011 23:48

Распечатать сообщение
young_kitchen

Даша

35 лет
Украина (UKR) Одесса

young_kitchenМои рецепты
Катюш, вот помоги мне, пожалуйста... Я морковку люблю очень, почти в любом виде, особенно сладкую молодую, но все вокруг меня носом крутят от вареной или тушеной... В выпечке вкус моркови отчетливый, какой он вообще, поймут ли те, кто носом крутят? unknown Я один лишь раз делала себе запеканку, мне было вкусно, но там морковочка была большими кружочками, а не частью теста.
 
26 Июн 2011 23:57

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
young_kitchen писал(а):
Катюш, вот помоги мне, пожалуйста... Я морковку люблю очень, почти в любом виде, особенно сладкую молодую, но все вокруг меня носом крутят от вареной или тушеной... В выпечке вкус моркови отчетливый, какой он вообще, поймут ли те, кто носом крутят? Я один лишь раз делала себе запеканку, мне было вкусно, но там морковочка была большими кружочками, а не частью теста.


Дашенька, спасибо тебе огромное за твое внимание и интерес к кексикам!!! give_heart Romashki Ты знаешь, Дашуль, на мой взгляд, морковка совсем-совсем не чувствуется! То есть она дает какую-то особую нотку этой выпечке, но вкус у нее здесь совсем не морковный и единственное, что ее может выдать в тесте, это цвет (хотя он не слишком выраженный, такой иногда бывает и медовая выпечка, например). friends Wink give_heart А так, она даже по структуре не ощущается вовсе - просто единая структура воздушного теста! good2 good Плюс пряности и молотый фундук тоже делают свое дело и получаются просто очень вкусные, пушистые кексы!!! good2 good friends
Буду очень рада, Дашенька, если рецепт тебе пригодится и кексы понравятся и тебе и твоим домашним!!! Romashki give_heart friends
 
27 Июн 2011 0:01

Распечатать сообщение
young_kitchen

Даша

35 лет
Украина (UKR) Одесса

young_kitchenМои рецепты
Miuda писал(а):
Дашенька, спасибо тебе огромное за твое внимание и интерес к кексикам!!! give_heart Romashki Ты знаешь, Дашуль, на мой взгляд, морковка совсем-совсем не чувствуется! То есть она дает какую-то особую нотку этой выпечке, но вкус у нее здесь совсем не морковный и единственное, что ее может выдать в тесте, это цвет (хотя он не слишком выраженный, такой иногда бывает и медовая выпечка, например). friends Wink give_heart А так, она даже по структуре не ощущается вовсе - просто единая структура воздушного теста! good2 good Плюс пряности и молотый фундук тоже делают свое дело и получаются просто очень вкусные, пушистые кексы!!! good2 good friends
Буду очень рада, Дашенька, если рецепт тебе пригодится и кексы понравятся и тебе и твоим домашним!!! Romashki give_heart friends


Тогда на неделе попробую и предоставлю фотоотчет, надеюсь... Wink
 
27 Июн 2011 0:12

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
young_kitchen писал(а):
Тогда на неделе попробую и предоставлю фотоотчет, надеюсь...


Дашенька, удачи тебе!!! friends Romashki Буду ждать тебя и очень надеюсь, что рецепт тебя не подведет!!! Romashki give_heart friends Rose Romashki
 
27 Июн 2011 0:59

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Катюша! Rose Кексики суперские!!! nyam2 good2 nyam2
Воздушные, нежные и такие вкусные! nyam2 nyam2 nyam2
А присутствие морковочки делает их еще и ооочень полезными! good2
Обязательно приготовлю своим деткам! nyam2
(да, я и сама не прочь ими полакомиться...) Embarassed
 
27 Июн 2011 2:34

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Малгося писал(а):
Катюша! Кексики суперские!!!
Воздушные, нежные и такие вкусные!
А присутствие морковочки делает их еще и ооочень полезными!
Обязательно приготовлю своим деткам!
(да, я и сама не прочь ими полакомиться...)


Малгося, как мне приятно тебя видеть!!! girl_in_love give_heart Спасибо тебе огромное, что заглянула! girl_in_love give_heart Romashki Я буду очень рада, если кексики понравятся и удастся полакомиться и деткам и тебе!!! give_heart girl_in_love Romashki give_heart friends give_heart Romashki girl_in_love
 
27 Июн 2011 11:46

Распечатать сообщение
Jamaica

Элина

34 года
ОАЭ

JamaicaМои рецепты
Ах, какая вкусняшка! Наверно очень ароматно!
В закладках! girl_claping
 
27 Июн 2011 12:02

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Катюша, замечательные кексы!!!! good2 good2 ! Очень аппетитные!!!! nyam2 С удовольствием утащу в закладки!!!! Romashki Romashki Romashki
 
27 Июн 2011 13:53

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Jamaica писал(а):
Ах, какая вкусняшка! Наверно очень ароматно!
В закладках!


Элиночка, точно! girl_in_love friends Romashki Ароматно, нежно и очень вкусно!!! give_heart Romashki Спасибо тебе большое, что обратила внимание на рецепт! Romashki give_heart friends give_heart Romashki

Ирочка писал(а):
Катюша, замечательные кексы!!!! ! Очень аппетитные!!!! С удовольствием утащу в закладки!!!!


Ирочка, забирай на здоровье!!! give_heart girl_in_love Romashki give_heart Буду просто счастлива, если рецепт пригодится и кексики понравятся!!! girl_in_love give_heart Romashki Спасибо тебе огромное за твое внимание и теплый отзыв!!! give_heart Romashki
 
27 Июн 2011 14:47

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Miuda
Катюша, ты такая умничка! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Ты полностью изменила мое представление о постной выпечке! Smile Разумеется, в положительную сторону! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 А какое богатое разнообразие! good2 good2 good2 good2 Говорю же - УМНИЧКА! praising Спасибо за очень нужные, безупречно красивые, несомненно вкусные и 100% полезные рецепты! Rose Rose Rose Rose Rose
 
27 Июн 2011 14:52

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Имбирь писал(а):
Miuda
Катюша, ты такая умничка! Ты полностью изменила мое представление о постной выпечке! Разумеется, в положительную сторону! А какое богатое разнообразие! Говорю же - УМНИЧКА! Спасибо за очень нужные, безупречно красивые, несомненно вкусные и 100% полезные рецепты!


Оленька, как мне приятно и дорого слышать такую похвалу от такой мастерицы и волшебницы, как ты!!! girl_in_love give_heart Romashki Огромнейшее тебе спасибо за твои слова!!! give_heart Romashki give_heart Постная выпечка в самом деле может быть такой разнообразной!!! girl_in_love girl_in_love И при этом вкусной! girl_in_love nyam2 И твой грушево-медовый пирог с орехами тому яркое подтверждение!!! nyam2 good2 good girl_in_love Люблю его безумно и в каждый пост стараюсь испечь!!! nyam2 girl_in_love give_heart
Оленька, спасибо тебе огромное за твое драгоценное внимание и теплые слова!!! give_heart Romashki friends give_heart Romashki
 
27 Июн 2011 15:26

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Miuda писал(а):
Яночка, а я вот с таким усилием воли жду, когда смогу приготовить твою "Арахисовую коровку"!!!


Катюш, мне остается восхититься еще и твоей силой воли!!!!! girl_in_love Я, честно, могу и "пожертвовать" иной раз диетой Embarassed Это называется - забыть про диету girl_haha

Miuda писал(а):
Обязательно дождусь возможности и побалую себя Коровкой...


А я обязательно дождусь тебя с восхитительным тортиком!!!!! Катя, я представляю, какой шедевр ты можешь сделать из обычного рецепта Rose
 
27 Июн 2011 16:08

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Bastilda писал(а):
А я обязательно дождусь тебя с восхитительным тортиком!!!!! Катя, я представляю, какой шедевр ты можешь сделать из обычного рецепта


Яночка, я обязательно его сделаю!!! girl_in_love Yahoo! nyam2 girl_in_love Я вообще как только о нём ( или о ней, о Коровке... girl_in_love ) думаю, тут же такой аппетит просыпается у меня.... nyam2 Прям не знаю, куда себя девать... girl_haha wacko1 girl_in_love nyam2
Как пост кончится, целенаправленно возьмусь за Коровку!!! give_heart Romashki give_heart Хотя я точно так же хотела бы сейчас же приготовить и оба твоих чизкейка, и Банановый со сгущенкой, и Шахматную королеву - безуууумно эффектно смотрится!!! И еще Шоколадную горку - бомба, а не десерт!!!!!!!!!!!!!!!! nyam2 good2 good girl_in_love
Ой, ну потихонечку постараюсь исполнить все свои кондитерские планы и мечты... girl_in_love give_heart give_heart give_heart
 
27 Июн 2011 16:28

Распечатать сообщение
lusi07

Люси

47 лет
Мали

lusi07Мои рецепты
Красота Катюша!!!
Очень аппетитные кексами! Yahoo!
 
27 Июн 2011 19:39

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
lusi07 писал(а):
Красота Катюша!!!
Очень аппетитные кексами!


Люси, спасибо огромное!!! girl_in_love give_heart Мне безумно приятно, что рецепт приглянулся!!! girl_in_love Romashki friends Буду рада, если пригодится!!! give_heart Romashki Rose give_heart Romashki
 
02 Июл 2011 3:57

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Катюша, кексики супер! good2 Я тебя обожаю! give_heart
 
02 Июл 2011 4:11

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Dellamisa писал(а):
Катюша, кексики супер! Я тебя обожаю!


Любочка, спасибо огромное тебе!!!! girl_in_love give_heart Romashki friends give_heart Буду очень рада, если рецепт пригодится!!! give_heart Спасибо тебе большое, что заходишь на мои странички и так тепло комментируешь!!! girl_in_love give_heart friends give_heart Romashki
Страница 1 из 2

Наверх