Хала. Джефри Хэмелман.

Сообщение Автор
Хала. Джефри Хэмелман.
25 Июл 2011 0:32

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Фото


После того, как я попробовала Литовскую халу, я больше других не пробовала т.к. искренне счетала, что вкуснее быть не может халы girl_in_love
И как же я была приятно удивлена, когда испекла Халу Джефри Хэмелмана girl_in_love
Фото

Я не скажу наверняка, также она вкусна или нет, но, что она прекрасна - это несомненно! Очень ёмкий аромат! Тесто эластичное, приятное в работе! Мякиш пуховый на столько, что резать хлеб крайне проблематично! Волокнистая структура делает его крайне аппетитным и привлекательным girl_in_love
Не смотря на немаленькое кол-во сахара в хале, она совершенно не сладкая.

Рецепт:
Мука пшеничная - 350 гр
Вода - 112 гр
Дрожжи прессованные - 10,5 гр
Сахар - 28 гр
Желток - 26,25 гр (у меня 1 шт)
Яйцо - 49 гр (у меня 1 шт)
Растительное масло - 26,25 гр
Соль - 6,7 гр
_________________________________
Замес: В воде растворить дрожжи и сахар.
В миску положить все компаненты, произвести замес до гладкости (я месила 3 минуты на 1 скор. и 5 мин на 2 скор). Накрыть, оставить для брожения.
Брожение: 2 часа при 27-28 градусов, при этом сложить 1 раз спустя 1 час после начала брожения.
Формовка: Разделить тесто на 2 равные части, подкатать в шары, накрыть и дать отдых 10 минут. Затем шары перевернуть швом к себе, немного распластать и скрутить рулетом, запечатать и после раскатать.
Даю ссылку на видео-формовку:
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=lcPnB0Sgc-Q
Расстойка: 1,5-2 часа ( у меня 1,5 часа)
Выпечка: на камне, 200 градусов 30 минут БЕЗ ПАРА!
Рекомендую: при выпечке сдобы использовать так же и коврик силиконовый, тогда вы избежите карамелизации нижней корки!

Ну, теперь самая приятная часть Yahoo! dance2 Дефиле sharik
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


Не откажите себе в этом удовольствии. Рецепт очень простой и четкий, сложностей не должно быть sharik

Друзья хлебопеки friends
Позвольте предложить вашему вниманию, вариант данной халы с уполовиненым кол-вом дрожжей и холодной пшеничной закваской sharik
Итак:
дрожжи пресс. 5 гр , холодная закваска 50 гр 100% влаж. Остальные компоненты по рецептуре.
Брожение в микроволновке с чашкой кипятка. Время брожения сохраняется.
Расстойку увеличить на 10 минут!
Данный прием повлиял очень благотворно на качество хлеба, значительно увеличив волокнистость мякиша, и умягчив его вкус. Аромат стал совсем иной!
Фото

Фото

Фото

Фото

Горячо рекомендую sharik
 
25 Июл 2011 0:48

Распечатать сообщение
Katjuwka

Катарина

33 года
Tallinn

KatjuwkaМои рецепты
Какой пушистый разрез!!! nyam2 Я сама обожаю литовскую халу, возьму и эту на заметку!! Не могу, она вся такая пушистенькая, супер!! good2
 
25 Июл 2011 0:53

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Katjuwka писал(а):
Я сама обожаю литовскую халу, возьму и эту на заметку!!

Катюша, тогда она тебе придется по душе Wink friends
Katjuwka писал(а):
Не могу, она вся такая пушистенькая, супер!!

Да-да-да-да.. Ты очень верно заметила friends Wink
Приходи в гости Wink sharik Romashki
 
25 Июл 2011 1:07

Распечатать сообщение
polj

Tatjana


Вильнюс,Литва

poljМои рецепты
Маш,обязательно попробую этот рецепт халы..
Я часто для папы пеку халу по Райнхарту из ЖЖ Миши,такая воздушная и очень вкусная ...и мне кажется, что рецепты очень схожи..
Самой интересно попробовать и сравнить...
 
25 Июл 2011 2:09

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
polj писал(а):
Маш,обязательно попробую этот рецепт халы..

Попробуй, Танюша, думаю тебе понравится Wink
polj писал(а):
Я часто для папы пеку халу по Райнхарту из ЖЖ Миши,такая воздушная и очень вкусная

Танюш, я пекла эту халу для проекта Бред Матерс, раунд Халы.
У меня есть книга Рейнхарта и Хэмелмана. Поскольку Литовскую там уже спекли, я искала удачный рецепт в своих книгах.
Каково же было мое удивление, когда я открыла книгу Рейнхарта рецепт ХАЛЫ! и в составе я увидела МОЛОКО! unknown wacko1
Вот от Рейнхарта я такого не ожидала никак!
Хала - это ритуальный, праздничный хлеб, который НЕ МОЖЕТ содержать в себе молоко!
Хлеб плетеный, имеющий в своем составе молоко, будет называться плетенка, но не хала.
Так я и захлопнула книгу Рейнхарта и доверилась Хэмелману, и не прогадала.
У него, надо отметиь, все рецепты шикарные!
По осени буду приносить рецепты, а пока только перевожу.
 
25 Июл 2011 2:38

Распечатать сообщение
polj

Tatjana


Вильнюс,Литва

poljМои рецепты
Lunetta
Lunetta писал(а):
я открыла книгу Рейнхарта рецепт ХАЛЫ! и в составе я увидела МОЛОКО!

Маша, я в оригинале Райнхарта не читала...увы,но у Миши из ЖЖ называется " Хала ПО Райнхарту "Embarassed Потому что в рецепте у него молока нет,это точно...
Может, тогда сам Мишаня обелил автора своими коррекциями в рецептуре?
Зашла на твою страничку в ЖЖ и зачитываюсь...Умничка такая!! Так вкусно читать многие странички Romashki
 
25 Июл 2011 3:06

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
polj писал(а):
но у Миши из ЖЖ называется " Хала ПО Райнхарту " Потому что в рецепте у него молока нет,это точно...

Значит у него несколько рецептов Хал Wink ( в книге Краст энд крамб я видела рецепт, а у Рейнхарта много книг) Wink
Надо попробовать и мне её сделать, спасибо, что рассказала мне sharik
polj писал(а):
Зашла на твою страничку в ЖЖ и зачитываюсь...

girl_blush2 Танюша, мне очень приятно girl_in_love Твои слова, бальзамом мне на душу sharik
Пошла к Мише за халой dance2
 
25 Июл 2011 12:25

Распечатать сообщение
katinka

Екатерина

61 год
Германия

katinkaМои рецепты
МАРИЯ, РЕЦЕПТ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ nyam2 good2 good2 good2 good2 good2
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
25 Июл 2011 18:45

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Lunetta
Шикарная хала! good good good good good
 
25 Июл 2011 22:23

Распечатать сообщение
Alena76

Alena

47 лет
Ohio, USA - Kiev, Ukraine

Alena76Мои рецепты
Ой какая же красотища!!! girl_claping Забрала
в закладочки - всенеприменно попробую сделать!!! sharik Romashki give_heart
 
25 Июл 2011 22:38

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Машенька, спасибо за рецепт! Rose Rose Rose До пит я пока так и не дошла Embarassed Но дрожжевые хлебушки иногда всё же пеку. sharik Раз теперь есть весы, то можно попробовать этот интересный хлебушек girl_in_love Мякиш на фото бесподобный! good girl_in_love Маша, а остужать на решетке под полотенцем или фольгой хлеб этот можно? И вообще, интересно узнать, совет профессионала sharik, как правильно держать хлеб на стадии остывания? Romashki Romashki Romashki
 
26 Июл 2011 10:30

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Lunetta писал(а):

И как же я была приятно удивлена, когда испекла Халу Джефри Хэмелмана

Машулик - ты и меня приятно удивила!!! Wink
Хала отличная получилась!!! girl_claping girl_claping girl_claping good
Спасибо за рецепт!!! air_kiss give_heart friends
polj писал(а):
Я часто для папы пеку халу по Райнхарту из ЖЖ Миши

Танюша - я тоже часто пеку халу по Рейнхарту,только из Аннушкиного блога.
Мои постоянно ее заказывают,получается очень огроменная, воздушная и невероятно вкусная!!! girl_in_love nyam2 nyam2 nyam2
Машульчик - а ты ее не пекла разве???
http://anna973.blogspot.com/2010/02/challah-peter-reinhart.html
 
27 Июл 2011 2:39

Распечатать сообщение
polj

Tatjana


Вильнюс,Литва

poljМои рецепты
Lunetta
Lunetta писал(а):
Не откажите себе в этом удовольствии

Не отказала себе,Маша Wink
Испекла, аромат на кухне просто чудесный!
Не знаю,как на вкус- еще горячая, да и пекла не себе- папе..Он оценит good2
Фото

Немного перестояла на расстойке, но вышла все-равно довольно высокой и легкой..
Рецепт,действительно, совсем не сложен...Спасибо, Машуля Romashki

cvetik66 писал(а):
- я тоже часто пеку халу по Рейнхарту,только из Аннушкиного блога.
Мои постоянно ее заказывают,получается очень огроменная, воздушная


Вот-вот, именно огромная, но там и муки в полтора раза больше...Мне дед тоже всегда ее просит испечь с маком..Ест потом почти неделю good2
 
27 Июл 2011 13:01

Распечатать сообщение
LoveFlower

Ольга

39 лет
Алтан

LoveFlowerМои рецепты
Может я ошибаюсь, но буквально на прошлой неделе в этом форуме читала аналогичный рецепт (другого автора).. Embarassed
 
27 Июл 2011 13:12

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Какая красота! girl_claping good2
А я всё боюсь попробовать испечь, только рецепты всё читаю Embarassed
LoveFlower писал(а):
Может я ошибаюсь, но буквально на прошлой неделе в этом форуме читала аналогичный рецепт (другого автора)..

Оленька, в таких случаях (когда сомневаются) находят аналогичный рецепт , проверяют себя и оба рецепта, вставляют ссылку. Происходит чудо - сомневаться перестаёшь. friends Romashki
Lunetta
Мария! Благодарю за выставленный рецепт! Rose
 
28 Июл 2011 2:24

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
katinka
Катюша, sharik Romashki friends
Имбирь
Оленька, sharik Rose Rose Rose Рада была тебя увидеть Yahoo!
Alena76
Алёна, буду рада, если рецепт тебя порадует Wink Romashki sharik
loranas
Лариса, я рада что ты теперь с весами Yahoo! dance2 Теперь твои хлеба станут еще краше!!!! Ура Yahoo! sharik Romashki
loranas писал(а):
Маша, а остужать на решетке под полотенцем или фольгой хлеб этот можно? И вообще, интересно узнать, совет профессионала

Ларис, хлеб положено остужать на решетке, дабы избежать отпаривания корочки конденсатом! Укутывать хлеб не рекомендую Wink Если выпечен он согласно технологии указанной в рецептуре. Когда хлеб ты вынимаешь из печи, то процесс выпечки пока еще не закончен!! А закончен он будет лишь спустя 1,5-2 часа после выпечки. И вот тогда можно запаковывать хлеб на хранение. Если ты горячий хлеб укутаешь в полотенце, то влага в горячем хлебе, которая должна покинуть хлеб при есстественном остывании, ухудшит его потребительские качества! Такие вот дела, Лариса Wink sharik
cvetik66 писал(а):
Машулик - ты и меня приятно удивила!!!

Светуль, я очень тебя рада видеть friends Соскучилась по тебе ужасно Romashki
cvetik66 писал(а):
Хала отличная получилась!!!
Спасибо за рецепт!!!

Спасибо, дорогая, за твои теплые слова sharik friends
Я надеюсь, что ты побалуешь своих халой Wink sharik
cvetik66 писал(а):
Танюша - я тоже часто пеку халу по Рейнхарту,только из Аннушкиного блога.
Мои постоянно ее заказывают,получается очень огроменная, воздушная и невероятно вкусная!!!

Так, девушки-соблазнительницы, чую пора и мне печь эту халу girl_haha Wink она меня последние дни просто преследует!
cvetik66 писал(а):
Машульчик - а ты ее не пекла разве???

Светуль, пекла какую-то на закваске, сладковатую. А закваска была уменя молодая, и хлеб был жутко плотный, больше не возвращалась к той хале!
polj писал(а):
Не отказала себе,Маша

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Танюша, какая ты быстрая Yahoo! dance2 Wink friends
Только я приехала с дачи, а тут вкусная хала ждет girl_in_love girl_claping
polj писал(а):
Испекла, аромат на кухне просто чудесный!

Да! это первое, что бросается Wink
polj писал(а):
Не знаю,как на вкус- еще горячая, да и пекла не себе- папе..Он оценит

Танюш, ты мне расскажешь папины впечатления?? Я буду ждать очень.
polj писал(а):
Немного перестояла на расстойке, но вышла все-равно довольно высокой и легкой..

Ты знаешь я тоже пару раз с ней хулиганила, и она сносит буквально всё girl_haha Wink Не теряя в объемах good2
Скажи, сколько ты её расстаивала?? Пальцем тыкала ей в бок? Wink
polj писал(а):
Рецепт,действительно, совсем не сложен...Спасибо, Машуля

Wink Я очень-очень рада, что ты его попробовала. Yahoo! Romashki sharik Уж очень мне хотелось поделиться этим чудом girl_in_love Хала получилась очень хорошенькая girl_in_love girl_claping girl_claping girl_claping Рука так и тянется отщипнуть Wink
LoveFlower писал(а):
Может я ошибаюсь, но буквально на прошлой неделе в этом форуме читала аналогичный рецепт (другого автора)..

Оленька, по сути все халы похожи одна на другую girl_haha Wink Тут только дегустация подскажет в чем разница Wink friends sharik
Ольга из Воронежа писал(а):
Какая красота!

Спасибо, Оленька sharik Rose
Ольга из Воронежа писал(а):
А я всё боюсь попробовать испечь, только рецепты всё читаю

Оля, значит, пусть и не сейчас, пусть позже, но ты рискнешь когда-то, и тааак втянешься в это дело girl_haha Wink Я так плотно подсела на выпечку хлеба, что сойти уже с пути не могу. Даже и не знала, что когда-либо скажу, что магазинный хлеб больше кушать, увы не могу Embarassed Со временем я стала понимать, что он не вкусен, к сожалению так, как в далекие советские времена, когда пекли здоровый хлеб, строго согласно ГОСТовской рецептуре.
Приходится реконструировать рецептуры, и адаптировать под кустарные girl_haha способы выпечки Wink
И каждый хлеб становится настоящим праздником, и словно в музее, детям рассказываю об этом хлебе girl_haha Им, к большому сожалению, ТОГО хлеба не попробовать уже. Вот и приходится такие экскурсы устраивать dance2
Ольга из Воронежа писал(а):
Мария! Благодарю за выставленный рецепт!

Оленька, всё взаимно sharik Romashki и за поддержку тоже тебя благодарю friends Wink

Девушки, большое всем спасибо, что заглянули на огонек Wink sharik Romashki Romashki Romashki
За ваши отзывы и впечатления, мне очень приятно Wink sharik Romashki
 
28 Июл 2011 12:22

Распечатать сообщение
nikusea

Ника

40 лет
Кишинев, Молдова

nikuseaМои рецепты
Маша, доброе утро! Вчера испекла эту прекрасную халу. Ну что я могу сказать: это прекрасный, восхитительный, несложный рецепт. Я в начале боялась, что она получится небольшой по размеру, но результат был чудесным!!! Сейчас вот наслаждаюсь утренним кофе и халой с маслом!! nyam2 nyam2 morning1
Огромное спасибо за твой труд, за такой ответственный подход к донесению рецептов до нас!! Romashki Romashki Romashki girl_in_love girl_in_love
Правда, сегодня я без фоток. unknown . Но эту халу я точно еще буду печь, так что фото отчет не за горами. friends sharik
 
28 Июл 2011 16:17

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Маша, спасибо за подробнейший ответ! Rose Rose Rose Буду соблюдать эти правила Romashki
 
28 Июл 2011 21:47

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
nikusea писал(а):
Маша, доброе утро!

Никуся, приветствую Yahoo! friends Rose
nikusea писал(а):
Вчера испекла эту прекрасную халу

ох, как же я рада! Девушки, какие вы быстрые, и я рада что доверяете мне Yahoo! dance2 Yahoo!
nikusea писал(а):
Ну что я могу сказать: это прекрасный, восхитительный, несложный рецепт.

Yahoo! good2 Wink
nikusea писал(а):
Я в начале боялась, что она получится небольшой по размеру,

girl_haha Wink понимаю тебя friends
nikusea писал(а):
но результат был чудесным!!! Сейчас вот наслаждаюсь утренним кофе и халой с маслом!!

girl_in_love nyam2 good2
nikusea писал(а):
Огромное спасибо за твой труд, за такой ответственный подход к донесению рецептов до нас!!

Ну всё, Ника, я расплылась в тёплую лужу girl_blush2 girl_in_love
Спасибо за такие теплые слова, мне очень приятно, и они стимулируют продолжать свою деятельность dance2
nikusea писал(а):
Правда, сегодня я без фоток. . Но эту халу я точно еще буду печь, так что фото отчет не за горами.

Никусь, порой слова, значительно ярче передают информацию, чем фотографии Wink
Спасибо тебе sharik Romashki
loranas писал(а):
Буду соблюдать эти правила

Лариса, ты попробуй, и сравни результаты Wink Я не истина в последней инстанции, и у каждого пекаря свой путь.. Wink И я не знаю твоих условий: какая плита? Как создаешь пар? это все очень важно! friends
Ты заходи, расскажи о сових опытах sharik
 
28 Июл 2011 22:07

Распечатать сообщение
polj

Tatjana


Вильнюс,Литва

poljМои рецепты
Lunetta писал(а):
ты мне расскажешь папины впечатления

Машуля,папе хала понравилась,говорит, что нежная очень, съел за два присеста Smile Он у меня вообще любитель хал и плетенок, но тут отметил, что была другая на вкус, не как прежняя ( по Рейнхарту)..Какая другая- добиться трудно, мужчинам все вкусно good2
У меня на расстойке была около 2 часов , поневоле,так как не смогла раньше заняться выпечкой..
Ну теперь в хотелки для себя запишу и попробую еще раз Smile Smile
Большое спасибо тебе за рецепт еще раз! Romashki
 
30 Июл 2011 13:11

Распечатать сообщение
Viktorija21

Виктория

41 год


Viktorija21Мои рецепты
Цитата:
Даю ссылку на видео-формовку:
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=lcPnB0Sgc-Q

girl_haha не так все просто оказалось... я думала ее косичкой заплетают )
 
30 Июл 2011 13:52

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Viktorija21 писал(а):
не так все просто оказалось... я думала ее косичкой заплетают )

Вика, халу как только не плетут Wink Это на столько увлекательный процесс!!

polj писал(а):
Машуля,папе хала понравилась

УРА! я переживала!
polj писал(а):
,говорит, что нежная очень, съел за два присеста

Вот это очень в точку подмечено. Мужчинам сложнее с описаниями, да Wink Мой супруг тоже порой в два-три слова впечатления вписывает, но смысл доносит girl_haha good
polj писал(а):
У меня на расстойке была около 2 часов , поневоле,так как не смогла раньше заняться выпечкой..

Для двух часов расстойки нужно сократить дрожжи до 6,5-7 грамм, но и брожение увеличить на 50 минут.
polj писал(а):
Ну теперь в хотелки для себя запишу и попробую еще раз

А я Рейнхартовскую запланировала, для объективной оценки спеку их обе.
polj писал(а):
Большое спасибо тебе за рецепт еще раз!

Танюш, и тебе спасибо sharik Romashki
 
31 Июл 2011 19:16

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Маша, пользуясь тем, что жара ушла и у нас дожди, духовка уже не отпугивает, я испекла халочку Yahoo! :
Фото

Фото

Плетение мой хаотичное Embarassed Это из разряда "я всё поняла, но в процессе не всё так гладко" Embarassed
Фото

Фото

Завидую маме, она кушала халу с деревенским молочком. А я буду пробовать утром Embarassed Маме очень понравилось! Yahoo!
Фото

А я просто счастлива и пребываю в восторженном расположении духа! Yahoo! Я даже не претендую на пятерку, но мне самой нравится моя хала, надеюсь, что я не слишком самонадеянна. Хотя очевидно, что волокна у вашего мякиша гораздо воздушнее и выраженнее sharik girl_in_love give_heart И всё равно я получилаогромное наслаждение от процесса приготовления вашей чудеснейшей халы!Спасибо, Машенька! Romashki Romashki Romashki Romashki give_heart give_heart give_heart
 
31 Июл 2011 19:30

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
loranas писал(а):
Маша, пользуясь тем, что жара ушла и у нас дожди, духовка уже не отпугивает, я испекла халочку

Ух ты, ёмоё, хороша то как, мамадарагая!!!
Лариса, жму твою руку friends Твоя хала бесподобна!
loranas писал(а):
Плетение мой хаотичное

Назовем "фирменное" Wink
Главное, что равномерное!
А мякиш-то, мякиш каков!
loranas писал(а):
А я просто счастлива и пребываю в восторженном расположении духа!

Аналогично, Лариса Yahoo! Yahoo! Yahoo!
loranas писал(а):
Я даже не претендую на пятерку, но мне самой нравится моя хала, надеюсь, что я не слишком самонадеянна

Что значит не претендую, Лариса?! ПЯТЬ однозначно! Просто Браво girl_claping
loranas писал(а):
И всё равно я получилаогромное наслаждение от процесса приготовления вашей чудеснейшей халы!Спасибо, Машенька!

Ну, хала не моя, я лишь её показала, но всё равно спасибо, Лариса Romashki А ты Литовскую пекла???
 
31 Июл 2011 19:38

Распечатать сообщение
So1nuchko

Евгения




So1nuchkoМои рецепты
loranas писал(а):
Маша, пользуясь тем, что жара ушла и у нас дожди, духовка уже не отпугивает, я испекла халочку Yahoo! :
А я просто счастлива и пребываю в восторженном расположении духа! Yahoo! Я даже не претендую на пятерку, но мне самой нравится моя хала, надеюсь, что я не слишком самонадеянна. Хотя очевидно, что волокна у вашего мякиша гораздо воздушнее и выраженнее sharik girl_in_love give_heart И всё равно я получилаогромное наслаждение от процесса приготовления вашей чудеснейшей халы!Спасибо, Машенька! Romashki Romashki Romashki Romashki give_heart give_heart give_heart

Ох и хороша халочка! Мои поздравления!
Страница 1 из 6

Наверх