Поделитесь своими секретами покраски яиц к Пасхе

Сообщение Автор
 
12 Апр 2010 14:22

Распечатать сообщение
ЦУКЕРКА

Ирина


Севастополь

ЦУКЕРКАМои рецепты
Ксюх
Спасибо за пояснения. Начинаю собирать шелуху к следующему году. Romashki
 
12 Апр 2010 14:39

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
ЦУКЕРКА писал(а):
Начинаю собирать шелуху к следующему году.

За год наберешь на ведро яиц! girl_haha
 
11 Дек 2010 22:00

Распечатать сообщение
motanya

Татьяна

70 лет
Улан-Удэ

motanyaМои рецепты
Листья багульника, сорванные перед пасхой хорошо идут на декорацию яиц. Казалось бы за зиму высыхает, но нет получается красивый зеленый листочек на яйце.
 
01 Апр 2011 20:07

Распечатать сообщение
Нина-6

Нина

75 лет
Украина Луганск

Нина-6Мои рецепты
Очень интересная темка! С интересом прочла всю. Много полезного. Хочу добавить что есть ещё и "капанки" - это когда на сваренное яйцо просто капают воском от горящей свечи и уже потом красят. Собственно метод крашенок но проще. И ещё есть "дряпанки" - это когда на крашеном яйце иглой процарапывают ресунок. Если красили уже сваренные яйца, то краска глубоко не пропитывает скорлупу и рисунок получается белым. Кто то упоминая что рисовали стоматологической бормашиной. Так это и есть осовремененный метод "дряпанки. И ещё хотела добавить что яйца покрытые покупными манжетками разумеется очень красивые и легки в изготовлении, но следует знать что хранить их нельзя. Почти герметически укупоренное в пластик яйцо быстро портится.
 
03 Апр 2011 7:16

Распечатать сообщение
inusik75

Ина


Батайск

inusik75Мои рецепты
А еще очень красивые яйца получаются если их красить МАРЕНОЙ КРАСИЛЬНОЙ. Красивый красный цвет получается
 
03 Апр 2011 17:40

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
inusik75 писал(а):
МАРЕНОЙ КРАСИЛЬНОЙ

А что это такое?
 
03 Апр 2011 18:10

Распечатать сообщение
ЛАРИСА 1.00

ЛАРИСА 1.00

62 года
Реутов

ЛАРИСА 1.00Мои рецепты
Про марену красильную в этой же темке:

http://forum.say7.info/topic4599-175.html
 
10 Апр 2011 1:29

Распечатать сообщение
Мышуська

Наталья

48 лет
Харьков

МышуськаМои рецепты
Извиняюсь, что влезла, но так понравилось высказывание
Тереза писал(а):
Решила заняться собой и по утрам качать пресс. Встала по-раньше, расстелила на полу одеяло, легла и .... заснула. Опоздала на работу ((((
, что не удержалась
Ой! Это прям как про меня girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha Wink Wink
 
13 Апр 2011 2:39

Распечатать сообщение
Annytka

Анна


Москва

AnnytkaМои рецепты
а мы красим перепелиные яйца, можно шелухой, а можно красителями, очень красиво получается. Не знаю как здесь фото выложить, а то бы показала. unknown
 
13 Апр 2011 13:35

Распечатать сообщение
Alena902

Алёна




Alena902Мои рецепты
Annytka какая интересная идея!
добавление фото в сообщение
 
15 Апр 2011 11:47

Распечатать сообщение
oulga

Ольга

66 лет
Казахстан

oulgaМои рецепты
Отличная идея!
 
06 Июл 2011 23:53

Распечатать сообщение
19natalya

Наталья




19natalyaМои рецепты
Интересная тема, хочу поделится, какие яйца делала в этом году.
С помощью пищевого клейстера (мука + вода) приклеивала различные зернышки от крупы в виде разных рисунков.
Фото

Использовала горох, черный перец, рис, лён, кунжут, пшено
Чтобы зернышки держались, надо больше клейстера наносить, у меня кое-где отвалились
 
28 Окт 2011 10:32

Распечатать сообщение
Андреа

Лилия

49 лет
Киев, Украина- Los Alamos, NM, USA

АндреаМои рецепты
Ljubovj Pasecnaja писал(а):
Беру большую старую кастрюлю, сыплю столовую ложку соли, бросаю луковую шелуху, наверх и в перемешку кладу яйца и наливаю холодную воду. Ставлю на огонь, когда закипит, варю 10-15 минут. Всё зависит от количества шелухи, яиц и как сильно вы хотите их покрасить.

Поделитесь пожалуйста секретом, а для чего соль кладется?
Я всю жизнь варила точно так же, только без соли. Может соль дает более насыщенный цвет?...
 
28 Окт 2011 10:57

Распечатать сообщение
goi

Ольга

63 года
г. Москва

goiМои рецепты
Андреа
Я думаю, соль для того, чтобы яйца сильно не трескались.
 
28 Окт 2011 18:29

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
goi писал(а):
Я думаю, соль для того, чтобы яйца сильно не трескались.

Совершенно верно. Более того, даже если и лопнут, то чтоб белок не вытекал.
 
30 Окт 2011 0:48

Распечатать сообщение
Андреа

Лилия

49 лет
Киев, Украина- Los Alamos, NM, USA

АндреаМои рецепты
Ой, спасибо! Я даже и не догадалась бы! Rose
 
07 Апр 2012 15:05

Распечатать сообщение
чукот

Светлана

58 лет
приморский край

чукотМои рецепты
немогу удержатся.что бы не вставить свои пять копеек. фото нет. но в том году я декупажила на яйцах салфетками.но клеела на клейстер (вода и мука) .лаком не покрывала.и долго нехранила.но интересно плучилось. в этом году сделаю.покажу.
простите если тема закрыта.
 
10 Апр 2012 13:03

Распечатать сообщение
Nata Piatto

Наташа


Королёв

Nata PiattoМои рецепты
ОКРАСКА ЯИЦ
Теперь возьмемся за окраску яиц. Сначала их нужно вымыть и отварить их вкрутую. Чтобы яйца не лопались во время варки, необходимо добавить в кастрюлю обычную соль, из расчета 1 ст. ложка на каждый литр воды. Для окраски можно взять луковую шелуху, свежевыжатые соки, листья березы, чай... А чтобы яйца блестели, после покраски посушите их и протрите подсолнечным маслом.

Луковая шелуха
Приготовить отвар из луковой шелухи (прокипятить шелуху 5-7 минут), дать настояться. Яйца опустите в настой, доведите до кипения и варите после закипания в течение 10 мин., затем вынуть, остудить. В зависимости от количества шелухи яйца окрасятся в цвета от жёлтого до красно-коричневого.

Свекольный сок
Свекла позволит покрасить яйца в широкий диапазон цветов: от светло-розового до бордового. Возьмите свежевыжатый сок свеклы и поместите туда отваренные вкрутую яйца. Чем дольше держать- тем интенсивнее получится свет. Яйца можно оставить на всю ночь в холодильнике в миске с соком, тогда они получатся насыщенного бордового цвета.

Березовые листья
Листья березы дают желтую или золотистую окраску. Отвар готовится из листьев, можно сухих или молодых, и настаивается около получаса. Яйца вымыть, опустить в тёплый настой, варить 10 мин. после кипения, вынуть и остудить.

Рисунок в крапинку
Чтобы получить рисунок в крапинку, мокрые яйца обваливают в сухом рисе, заворачивают в марлю (концы марли надо плотно завязать ниткой, чтобы рис прилип к яйцу) и варят в луковой шелухе обычным способом.

Мраморный эффект
Для получения мраморного эффекта нужно обернуть яйца в луковую шелуху и сверху завязать каким-нибудь хлопчатобумажным материалом, складки которого отпечатаются на поверхности скорлупы.

Крашенки в лоскутках
Взять лоскутки шёлковой материи разных цветов. Непременное условие- ткань должна легко линять. Яйца вымыть, обернуть шёлком, обернуть ветошью, перевязать ниткой, опустить в тёплую воду, дать закипеть и варить 10 мин. Затем вынуть, остудить, снять ветошь и шёлк.

Двухцветные яйца
Сварить яйца вкрутую и немного охладить (лучше всего окрашивать чуть теплые яйца). В двух мисках приготовить растворы разных красок (наборы продаются в магазинах). В миски добавить по 2 ст. л. уксуса. Окунуть яйца наполовину в первую миску. Вынуть и подсушить на бумажном полотенце. Теперь каждое яйцо взять с окрашенной стороны и окунуть во вторую краску неокрашенную половину. Держать так нужно около 1 минуты, пока краска не возьмется. Когда яйца подсохнут, на месте соединения двух красок можно повязать ленточку или соломенные волокна.

Яйца в узорах
На яйца можно нанести красивый узор, например, в виде звездочек по всей плоскости яиц. Используем обыкновенный скотч. Вырезаем из него звездочки, цветочки...все что угодно- на что хватит фантазии. На сваренные вкрутую и высушенные яйца клеим эти фигурки из скотча. Теперь окрашиваем яйца любым способом. Когда яйца остынут - аккуратно удаляем скотч, и у нас получаются яйца в узорах!

Источник: http://www.greenmama.ua/nid/1656193/
 
26 Апр 2016 23:01

Распечатать сообщение
ЦУКЕРКА

Ирина


Севастополь

ЦУКЕРКАМои рецепты
Есть что-то новенькое?
Страница 10 из 10

Наверх