Поделитесь своими секретами покраски яиц к Пасхе

Сообщение Автор
 
08 Май 2008 0:54

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Наташенька,а как покрасили в красный.зеленый,сиреневый?
 
11 Май 2008 1:04

Распечатать сообщение
Linna


46 лет
г.Минск, Республика Беларусь

LinnaМои рецепты
Несомненно, пасхальные яйца - неотъемлемый атрибут праздничного стола в день Светлого воскресения Христова. Они бывают самые разные: окрашенное в красный цвет яйцо называют "крашенка", расписное - "писанка", а деревянные яйца - "яйчата".
Есть такой способ крашения яиц, как "в крапинку". Для этого мокрые яйца обваливают в сухом рисе, заворачивают в марлю (концы марли надо плотно завязать ниткой, чтобы рис прилип к яйцу) и далее варят в луковой шелухе обычным способом. Вот что получается
Фото

"Мраморный" рисунок можно получить, если завернуть яйцо в шелуху, обернуть марлей и обвязать ниткой
Фото
 
13 Май 2008 21:22

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Наташенька,а зеленое ,сиреневое и красное яичко тоже покрашены чем-то натуральным?
 
14 Май 2008 14:44

Распечатать сообщение
natawa

Natalja

57 лет
dublin

natawaМои рецепты
К сожалению Лено4ка ,цветные яйца покращены красителами Embarassed пока еще не придумала 4ем можно натурально покрасить Confused
 
14 Май 2008 21:36

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Спасибо за ответ,Наташенька,я в этом году пыталась соками покрасить но ничего не получилось,хотя в интернете прочла .
 
22 Май 2008 13:20

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
natawa - Наташенька, очень красивые у тебя получились пасхальные яйца, семья наверно была очень давольна и счастлива!!! Молодец!!! verygood

Linna - Линочка, я тоже раньше читала, но никогда не делала с рисовой крупой. Мне очень понравились твои пахальные яйца одно и второе!!! Спасибо, что поделилась со всеми нами!!! verygood

Девочки, спасибо!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Девочки, я тоже хочу вам показать, как в этом году я красила яйца. Часть этих фотографий выставлена в теме «Куличи и Пасха».
Фото

Фото

Фото

Фото

А это яйцо вот так выглядит с трёх сторон.
Фото

Фото

Фото

Фото
 
24 Май 2008 13:43

Распечатать сообщение
natawa

Natalja

57 лет
dublin

natawaМои рецепты
Любовй Пасецная писал(а):
я тоже хочу вам показать, как в этом году я красила яйца.

Ой Любо4ка ну и красоту ты сделала,прям как в картинной галереи,ну бабулька с золотыми ру4ками,сей4ас это бооольшая редкость,снимаю шляпу Romashki Romashki verygood verygood Clapping give_heart
 
03 Мар 2009 19:37

Распечатать сообщение
Машутка





МашуткаМои рецепты
а кто пробовал яйца красить свеклой или шпинатом или шафран добавлять т. е. продукты которые плохо с одежды отмываются? Получится ли? Мне лично просто коричневые яйца крашенные луковой шелухой не очень нравятся их и куры так снесут. Хочется крсивые разноцветные. Да и деткам так интереснее их искать.
 
03 Мар 2009 22:10

Распечатать сообщение
ЦУКЕРКА

Ирина


Севастополь

ЦУКЕРКАМои рецепты
Машутка
Я пробовала свёклой и кофе. Результат ооочень слабый, оочень бледные, неинтересные. Я крашу так : предварительно настричь разных ниток (обычных, не мулине, 4-5 цветов), мокрое яйцо обвалять в нитках и плотно обвязать марлей. Так и варить, потом все нитки удалить. Получается очень красиво, можно маслом натереть. Это рецепт от моей бабули. Раньше, когда невозможно было купить зелень к Пасхе, она заранее в красивом блюде прорасщивала овёс и в эту зелёную травку укладывала крашеные яйца. Красота!!!
 
03 Мар 2009 22:16

Распечатать сообщение
kravec

сигита


ковна

kravecМои рецепты
ЦУКЕРКА писал(а):
предварительно настричь разных ниток (обычных, не мулине, 4-5 цветов), мокрое яйцо обвалять в нитках и плотно обвязать марлей.

Ириш!!! Извини, не совсем поняла, нитки обычные, это катушечные??
нарезать клаптыками, обвалять, и какие получатся, вот интересно!!!
Возьму на заметку, я люблю в луковой шелухе \цветные не очень нравятся,
химия\.
Вот что значит бабулин рецепт!!!!!!!!!!!!!! На века!!!!!!! good2 good2
 
03 Мар 2009 23:12

Распечатать сообщение
Машутка





МашуткаМои рецепты
ЦУКЕРКА писал(а):
предварительно настричь разных ниток (обычных, не мулине, 4-5 цветов), мокрое яйцо обвалять в нитках и плотно обвязать марлей. Так и варить, потом все нитки удалить.


а какой это цвет получится?
 
04 Мар 2009 0:14

Распечатать сообщение
ЦУКЕРКА

Ирина


Севастополь

ЦУКЕРКАМои рецепты
kravec
Машутка
Нитки обычные, катушечные. Обычно я беру чёрные, жёлтые, красные, зелёные. Но можно любые, какие есть. Лучше толстые №10, но это тоже необязательно. Главное, чтобы они линяли. И нитки эти распределяю по яйцу небольшими кучками, как получится. Яйца получаются очень необычные, как будто мраморные, но с некотрыми цветными бочками, прожилками. Я ближе к Пасхе выложу фотки, сейчас ещё всё-таки Пост.

Ещё я пробовала на влажное яйцо трясти марганцовку. Но это хана рукам и всему, что вокруг, т.к. марганцовка не отмывается. На белом яйце смотрится так себе, а вот на жёлтом красиво, такие коричневые пятнышки. Но делать надо очень аккуратно.Это на тот случай, если вдруг у вас получился жёлтый блеклый, а хочется необычности.

Зелёнка: пачкает руки даже после сушки.
Берёз. листики: тоже ооочень бледно.

Кто-нибудь красил шелухой ялтинского лука? Какой цвет получается?
 
04 Мар 2009 12:40

Распечатать сообщение
nusenka

Анна

37 лет
Санкт-Петербург

nusenkaМои рецепты
Я вместо ниток использую пряжу. Тоже желательно сильно линяющую. Яички получаются как мраморные
Фото
 
05 Мар 2009 0:16

Распечатать сообщение
kravec

сигита


ковна

kravecМои рецепты
ЦУКЕРКА писал(а):
Я ближе к Пасхе выложу фотки

Ириш!!!!! Rose Будем ждать!!!! Обязательно попробую!!!! А их можно будет
в луковой ш красить,краски не хочу!!!
nusenka писал(а):
Я вместо ниток использую пряжу.

Анюш!!!!! girl_claping
Очень красиво, молодец!!!!!!!! good2 good2 good2 good2
И цвета такие не кричащие и не ядовитые!!!!!! wacko1
Спасибо за идею!!!!!!!!! Romashki Romashki Romashki
 
05 Мар 2009 0:29

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Девочки, а какая разница между красителями для яиц и краской для ниток или пряжи? Чем вторые лучше первых? Embarassed
 
05 Мар 2009 0:38

Распечатать сообщение
Машутка





МашуткаМои рецепты
а мне не мешает что краски химические, мы скорлупу и так есть не будем. У нас просто красок в продаже нет. Я попробую способ с нитками.
 
05 Мар 2009 0:52

Распечатать сообщение
ЦУКЕРКА

Ирина


Севастополь

ЦУКЕРКАМои рецепты
На нашем форуме есть очень интересный Пасхальный рецептик с яйцами http://forum.say7.info/topic1662.html
 
05 Мар 2009 12:14

Распечатать сообщение
nusenka

Анна

37 лет
Санкт-Петербург

nusenkaМои рецепты
чревоугодница писал(а):
Девочки, а какая разница между красителями для яиц и краской для ниток или пряжи? Чем вторые лучше первых? Embarassed

Если честно, я думаю, что разница скорей в интенсивности цвета, в оттенках и т.д. Насчет "химичности" - утешаю себя мыслями, что краска останется на скорлупе. Это же пасхальные яички, особенные Smile
 
05 Мар 2009 14:05

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Вообще-то для окраски яиц используются пищевые красители, поэтому, даже если яйцо треснет и краска просочится внутрь, то ничего страшного не произойдет, а для ниток... чистая химия.

Сама я крашу яйца луковой шелухой.
Собилаю красивые листочки, привязываю их с помощью старых колготок к яйцам и варю в шелухе. Здесь многие делают подобным образом. З то время, как я научилась так красить яйца уже знаю листики каких растений лучше брать. Иногда береш красивый листик, а зелинь у него слишком нежная. Листочет в процессе варки расплывается и рисунок в результате получается размазаный. Так методом проб и ошибок пришла в выводу, что никогда не надо брать опушеные листочти типа крапивных, но замечательно получаются мелкие кленовые. Очень мне нравятся листики растения (незнаю как оно называется) растет оно как сорняк, листочки похожина морковные, но более четкой формы и состоят из очень мелких листиков, а летом цветет белыми зонтиками. (Не зняю понятно ли?).
Если Пасха ранняя - вырезаю узоры из бумаги:цветы, бабочки и т. п. Дальше технология та же.
 
05 Мар 2009 14:23

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Если Пасха ранняя - вырезаю узоры из бумаги:цветы, бабочки и т. п. Дальше технология та же.
Вот об этом даже не знала!!
Свет,а бумага не расползается?Или надо брать плотную,наподобии тонкого картона?
unknown
 
05 Мар 2009 14:46

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Я беру обычную писчую. Такая как в тетрадях. Ничего не расползается.
 
05 Мар 2009 18:46

Распечатать сообщение
kravec

сигита


ковна

kravecМои рецепты
Светлана!!!! friends friends friends
Спасибо за информацию, это интересно!!!!! good2 good2 good2
Про бумагу первый раз слышу, вот здорово!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Надо было с осени кленовых листиков собрать! Embarassed Embarassed Embarassed
Я вот тоже предпочитаю луковую шелуху, и благодаря девочкам много
узнала нового.
Удачи и новых идей!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Romashki Romashki Romashki
 
05 Мар 2009 20:29

Распечатать сообщение
Мишка

Вика

45 лет
Украина

МишкаМои рецепты
чревоугодница писал(а):
Девочки, а какая разница между красителями для яиц и краской для ниток или пряжи? Чем вторые лучше первых?

Вот-вот! Так на нитках еще и не пищевая краска. unknown
nusenka писал(а):
- утешаю себя мыслями, что краска останется на скорлупе.

Машутка писал(а):
а мне не мешает что краски химические, мы скорлупу и так есть не будем.

Я слышала, что часть краски все-таки проникает внутрь wacko1 , поэтому мы сейчас используем пленочные кармашки для яиц, благо выбор картинок огромнейший. girl_in_love
А раньше, когда шелухой красили был еще такой способ. Берете обычный яичный желток, наносите кисточкой жирненько любой узор и красите в шелухе, желток сваривается, когда яйца остынут, желточек аккуратненько сдираете, остается белый рисунок. Нам в детстве очень нравилось. Smile
 
10 Мар 2009 15:31

Распечатать сообщение
Ирина_29

Ирина

44 года
Таганрог

Ирина_29Мои рецепты
А меня красить яйца еще прабабушка научила, она называла их "писанки". Для этого специальной палочкой ( на конце иголка) наносят пчелиным воском рисунок на уже сваренное яйцо, затем яйцо окунается в пищевой краситель разведеный в воде. Так делаются двух-, трех- цветные рисунки. Если интересно - покажу фото.
 
10 Мар 2009 15:40

Распечатать сообщение
Апполинария

Ната




АпполинарияМои рецепты
Ирина_29
Ира, конечно, очень интересно Wink !
Страница 2 из 10

Наверх