Томатный соус «Сацебели»

Сообщение Автор
Томатный соус "Сацебели"
19 Авг 2011 21:46

Распечатать сообщение
ladyinred

Нинель

38 лет
Болгария,Варна

ladyinredМои рецепты
Фото

Всем доброго времени суток! Решила поделиться рецептом вкусного пряного соуса,который отлично подойдет к мясу (особенно к шашлычку) , да и в качестве "намазки" на тост или хлебушек тоже good
Название взяла в кавычки, т.к. рецептов множество, и на звание "оригинального " я совсем не претендую unknown
Сколько себя помню,мой папа,который родился в Абхазии, готовит его просто смешивая томатную пасту,аджику и зелень кинзы. Но свекровь мне презентовала гигантский таз с помидорами - сладкими,душистыми, да собственной грядки!Такого количества нам было не осилить,а вот сварганить что-нибудь вкусненькое - всегда пожалуйста!

Итак,берем

помидоры - брала штук 15
соль
хмели-сунели - 1/3 чайной ложки
чеснок - 3 зубчика
перец черный
перец красный (сладкая паприка)

Помидоры очистить от кожуры и пюрировать ( я просто натерла на терке,не очищая,кожура остается в руке). Выпариваем на среднем огне минут 40 - 60,пока не испарится вся жидкость,за 15 минут до готовности добавляем измельченный чеснок ,солим по вкусу и добавляем приправы. Даем остыть и настояться.Хорошо бы перед подачей посыпать зеленью кинзы,но у меня,к сожалению,не было!

Фото


Приятного аппетита! Romashki
 
19 Авг 2011 23:01

Распечатать сообщение
кирито

кирито




киритоМои рецепты
Прекрасно! Нина, а на зиму его в банки закрыть можно ?
 
19 Авг 2011 23:29

Распечатать сообщение
ladyinred

Нинель

38 лет
Болгария,Варна

ladyinredМои рецепты
Если честно - не знаю Embarassed Но почему бъ и нет? Я просто не умею,никогда в жизни не делала закрутки на зиму Embarassed
Но ведь продают же такой соус в магазинах!
 
20 Авг 2011 1:57

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
кирито писал(а):
а на зиму его в банки закрыть можно ?


ladyinred писал(а):
Если честно - не знаю


Девочки! Не можно, а НУЖНО! Wink good friends
 
20 Авг 2011 11:36

Распечатать сообщение
корделия

елена

55 лет
Ростов

корделияМои рецепты
Замечательный соус! good2 Обязательно приготовлю, все для этого есть! Wink Спасибо, Мандаринка!!! Wink sharik
 
20 Авг 2011 13:04

Распечатать сообщение
ladyinred

Нинель

38 лет
Болгария,Варна

ladyinredМои рецепты
На здоровье!!! sharik Надеюсь,соус придется по вкусу!!!
 
22 Авг 2011 18:53

Распечатать сообщение
Mocco

Таня

45 лет
Украина. Луганск.

MoccoМои рецепты
Большущее Вам спасибо!!! good Так аппетитно смотрится,что хоть иди и шашлык маринуй)))Буду перпеть,а на входных "оторвусь"))))) Drinks or Beer
 
23 Авг 2011 18:03

Распечатать сообщение
ladyinred

Нинель

38 лет
Болгария,Варна

ladyinredМои рецепты
На здоровье! Rose
Ох,как прочитала про шашлычок,так правде
Mocco писал(а):
что хоть иди и шашлык маринуй))
girl_haha
 
25 Авг 2011 8:10

Распечатать сообщение
mulberry

mulberry


Город у моря

mulberryМои рецепты
ladyinred, соус замечательный!
Фото

Когда-то, еще в пионерском детстве, мы, возвращаясь из приморского лагеря, ждали самолет в аэропорту. Очень проголодались и купили с подружкой курицу с шампура. Нам ее щедро полили соусом. Соус был островат и мне так понравился, что я спросила у продавца название. Сказали, что обычная аджика. После этого я покупала разную аджику, но все было не то и не то! И тут, о чудо! - пробую свежеприготовленный по Вашему рецепту соус - это он!!! Yahoo! - одни положительные эмоции!!!
А для остроты, видимо, тогда еще был добавлен жгучий перчик...
В общем - спасибо! спасибо! спасибо! thank_you
 
25 Авг 2011 14:09

Распечатать сообщение
ladyinred

Нинель

38 лет
Болгария,Варна

ladyinredМои рецепты
Yahoo! Yahoo! Yahoo! Безззумно рада,что понравилось!!!!
Сама могу его ложками кушать,ну а если с курочкой-гриль , так вообще сказка!!! А вкусовые воспоминания из детства всегда самые яркие,приятно,что рецептик попал в точку!!!
 
07 Окт 2011 3:14

Распечатать сообщение
zizi72

zina

51 год
usa,oregon

zizi72Мои рецепты
Спасибочки большое за такой рецептик, сейчас напраженные деньки, дети, школа смотрю помидорки стали пропадать, думаю чебы такого из них зделать, а брат напомнил как мы у наших родственников из Сухуми ели такой сосус спасибочки такому форуму нашла , соус получилса просто супер, закатала на зиму, воопщем етот год как никогда столько всего из помидор слава Богу за такой урожайSmileИ спасибо за такие рецепты, етот сайте со своим форумом мена просто спасает, работа, дом дети сейчас их у мена 6Smile иногда невозможно сооброзить че готовить, а тут така находка, спасибо всем кто делитьса рецептами,и дай Бог вам здороьа, щастьа и любвиSmileчето немогу с етим траслитом не все переводитSmile))))
 
29 Июн 2012 4:24

Распечатать сообщение
Viki-13

Виктория

42 года
Добрич, Болгария - Днепропетровск, Украина

Viki-13Мои рецепты
ladyinred
Нинель, спасибо за рецептик! Как раз сезон помидорный уже начался -буду пробовать!
А приправку такую в Варне ты где покупаешь? nyam2
 
31 Июл 2012 16:34

Распечатать сообщение
ladyinred

Нинель

38 лет
Болгария,Варна

ladyinredМои рецепты
Viki-13 писал(а):
ladyinred
Нинель, спасибо за рецептик! Как раз сезон помидорный уже начался -буду пробовать!

На здоровье! Помидорчики как раз уже в самом соку - получается чудесно!

А приправку такую в Варне ты где покупаешь? nyam2

А вот приправъ тут такой я не видела, я ее с собой из России привожу. Надо состав посмотреть,там, кажется кориандр, куркума и т.д. Может и получится самостоятельно собрать?
 
01 Авг 2012 13:02

Распечатать сообщение
Viki-13

Виктория

42 года
Добрич, Болгария - Днепропетровск, Украина

Viki-13Мои рецепты
ladyinred писал(а):
я ее с собой из России привожу

я тоже везу с Украины)))
думала, может где здесь уже нашлась Embarassed
посмотрю еще в Березке и Славянке.
Спасибо за соус! good2
 
12 Сен 2014 20:14

Распечатать сообщение
sylamilf

Валерия

40 лет
Нижний Новгород

sylamilfМои рецепты
Спасибо за рецепт соуса! Вот из вашей нормы продуктов получилось 2 такие баночки,попробовать не получилось,всё ушло в баночки,но когда варилось пахло очень хорошо и цвет приятный good
Фото
 
27 Сен 2014 0:31

Распечатать сообщение
sluoly

Оля

40 лет
Украина, Донецк

sluolyМои рецепты
вкуснятина!
Страница 1 из 1

Наверх