Шарлотка моей бабушки

Сообщение Автор
Шарлотка моей бабушки
15 Сен 2011 15:43

Распечатать сообщение
marina42

Марина




marina42Мои рецепты
Фото
Дорогие форумчане, сезон яблок в самом разгаре...!И к многообразию яблочной выпечки,хочу внести и свою лепту... girl_bye Чур не ругаться,если повторяюсь...но подобного рецепта не нашла. Этот рецепт настолько старый,я даже и не знаю как он и попал в нашу семью...Но то что он опробован не одним десятком лет и не одним поколением,это точно! Он настолько СОЧНЫЙ...ВКУСНЫЙ и АРОМАТНЫЙ...и настолько доступный и без возни с тестом.
Фото
[/b]
Я могу поглощать сей пирог целый день,припивая холодным молочком nyam2 Embarassed Embarassed Embarassed
И так нам потребуется:
яблоки
тостовый белый хлеб
сливочное масло
сахар
корица (по желанию)
Яблоки нарезать тонкими дольками и уложить в ряд в казан или кастрюлю с толстым дном
Фото

Пересыпать сахаром и корицей,щедро,не жалея
Фото

Кусочки хлеба тонко смазать слив. маслом и уложить сверху на яблоки
Фото

и т.д. пока не будет полной посуда,верхний слой должен быть яблочный.
Фото
Плотно прижать руками,засыпать сахаром корицей
Фото

и отправить в духовку,накрыв крышкой!
Фото
печь при тем. 200С
до характерного светло-коричневого цвета и запаха...аромат будет стоять такой...я вас уверяю,что сбежится вся семья nyam2
Фото

и кусочек
Фото

Р.S. точных соотношений не указываю сознательно,т.к. у всех разного объема посуда, свой вкус на сладость и т.д. Духовки наши тоже разные,так что лучший определитель это карамельный цвет яблок и умопомрачительный запах.
Приятного аппетита!!! Rose Rose Rose
 
15 Сен 2011 16:26

Распечатать сообщение
Людо4ка

Людмила

49 лет
Киев

Людо4каМои рецепты
nyam2 красота!!!! Точно такого рецепта никогда не встречала, надо будет попробовать!!
marina42 спасибо за рецепт, беру в закладочки! Romashki Romashki Romashki
 
15 Сен 2011 16:30

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
marina42
марина видно что вкусно .а скажи пож .казан ты закрывала крышкой ,так и надо или можно и в обыкновенной форме.спасибо good2
 
15 Сен 2011 16:35

Распечатать сообщение
Елена20041984





Елена20041984Мои рецепты
marina42
Очень интригующий рецепт, и действительно, без особой возни. Только меня еще интересует - крышкой сверху обязательно закрывать? У меня духовка газовая, мучусь ужасно с запеканием сверху ( wacko1 очень сложно добиться румяной корочки). И еще у тябя получилось 2 или 3 слоя хлеба? (я уже начинаю в мыслях собирать продукты, очень хочу испечь эту шарлотку nyam2 nyam2 nyam2 )
 
15 Сен 2011 16:49

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
Мариш, да-да, ела я такую вкуснятину в детстве good girl_claping Yahoo! !!! Только вроде снизу и сверху были кусочки булочки. Ой, прям детство вспомнила girl_in_love girl_in_love girl_in_love !!!
 
15 Сен 2011 18:11

Распечатать сообщение
Елена1974

Елена

50 лет
СПб

Елена1974Мои рецепты
Я уже чувствую хапах! м-м-м-м-м-м! girl_in_love
 
15 Сен 2011 23:51

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Людо4ка писал(а):
красота!!!! Точно такого рецепта никогда не встречала, надо будет попробовать!!

я тоже не встречала, а описание тааак понравилось, что аж под ложечкой засосало nyam2 Embarassed хоть сейчас беги в магазин за батоном Embarassed
Спасибо огромное Rose Rose Rose
 
16 Сен 2011 1:15

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
elenusca писал(а):
казан ты закрывала крышкой

И у меня тот же вопрос. А пирог так зарумянится?
 
16 Сен 2011 9:19

Распечатать сообщение
marina42

Марина




marina42Мои рецепты
Людо4ка писал(а):
красота!!!!
спасибо! Embarassed
Людо4ка писал(а):
Точно такого рецепта никогда не встречала, надо будет попробовать!!
friends friends friends
Людо4ка писал(а):
спасибо за рецепт, беру в закладочки!
Людочка,на здоровье!!! girl_in_love Очень рада,что понравился! Спасибо!!! sharik
elenusca писал(а):
марина видно что вкусно
спасибо! Rose старалась через фото передать хотя бы насколько он сочный... nyam2 жаль,что нельзя передать аромат... unknown
elenusca писал(а):
а скажи пож .казан ты закрывала крышкой ,так и надо или можно и в обыкновенной форме.
крышкой надо накрывать обязательно! происходит карамелизация яблок, за счет выделения сока и этой вкуснятиной пропитывается хлеб. nyam2 nyam2 nyam2
elenusca писал(а):
спасибо
Леночка,вам спасибо,что зашли на пирожок!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Елена20041984 писал(а):
Очень интригующий рецепт, и действительно, без особой возни
Да,за это я его и люблю! Да и не только я...А то что хлеб в пироге,гости ни за что не догадаются...ПРОВЕРЕНО!!! girl_bye
Елена20041984 писал(а):
Только меня еще интересует - крышкой сверху обязательно закрывать?
Да,нужно. Спасибо за вопросы! Сейчас в рецепте поправлю.
Елена20041984 писал(а):
У меня духовка газовая, мучусь ужасно с запеканием сверху ( очень сложно добиться румяной корочки).
Все получится обязательно! Здесь главное выдержать темп.200С, а карамелизация сделает свое дело. praising
Елена20041984 писал(а):
И еще у тябя получилось 2 или 3 слоя хлеба? (я уже начинаю в мыслях собирать продукты, очень хочу испечь эту шарлотку )
у меня на этот казанчик выходит 3 слоя хлеба и 4 яблок. Леночка,спасибо за внимание к рецепту! Rose Готовь с удовольствием!!!
blirise писал(а):
Мариш, да-да, ела я такую вкуснятину в детстве
УРА!!! Значит я не одна!!! friends friends friends
blirise писал(а):
Только вроде снизу и сверху были кусочки булочки.

Вот с булочкой я не пробовала...надо попробовать! Wink nyam2
blirise писал(а):
Ой, прям детство вспомнила !!!
Ириш,
я так рада,что мой рецепт навеял воспоминания из детства! Очень приятно!!! От меня! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Елена1974 писал(а):
Я уже чувствую хапах! м-м-м-м-м-м!
friends friends friends Леночка, очень рада,что рецепт приглянулся! Rose
Julia & Ko писал(а):
а описание тааак понравилось, что аж под ложечкой засосало
friends а я как рада! give_heart значит старалась не зря... Embarassed Юличка, спасибо за внимание!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Keily писал(а):
И у меня тот же вопрос. А пирог так зарумянится?
да, сам! у меня с моей духовкой на это уходит где-то час времени. Олечка,спасибо,что заглянули на пирожок!!! Rose Rose Rose

 
16 Сен 2011 11:44

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Марина, как все у тебя красивоооо wacko1 Это даже не шарлотка, а секретный, раритетный рецепт good good good Выглядит просто шикарно! girl_claping Забираю, спасибо большое! Romashki Romashki Romashki
 
16 Сен 2011 17:01

Распечатать сообщение
adelja

Adelja

52 года
Германия

adeljaМои рецепты
Мммм...какая яблочная вкуснятина!!! nyam2 nyam2 nyam2 girl_claping girl_claping girl_claping girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Марина,спасибо за старинный семейный рецепт!!! give_heart Romashki give_heart Romashki give_heart
 
16 Сен 2011 18:21

Распечатать сообщение
СвеTл@нк@

светлана


Украина г.Харьков

СвеTл@нк@Мои рецепты
Мариночка пирог просто супер good good2 слюнки текут и текут пока читала unknown На выходные обязательно испеку я уверена что вкуснотень еще та будет wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1

Спасибочки тебе дорогулечка что поделилась таким вкусняцким пирожком girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
16 Сен 2011 23:56

Распечатать сообщение
marina42

Марина




marina42Мои рецепты
Bastilda писал(а):
Марина, как все у тебя красивоооо
Яночка... Embarassed Embarassed Embarassed
Bastilda писал(а):
Это даже не шарлотка, а секретный, раритетный рецепт Выглядит просто шикарно!
Спасибо дорогая! give_heart give_heart give_heart Да,этот рецепт действительно раритетный...в нашей семье "живет" уже более 60 лет!!! Да...и бывает же такое,даже и самой не верится...Спасибо бабушке!!! Romashki Наша бабулечка здравтствует и по сей день, ей 83 года. Дай Бог ей здоровья на долгие-долгие годы! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Bastilda писал(а):
Забираю, спасибо большое!
girl_claping girl_claping girl_claping
adelja писал(а):
Мммм...какая яблочная вкуснятина!!!
Аделичка,на здоровье дорогая! Rose Rose Rose На сколько я помню яблочные пироги это наша общая слабость...? Embarassed girl_bye
adelja писал(а):
Марина,спасибо за старинный семейный рецепт!!!
Буду рада если домашним придется по вкусу! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
СвеTл@нк@ писал(а):
Мариночка пирог просто супер слюнки текут и текут пока читала
Embarassed Embarassed Embarassed
СвеTл@нк@ писал(а):
На выходные обязательно испеку я уверена что вкуснотень еще та будет
Светуль, буду с нетерпением и трепетом ждать в гости с отзывом. friends
СвеTл@нк@ писал(а):
Спасибочки тебе дорогулечка что поделилась таким вкусняцким пирожком
girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Девочки,очень рада вас видеть!!! Спасибо,что заглянули!!! give_heart

 
17 Сен 2011 0:08

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
marina42 писал(а):
Наша бабулечка здравтствует и по сей день, ей 83 года. Дай Бог ей здоровья на долгие-долгие годы!


Мариночка, присоединяюсь - долгая лета и всего самого доброго!! Romashki
 
17 Сен 2011 8:54

Распечатать сообщение
o_lein

Катя

27 лет
г. Губаха Перм. край

o_leinМои рецепты
Какое чудо girl_claping girl_claping Мариночка, это же нежнейший пирог girl_in_love girl_in_love даже по разрезу видно, как это нежно и ароматно nyam2 nyam2 очень вкусный и интересный рецепт! girl_in_love спасибо, Мариночка, что поделилась сокровищем своей семьи sharik Romashki
 
18 Сен 2011 19:53

Распечатать сообщение
marina42

Марина




marina42Мои рецепты
Bastilda писал(а):
присоединяюсь - долгая лета и всего самого доброго!!
Яночка,дорогая!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Спасибо ОГРОМНОЕ за теплый отзыв и добрые пожелания!!! give_heart give_heart give_heart Забегай почаще!!! Rose Rose Rose
o_lein писал(а):
очень вкусный и интересный рецепт!
Катенька,угощайся дорогая!!! Буду счастлива если пирог прийдется по вкусу! Yahoo! dance2 dance2 Спасибо Катюш,за комментарий и поддержку! give_heart give_heart give_heart girl_in_love girl_in_love girl_in_love Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
19 Сен 2011 15:42

Распечатать сообщение
Елена20041984





Елена20041984Мои рецепты
marina42
Я сегодня со словесным отчетом. girl_haha В суботу с утра испекла, кусочек после завтрака остался - думала вечером сфоткаю. Но этот кусочек к сожалению до вечера не дожил. girl_haha
Спасибо за рецептик, все получилось nyam2 . Неожиданный вкус - но на хлеб не похоже точно.
Я брала тостовый, сдобный хлебушек. получилось два слоя хлеба и три - яблок. В газовой духовке - при тем.200 градусов - простоял 1 час.
Очень вкусно, без лишних заморочек получаеться яблочно-карамельный пирожок. Девочки, - пробуйте, действитено вкусно. good2
 
20 Сен 2011 21:36

Распечатать сообщение
marina42

Марина




marina42Мои рецепты
Елена20041984 писал(а):
Я сегодня со словесным отчетом. В суботу с утра испекла, кусочек после завтрака остался - думала вечером сфоткаю. Но этот кусочек к сожалению до вечера не дожил.
Здорово! good2 good2 good2 Значит пришелся по вкусу!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Очень рада,от души!!! girl_claping girl_claping girl_claping
Елена20041984 писал(а):
Очень вкусно, без лишних заморочек получаеться яблочно-карамельный пирожок.

Леночка, на здоровье!!! Спасибо огромное за доверие к рецепту! Rose praising И первый отчет!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
05 Янв 2012 20:07

Распечатать сообщение
Светлана75

Светлана

48 лет
Москва

Светлана75Мои рецепты
Марина! До сих пор я встречала одни яблочные пироги под названием "шарлотка". Дело в том, что в моей семье мама готовила шарлотку ИМЕННО так, как ты указала в рецепте! Спасибо за то, что напомнила!
Rose Rose Rose Rose Rose
 
06 Янв 2012 10:51

Распечатать сообщение
marina42

Марина




marina42Мои рецепты
Светлана75 писал(а):
Марина! До сих пор я встречала одни яблочные пироги под названием "шарлотка". Дело в том, что в моей семье мама готовила шарлотку ИМЕННО так, как ты указала в рецепте! Спасибо за то, что напомнила!
Света,на доброе здоровье!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love friends friends friends С наступившим Новым годом и счастливого Рождества!!! New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka
 
06 Янв 2012 11:39

Распечатать сообщение
Лютик7

Галина

60 лет
Астрахань

Лютик7Мои рецепты
...скажите, а можно вместо тостерного хлеба использовать обыкновенный батон?...
 
06 Янв 2012 11:50

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Лютик7 писал(а):
...скажите, а можно вместо тостерного хлеба использовать обыкновенный батон?...

У меня бабуля так готовила шарлотку. И брала именно батон, подсушенный. Мариночка, извини, что я влезла, рецепт улётный, великолепный, бесподобный!!! Спасибо, что ты его выложила!!! Я только что увидела, приготовлю обязательно. Rose Rose Rose
 
06 Янв 2012 23:52

Распечатать сообщение
marina42

Марина




marina42Мои рецепты
Лютик7 писал(а):
...скажите, а можно вместо тостерного хлеба использовать обыкновенный батон?...
Галя,конечно можно. Спасибо за визит! Rose
Утро писал(а):
Мариночка, извини, что я влезла, рецепт улётный, великолепный, бесподобный!!!
Наташа,что ты..спасибо большое за ответ и добрые словаfriends give_heart girl_in_love
Утро писал(а):
Я только что увидела, приготовлю обязательно
Наташенька,я так рада!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Удачи!!! girl_in_love
 
21 Янв 2013 22:19

Распечатать сообщение
Ирюська



Киев

ИрюськаМои рецепты
marina42
Уже в духовке girl_claping Yahoo! dance2 Очень вкусная утилизация уже не свежего батона и яблок! good2 Спасибо! Rose
 
17 Июн 2013 11:34

Распечатать сообщение
FIALKA75

Ольга

48 лет
Украина

FIALKA75Мои рецепты
Спасибо ,дорогая,что напомнила эту вкуснятину girl_claping .Моя мама делала почти так как ты,только вместо белого хлеба брали плетенку(булка такая ,пахнючая,сейчас они не такие) и маслом еще перекладывали слоя.Спасибо еще раз. nyam2
Страница 1 из 2

Наверх