Яблочный Штрудель «Минимум калорий»

Сообщение Автор
Яблочный Штрудель "Минимум калорий"
19 Сен 2011 16:42

Распечатать сообщение
Caramel-ca

Катерина

33 года
Москва

Caramel-caМои рецепты
В этом году очень много яблок, поэтому и штрудель делаю часто. Мой Вариант штруделя, без булочных крошек, тем самым калорийность его меньше, а получается очень вкусно!
Плюс решила сделать поэтапно, чтобы было видно как сделать тесто, т.к. именно оно пугает некоторых) Хотя все очень просто!
Фото


Тесто:
250 г муки
1 щепотка соли
1 яйцо
125 г воды
25 г растительного масла (может понадобиться немного больше)
Начинка:
1 кг яблок
40 гр сливочного масла
сахар (зависит от сорта яблок, я кладу где-то 4 ст. ложки с горкой, потом пробую яблоки, если сахара не хватает можно еще немного добавить)
корица
Изюм и орехи по желанию(у меня не было, но обычно добавляю)

приготовление:

* В миску просеять муку, сделать лунку и добавить туда соль, яйцо, воду и растительное масло.
Замесить однородное тесто, должно получиться эластичное и не очень крутое (при необходимости добавить больше масла или муки).

вот такое тесто должно получиться
Убрать в холодильник .
в это время начинаем готовить начинку biggrin.gif
* Яблоки очистить от шкурки и сердцевинки и порезать ломтиками (сбрызнуть лимонным соком что бы не потемнели)
На сковородке растопить сахар с маслом (20 гр), добавить яблоки.
Когда яблоки карамелизируются снять с огня и остудить.
*Тесто раскатать очень тонко на ткани и растянуть его до полу прозрачности, как говориться что бы можно было читать газету (я раскатываю на столе присыпанном мукой, а потом уже на ткани растягиваю, если есть силиконовый коврик, то можно все сделать на нем).
вот да какого состояния раскатываю
ну вот и косяк) стала тянуть и фотографировать ну и конечно низ слипся) так что растягивайте тесто двумя руками)
а вот и секрет) та часть которая останется без начинки, смазываем растопленным маслом (оставшиеся 20 гр) с корицей, а когда завернем рулет оставим чуть постоять, получиться тесто похожее на фило и при этом хрустящее и еще более вкусное)
после того как сфотографировала размазала рукой

выложить на другую сторону теста начинку (с одного края, треть теста оставить не заполненным) и завернуть в рулет при помощи полотенца.
опять же двумя руками, а не одной)))

Выпекать в разогретой до 180 градусов духовке 40 минут. После первых 20 минут смазать молоком с ванилью, потом через каждые 10 минут. Готово=)))))
если хотите что бы он был мягкий заверните рулет в пленку или пакет когда чуть остынет, если хрустящий просто салфеткой прикрыть)

перед подачей присыпаем сахарной пудрой и кладем шарик мороженого (по желанию)
Ну и конечно вкусный чай или кофе мммм morning1 м)) Готово Yahoo!
 
19 Сен 2011 21:03

Распечатать сообщение
Jessica

Даша

31 год
Finland - Russia

JessicaМои рецепты
обожаю штрудель girl_in_love girl_claping girl_in_love а у Вас (тебя? friends ) Катерина, он такой аппетитный получился good girl_in_love тоненькое тесто и много сочной яблочной начинки, прелесть girl_in_love nyam2 girl_in_love
спасибо за рецепт! Romashki give_heart
 
19 Сен 2011 21:51

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Спасибо за отличный мастер-класс! sharik sharik Romashki sharik
 
20 Сен 2011 2:02

Распечатать сообщение
Caramel-ca

Катерина

33 года
Москва

Caramel-caМои рецепты
Jessica
конечно же на ты Rose )))) Попробуй, очень вкусное нежное и в тоже время хрустящее тесто) А яблок можно не жалеть, главное хорошо остудить начинку!
Малгося
Надеюсь пригодится) К сожалению как решила отфоткать МК у самой как-то неудачно тесто тянулось) Поэтому два совета=) Выгоняем всех с кухни, что бы не мешались и две руки должны быть свободны=))
 
06 Авг 2015 14:21

Распечатать сообщение
nolya13

Ольга

45 лет
Московская область

nolya13Мои рецепты
Катерина, добрый день!
Спешу поблагодарить тебя за рецепт. Много лет подумывала приготовить штрудель, да не решалась, а тут увидела твой вариант и приготовила...
Ооочень мне понравилось и процесс и конечный продукт. Только вот у меня почему-то в конце выпекания рулет разорвало, подозреваю, надо было послабже заворачивать.
 
08 Сен 2015 3:25

Распечатать сообщение
Caramel-ca

Катерина

33 года
Москва

Caramel-caМои рецепты
nolya13 писал(а):
Катерина, добрый день!
Спешу поблагодарить тебя за рецепт. Много лет подумывала приготовить штрудель, да не решалась, а тут увидела твой вариант и приготовила...
Ооочень мне понравилось и процесс и конечный продукт. Только вот у меня почему-то в конце выпекания рулет разорвало, подозреваю, надо было послабже заворачивать.


Спасибо!=)) Рада что пришелся по вкусу Yahoo!
У меня не трескался, но и плотно свернуть не получалось. В следующий раз точно будет идеален)
Страница 1 из 1

Наверх