Пирожное «Мостики» ГОСТ СССР

Сообщение Автор
Пирожное "Мостики" ГОСТ СССР
19 Сен 2011 20:42

Распечатать сообщение
zege

Владимир

30 лет
Украина, Николаев

zegeМои рецепты
Фото

Здравствуйте читатели и читательницы форума. Сегодня я хотел бы перенести Вас в прошлое, во времена, когда трава была зеленее, были октябрята и пионеры, мороженое за 20копеек и вода по 3коп. за стакан. Многие наверно уже догадались, что я собираюсь совершить краткий экскурс в страну детства, где пекли самые вкусные пирожные и торты, СССР.
Пирожное, которое я хочу Вам представить покорило меня своим необычным видом и, конечно же, вкусом, несравнимым с бисквитами, которые производят в наше время.
И так, что же представляют собой «Мостики», это бисквит прослоенный кремом (конечно же, пропитанный сиропом) на который ложится кусочек поменьше и всё это покрыто большим количеством крема «Шарлотт» на который, в форме винтажного, мостика ложится тонкий бисквитный пласт и, конечно же, всё покрывается кремом. Как сказал мой отец «Вкусно как в детстве».
Набор продуктов:

Бисквит:
6 яиц (320г со скорлупой)
40г крахмала
150г муки
170г сахара

Крем:
200г сахара
150мл молока
250г масла
1 яйцо (60-70г со скорлупой)
Ваниль в любом виде (сахар, ванилин, эссенция либо натуральная), по вкусу.

Для сиропа:
75г сахара
75г воды (для кофейного заменить очень крепким кофе)
50г ароматного алкоголя (на свой вкус)

И прямоугольная форма ( у меня 32 на 21 см)

Нагреть духовку до 200С
Бисквит можно приготовить либо привычным холодным способом, либо горячим, как делал я. Смешать яйца с сахаром, поставить эту смесь на водяную либо паровую баню и нагреть до 50-60 С, непрерывно взбивая венчиком, потом снять с бани и взбивать на высоких оборотах 7-8 минут, пока смесь не остынет до 20-25 С, когда это произошло просеиваем в миску муку смешанную с крахмалом и перемешиваем ( можно прямо миксером на малых оборотах не больше 20 секунд !! ). Выливаем тесто в форму устланную бумагой и с боками помазанными маслом.
Выпекать до нежного, кремово-карамельного цвета, 20 минут (примерно). Важно - первые 10 минут не открывать духовку, происходит формовка и застывание пористой структуры!!!
Оставить остывать на час, достать из формы и оставить его на просушку минимум на 5 часов.
Сварить сироп из указанных ингредиентов (можно не варить, а просто полить ароматным алкоголем - так делал я).
Приготовить крем. Смешать сахар с яйцом в железной мисочке (сотейнике, кастрюльке) влить молоко и варить на среднем огне до запустения и пропажи пены около 10 минут, помешивая. В взбитое сливочное масло небольшими порциями вливать ОСТЫВШИЙ сироп, взбивая на больших оборотах. Разделить крем, большую часть оставить белой (примерно 400г), а остальные подкрасить по желанию ( я часть сделал с какао, а часть с зеленым красителем).
Сборка:
Фото

Бисквит разрезать как на картинке, красные линии-разрезы (размеры указаны для моей формы).
После разрезания пропитать сиропом (слегка увлажнить бисквит, но не превратить в кашу). На кусочек среднего размера нанести крем посредине (мешком либо шприцом круглой насадкой), приклеить к нему маленький и кремом сформировать полукруг (арку), далее приклеить «крышу», хорошо обжать и обмазать кремом ( для гладкой поверхности можно протянуть по поверхности мокрую полоску пергамента). Украсить, поставить в холодильник на ночь (разрезать ножом, смоченным в теплой воде) и разделить на порции, согласно ГОСТ были порции 40г (детские) и 80г (взрослые) примерно ширина 15 и 30 мм соответственно.
Прошу прощения за отсутствие пошаговых фото, просто сами понимаете, творческий кавардак неизбежен Wink
И вот второй "Мостик"
Фото


Приятного аппетита !!! И надеюсь, Вы или ваши близкие, друзья или кто-либо другой почувствует дух кондитерки «тех времён» Congratulate !!!
 
19 Сен 2011 21:47

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




wacko1 wacko1 wacko1 как из лучшей кофейни good good good
Владимир,нет слов!!!!Талант!!!!!!!!Не перестаю восхищаться!!! Romashki Romashki Romashki
 
19 Сен 2011 21:49

Распечатать сообщение
Лана74

Светлана




Лана74Мои рецепты
Какая красота! Так хочется попробывать!
good2 good2 good2
 
19 Сен 2011 22:29

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
zege писал(а):
Сегодня я хотел бы перенести Вас в прошлое, во времена, когда трава была зеленее, были октябрята и пионеры, мороженое за 20копеек и вода по 3коп. за стакан.

Владимир, ты, конечно, молодец - премолодец, но сам-то ты эти времена застал? Судя по возрасту - вряд ли помнишь ты воду за 3 копейки (это с сиропом Wink, а без сиропа - по копейке wacko1 )... А за 20 копеек - это пломбир - лучшее из лучшего! nyam2 Все остальное- гораздо дешевле!!! girl_haha
zege писал(а):
«Мостики»,

А вот такого пирожного не припомню, вернее такого оформления... Почему-то вспоминаются эклеры, картошка, а самое любимое- слойки с кремом! nyam2 А ты где брал рецепт? Из советских поваренных книг?
zege писал(а):
а просто полить ароматным алкоголем - так делал я

Ой, не по-пионерски! Хорошо, что тебе уже 18! Wink praising
zege писал(а):
Как сказал мой отец «Вкусно как в детстве».

Хорошего отца ты воспитал! Володь, мы тоже гордимся, что ты наш современник!!! Замечательный рецепт - огромное тебе спасибо!!! girl_claping girl_claping girl_claping
 
19 Сен 2011 23:00

Распечатать сообщение
NM

Анастасия




NMМои рецепты
Я уже представляю это пирожное на вкус! girl_in_love
Спасибо за отличный рецепт, это оочень вкусно, не сомневаюсь girl_claping
 
19 Сен 2011 23:20

Распечатать сообщение
zege

Владимир

30 лет
Украина, Николаев

zegeМои рецепты
Всем огромное спасибо за приятные слова Embarassed

Галина, а на Ваши вопросы отвечу по порядку Smile
1. Сам я к сожалению таких вещей уже не застал, только их жалкие тени... (разбитые автоматы для воды и пальмовое мороженое). Но наслушался я историй, от которых прихожу в неописуемый трепет, вдоволь wacko1. Я знаю что те вещи что я перечислил были не единственные, но согласитесь для возбуждения воспоминаний и аппетита подходят как нельзя лучше. nyam2
2. Мои родители, тётя и бабушка тоже такого оформления не помнят, есть мнение что это было в дефиците и в Столицах... Рецепт из Мархеля "Производство тортов и пирожных". очень увлекательная книга Wink
3.В кондитерке без этого никак Wink
4. Эту цель я и преследовал, спасибо за приятные слова и меткие вопросы, надеюсь ответы удовлетворят Вас.
 
19 Сен 2011 23:40

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
good good good good good nyam2 nyam2 nyam2
 
20 Сен 2011 7:51

Распечатать сообщение
БАРНАУЛ

Марина

57 лет
Сибирь,Барнаул

БАРНАУЛМои рецепты
girl_claping girl_claping girl_claping Здорово,молодец!!! Мне понравилось,забираю с удовольствием.Спасибо sharik
 
20 Сен 2011 10:52

Распечатать сообщение
Eura-cat (Ойра)

Marina


Finland, Sweden

Eura-cat (Ойра)Мои рецепты
zege
Ну, парень, ты даешь!!!! Я даже вначале засомневалась, ты ли писал этот рецепт и твои ли фото...Но судя по некоторым твоим замечаниям в рецепте, и что тарелки разные, скорее всего все твое. Если ты уже в 18 лет можешь делать такие пирожные, да еще так талантливо ( а главное- профессионально!) подходить к самому рецепту, то у тебя может быть большое будущее!!! Не упускай шанс!
А пирожные так здорово выглядят, и я просто обожаю пирожные с кремом... скоро сделаю!!!
Спасибо тебе очень и очень большое! friends girl_in_love girl_claping
good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2
 
20 Сен 2011 11:35

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Владимир, я уже теперь точно ваша поклонница!!!! girl_claping girl_claping girl_claping praising У меня такой восторг от того, что вы делаете good2 Мало того, что это очень красиво, так это еще и с необыкновенным азартом сделано! good good good А это явно признак талантливого кулинара Rose Володя, я тоже такого пирожного не пробовала, но забираю рецепт в закладки! Спасибо! girl_in_love
 
20 Сен 2011 12:51

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
zege
Владимир, вы талантище!!! praising Такого пирожного я, к сожалению, не помню. Но по стилю исполнения он очень похож на то, что продавалось в советских кафетериях! nyam2 nyam2 nyam2 Обязательно попробуем! friends friends friends
Спасибо за рецепт Romashki Romashki Romashki
 
20 Сен 2011 14:18

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
zege писал(а):
надеюсь ответы удовлетворят Вас.

Володя, более чем!!!Очень приятно с тобой беседовать!
zege писал(а):
Но наслушался я историй, от которых прихожу в неописуемый трепет, вдоволь

Ну вот как раз с бисквитами в СССР умели "химичить": вместо ароматного алкоголя, как ты пишешь, обильно поливали ядреным (как концентрат лимонада "Дюшес") сиропом до неприличной влажности - торты становились гораздо тяжелее - продавцам на руку, а есть это было практически невозможно... А еще частенько попадался крем из маргарина - "тушите свет" - называется... wacko1 Так что ты нам тут поведал про правильные кондитерки в правильном СССР! Wink Но память всегда оставляет светлые образы былого... Пусть такими и остаются, когда сахар был слаще и вода мокрее... Smile Smile Smile Smile Smile Smile
 
20 Сен 2011 15:44

Распечатать сообщение
iriwink@



Germany

iriwink@Мои рецепты
Галактика писал(а):
А вот такого пирожного не припомню

я тоже много рецептов ГОСТ в первый раз здесь услышала,но это не означает ,что их небыло.
приятно очень,что парнишка не стырил нигде,а сам нашёл и состряпал. Кстати специально набрала в google ,и окромя рецепта Володи ,ни одного не нашла и это во всём интернете..Молодец Володя!. good2 girl_claping
зеге писал(а):
Рецепт из Мархеля "Производство тортов и пирожных". очень увлекательная книга

А вот о книге :
Замечательная книга – с одной стороны, памятник эпохе, с другой – неустаревающее кулинарное издание. По нему готовили наши мамы, по нему с удовольствием готовим и мы! Те самые пирожные с тем самым вкусом, знакомым с детства!

Галактика писал(а):
Но память всегда оставляет светлые образы былого...


А торты и пироженки в СССР были вкусные,таких сейчас не купишь.. Это смотря кто где жил.У нас на Урале на хлебозаводе пекли отличные кексы, слойки ,булочки пироженое ,ну а торты вообще были сказка.НО об этом можно в другой теме. Wink
 
20 Сен 2011 16:28

Распечатать сообщение
Vadim_83

Вадик

40 лет
Краснодар

Vadim_83Мои рецепты
Всем привет!
Я немного старше Володи, но все же успел застать воду по 3 коп. с сиропом, пломбир и т.д. и такие пироженки тоже. Но, правда, это был рулет "Мостик", который можно было купить целый, но если кушать в кулинарии при хлебзаводе, то его резали порционно на такие кусочки как у Вовы на фото, только крем сверху был белый.
 
21 Сен 2011 17:00

Распечатать сообщение
S.Lilia

Lilia

51 год
Греция

S.LiliaМои рецепты
Спасибо за рецептик Rose прелесть какая girl_in_love обожала их nyam2 попытаюсь сделать girl_claping
 
21 Сен 2011 18:00

Распечатать сообщение
sunnysashka

Александра

39 лет
West Chester, PA

sunnysashkaМои рецепты
Володя, очередная вкуснятина! Спасибо тебе, забираю в копилку! Rose sharik sharik Romashki
 
07 Ноя 2011 3:44

Распечатать сообщение
Светляк

Светлана

46 лет
Германия

СветлякМои рецепты
super morning1 morning1 nyam2 : morning1 mor good ning1: morning1 nyam2
 
29 Янв 2012 9:25

Распечатать сообщение
V.Julia

Юлия

39 лет
Абакан

V.JuliaМои рецепты
Владимир, спасибо большое за потрясающе вкусное пирожное. Вся семья в восторге. Нет слов.
 
29 Янв 2012 21:55

Распечатать сообщение
zege

Владимир

30 лет
Украина, Николаев

zegeМои рецепты
V.Julia

Очень радуют такие отзывы, пускай и не я придумал этот рецепт, но распространил... Wink Хотелсь бы увидеть фотоотчёт good2
[/b]
 
27 Мар 2012 21:43

Распечатать сообщение
Наталия О.

Наталия


Рязань

Наталия О.Мои рецепты
Я не поняла как складывать это пирожное... wacko1 Embarassed Володя, объясни для "бронепоездов", пожалуйста. Не поняла как поделить бисквит с размерами 32х21 ? Т.е.нужно весь бисквит поделить на 3 части, сложить сначала в виде "полена", а потом нарезать на небольшие порции? unknown
 
29 Мар 2012 0:02

Распечатать сообщение
zege

Владимир

30 лет
Украина, Николаев

zegeМои рецепты
Наталия О.
Бисквита этого размера хватает на 2 полена. Сначала режится бисквит весь на 2 части пополам, а потом те уже ещё на 3 и складывается винтажный мостик(поленце) которое делится на кусочки. Надеюсь помог Wink
 
29 Мар 2012 21:06

Распечатать сообщение
Елена Пантелеевна





Елена ПантелеевнаМои рецепты
zege


Володя,спасибо за рецепт. Я увлеклась в последнее время ГОСТовскими рецептами ,поэтому мне он очень кстати. Смутно припоминаю что-то такое ,но точно сказать не могу. Жила в провинции. Короче говоря,буду пробовать.

Ты-большой молодец! Romashki
 
30 Мар 2012 0:32

Распечатать сообщение
Наталия О.

Наталия


Рязань

Наталия О.Мои рецепты
zege писал(а):
Надеюсь помог

Спасибо, разберусь теперь.
 
07 Май 2012 11:08

Распечатать сообщение
olegsana





olegsanaМои рецепты
Приготовила -мостики-. ЭТО ОНИ!!!))))))))))))))))) вкус детства!!!)))когда готовила крем- там ведь целое яйцо, сначала начало яичницей попахивать, думаю- всё, испортила продукты. потом в процессе варки крема запах пропал, и на выходе получился именно тот вкус, который я помню...спасибо, Владимир, рецепт теперь навсегда у меня останется. единственное что- бисвит получился пышноват, делала на паровой бане,хотелось бы потоньше его, возьму побольше форму.ещё раз спасибо !!!!если у Вас есть ещё рецепты по ГОСТУ- пожалуйста поделитесь.
 
24 Апр 2013 15:30

Распечатать сообщение
Нюсёнок

Инна

34 года
Россия, Севастополь

НюсёнокМои рецепты
Какая нямка!!! Представляю как вкусно!!!
Страница 1 из 2

Наверх