Alici marinati Килька маринованная

Сообщение Автор
Alici marinati Килька маринованная
07 Окт 2011 21:59

Распечатать сообщение
Lyubov-Amanda

Люба

41 год
Италия

Lyubov-AmandaМои рецепты
Alici marinati
Фото

Немножко предистории... Попробовала я это блюдо (на наш манер: килька маринованная) как только приехала в Италию к жениху... и так она мне понравилась, что мне захотелось научиться ее мариновать!!! жаба душит покупать в супермаркете (стоит около 30 евро за кг!!!)!
Прошастав по кулинарных книгах, попробовала мариновать в лимонном соке - НЕ ТО!!! И тогда я нашла на просторах интернета этот рецепт (писали итальянцы)... итак, приступим...
Необходимо:
- килька /alici/
- укус винный белый 6% /aceto di vino bianco/
- соль
- перец черный молотый
- оливковое масло
- подсолнечное масло
Приготовление:
1. Чистим кильку: отрезаем голову, распарываем сбоку ножом, удаляем внутренности, и удаляем хребет (вспомните, как вы извлекаете филе из селедки!!!!). Только в кильке шкурку не надо снимать, как мы делаем в селедке!!!
2. Промываем почищенную кильку, выкладываем на бумагу, накрываем второй бумажкой - так мы извлекаем лишнюю влагу!
3. Берем контейнер, наливаем немножко уксуса, выкладываем слой филе, солим, поливаем уксусом и чередуем так до конца. В итоге уксус должен покрывать кильку.
4. Ставим кильку на ночь в холодильник (если делаете вечером).
5. Утром промаринованную кильку выкладываем на бумагу, накрываем второй бумажкой -извлекаем лишнюю влагу.
7. Смешиваем примерно в одинаковых пропорциях оливковое и подсолнечное масло.
8.Берем контейнер, наливаем немножко масла, выкладываем слой филе, перчим, поливаем маслом и чередуем так до конца. В итоге масло должно покрывать кильку.
Фото

Фото

Храним в холодильнике. Подача: выкладываем на тарелку(вилкой берем из контейнера, чтобы масло стекло), посыпаем нарезанной петрушкой!!!
P.S. Я мариновала 1 кг кильки!
 
08 Окт 2011 10:15

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Lyubov-Amanda
Люба, классный рецепт! И нужный! good good good good Спасибо! sharik
 
08 Окт 2011 15:01

Распечатать сообщение
Lyubov-Amanda

Люба

41 год
Италия

Lyubov-AmandaМои рецепты
Имбирь писал(а):
Lyubov-Amanda
Люба, классный рецепт! И нужный! good good good good Спасибо! sharik

ОлЯ!!! Romashki Эта килечка просто изумительна, good2 попробуй приготовить!!! Конечно, надо брать свежую, из замороженной не знаю, что получиться!!! unknown
 
09 Ноя 2011 18:35

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
Интересно, а из мойвы получится такая вкусняшка? У нас, правда, такая рыбка только замороженная продается. Все равно хочу попробовать.
 
09 Ноя 2011 23:33

Распечатать сообщение
Гурме

Инна


Литва-US

ГурмеМои рецепты
Люба,какой рецепт чудненький! Пойду прочесывать наши китайские магазины. в поисках подходящей рыбы. Спасибо за рецепт!

11/16 /11. Нашла в китайском магазине, не кильку, похожа на мойву, но размеры такие же. Все сделала по рецепту. Чуть соли не доложила, надо приспособиться,и добавила красного лука (нашла где-то в интернете) Интересный вкус, чувствуется уксус, так и должно быть?
Спасибо за рецепт,новенькое на нашем столе!
Фото
 
17 Ноя 2011 16:32

Распечатать сообщение
Lyubov-Amanda

Люба

41 год
Италия

Lyubov-AmandaМои рецепты
Всегда пожалуйста Romashki Инна, Вы написали: "Интересный вкус, чувствуется, так и должно быть?
" Что Вы имеете ввиду??? Вкус рыбки или уксуса??? В одной кулинарной книге предлагают мариновать на 24 часа в яблочном уксусе, хочу попробовать (также залью потом только подсолнечным маслом)
 
17 Ноя 2011 20:54

Распечатать сообщение
Гурме

Инна


Литва-US

ГурмеМои рецепты
Подправляла текст и не заметила,что стерла слово уксус. Чувствуется уксус. Я не люблю яблочный уксус, он мне бражкой отдает, а винный нежнее. Но обычно предпочитаю простой уксус,а для заправок салатов,добавляю бальзамический.
 
19 Ноя 2011 16:18

Распечатать сообщение
Lyubov-Amanda

Люба

41 год
Италия

Lyubov-AmandaМои рецепты
Инна, да, вкус уксуса чувствуется, wacko1 итальянцы также маринуют и в соке лимона, но мне не нравится.. но как говорят: на вкус цвет... unknown
 
06 Дек 2011 6:35

Распечатать сообщение
Гурме

Инна


Литва-US

ГурмеМои рецепты
Люба,спасибо за рецепт,уже несколько раз делала эту чудную рыбку. Последний раз залила уксусом винным,красным. Мне показалось нежнее. Держала сутки рыбку посоленой,чуть сахара и чуть пряностей. Потом на сутки залила уксусом, и в конце,растительным маслом без запаха(не люблю оливковое,оно еще и застывает в холоде). Хочется мне еще поэкспериментировать и взять пряный уксус. Буду докладывать о достижениях. А эта рыбка в консервированном виде бывает,хочется оригинал попробивать? Посмотрю в итальянских магазинах
 
07 Дек 2011 15:44

Распечатать сообщение
Lyubov-Amanda

Люба

41 год
Италия

Lyubov-AmandaМои рецепты
Инна,Вы - настоящий экспериментатор!!!! good2 маринованную кильку продают или на вес или в пластиковых (пластмассовых) запаянных контейнерах , если не ошибаюсь есть по 250, 500, 1000 г, а которая в малюсеньких стеклянных баночках, то она в соли!!!

Добавляю информацию относительно кильки!! Если вы покупаете свежую кильку, то почистив ее и отделив филе, сложите в пакет и положите в морозилку на ночь!!! (так вы обезвредите паразитов, если они есть)! Так мне сказали в рыбном отделе!!! Разморозьте ,а потом оставьте мариноваться на полдня!!!!
 
21 Дек 2020 2:30

Распечатать сообщение
Mira10





Mira10Мои рецепты
Люба, спасибо за такой замечательный рецепт Romashki ! У меня был бальзамико на белом уксусе. Впервые использовала его для маринования рыбы )), и мне настолько всё понравилось в этом рецепте nyam2 girl_in_love Я очень люблю анчоусов и хотела именно такой вкус получить. И вуаля verygood
Мне кажется, что так можно любую рыбку мариновать.
Страница 1 из 1

Наверх