Кутабы

Сообщение Автор
 
04 Май 2008 15:42

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Девочки, у вас продаются тонюсенькие круглые лаваши, которые прожарены только с одной стороны? Я сделала кутабы из них. Отлично получилось, начинка из лебеды, кинзы, укропа и жирной мягкой брынзы.
Начинку класть на обжаренную сторону лаваша, слегка приплюснуть, пропечь на сковороде и в конце маслом смазать. Мой муж не отличил от тех, которые из теста, а возьни в 100 раз меньше.
Фото
 
23 Сен 2008 18:30

Распечатать сообщение
ВиталиЯ


41 год
C:\WINDOWS

ВиталиЯМои рецепты
А я вчера попробовала рецептик, делала с сыром и зеленью! Это просто... просто... просто... ооооочеть good Меня вчера нахваливали весь вечер за такую вкусняшку. А возни - на 40 минут! Зарифа, тебе очередной респект! girl_claping
 
20 Ноя 2008 13:45

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
ВиталиЯ
Спасибо Smile Кстати, от мясных мужики вообще в осадок западают, у нас в семье иногда мужчины устраивают себе такие кутабные мальчишники, едут на берег моря, там есть такое местечко где кутабы в тандыре пекут разные-разные даже из верблюжатины, и все их домой не дождешься Smile
 
20 Ноя 2008 13:50

Распечатать сообщение
Kristina-66

Кристина

40 лет
Москва

Kristina-66Мои рецепты
Zarifa писал(а):
Девочки, у вас продаются тонюсенькие круглые лаваши, которые прожарены только с одной стороны?

в Москве продаются, на этих выходных купила их в ашане, называются мексиканские лепешки good2
 
05 Янв 2009 20:05

Распечатать сообщение
sasemlenie


43 года
германия

sasemlenieМои рецепты
Счастливая белка писал(а):
по-моему это должно быть похоже на хычины

хычины- это с картошкой и брынзой(или как её еще называют)
а это вроде чебуреков

Зафира, ты случайно не знаешь как гырджин делать? я делаю дрожжевое тесто ну и как твои кутабы в сковородке без масла с накрытой крышкой, да вот только они у меня не пышные совсем а какие-то прибитые получаются.
 
06 Янв 2009 2:38

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Вот я когда-то ела хинкали с и тыквой, и с сыром этим самым соленым крошковатым, и с мясом. Мне пожалуй, только с зеленушкой не пошли, т.к. я кинзу не люблю. Настоящие, грузинские, в Абхазии. Ой, как вкуснооооо!.... Даже ни в сказке сказать, ни пером описать. Но у меня, почему-то не получаются. Но я видела, как они это готовили - в какой-то нето глиняной плоской сковороде - огромной, нето это печь такая была, короче ЭТО находилось во дворе, даже я не поняла, где там огонь-то был, то ли в ней, то ли под ней. И на тандыр не очень похожа - не настолько глубокая. Может потому я и считаю, что у меня "не очень", что помню ТОТ вкус, каким он должен быть, по идее. А моим нравится вроде. Я теперь попробую сделать точно по твоим рекомендациямммм-ням.
Zarifa, а вот не могла бы ты еще такой рецепт открыть, как ГОМИ?
 
06 Янв 2009 22:23

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
alena-solena
Алена, гоми - это грузинское Smile к сожалению рецепта не знаю, может кто из девочек подскажет.
А кутабы - это азербайджанское. Причем разнообразие начинок делится по отдельным регионам. Например в Баку делают только с мясом и зеленью, в горных районах - с орехами, каштанами, в приморских с тыквой и желудком.
Абхазские не ела, но пробовала аварские, они делают из дрожжевого теста, на вкус другие, но тоже безумно вкусные.
Та штука на которой принято делать кутабы похожа на большую перевернутую сковороду полусферой, называется SAJ, под ним разводят огонь. На нем же и лаваши пекут. Но дома подойдет любая толстостенная сковорода.
 
07 Янв 2009 1:35

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Спасибо
 
15 Янв 2009 18:07

Распечатать сообщение
sasemlenie


43 года
германия

sasemlenieМои рецепты
alena-solena
если ты имеешь в виду кукурузную кашу то вот.
кукурузная мука+вода соотношение 1 к 3
50г муки то 150г воды
еще делают с пшеном и кук.мукой в каком соотношении можешь выбирать сама.на вкус и цвет).соль по вкусу.
закипит вода всыпь постепенно пшено и повари.когда почти уже готово то добавь муку хорошо перемешай накрой крышкой и отключи пучь и пусть чуть дойдет.
 
20 Янв 2009 15:38

Распечатать сообщение
*Алена*

Алена

42 года


*Алена*Мои рецепты
Подскажите, пожалуйста. Для теста сколько нужно яиц, муки и воды? unknown
 
20 Янв 2009 15:56

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
alena-solena писал(а):
а вот не могла бы ты еще такой рецепт открыть, как ГОМИ?



Гоми, мамалыга

1 стакан (полный) кукурузы крупного помола (мы зовем "гергели")
4 ст.л. кукурузной муки
4 стакана воды
Для первого раза можно попробовать сварить по порции. Если честно не все грузинки могут варить это блюдо (оно одно из сложных), но можно попробовать.

Гоми - это вариант мамалыги, которая варится без соли. Гоми подают вместо хлеба к сациви, харчо с орехами, бажи и т.д. Гоми подается горячим или теплым на отдельной тарелочке. Вилкой нужно взять небольшой кусочек гоми и хорошо обмакнуть его в харчо (сациви или бажи), даже как бы зачерпнуть. Так же можно очень горячее гоми выложить на тарелки и повтыкать в него кусочки сулугуни (мацареллы) - будет очень вкусное блюдо. Такое гоми можно подавать и как самостоятельное блюдо, но кушать его нужно пока оно ещё горячее.

Кукуруза крупного помола: Кукурузу крупного помола нужно хорошо очисть от мелкой шелухи, которая во время крупного помола плохо размололась. Шелуха потом портит вкус блюда, так как она не разваривается. Кукурузу крупного помола нужно положить в глубокий тазик и залить водой. Помешать рукой и воду аккуратно слить, при этом вместе с водой должна слиться и шелуха. Потом снова залить водой и снова повторить тоже самое. Промывать нужно до тех пор, пока вода не станет прозрачной и не останется шелухи. Вы сразу увидите, как очистилась крупа.

В чугунную кастрюлю залить воду, насыпать кукурузу крупного помола и, как закипит, уменьшить огонь до минимума. Варить на слабом огне (желательно на рассекателе огня) до тех пор, пока она не разварится. Потом добавить кукурузную муку при этом быстро мешать, чтобы не образовались комочки и не пригорело. Продолжать варить и мешать до тех пор, пока гоми не загустеет и мука не потеряет вкуса сырой муки. Готовое гоми должно отходить от стенок кастрюли. Гоми нужно сразу же разложить по тарелкам, пока оно ещё очень горячее.
 
20 Янв 2009 22:38

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Ingusha
А мы опять в ваши края намылились Smile Обязательно где-нибудь постараюсь поробовать гоми Smile
 
20 Янв 2009 22:41

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Zarifa писал(а):
постараюсь поробовать гоми


желаю хорошо провести время good ........ советую попробовать гоми и потом написать, понравилось или нет morning1
 
21 Фев 2009 14:19

Распечатать сообщение
Мускат

Лена

51 год
Хабаровск-Сеул

МускатМои рецепты
Zarifa
Кутабы-это что-то невероятное!Всё гениальное-просто!Сделала с начинкой-фарш из баранины с луком,соль,перчик,зира.В разрезе не показываю-там сок! nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо за рецепт! Rose Rose Rose
Фото
 
13 Мар 2009 21:30

Распечатать сообщение
bronuin

Татьяна

43 года
Moskow-Beijing

bronuinМои рецепты
Оооо это такая вкуснятина, я обажаю good
 
13 Мар 2009 22:49

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Мускат
рада что понравилось Romashki
я недавно опять баловалась с зеленью и сыром Smile
Фото
 
18 Апр 2009 22:32

Распечатать сообщение
Женевьева

Евгения

42 года
Москва

ЖеневьеваМои рецепты
Zarifa писал(а):
я недавно опять баловалась с зеленью и сыром

Zarifa, а как делать с сыром кутабы?Какой нужно использовать??Я от кутабов просто в восторге,сама не делала никогда.Но когда бываю в азербайдж.ресторане всегда их беру pooh_honey А еще у вас в Баку продется специальная сковородка для кутабов,название садж,в ней удобно готовиь??? mail1
 
10 Июл 2009 22:53

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Женевьева
садж (сковородка наизнанку Smile ) - это удобно, но только в случае если делаете из теста а не из лаваша. с лавашом нужно обязательно крышкой прикрывать чтоб пропарилась начинка хорошо.
сыр я использую брынзу не очень соленую. или сулугуни.
 
06 Авг 2009 19:06

Распечатать сообщение
Emin

Emin




EminМои рецепты
А почему никто не упомянул "garin kutabi",т.е. из бараньей требухи(живота).Тоже ОООООЧЕНЬ вкусно! wacko1
 
06 Авг 2009 22:09

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Emin
да вкусно и очень-очень на любителя Smile я люблю есть, но только не готовить wacko1 запашок еще тот ))))))))
 
20 Авг 2009 14:14

Распечатать сообщение
Lеонид

Lеонид




LеонидМои рецепты
Привет, кто знает как готовят баранину на садже с лавашом?
 
25 Авг 2009 20:35

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Lеонид

skoro budu v Baku, uznayu Smile sama ne delayu, no v restoranah postoyanno zakazivaem.
 
01 Окт 2009 14:28

Распечатать сообщение
Лёвка

Наталья

43 года
г. Новосибирск

ЛёвкаМои рецепты
Доброго всем времени суток!
Хозяюшки-рукодельницы, подскажите, можно ли кутабы готовить на толстой сковороде с тефлон.покрытием или ТОЛЬКО чугунная?
 
02 Окт 2009 20:54

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Лёвка
mozhno! tolko krishkoy prikrivayte dlya bolshego zharu Smile
 
03 Окт 2009 16:57

Распечатать сообщение
Лёвка

Наталья

43 года
г. Новосибирск

ЛёвкаМои рецепты
Zarifa, спасибо!
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-153070695.html][/URL]
Страница 2 из 4

Наверх