Азербайджанский садж (SAC)

Сообщение Автор
Азербайджанский садж (SAC)
16 Окт 2011 13:02

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Фото

(фотку пришлось позаимствовать у подружки)

Садж это название такой глубокой чугунной сковородки по типу вок, готовят на ней на углях.
Блюдо приготовленное на нем тоже называют садж. Садж делают из ягненка или курицы.
Для приготовления нам нужны следующие продукты (можете добавлять-убирать то что любите-не любите).
Обязательно:
Курдючный жир
Ягнятинка или курица (без костей)
Лаваш (штуки 3 тонких)

Выборочно:
Яйца (барашкины Smile
Картошка
Болгарский перец
Баклажан
Помидор (лучше самые мелкие или черри, чтоб целиком обжарить)
Грибы
Зеленая фасоль
Айва
Лук

Сначала на сковороде топим курдюк до шкварочек, вынимаем, откладываем.
На образовавшемся жире постоянно помешивая обжариваем мясо, откладываем, тоже самое делаем со всеми остальными ингридиентами. Откладывайте в другую сковороду, которую поставьте на самый маленький огонь чтоб не остывало.
Все делается достаточно быстро, солится-перчится в процессе.
В конце берем лаваши, стопкой режем их на части (треугольниками) и кладем в образовавшийся сок-жир на дне нашего саджа чтоб впитал в себя (самая вкусная часть блюда Smile), на лаваш высыпаем все остальные ингридиенты и на стол. Лаваш можно и не резать, но так подавать на тарелки удобнее.
Вообже садж на стол подают на такой специальной решетке, и под него ставят горячие угли чтоб это дело не остывало.
Отдельно подать лук с кинзой и гранатом, посыпанный сумахом.
 
16 Окт 2011 14:31

Распечатать сообщение
h00f





h00fМои рецепты
Спасибо за разъяснения..

Я последний раз ел где то далеко от центра Баку. Принесли как вы и сказали с углями. Только без лавашей( .. в центре булькал томатный соус.. а по краям от него лежали кусочки баранины из разных частей барана (как мне объяснили) ...

Второй раз, когда был селе за перевалом (тем где самые лучшие кибабы) там садж перевернули дном к верху.. и на нем жарили свежию телячую печень...
Маленькая свадьба была.. и Тутовку я запомнил на долго)))

Я даже хотел в Киев привезти себе... но тут с углями не очень))) хотя...
 
16 Окт 2011 16:50

Распечатать сообщение
Я Люся

Людмила

50 лет
Красноярск

Я ЛюсяМои рецепты
Представляю как это вкусно. Но у нас пока никак не приготовить, а жаль...
 
19 Окт 2011 19:41

Распечатать сообщение
Aynura

Aynur

42 года
Baku, Azerbaijan

AynuraМои рецепты
Действительно это очень вкусное блюдо. Думаю его можно приготовить и без саджа, в глубокой сковородке и подавать в горячем виде.
Спасибо за рецепт Зарифа.
 
20 Дек 2011 22:05

Распечатать сообщение
Fidan

Катя

41 год
Северный Кавказ

FidanМои рецепты
girl_in_love вкуснятина!
Страница 1 из 1

Наверх