Пирог с горбушей (мой фирменный)

Сообщение Автор
Пирог с горбушей (мой фирменный)
29 Окт 2011 2:13

Распечатать сообщение
elena-miftahova

Елена

60 лет
Казань, Севастополь

elena-miftahovaМои рецепты
Как я любила в детстве мамины пироги с капустой! До сих пор себя ругаю, что не присматривалась, как она их печет, не научилась. Только и осталось в памяти,как вначале она долго уговаривала дрожжи ожить, помешивала, сахарком задабривала. Мне наскучивало - уходила из кухни. И еще запомнилось, как готовые пироги полотенчиком укрывала, и нужно ждать, чтоб там остыли.
Когда пришло желание самой испечь пирог - ни мамочки, ни бабушки в живых уже не было. Научилась по книге, что-то сама додумала.Но мои пироги совсем не похожи на мамины, и фирменным стал не капустный, а рыбный. Родственники требуют его с меня на все праздничные застолья, и всегда так расхваливают, что я и сама поверила, что рецепт достоин обнародования.
Фото
Фото

Для начинки:
Горбуша потрошеная с головой примерно 1 кг
Рис 1 чашка (объемом 200мл)
Лук 2-3 шт
Растительное масло
Сливочное масло
Для теста:
Мука 1 кг
Яйца 2-3 шт
Молоко, кефир - 0,5 литра
Растит. масло
Соль
Сахар
Дрожжи
Готовим начинку:
За день до готовки горбушу размораживаю, мою, и как есть в чешуе кладу на старый, который не жалко, противень. Запекаю в духовке, пусть там и остынет.
Фото

Потом начинается самое интересное - расчленение ребы.Сдираем шкуру.
Фото
Снимаем куски мякоти и разламываем на небольшие кусочки, обнажающиеся при этом кости удаляем.
Фото

Удаляем хребет.
Получилось около 0,5кг чистой мякоти.
Фото

Остались голова да кости, да чешуя, довольно прочно прилипшая к противню. Не беда - замочить да отскрести.
Лук режем крупно и обжариваем в растительном масле. Масла не жалеем - горбуша рыба суховатая. Рис - 1чашку - отварим в большом количестве воды немного не до готовности.
Фото

Жареный лук добавляем к горбуше, солим и медленно перемешиваем ложкой.
Фото
Если зрение не очень - лучше одеть очки, т.к. при этом заметны все немногие попущенные косточки.
Рис откидываем на дуршлаг.
Фото

Готовим тесто:
В большую кастрюлю разбиваю 2 яйца, взбиваю слегка ложкой и небольшое количество отливаю.
Фото

Кладу 1 ч.л.соли, 2 ч.л. сахара, 2-3 ст.л растит. масла. Перемешиваю.
Просеиваю муку - чуть меньше 1 кг.
Фото

Всыпаю ее почти всю в кастрюлю, остатки - на доску для раскатки.
С вечера еще достала из морозилки свои заначки - пакеты с недопитой ряженкой, подкисшим молоком, сметаной - общим весом 0,5 - 0,6 кг. Сейчас они согреваются в теплй водичке, чтобы их встреча с дрожжами не была для дрожжей неприятной.
Фото

В банку 0,6 мл наливаю на донышко теплой воды и всыпаю 1 десертную ложку сухих дрожжей.Взбалтываю круговыми движениями не останавливаясь ни на минуту, а то дрожжи прилипнут ко дну.
Фото

Дрожжи разошлись - вливаю к ним содержимое пакетов.
Фото
Фото

Выливаю поверх муки, размешиваю рукой, смазанной растит. маслом. (потом руку и стенки кастрюли очищаю тупым ножом - легко и быстро)
Фото

Ставлю в теплое место. Как поднимется - обминаю и даю еще раз подойти. У меня поднимается до краев. Красиво!
Фото

Выкладываю тесто на доску, хорошо посыпанную мукой. Половину отделяю и раскатываю скалкой. Сверху тоже мукой посыпаю. Сковороду (диаметр 36 см) смазала маргарином или сливочным маслом.
Фото
Фото

Круг теста складываю вчетверо и переношу на сковороду,разворачиваю. (В книжках пишут - намотать на скалку и перенести, мне так неудобно показалось)
Фото
Выкладываю рис, разравниваю вилкой.
Фото

Поверх - слой рыбы с луком.
Поверх разложить кусочки сливочного масла, оно придает нежность и сочность. Но я забыла в этот раз. И на старуху бывает проруха.
Смазываю сгиб теста взболтанным яйцом. Это такой хороший клей - в готовом пироге и не заметишь место стыка.
Фото

Сверху кладу второй раскатанный круг теста.
Фото

И скалкой прокатываю!
Фото

Ножичком от бортов отодвигаю.
Фото

Скалочкой выравниваю поверхность - слегка.
Фото

Вилочкой накалываю. Чтобы тесто не липло к вилке - макаю ее в яйцо. Или можно в муку обмакивать - что ближе под рукой.
Фото

Ставлю на расстойку на часок примерно.
Обрезки теста я обычно раскатываю, увлажняю,смазываю растит. маслом,посыпаю сахаром и кунжутом. Делю на сегменты. Начинка - орехи (можно яблоки, изюм -что под рукой будет) Закручиваю и на подмазанный противень - подходить.
Фото
Фото

Пирог уже подошел. Сбрызгиваю его водой (чтобы легче рука скользила,не примять бы) и смазываю яйцом.
Фото
Булочки тоже смазала, тоже рукой.(не разжилась еще кисточками, да и привычнее рукой-то)
И в духовку на 200 градусов.
Фото

Булочки готовятся быстро
Пирог значительно дольше, Да в этот раз я еге передержала, перерумянила.
Пирог при помощи двух лопаток перенесла на доску.
Фото

И прикрыла льняным полотенчиком - пусть отдыхает. Резать его лучше, когда остынет.
Фото
Фото

Угощайтесь!
 
29 Окт 2011 2:49

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Очень подробно и ВКУСНО написано!!!

nyam2 nyam2 nyam2 good good good

Спасибо, Леночка!!! Romashki Romashki Romashki
 
29 Окт 2011 12:57

Распечатать сообщение
elena-miftahova

Елена

60 лет
Казань, Севастополь

elena-miftahovaМои рецепты
Евочка, спасибо!
Yeva64 писал(а):
Очень подробно и ВКУСНО написано!!!

Мне и самой было вкусно, когда писала рецепт. Как я рада, что это ощущение передалось!!! Yahoo!
 
29 Окт 2011 15:12

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Yeva64 писал(а):
Очень подробно и ВКУСНО написано!!!


да да да!!!!! именно так!!!! я получила огромное удовольствие и положительный заряд!!!! good2 good2 Леночка, спасибо большое!!!! Romashki Romashki Romashki
 
29 Окт 2011 17:10

Распечатать сообщение
natulekf

Natalia


Vladivostok

natulekfМои рецепты
Леночка, с каким трепетом и любовью ты рассказала про чудный пирог!!!!! У тебя очень хорошо получилось.....умничка и спасибо огромное!!!! Romashki
 
29 Окт 2011 17:20

Распечатать сообщение
дочь президента

Таня

49 лет
Германия

дочь президентаМои рецепты
У меня слюнки потекли, глядя на твой пирог! nyam2 Забираю в закладки. Спасибо, Лена! Romashki
 
31 Окт 2011 14:26

Распечатать сообщение
люба-лиса

Люба

49 лет
г.Ростов-на-Дону

люба-лисаМои рецепты
Мечтала приготовить пирог с рыбой а сегодня нашла у вас Romashki . А можно другу рыбу в начинку а то муж рыбак в морозилке много разной ?
 
02 Ноя 2011 0:08

Распечатать сообщение
elena-miftahova

Елена

60 лет
Казань, Севастополь

elena-miftahovaМои рецепты
Ирочка
natulekf
дочь президента
Спасибо, девочки, за добрые слова! Мне очень приятно!
люба-лиса писал(а):
А можно другу рыбу в начинку
Любочка, я делала только с горбушей. Она суховата, а при таком приготовлении получается достаточно сочной. Думаю, с другой рыбой тоже можно попробовать. Буду рада, если расскажешь, как получилось! Удачи! И ко мне можно на ты.
 
27 Фев 2012 1:41

Распечатать сообщение
goi

Ольга

63 года
г. Москва

goiМои рецепты
elena-miftahova
Это не пирог!
Это песня!!! Спасибо тебе Леночка и за рецепт, и за подробные фото, и за нежно-трепетный рассказ! Просто наслаждение читать, когда рассказывают с такой любовью.
Обязательно попробуем!!! Rose Rose Rose Rose Rose
 
17 Мар 2012 3:04

Распечатать сообщение
мармарэнси

Марина

41 год
Москва

мармарэнсиМои рецепты
Какая красота! Очень люблю рыбные пирожки!
 
17 Апр 2012 22:48

Распечатать сообщение
ольчик71

ольга

52 года
()

ольчик71Мои рецепты
Самый замечательный рецепт пирога" Рыбника " Спасибо ! good good good Embarassed
 
23 Июн 2012 11:40

Распечатать сообщение
Киллька

Елена

59 лет
Томск

КиллькаМои рецепты
girl_in_love sharik
 
13 Фев 2013 10:54

Распечатать сообщение
Svett

Светлана


Новосибирск

SvettМои рецепты
elena-miftahova писал(а):
Как я рада, что это ощущение передалось!!!

Это точно, ощущение передалось! Обожаю пироги с рыбой! Пирог уже в закладках. Спасибо за рецепт и за подачу рецепта - читала с большим удовольствием. Rose
 
13 Фев 2013 13:29

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
elena-miftahova
пирог обалденно вкусный good2
начинка супер и тесто
спасибо,забрала Romashki
 
14 Фев 2013 15:10

Распечатать сообщение
elena-miftahova

Елена

60 лет
Казань, Севастополь

elena-miftahovaМои рецепты
goi
мармарэнси
ольчик71
Киллька
Svett
nata69
Большое спасибо, девочки, за теплые отзывы! Очень буду рада, если приготовите!
 
22 Мар 2013 19:14

Распечатать сообщение
raisaand

Раиса




raisaandМои рецепты
Елене Romashki Молодец!!! Rose Так подробно с душей. Вы очень добрая ,я в этом уверена. Спасибо за рецепт. praising
 
11 Апр 2013 15:34

Распечатать сообщение
ТутиФрути

Наталья


СолнцеВО

ТутиФрутиМои рецепты
Лена, у меня вопрос по рецептуре теста: растительного масла требуется всего 2-3 ст. ложки и всё? Не маловато ли для 1 кг. муки?
 
12 Апр 2013 2:38

Распечатать сообщение
elena-miftahova

Елена

60 лет
Казань, Севастополь

elena-miftahovaМои рецепты
raisaand Рая, Romashki спасибо за добрые слова, прям засмущалась.
Embarassed
ТутиФрути писал(а):
всего 2-3 ст. ложки и всё? Не маловато ли для 1 кг. муки?
Наташа, Romashki спасибо за интерес к рецепту! Ну а масла я всегда столько кладу - тесто вкусное и нежное. Я хоть и не считаю калории, но жиров и в начинке и так много получается...
А вот подумала, частенько в гостях пирог поем - и изжогой потом мучаюсь. Не оттого ли, что в тесте масла много?
 
29 Май 2013 13:42

Распечатать сообщение
Райская рыбка

Елена


Москва

Райская рыбкаМои рецепты
Леночка мне очень понравился Ваш рецепт пирога и все так подробно описано-обязательно приготовлю girl_clapingСпасибо дорогая
Фото
 
31 Май 2013 20:12

Распечатать сообщение
elena-miftahova

Елена

60 лет
Казань, Севастополь

elena-miftahovaМои рецепты
Райская рыбка
Спасибо, Леночка, буду ждать твоего пирога!
 
25 Июл 2013 0:24

Распечатать сообщение
Mira Slavena

Mira


Киев

Mira SlavenaМои рецепты
elena-miftahova писал(а):
достала из морозилки свои заначки - пакеты с недопитой ряженкой, подкисшим молоком, сметаной -

И я так часто при выпечке делаю... girl_haha girl_haha
elena-miftahova писал(а):
Круг теста складываю вчетверо и переношу на сковороду,разворачиваю. (В книжках пишут - намотать на скалку и перенести, мне так неудобно показалось)

Леночка, вот спасибо за идейку! good А то у меня скалка короткая - и не всегда удобно на ней тесто переносить. Особенно, если на весь противень надо... good2 good2
elena-miftahova писал(а):
Смазываю сгиб теста взболтанным яйцом. Это такой хороший клей - в готовом пироге и не заметишь место стыка.

Лен, а ведь и правда - стыки совсем в пироге не заметны! красиво так в разрезе получается! good good good Тоже буду так делать!
Спасибо за рецепт, огромное! У меня семья тоже очень любит мой пирог с красной рыбой (любой, включая горбушу). И вроде я так же делаю. А вот интересные идейки всё-таки улучшают процесс приготовления пирога. Romashki Romashki Romashki
 
26 Июл 2013 0:37

Распечатать сообщение
elena-miftahova

Елена

60 лет
Казань, Севастополь

elena-miftahovaМои рецепты
Mira Slavena
Мира, я так рада, что мои секретики пригодились!!! Yahoo!
 
13 Дек 2013 8:46

Распечатать сообщение
галета

людмила

70 лет
Краснодар

галетаМои рецепты
Подбираю-составляю меню на Новый год. morning1 Решила, что не будет лишним и пирог испечь, да вот какой??? wacko1 Подумала -поискала и остановилась на Вашем. Ну очень вкусно и просто описали. Так живо пирог мне представился, что захотелось пойти на кухню и посмотреть - а вдруг ПИРОГ уже в духовке girl_haha girl_haha girl_haha .
 
15 Дек 2013 2:15

Распечатать сообщение
elena-miftahova

Елена

60 лет
Казань, Севастополь

elena-miftahovaМои рецепты
Людмила, я так рада, что выбор пал на мой пирог girl_claping
галета писал(а):
Так живо пирог мне представился, что захотелось пойти на кухню и посмотреть - а вдруг ПИРОГ уже в духовке

girl_haha Повеселилась! good Надеюсь, что скоро он там появится!
 
04 Янв 2014 11:25

Распечатать сообщение
галета

людмила

70 лет
Краснодар

галетаМои рецепты
Елена, а я испекла уже два пирога по твоему рецепту. friends
Прочитав рецепт помучилась несколько деньков и решила испеку пробный. nyam2 Пирог получился отменный - всем по вкусу.
Муж у меня мясо не ест, так он был в восторге оттого что в первый день приготовления - ел с запеченой рыбы все что хотел отрывал. Embarassed Я его не ругала за это, всё равно дальше эту процедуру проделала я - когда готовила начинку.
Горбуша у меня была большая и запекала я её сначала в рукаве, а потом разрезала рукав на противне и подсушила немного рыбку.
Вообщем когда на завтра утром сделала САМ пирог - оказалось обалденно вкусно. У меня дети взрослые-приходящие. girl_bye Так они узнав что у меня вкусный рыбный пирог пришли , поели и с собой унесли по ломтю. Вечером пирога уже не было, а я и рада была этому. girl_in_love Но вот первый пирог не сфотографировала.
Второй раз как и собиралась - сделала на НГ, этот получился таким же вкусным, но продержался дольше wacko1 - много же вкусностей на столе в НГ. Поэтому я успела его сфотографировать, правда ещё в нарезке , на доске. Спасибо вам ещё раз за рецепт.

Фото
Страница 1 из 2

Наверх