Гренки с яблоками

Сообщение Автор
Гренки с яблоками
06 Апр 2008 14:59

Распечатать сообщение
Счастливая белка

Людмила


Урал

Счастливая белкаМои рецепты
Фото

Фото

Выходной день, раннее утро, и всё семейство спит сладким сном. И есть подозрение, что если их не разбудить, то они так и проспят весь день... А разбудить их можно только одним проверенным способом: вкусным-вкусным завтраком. Результат всегда 100%-ный. Сегодня у нас на завтрак будут нежные и пряные гренки с яблоком, корицей и сыром. Готовить их просто и быстро, а результат превосходит все ожидания.

Продукты самые простые, на семью из трех человек мне нужно немного:
половину тонкого и длинного батона (у нас он называется "Славянский")
стакан молока
1 яйцо
2-4 ст.ложки сахара (по вкусу, кто как любит)
1 большое яблоко
корица
немного твёрдого сыра

Приступаю к делу: взбиваю одно яйцо, стакан молока и 1-2 ст.ложки сахара до его растворения. Батон режу на кусочки толщиной около 1,5 см, складываю их в ёмкость с яично-молочной смесью и даю им там полежать 3-4 минуты, чтобы они как следует пропитались.
Фото

Тем временем тру на крупной тёрке яблоко, добавляю ок. 1 чайной ложки корицы и 1-2 ст.ложки сахара, перемешиваю.
Кусочки батона к тому времени уже хорошо пропитались. Выкладываю их на лист и в серединке каждого ложкой делаю небольшие (на половину толщины куска) углубления:
Фото

В эти углубления кладу яблочно-коричную смесь, сверху разглаживаю:
Фото

И отправляю всю эту красоту минут на 10 в хорошо разогретую духовку. Затем готовлю сыр: его можно натереть на тёрке, можно просто порезать тонкими пластинами.

Из духовки начинает просачиватся дивный аромат корицы, яблока и сдобы. В этот момент слышатся босоногие шаги и в кухню заглядывает сонное и улыбающееся личико: "Мамочка, а чем у тебя так вкусно пахнет?" Цель достигнута, домашние потихоньку просыпаются и начинают проявлять гастрономический интерес к происходящему на кухне.

Остаётся завершающий этап: достаю гренки, покрываю их сыром и отправляю обратно в духовку буквально на две-три минуты, чтобы расплавился сыр. Можно подержать их подольше, тогда сыр зарумянится - это кто как любит.

Всё, мои гренки готовы, достаю их из духовки, подаю к столу (к этому времени все уже проснулись и ждут в предвкушении)) и слушаю самые прекрасные комплименты в свой адрес!
Фото

Замечательных вам завтраков и теплых и радостных минут с своими любимыми! give_heart Радуйте их почаще самыми вкусными вкусностями! give_heart Romashki friends
 
06 Апр 2008 15:41

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Счастливая белка, какие симпатичные гренки! Я гренки готовлю часто, но с яблоками и сыром никогда не делала. Спасибо за рецепт!!!
Romashki Romashki Romashki
 
06 Апр 2008 15:47

Распечатать сообщение
Счастливая белка

Людмила


Урал

Счастливая белкаМои рецепты
Лиза
Спасибо за отзыв! Rose Rose Rose
Это очень вкусно - жаль, что через интернет не передается вкус и запах..Smile
 
06 Апр 2008 17:35

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Счастливая белка
Надо же, как интересно!!!! verygood Люда, спасибо!!!! Rose Rose Rose Заинтриговала! Very Happy
 
06 Апр 2008 20:13

Распечатать сообщение
Счастливая белка

Людмила


Урал

Счастливая белкаМои рецепты
Олечка! Rose Буду рада, если попробуешь этот рецептик, Rose уверена, что понравится! sharik
 
06 Апр 2008 23:30

Распечатать сообщение
Inna_29

Инна

45 лет
Россия

Inna_29Мои рецепты
ух,ты!!! good
класс! verygood
да,еще в духовочкен! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Люд,спасибки за рецептик! Romashki Romashki Romashki
 
07 Апр 2008 0:00

Распечатать сообщение
Счастливая белка

Людмила


Урал

Счастливая белкаМои рецепты
Inna_29
Инночка, Romashki Romashki Romashki !
Inna_29 писал(а):
да,еще в духовочкен!

Мне тем и нравится, что получается не так калорийно, как при обжаривании, но не менее вкусно! girl_in_love
 
07 Апр 2008 0:08

Распечатать сообщение
Honey

Марина

47 лет
Cyprus

HoneyМои рецепты
Счастливая белка Rose
Людочка, СУПЕР! good good good Очень понравилось то, что жарить в масле не надо. girl_in_love
 
07 Апр 2008 0:26

Распечатать сообщение
Счастливая белка

Людмила


Урал

Счастливая белкаМои рецепты
Honey
Мариночка, Romashki Romashki Romashki sharik
Honey писал(а):
Очень понравилось то, что жарить в масле не надо

friends
Напишу немножко в дополнение к моему рецепту:
Из основы этих гренок (пропитанной сладкой яично-молочной смесью булки) можно испечь пудинг, а в "Едим дома" Юлия Высоцкая делала еще проще: разрезала вдоль рогалики, намазывала апельсиновым вареньем, укладывала плотно на лист, заливала этой самой смесью и запекала. girl_in_love Может быть, у кого-нибудь на основе этого рецепта плюс фантазии получится что-то новенькое, обязательно поделитесь, буду рада! sharik Romashki Romashki Romashki
 
07 Апр 2008 1:17

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Счастливая белка
Греночки такие аппетитные!!! good good good Даже пасмурное утро с таким завтраком покажется чудесным!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Спасибо за рецепт!!! Romashki Romashki Romashki
 
07 Апр 2008 9:28

Распечатать сообщение
Счастливая белка

Людмила


Урал

Счастливая белкаМои рецепты
Пламя
Оксаночка, Rose Rose Rose give_heart
 
13 Апр 2008 12:53

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Счастливая белка
Людочка, сегодня завтракали Твоими греночками!!!! verygood verygood verygood Ооооочень нежные!!! verygood Ооооочень вкусные!!!! girl_in_love Большое спасибо!!! Clapping Clapping Clapping

Фото

Девочки - вкуснятина!!!!! sharik sharik
 
13 Апр 2008 14:25

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Счастливая белка, я делаю гренки с яблоками и сыром немного по-другому.
http://forum.say7.info/topic1255.html
Но обязательно попробую и твой рецепт! verygood verygood verygood
 
13 Апр 2008 16:09

Распечатать сообщение
Счастливая белка

Людмила


Урал

Счастливая белкаМои рецепты
Имбирь писал(а):
Людочка, сегодня завтракали Твоими греночками!!!! Ооооочень нежные!!! Ооооочень вкусные!!!! Большое спасибо!!!

Олечка, какие они у тебя классные!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Как я рада, что понравились! sharik Rose Спасибо тебе! friends give_heart Rose Rose Rose
Люси писал(а):
Счастливая белка, я делаю гренки с яблоками и сыром немного по-другому.
Но обязательно попробую и твой рецепт!

Люси, тоже замечательный рецепт!!! good Такие греночки в духовке делает моя свекровь friends, мне они очень нравятся, а вот гренки, пропитанные яично-молочной смесью и жареные на сковороде делает моя мама. Получилось, что я "соединила" рецепты обоих мам Very Happy и появился новый вкус! girl_in_love
 
13 Апр 2008 16:59

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Счастливая белка писал(а):
Получилось, что я "соединила" рецепты обоих мам и появился новый вкус!

girl_in_love friends girl_in_love friends girl_in_love
 
14 Апр 2008 20:58

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Счастливая белка писал(а):
P.s.: Раньше моя мама делала гренки немножко по-другому - пропитывала кусочки батона в яично-молочной смеси и затем обжаривала их на сковороде, получается тоже очень вкусно и нежно!


Я тоже так делаю, всё бегу на кухню, хочу гренки! Спасибо, что раздразнила! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
14 Апр 2008 21:03

Распечатать сообщение
Счастливая белка

Людмила


Урал

Счастливая белкаМои рецепты
Ljubovj Pasecnaja писал(а):
Я тоже так делаю, всё бегу на кухню, хочу гренки! Спасибо, что раздразнила!

Гренки по-маминому - это вкус детства! girl_in_love Я так рада, что получилось порадовать и напомнить о такой вкуснятине!!! Rose Rose Rose friends
 
15 Апр 2008 2:44

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Счастливая белка писал(а):
Гренки по-маминому - это вкус детства! girl_in_love Я так рада, что получилось порадовать и напомнить о такой вкуснятине!!! Rose Rose Rose friends


Людочка, спасибо!
Да я не только порадовалась, я действительно пошла на кухню и приготовила гренки, да с таким аппетитом их скушала, что когда осталась последняя надкушенная, я только тогда вспомнила, что я их не сфотографировала. Впервые отчитываюсь о проделанной работе без фото, надеюсь поверите на слово! verygood verygood verygood
 
15 Апр 2008 9:11

Распечатать сообщение
Счастливая белка

Людмила


Урал

Счастливая белкаМои рецепты
Ljubovj Pasecnaja писал(а):
Людочка, спасибо!
Да я не только порадовалась, я действительно пошла на кухню и приготовила гренки, да с таким аппетитом их скушала, что когда осталась последняя надкушенная, я только тогда вспомнила, что я их не сфотографировала. Впервые отчитываюсь о проделанной работе без фото, надеюсь поверите на слово!

Любовь, как замечательно, что греночки удались!!! Rose girl_in_love А фотографии - совсем не главное, wink3 я сама частенько забываю сфотографировать,Smile мне очень приятно, что получилось порадовать рецептом!!! friends give_heart sharikСпасибо Вам за отзыв! Rose Rose Rose
 
01 Май 2008 1:18

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Счастливая белка, я вчера приготовила твои греночки. Они получили горячее одобрение моего семейства! verygood verygood verygood
Спасибо за отличный рецепт! Romashki
 
02 Май 2008 17:27

Распечатать сообщение
Елена Таллинн

Елена Таллинн

53 года
Таллинн

Елена ТаллиннМои рецепты
Беру на заметку! Надо яблок срочно прикупить Very Happy
 
02 Май 2008 23:46

Распечатать сообщение
Счастливая белка

Людмила


Урал

Счастливая белкаМои рецепты
Лиза писал(а):
Счастливая белка, я вчера приготовила твои греночки. Они получили горячее одобрение моего семейства!
Спасибо за отличный рецепт

Лиза Rose , как я рада, что греночки понравились и Вам и вашей семье! sharik Спасибо Вам! Rose Rose Rose
Елена Таллинн писал(а):
Беру на заметку! Надо яблок срочно прикупить

Леночка Rose , буду рада, если ты попробуешь приготовить греночки! sharik Они простые в приготовлении и очень вкусные! good
 
19 Май 2008 19:44

Распечатать сообщение
Наталка

Наташа

51 год


НаталкаМои рецепты
Счастливая белка-Людмила
Гтовила твои гренки с яблоками - очень понравилось!
Вот отчет:
Фото

Спасибо за рецепт girl_in_love
 
25 Май 2008 21:53

Распечатать сообщение
Наталия_Burda

Наталия


Санкт-Петербург

Наталия_BurdaМои рецепты
Ой, Людмила, я забыла отчитаться! sharik Я делала такие вкусные гренки по твоему рецепту! Очень нежные получились!
Спасибо! verygood verygood
 
21 Ноя 2008 7:12

Распечатать сообщение
Счастливая белка

Людмила


Урал

Счастливая белкаМои рецепты
Наталка
Наталия_Burda
Девочки, Наташеньки, так приятно, что рецепт вам понравился! Rose Rose Rose Спасибо ВАМ! Romashki Romashki Romashki girl_in_love
Страница 1 из 3

Наверх