Спасение продуктов и... семейного бюджета

Сообщение Автор
Спасение продуктов и... семейного бюджета
10 Авг 2007 13:34

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Дорогие хозяюшки! Всем нам, наверное, знакома ситуация, когда в недрах нашего холодильника или морозилки обнаруживаются те или иные продукты или остатки еды, ещё совершенно доброкачественные, и надо бы их использовать - но как? С ходу сразу и не сообразишь. И снова всё это откладывается на "потом" и... забывается. А это когда наступает это самое самое "потом" , мы обнаруживаем, что продукт уже ни на что не годится и отправляем его в помойное ведро... и отправляемся в магазин - снова что-то покупать, чтобы накормить семью. Если подсчитать, сколько продуктов мы таким образом выбрасываем в год и помножить на их стоимость - порверьте, сумма получится довольно внушительной! Именно на эту сумму и страдает нащ семейный бюджет.
В этой теме я предлагаю поделиться опытом или хотя бы идеями - как экономнее вести хозяйство или хотя бы ту его часть, кстати, самую важную и, пожалуй, наиболее затратную по расходам, как питание семьи. Не зря мудрые наши бабушки говорили: "Лучше в нас, чем в таз!"
Итак, спасаем наши продукты! Предлагайте свои идеи, а я пока поделюсь своими.

***********************************************************
ИДЕЯ 1
Гренки с яблоками и сыром.
Фото

(подробно процесс утилизации описан здесь:
http://forum.say7.info/post183176.html#183176)
Приятного аппетита!
 
10 Авг 2007 15:17

Распечатать сообщение
Ната


55 лет
Новосибирск

НатаМои рецепты
Люси, СПАСИБО, возьму на вооружение hunter!!! Сыр и яблочко, и еще орех ммм... Появилась идея сделать в микроволновке. girl_cook

Ломтерезку давно хочу купить, не с кем посоветоваться. Если будет желание поделись опытом.
 
10 Авг 2007 15:22

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Ната писал(а):
Люси, СПАСИБО, возьму на вооружение hunter!!! Сыр и яблочко, и еще орех ммм... Появилась идея сделать в микроволновке. girl_cook

Ломтерезку давно хочу купить, не с кем посоветоваться. Если будет желание поделись опытом.

Охотно поделюсь, только подожди немного - я хочу фотографически иллюстрировать опыт.
 
10 Авг 2007 15:24

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Ната, в микроволновке тоже нормально получается!
 
10 Авг 2007 15:41

Распечатать сообщение
Фея Зима

Ирина

53 года
Курган (Южное Зауралье)

Фея ЗимаМои рецепты
Люси, а ведь и правда: из ничего вышло ЧТО-ТО!!!!
А если еще хлеб чуть-чуть майонезом смазать? Или яблоки и так сок дадут и хлеб пропитают?
 
10 Авг 2007 15:47

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Фея Зима писал(а):
А если еще хлеб чуть-чуть майонезом смазать? Или яблоки и так сок дадут и хлеб пропитают?

Я хлеб ничем не смазывала (не потому, что майонеза нет Very Happy ), тостики сухонькие, но вполне "жевабельные" получаются. Как вариант - можно, конечно, и майонезиком смазать, и маслицем, а вместо орешка - ягодку из варенья или чуть чуть самого варенья положить. Так что - твори, выдумывай, пробуй!!! sharik
ИДЕЯ-2
12 Авг 2007 10:49

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
...а получилось пирожное "Картошка"!
Фото

На сей раз ликвидации подлежали: 300г ванильных сухарей, не съеденных почему-то в течение недели, остатки (1/2 стакана) молока, которое надо было срочно пристроить, и - коньяк, однако, всего 2 столовых ложки (только не кидайте в меня тапками - ну не принимает его душа в чистом виде!!!). Активное содействие в процессе ликвидации оказали: 1 стакан очищенных грецких орехов, 150г сливочного масла, 2 столовых ложки какао и 3/4 стакана сахара.
Фото

(с самим процессом можно погдробнор ознакомиться здесь:
http://forum.say7.info/post183228.html#183228)
Приятного аппетита!
 
12 Авг 2007 11:44

Распечатать сообщение
Василиса

Светлана


Санкт-Петербург

ВасилисаМои рецепты
Ой, ну надо-же, а я думала, что картошка готовится гораздо сложнее. Спасибо, Люси, этот рецептик мне очень пригодиться. Romashki Romashki Romashki
 
12 Авг 2007 11:50

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Василиса, на самом деле рецептов "картошки" существует несколько, я использовала самый простой. Но самая вкусная "картошка" получается из полуфабриката заварного шоколадного крема, того, ещё советского. А он, видимо, в природе больше не существует...
 
12 Авг 2007 13:36

Распечатать сообщение
Василиса

Светлана


Санкт-Петербург

ВасилисаМои рецепты
Люси
Ну о том советском и вкусном нам уже мечтать нечего. Теперь надо приспосабливаться к современному с консервантами и прочей генетически модифицированной бякой Smile .
 
12 Авг 2007 13:40

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Василиса писал(а):
Теперь надо приспосабливаться к современному с консервантами и прочей генетически модифицированной бякой .

Да, это верно. Но лучше стараться этой бяки избегать... пока это ещё иногда возможно!
wink3
ИДЕЯ-3
15 Авг 2007 23:49

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Фото

На сей раз нужно было пристроить: забытую Богом и людьми половинку маленького кочанчика капусты, несколько неприкаянных листков пекинской капусты, слегка состарившиеся грибы, слегка увядшик стебли сельдерея, не нашедший понимания кусочек ветчины и то, что осталось от вчерашней курицы с черносливом. В процессе также принимали участие: 1 луковица, 2-3 столовых ложки растителного масла, бульонный кубик. По ходу действия присоединился лавровый листок.
Фото

Приготовление:
http://forum.say7.info/post184951.html#184951
 
15 Авг 2007 23:52

Распечатать сообщение
Наталька





НаталькаМои рецепты
Люси писал(а):
ХОТИТЕ, ВЕРЬТЕ, ХОТИТЕ - НЕТ, НО ОЧЕНЬ ВКУСНАЯ

Люси, конечно мы тебе верим girl_in_lovegirl_in_love , а начинка goodgood
а она тока для пирога подойдёт? Embarassed Embarassed
 
16 Авг 2007 0:04

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Наталика писал(а):
а начинка
а она тока для пирога подойдёт?

Не знаю... сделала - и сама удивилась wink3 . Может, для блинчиков тоже неплохо будет?
 
16 Авг 2007 11:51

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Люси, мне кажется, что это и как самостоятельное блюдо должно быть очень неплохо, а не только, как начинка для пирогов или блинчиков. good good Я бы такую тарелочку с кусочком черного хлеба с удовольствием умяла бы Very Happy
 
16 Авг 2007 11:57

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Лиза, я, когда только начала "спасательную операцию", ещё толком не знала, что из всего этого выйдет. Идея насчёт пирога возникла, так сказать в процессе. Smile Smile
 
16 Авг 2007 12:08

Распечатать сообщение
Наталька





НаталькаМои рецепты
Лиза писал(а):
Люси, мне кажется, что это и как самостоятельное блюдо должно быть очень неплохо

а это идея good good good , мясо с овощами ведь тоже уходит на "ура"

Лиза Romashki Romashki
 
16 Авг 2007 12:32

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Да вся-то фишка в том, девочки, что это всё получилось из случайного набора продуктов. Между прочим, когда готовила, так всё и вспоминала, как Лиза где-то сказала, что "самые вкусные блины получаются, когда вымоешь банку из-под сметаны" Smile Smile Smile
 
16 Авг 2007 16:12

Распечатать сообщение
Ната


55 лет
Новосибирск

НатаМои рецепты
Люси, как же мне нравятся все твои спасательные операции... good ВДОХНОВЛЯЕТ... Надо бы и мне провести чистку в холодильнике. Yahoo!
 
16 Авг 2007 17:09

Распечатать сообщение
Ляка

Наталья

45 лет


ЛякаМои рецепты
Все это конечно хорошо. Но у меня фобия на не свежие продукты. В юности после сильнейшего отравления, я не могу есть все, что полежало в холодильнике больше 1 дня, все что, приготовленно не перед подачей на стол. В магазине постоянно смотрю на сроки реализации. Ревизий мой холодильник не видит, может это и плохо и не экономно, но вот так получается Sad . В магазин хожу 2 раза в день.
 
16 Авг 2007 17:23

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Lyka!
Я не имею в виду недоброкачественные или испортившиеся продукты, а только те остатки, которые лучше употребить, чем выбрасывать.
Lyka писал(а):
Ревизий мой холодильник не видит, может это и плохо и не экономно, но вот так получается . В магазин хожу 2 раза в день.

Ну, это - личное дело каждого!
 
16 Авг 2007 17:47

Распечатать сообщение
Ляка

Наталья

45 лет


ЛякаМои рецепты
Люси.Я ни в коем случае не хочу сказать,что те продукты которые не нашли свое применение и остались дожидать таких золотых ручек, как у тебя, для того что бы им нашлось место в тех блюдах которые ты нам предлагаешь это плохо. Нет, скорее это правельно. Но у каждого свое видение на еду и я говорю об этом скорее всего как о своей беде.
 
16 Авг 2007 17:55

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Lyka писал(а):
Но у каждого свое видение на еду и я говорю об этом скорее всего как о своей беде.

Lyka, не расстраивайся, со временем всё наладится.
sharik
 
16 Авг 2007 18:07

Распечатать сообщение
Тетя Таня


59 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
Темка злободневная и нужная, но что предложить............так сразу и не сообразиш...будем думать!
 
16 Авг 2007 18:40

Распечатать сообщение
Наталька





НаталькаМои рецепты
Люси писал(а):
И снова всё это откладывается на "потом" и... забывается. А это когда наступает это самое самое "потом" , мы обнаруживаем, что продукт уже ни на что не годится и отправляем его в помойное ведро...

и у меня так иногда бывает Sad Sad Sad Люси, молодец, полезную темку создала Clapping Clapping тока вот я тож не знаю че и предложить, кроме как наверное за один раз покупать поменьше продуктов и не идти в магазин опять, пока они полностью не закончатся, но тогда и в магазин придётся ходить намного чаще Embarassedв общем я в этом вопросе советчик никакой, вот если б мне кто посоветовал...... sharik sharik
Страница 1 из 7

Наверх