Лепешки «Диетические» родом из СССР (творожные)

Сообщение Автор
Лепешки "Диетические" родом из СССР (творожные)
01 Дек 2011 14:31

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Девочки, хочу поделиться с вами рецептом, который сама долго искала. Пыталась, пробовала. Мама в тетрадке у себя нашла список ингредиентов, но видимо, там был упущен какой-то момент (помню, что в детстве те лепешки были похожи на настоящие). Ну не то и все.
У нас на сайте есть уже один рецепт лепешек http://forum.say7.info/topic40348.html Я тоже их приготовила. Вкусно, но все равно не тот вкус, который так запомнился в детстве. Они обычно называются "диетические" или "творожные".
Тогда я предприняла отчаянный шаг: узнать рецепт там, где эти самые лепешки продолжают выпекать. И... О чудо! Мой папа вспомнил, что у него есть знакомый директор заводской столовой, в которой как раз продают эти вкусненькие лепешечки. Эта замечательная женщина и поделилась рецептом.
Вот какие лепешечки у меня получились
Фото


Привожу количество ингредиентов на 1 кг творога. А там уже выбирайте ту пропорцию, которая вам нравится. Я делала половину порции.
Пошаговых фотографий не делала, так как все предельно просто. Главное - не переложить муки (что я в прошлые разы успешно делала и получала грубоватые лепешки).

Итак, начнем!

Лепешки "Диетические" родом из СССР (творожные)

Продукты:
1 кг творога
250-300 гр маргарина (размягченного)
1 кг сахара (можно уменьшить до 600-800, если не любите послаще)
2-3 яйца
250 гр сыворотки (можно заменить на кефир или воду)
20 г соды (примерно 2 ч.л. с небольшой горочкой)
1,5 кг муки + максимум 100-150 гр на подпыл.

Творог, размягченный маргарин, сахар и яйца хорошо взбить.
Добавить сыворотку, вымешать. А затем добавлять в тесто постепенно муку, смешанную с содой и обязательно просеянную.
А теперь внимание: если Вы уже добавили всю муку, а тесто раскатать нельзя, да оно еще и к рукам безбожно липнет, тогда укладываем его в пакет или пищевую пленку и отправляем в холодильник хорошенько подумать над своим поведением в течение часа.

(в прошлые разы я продолжала класть муку, так как в рецепте ее количество не указывалось, а говорилось только про замес крутого теста. И в этом главная ошибка)

После того, как тесто в холодильнике отдохнуло от наших действий, маргарин подзастыл, смотрим, липнет или нет.

Приготовьте стаканчик муки, присыпьте рабочую поверхность. Берите небольшие кусочки теста и раскатывайте либо разминайте руками до толщины 1-1,5 см. Вырезайте кружочки. Мне потребовалось около 1/2 стакана муки (напоминаю, делала на половину порции) после того, как я его достала из холодильника. Почему выгоднее работать не со всем тестом сразу? Меньше вероятности положить лишнюю муку.

Разогреваем духовку до 180 градусов и выпекаем лепешечки до подрумянивания на пекарской бумаге.
Достаем, ждем, пока остынут... И наслаждаемся вкусом из детства!
Фото


А это всем вам:
Фото


Ой, совсем забыла...
Я немножко слукавила... Эти лепешки получаются вкуснее тех, что продаются в кулинарии. Как сказала директор столовой: "Если положите меньше яиц (1 на всю порцию) или замените их на яичный порошок, чуть-чуть сэкономите на сахаре и маргарине, а еще добавите воды вместо сыворотки - то как раз получите то, что продается в буфетах, кафе и столовых" Wink girl_haha girl_haha girl_haha

Надеюсь, я все понятно рассказала и вызвала у Вас желание попробовать эту замечательную лепешку со странным названием "Диетическая" родом из СССР.
 
01 Дек 2011 14:42

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Пламя
Оксаночка, я так поняла, это творожные лепешки (их так называют в наших кафешках)? Если это они, то огромнейшее тебе СПАСИБО! [URL=http://[censored smajliki]/smilie-824035143.html][/URL]Мы их очень любим.
 
01 Дек 2011 14:49

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Keily писал(а):
Оксаночка, я так поняла, это творожные лепешки (их так называют в наших кафешках)? Если это они, то огромнейшее тебе СПАСИБО!


Да, Олечка, это они самые!!! Я так долго искала этот рецепт! Все мои (пробуя предыдущие варианты и нынешний) согласились, что это тот вкус! good2 good2 good2

Keily писал(а):
Мы их очень любим.

Надеюсь, все получится!!! Домашние вкуснее! nyam2 nyam2 nyam2

Спасибо огромное за отзыв Rose Rose Rose
 
01 Дек 2011 15:12

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
nyam2 nyam2 nyam2 good2 good2 good2 Берув закладки- попробую испечь Wink
 
01 Дек 2011 15:22

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Ляночка08 писал(а):
Берув закладки- попробую испечь


Светик, я же помню, что обещала тебе этот рецептик! Уверена, Максимка будет уплетать за обе щеки. Кстати, очень вкусно с молоком! nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо за отзыв! Rose Rose Rose
 
01 Дек 2011 15:33

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
Оксаночка, печенье очень заманчивое good2 Просто, вкусно и выглядит ну ооооооооочень аппетитно! girl_bye girl_in_love Спасибо за потрясающий рецепт Rose
 
01 Дек 2011 15:41

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Акилежна писал(а):
Оксаночка, печенье очень заманчивое Просто, вкусно и выглядит ну ооооооооочень аппетитно! Спасибо за потрясающий рецепт


Лика, я очень рада, что такому замечательному кулинару, как ты, лепешечки понравились Yahoo! Yahoo! Yahoo! Они действительно вкусные! nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо за отзыв Romashki Romashki Romashki
 
01 Дек 2011 16:24

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
Оксаночка, и твои лепешечки попробуем Wink dance2 Yahoo! girl_claping girl_in_love !!!
 
01 Дек 2011 16:40

Распечатать сообщение
Morgee





MorgeeМои рецепты
Пламя
Как я в детстве любила эти лепешки с молочком girl_claping girl_claping nyam2
 
01 Дек 2011 17:46

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Оксаночка, очень интересная предыстория и сами лепешки - nyam2 nyam2 nyam2 Вот только я, к сожалению, их совсем не помню unknown Но попробую сделать - потому как выглядят они очень заманчиво! good2
 
01 Дек 2011 18:40

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Вот родом я из СССР, а таких лепешек не помню . . . unknown только коржики молочные

Пламя писал(а):
сказала директор столовой: "Если положите меньше яиц (1 на всю порцию) или замените их на яичный порошок, чуть-чуть сэкономите на сахаре и маргарине, а еще добавите воды вместо сыворотки - то как раз получите то, что продается в буфетах, кафе и столовых"


директор молодец - охотно раскрывает секреты производства!!!! good2

Пламя писал(а):
хорошенько подумать над своим поведением в течение часа.


верно подмечено!!!!!! Wink



Пламя писал(а):
Надеюсь, я все понятно рассказала и вызвала у Вас желание попробовать эту замечательную лепешку со странным названием "Диетическая" родом из СССР.


Оксаночка, очень понятно!!!! good Спасибо тебе за рецепт!!! Romashki Romashki Romashki
 
01 Дек 2011 18:57

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
blirise писал(а):
Оксаночка, и твои лепешечки попробуем


Я помню, Ирочка, ты на те лепешечки обратила внимание. Надеюсь, и эти не разочаруют, а порадуют и тебя, и всю твою большую семью friends friends friends
Спасибо, что зашла в гости Rose Rose Rose

Morgee писал(а):
Как я в детстве любила эти лепешки с молочком

Маргарита, я сама помню этот вкус с детства и очень долго добивалась именно его. Embarassed Надеюсь, эти лепешечки с молоком вызовут у тебя те же чувства, что и у меня. girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Спасибо за отызв Rose Rose Rose

Bastilda писал(а):
Оксаночка, очень интересная предыстория и сами лепешки - Вот только я, к сожалению, их совсем не помню Но попробую сделать - потому как выглядят они очень заманчиво!

У нас в школе они были в обязательном порядке. Я любила их, кексики с изюмом, сочники и молочные коржики. До сих пор эта выпечка приводит меня в такой восторг. Есть в этих простых и домашних рецептах какая-то своя прелесть sharik sharik sharik
Спасибо, что не обошла вниманием рецептик. Надеюсь, лепешечки не разочаруют Rose Rose Rose

Ирочка писал(а):
директор молодец - охотно раскрывает секреты производства!!!!

Просто папа ее давно и хорошо знает. К тому же он, видимо рассказал, сколько творога я извела, чтобы добиться нужного результата, а оно все никак girl_haha girl_haha girl_haha

Ирочка писал(а):
Оксаночка, очень понятно!!!! Спасибо тебе за рецепт!!!

Спасибо, Ирочка, что нашла минутку зайти ко мне на страничку и написать отзыв! Rose Rose Rose

Девочки, очень приятно читать ваши теплые слова. give_heart give_heart give_heart
 
01 Дек 2011 19:49

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Пламя писал(а):
У нас в школе они были в обязательном порядке. Я любила их, кексики с изюмом, сочники и молочные коржики

Хорошая у вас была школьная столовая good У нас такого разнообразия не было unknown Навеоное поэтому такие лепёшечки я тоже не помню Embarassed
Пламя писал(а):
Эти лепешки получаются вкуснее тех, что продаются в кулинарии

Не сомневаюсь в этом, поэтому с удовольствием забираю good2 nyam2 girl_claping
Спасибо, что поделилась рецептом, Оксаночка girl_in_love Rose
 
01 Дек 2011 21:39

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Оксаночка, какие у тебя они красивые получились, сразу видно вкусняшечки nyam2 nyam2 nyam2 . Спасибо что поделилась! Rose Rose Rose
 
01 Дек 2011 21:54

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
LeDi WaDa писал(а):
Хорошая у вас была школьная столовая У нас такого разнообразия не было Навеоное поэтому такие лепёшечки я тоже не помню

Да, у нас много чего было. И так приятно вспомнить вкус детства! girl_in_love Romashki girl_in_love

LeDi WaDa писал(а):
Не сомневаюсь в этом, поэтому с удовольствием забираю
Спасибо, что поделилась рецептом, Оксаночка

Буду рада, если результат понравится Embarassed
Спасибо за добрые слова! Romashki Romashki Romashki

Утро писал(а):
Оксаночка, какие у тебя они красивые получились, сразу видно вкусняшечки . Спасибо что поделилась

Спасибо, Наталочка, что забежала на лепешечки! Очень рада, что ты тоже оставила свой отзыв! Romashki Romashki Romashki
 
01 Дек 2011 23:53

Распечатать сообщение
Далекая

Асия

37 лет
Мавритания, Нуакшот

ДалекаяМои рецепты
ой как люблю я выпечку,а тем более с творогом,хорошо,что система это позволяет,а то б я точно не выдержила,пеку на ночь,а утром ням-ням..... good2 good2 good2
 
02 Дек 2011 0:25

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Далекая писал(а):
ой как люблю я выпечку,а тем более с творогом,хорошо,что система это позволяет,а то б я точно не выдержила,пеку на ночь,а утром ням-ням..... good2 good2 good2


Ася, у меня почти каждый день в меню на завтрак эти лепешки. То покупные, то мои экспериментальные Wink Так что я уже мечтаю о завтрашней трапезе Embarassed
Спасибо за отзыв Romashki Romashki Romashki
 
02 Дек 2011 0:42

Распечатать сообщение
escada

Елена




escadaМои рецепты
Оксана, спасибо Romashki , рецепт забираю. nyam2 good
 
02 Дек 2011 0:46

Распечатать сообщение
античная роза

Ирина

49 лет
Раменское Московская обл.

античная розаМои рецепты
Ирочка писал(а):
Вот родом я из СССР, а таких лепешек не помню . . . только коржики молочные

Иришка ты не одна такая, я тоже помню только коржики girl_haha girl_haha girl_haha
Но у нас есть уникальная возможность их попробовать Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Оксаночка спасибо за рецепт Rose Rose Rose
Фотки очень аппетитные nyam2 nyam2 nyam2
 
02 Дек 2011 2:57

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
escada писал(а):
Оксана, спасибо , рецепт забираю

Леночка, буду счастлива, если рецепт пригодится! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Спасибо, что обратила внимание на рецепт Romashki Romashki Romashki

античная роза писал(а):
Оксаночка спасибо за рецепт
Фотки очень аппетитные

Ирочка, спасибо. Фотографировать только учусь. Пытаюсь. Embarassed
Буду рада, если когда-нибудь твои золотые ручки дойдут до этого рецептика.
Спасибо за отзыв Romashki Romashki Romashki
 
02 Дек 2011 13:36

Распечатать сообщение
Тетя Таня


58 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
Пламя писал(а):
вызвала у Вас желание попробовать эту замечательную лепешку?
Конечно! nyam2 nyam2 nyam2
 
02 Дек 2011 13:45

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Тетя Таня писал(а):
Конечно!


Теть Тань, ну Одесса-то недалеко от нас. Продавались у вас такие лепешки?
Спасибо за отзыв Rose Rose Rose
 
02 Дек 2011 15:23

Распечатать сообщение
Jackass girl

женьшень




Jackass girlМои рецепты
сегодня же оценю ! те или не те, про которые думаю nyam2
 
02 Дек 2011 17:58

Распечатать сообщение
Тетя Таня


58 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
Пламя писал(а):
Продавались у вас такие лепешки?

не помню unknown поэтому и заинтересовалась Wink
 
02 Дек 2011 20:04

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Тетя Таня писал(а):
не помню поэтому и заинтересовалась

Видно, они были распространены как-то территориально. Wink Но оооочень клевые они. nyam2 nyam2 nyam2
Буду ждать впечатлений. Romashki Romashki Romashki
Страница 1 из 3

Наверх