Лепешки «Диетические» родом из СССР (творожные)

Сообщение Автор
Лепешки "Диетические" родом из СССР (творожные)
01 Дек 2011 14:31

Распечатать сообщение
Девочки, хочу поделиться с вами рецептом, который сама долго искала. Пыталась, пробовала. Мама в тетрадке у себя нашла список ингредиентов, но видимо, там был упущен какой-то момент (помню, что в детстве те лепешки были похожи на настоящие). Ну не то и все.
У нас на сайте есть уже один рецепт лепешек http://forum.say7.info/topic40348.html Я тоже их приготовила. Вкусно, но все равно не тот вкус, который так запомнился в детстве. Они обычно называются "диетические" или "творожные".
Тогда я предприняла отчаянный шаг: узнать рецепт там, где эти самые лепешки продолжают выпекать. И... О чудо! Мой папа вспомнил, что у него есть знакомый директор заводской столовой, в которой как раз продают эти вкусненькие лепешечки. Эта замечательная женщина и поделилась рецептом.
Вот какие лепешечки у меня получились
Фото

Привожу количество ингредиентов на 1 кг творога. А там уже выбирайте ту пропорцию, которая вам нравится. Я делала половину порции.
Пошаговых фотографий не делала, так как все предельно просто. Главное - не переложить муки (что я в прошлые разы успешно делала и получала грубоватые лепешки).

Итак, начнем!

Лепешки "Диетические" родом из СССР (творожные)

Продукты:
1 кг творога
250-300 гр маргарина (размягченного)
1 кг сахара (можно уменьшить до 600-800, если не любите послаще)
2-3 яйца
250 гр сыворотки (можно заменить на кефир или воду)
20 г соды (примерно 2 ч.л. с небольшой горочкой)
1,5 кг муки + максимум 100-150 гр на подпыл.

Творог, размягченный маргарин, сахар и яйца хорошо взбить.
Добавить сыворотку, вымешать. А затем добавлять в тесто постепенно муку, смешанную с содой и обязательно просеянную.
А теперь внимание: если Вы уже добавили всю муку, а тесто раскатать нельзя, да оно еще и к рукам безбожно липнет, тогда укладываем его в пакет или пищевую пленку и отправляем в холодильник хорошенько подумать над своим поведением в течение часа.

(в прошлые разы я продолжала класть муку, так как в рецепте ее количество не указывалось, а говорилось только про замес крутого теста. И в этом главная ошибка)

После того, как тесто в холодильнике отдохнуло от наших действий, маргарин подзастыл, смотрим, липнет или нет.

Приготовьте стаканчик муки, присыпьте рабочую поверхность. Берите небольшие кусочки теста и раскатывайте либо разминайте руками до толщины 1-1,5 см. Вырезайте кружочки. Мне потребовалось около 1/2 стакана муки (напоминаю, делала на половину порции) после того, как я его достала из холодильника. Почему выгоднее работать не со всем тестом сразу? Меньше вероятности положить лишнюю муку.

Разогреваем духовку до 180 градусов и выпекаем лепешечки до подрумянивания на пекарской бумаге.
Достаем, ждем, пока остынут... И наслаждаемся вкусом из детства!
Фото

А это всем вам:
Фото

Ой, совсем забыла...
Я немножко слукавила... Эти лепешки получаются вкуснее тех, что продаются в кулинарии. Как сказала директор столовой: "Если положите меньше яиц (1 на всю порцию) или замените их на яичный порошок, чуть-чуть сэкономите на сахаре и маргарине, а еще добавите воды вместо сыворотки - то как раз получите то, что продается в буфетах, кафе и столовых" Wink girl_haha girl_haha girl_haha

Надеюсь, я все понятно рассказала и вызвала у Вас желание попробовать эту замечательную лепешку со странным названием "Диетическая" родом из СССР.
Пламя

Оксана

37 лет
Белгород

ПламяМои рецепты

01 Дек 2011 14:42

Распечатать сообщение
Пламя
Оксаночка, я так поняла, это творожные лепешки (их так называют в наших кафешках)? Если это они, то огромнейшее тебе СПАСИБО! Мы их очень любим.
Keily

Ольга

58 лет
Пенза

KeilyМои рецепты

01 Дек 2011 14:49

Распечатать сообщение
Keily писал(а):
Оксаночка, я так поняла, это творожные лепешки (их так называют в наших кафешках)? Если это они, то огромнейшее тебе СПАСИБО!

Да, Олечка, это они самые!!! Я так долго искала этот рецепт! Все мои (пробуя предыдущие варианты и нынешний) согласились, что это тот вкус! good2 good2 good2

Keily писал(а):
Мы их очень любим.

Надеюсь, все получится!!! Домашние вкуснее! nyam2 nyam2 nyam2

Спасибо огромное за отзыв Rose Rose Rose
Пламя

Оксана

37 лет
Белгород

ПламяМои рецепты

01 Дек 2011 15:12

Распечатать сообщение
nyam2 nyam2 nyam2 good2 good2 good2 Берув закладки- попробую испечь Wink
Ляночка08

Светлана

40 лет
Украина, Винница

Ляночка08Мои рецепты

01 Дек 2011 15:22

Распечатать сообщение
Ляночка08 писал(а):
Берув закладки- попробую испечь

Светик, я же помню, что обещала тебе этот рецептик! Уверена, Максимка будет уплетать за обе щеки. Кстати, очень вкусно с молоком! nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо за отзыв! Rose Rose Rose
Пламя

Оксана

37 лет
Белгород

ПламяМои рецепты

01 Дек 2011 15:33

Распечатать сообщение
Оксаночка, печенье очень заманчивое good2 Просто, вкусно и выглядит ну ооооооооочень аппетитно! girl_bye girl_in_love Спасибо за потрясающий рецепт Rose
Акилежна

ЛИКА Торжевская

47 лет
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты

01 Дек 2011 15:41

Распечатать сообщение
Акилежна писал(а):
Оксаночка, печенье очень заманчивое Просто, вкусно и выглядит ну ооооооооочень аппетитно! Спасибо за потрясающий рецепт

Лика, я очень рада, что такому замечательному кулинару, как ты, лепешечки понравились Yahoo! Yahoo! Yahoo! Они действительно вкусные! nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо за отзыв Romashki Romashki Romashki
Пламя

Оксана

37 лет
Белгород

ПламяМои рецепты

01 Дек 2011 16:24

Распечатать сообщение
Оксаночка, и твои лепешечки попробуем Wink dance2 Yahoo! girl_claping girl_in_love !!!
blirise

Ирина

46 лет
Эстония

bliriseМои рецепты

01 Дек 2011 16:40

Распечатать сообщение
Пламя
Как я в детстве любила эти лепешки с молочком girl_claping girl_claping nyam2
Morgee

MorgeeМои рецепты

01 Дек 2011 17:46

Распечатать сообщение
Оксаночка, очень интересная предыстория и сами лепешки - nyam2 nyam2 nyam2 Вот только я, к сожалению, их совсем не помню unknown Но попробую сделать - потому как выглядят они очень заманчиво! good2
Bastilda

Яна

BastildaМои рецепты

01 Дек 2011 18:40

Распечатать сообщение
Вот родом я из СССР, а таких лепешек не помню . . . unknown только коржики молочные

Пламя писал(а):
сказала директор столовой: "Если положите меньше яиц (1 на всю порцию) или замените их на яичный порошок, чуть-чуть сэкономите на сахаре и маргарине, а еще добавите воды вместо сыворотки - то как раз получите то, что продается в буфетах, кафе и столовых"

директор молодец - охотно раскрывает секреты производства!!!! good2

Пламя писал(а):
хорошенько подумать над своим поведением в течение часа.

верно подмечено!!!!!! Wink

Пламя писал(а):
Надеюсь, я все понятно рассказала и вызвала у Вас желание попробовать эту замечательную лепешку со странным названием "Диетическая" родом из СССР.

Оксаночка, очень понятно!!!! good Спасибо тебе за рецепт!!! Romashki Romashki Romashki
Ирочка

47 лет
Россия

ИрочкаМои рецепты

01 Дек 2011 18:57

Распечатать сообщение
blirise писал(а):
Оксаночка, и твои лепешечки попробуем

Я помню, Ирочка, ты на те лепешечки обратила внимание. Надеюсь, и эти не разочаруют, а порадуют и тебя, и всю твою большую семью friends friends friends
Спасибо, что зашла в гости Rose Rose Rose

Morgee писал(а):
Как я в детстве любила эти лепешки с молочком

Маргарита, я сама помню этот вкус с детства и очень долго добивалась именно его. Embarassed Надеюсь, эти лепешечки с молоком вызовут у тебя те же чувства, что и у меня. girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Спасибо за отызв Rose Rose Rose

Bastilda писал(а):
Оксаночка, очень интересная предыстория и сами лепешки - Вот только я, к сожалению, их совсем не помню Но попробую сделать - потому как выглядят они очень заманчиво!

У нас в школе они были в обязательном порядке. Я любила их, кексики с изюмом, сочники и молочные коржики. До сих пор эта выпечка приводит меня в такой восторг. Есть в этих простых и домашних рецептах какая-то своя прелесть sharik sharik sharik
Спасибо, что не обошла вниманием рецептик. Надеюсь, лепешечки не разочаруют Rose Rose Rose

Ирочка писал(а):
директор молодец - охотно раскрывает секреты производства!!!!

Просто папа ее давно и хорошо знает. К тому же он, видимо рассказал, сколько творога я извела, чтобы добиться нужного результата, а оно все никак girl_haha girl_haha girl_haha

Ирочка писал(а):
Оксаночка, очень понятно!!!! Спасибо тебе за рецепт!!!

Спасибо, Ирочка, что нашла минутку зайти ко мне на страничку и написать отзыв! Rose Rose Rose

Девочки, очень приятно читать ваши теплые слова. give_heart give_heart give_heart
Пламя

Оксана

37 лет
Белгород

ПламяМои рецепты

01 Дек 2011 19:49

Распечатать сообщение
Пламя писал(а):
У нас в школе они были в обязательном порядке. Я любила их, кексики с изюмом, сочники и молочные коржики

Хорошая у вас была школьная столовая good У нас такого разнообразия не было unknown Навеоное поэтому такие лепёшечки я тоже не помню Embarassed
Пламя писал(а):
Эти лепешки получаются вкуснее тех, что продаются в кулинарии

Не сомневаюсь в этом, поэтому с удовольствием забираю good2 nyam2 girl_claping
Спасибо, что поделилась рецептом, Оксаночка girl_in_love Rose
LeDi WaDa

Валерия

47 лет
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты

01 Дек 2011 21:39

Распечатать сообщение
Оксаночка, какие у тебя они красивые получились, сразу видно вкусняшечки nyam2 nyam2 nyam2 . Спасибо что поделилась! Rose Rose Rose
Утро

Наталья

46 лет
Новосибирск

УтроМои рецепты

01 Дек 2011 21:54

Распечатать сообщение
LeDi WaDa писал(а):
Хорошая у вас была школьная столовая У нас такого разнообразия не было Навеоное поэтому такие лепёшечки я тоже не помню

Да, у нас много чего было. И так приятно вспомнить вкус детства! girl_in_love Romashki girl_in_love

LeDi WaDa писал(а):
Не сомневаюсь в этом, поэтому с удовольствием забираю
Спасибо, что поделилась рецептом, Оксаночка

Буду рада, если результат понравится Embarassed
Спасибо за добрые слова! Romashki Romashki Romashki

Утро писал(а):
Оксаночка, какие у тебя они красивые получились, сразу видно вкусняшечки . Спасибо что поделилась

Спасибо, Наталочка, что забежала на лепешечки! Очень рада, что ты тоже оставила свой отзыв! Romashki Romashki Romashki
Пламя

Оксана

37 лет
Белгород

ПламяМои рецепты

01 Дек 2011 23:53

Распечатать сообщение
ой как люблю я выпечку,а тем более с творогом,хорошо,что система это позволяет,а то б я точно не выдержила,пеку на ночь,а утром ням-ням..... good2 good2 good2
Далекая

Асия

31 год
Мавритания, Нуакшот

ДалекаяМои рецепты

02 Дек 2011 0:25

Распечатать сообщение
Далекая писал(а):
ой как люблю я выпечку,а тем более с творогом,хорошо,что система это позволяет,а то б я точно не выдержила,пеку на ночь,а утром ням-ням..... good2 good2 good2

Ася, у меня почти каждый день в меню на завтрак эти лепешки. То покупные, то мои экспериментальные Wink Так что я уже мечтаю о завтрашней трапезе Embarassed
Пламя

Оксана

37 лет
Белгород

ПламяМои рецепты

02 Дек 2011 0:42

Распечатать сообщение
Оксана, спасибо Romashki , рецепт забираю. nyam2 good
escada

Елена

escadaМои рецепты

02 Дек 2011 0:46

Распечатать сообщение
Ирочка писал(а):
Вот родом я из СССР, а таких лепешек не помню . . . только коржики молочные

Иришка ты не одна такая, я тоже помню только коржики girl_haha girl_haha girl_haha
Но у нас есть уникальная возможность их попробовать Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Оксаночка спасибо за рецепт Rose Rose Rose
Фотки очень аппетитные nyam2 nyam2 nyam2
античная роза

Ирина

42 года
Раменское Московская обл.

античная розаМои рецепты

02 Дек 2011 2:57

Распечатать сообщение
escada писал(а):
Оксана, спасибо , рецепт забираю

Леночка, буду счастлива, если рецепт пригодится! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Спасибо, что обратила внимание на рецепт Romashki Romashki Romashki

античная роза писал(а):
Оксаночка спасибо за рецепт
Фотки очень аппетитные

Ирочка, спасибо. Фотографировать только учусь. Пытаюсь. Embarassed
Буду рада, если когда-нибудь твои золотые ручки дойдут до этого рецептика.
Пламя

Оксана

37 лет
Белгород

ПламяМои рецепты

02 Дек 2011 13:36

Распечатать сообщение
Пламя писал(а):
вызвала у Вас желание попробовать эту замечательную лепешку?
Конечно! nyam2 nyam2 nyam2
Тетя Таня

52 года
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты

02 Дек 2011 13:45

Распечатать сообщение
Тетя Таня писал(а):
Конечно!

Теть Тань, ну Одесса-то недалеко от нас. Продавались у вас такие лепешки?
Спасибо за отзыв Rose Rose Rose
Пламя

Оксана

37 лет
Белгород

ПламяМои рецепты

02 Дек 2011 15:23

Распечатать сообщение
сегодня же оценю ! те или не те, про которые думаю nyam2
Jackass girl

женьшень

Jackass girlМои рецепты

02 Дек 2011 17:58

Распечатать сообщение
Пламя писал(а):
Продавались у вас такие лепешки?

не помню unknown поэтому и заинтересовалась Wink
Тетя Таня

52 года
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты

02 Дек 2011 20:04

Распечатать сообщение
Тетя Таня писал(а):
не помню поэтому и заинтересовалась

Видно, они были распространены как-то территориально. Wink Но оооочень клевые они. nyam2 nyam2 nyam2
Буду ждать впечатлений. Romashki Romashki Romashki
Пламя

Оксана

37 лет
Белгород

ПламяМои рецепты
Страница 1 из 3

Наверх
| Кулинарные рецепты | Женские форумы |