Лёгкие бутербродики «мороз и солнце»

Сообщение Автор
Лёгкие бутербродики "мороз и солнце"
18 Дек 2011 22:09

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Сейчас, в преддверии Новогодних праздников, возникают идеи того, чтобы празднование Нового Года было приятным и лёгким во всех отношениях.
Вот такие лёгкие и нежные бутербродики я готова предложить вам:
Фото

Для них потребуется
- Багет, нарезанный кусочками не толще 1см (у меня примерно 200-250г);
- Отварные яйца вкрутую (у меня было 6 мелких);
- Сыр упругий, чтобы хорошо натирался и не был липким (у меня в первый раз примерно 100г сыра с пониженной жирностью "Фитнес", во второй - любимый дочкин колбасный сыр, главное, чтобы он не слипался в единый ком);
- Яблоки кислосладкие (у меня было три очень небольших яблочка сорта "бокальчик");
- Салатный лук (у меня было две небольшие жемчужные луковички);
- Чеснок по желанию (один раз я делала без чеснока, один - с добавлением парочки небольших зубков);
- Майонез по потребности;
- Один большой кислосладкий апельсин (с выраженной кислинкой), не переспелый, упругий;
-По желанию - баночку крупных шпрот (у меня были фирмы Аланд).
Ломтики багета обжариваем в тостере, на таком режиме, чтобы не произошло зарумянивания, а лишь чтобы срезы припеклись и слегка запохрустывали - так вкуснее.
Пока ломтики остывают, натираем на тёрке сыр, отварные яйца, яблоки (я всё натирала на среднем размере), нарезаем лук мелко, через пресс выдавливаем чеснок. По желанию можно ошпарить лук кипятком, я не ошпаривала, у меня лучок был неострый. Яблочки следует натереть быстро и сразу сбрызнуть соком лимона, чтоб не успели потемнеть. (Я с этим опоздала, поэтому смесь имеет лёгкий розоватый оттенок) Всё это заправляем майонезом. То есть готовим нечто похожее на еврейский салат - совершенно самостоятельное блюдо, которое хочется съесть просто так.
Фото

Но мы "нэ будэм тарапицца" acute, а немного усложним и расширим задачу.
Апельсин очищаем, тщательно убираем белёсые волокна, и по возможности - полностью все пленочки, покрывающие каждую дольку. Дольки разрезаем вдоль пополам.
Намазываем остывшие ломтики багета смесью, кладём на каждый ломтик половинку дольки апельсина. Очень красиво смотрится и на вкус весьма утончённо: почти белая, нежная сырно-яичная масса (можно даже не использовать желтки, если они слишком яркие) и яркие, солнечные дольки апельсинов!
По желанию используем наряду с дольками апельсина и шпроты. Для этого берём только качественные консервы, чтобы рыбки были целенькие, лежали в баночке ровненько. Вынимаем рыбинки и обсушиваем на салфетке. После чего отделяем хвостик, и аккуратно разделяем рыбинку вдоль пополам. Я подцепляла детской вилочкой и убирала хребтик, но это необязательно. Выкладываем половинку шпротинки рядышком с половинкой дольки апельсина.
Фото

И нежно, и изящно, и никакой тяжести для желудка или опустошения кошельку. А подать можно и в будний день и в праздник - очень уж понравились друзьям сына эти лёгкие бутербродики!
 
18 Дек 2011 22:37

Распечатать сообщение
Djalginka

Мария

46 лет
Северо-Запад

DjalginkaМои рецепты
Ой,а я что первая на вкуснятину?!надо будет попробовать-просто,быстро и интересненько!!!! good2 good2 good2
 
18 Дек 2011 22:40

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Алёночка!
Очень аппетитные бутербродики..., вкусные... , я первая на угощение... , ой не угадала, вторая , вместе писали отзыв , видно...

New Year Tree New Year Go New Year Snegurochka

С наступающим Новым Годом и...
[url=http://[censored smajliki]/smilie-755651751.html][/url]
 
18 Дек 2011 22:46

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Мария Иванова
Татьяна Смирнова
Машенька и Танечка, вот СПАСИБО - сразу вдвоём ко мне в гости на бутербродики!!! friends friends friends Очень рада вам, девочки!
На самом деле элементарно быстро но неизменно вкусно. Для бесконечного десятидневного "отбывания" Новогодних дней, с их застольями, гостями, большими и маленькими праздничными хлопотами - по-моему отличный вариант для фуршета?!
 
18 Дек 2011 22:49

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Алёнушка, бутербродики прям деликатесные nyam2 nyam2 nyam2
А аватарка вообще супер - такая красивая и молодая дЭушка New Year Snegurochka New Year Snegurochka
 
18 Дек 2011 22:51

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
LeDi WaDa, Лерочка, give_heart kiss Rose - это тебе за все столь приятные слова: и за похвалу бутерикам, и в мой адрес...
 
19 Дек 2011 0:40

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Аленушка! А я тебя кАнеШнА не узнала.... wacko1 Но где-то в середине списка ингредиентов "почуяла" твой стиль... Wink Вернулась к нику и убедилась... girl_haha Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer

А бутики шикарные!!! Romashki Romashki Romashki
 
19 Дек 2011 2:04

Распечатать сообщение
adelja

Adelja

52 года
Германия

adeljaМои рецепты
Суперские бутеры!!!Могу представить как освежает долька апельсина этот самый салатик на хлебе. nyam2 girl_in_love nyam2 girl_in_love
очень понравилась идея good2 good2 good2
Алена give_heart give_heart give_heart
 
19 Дек 2011 10:19

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
alena-solena
Аленушка, замечательные бутеры! good2 good2 good2 good2 И аватарка - ВАХ! give_heart give_heart give_heart
 
19 Дек 2011 11:51

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Аленочка!!! Красота!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Название чудесное и бутербродики замечательные. Обязательно попробуем это чудо! Спасибо!!! Rose Rose Rose
 
19 Дек 2011 15:55

Распечатать сообщение
Ираф

Ирина


Тольятти

ИрафМои рецепты
Это очень вкусно- подтверждаю.Похожие часто готовлю, только без лука и сверху можно кусочки разных фруктов. овощей положить, грибочки или острый сыр с плесенью( мне очень нравится).Такие бутеры гости всегда сразу по несколько штук берут, тарелочка сразу пустеет и убирается со стола, что тоже немаловажно.
good2 good2 good2 Алена, спасибо за рецепт! Rose Rose Rose
 
19 Дек 2011 16:23

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
alena-solena
Аленушка, очень интересная закусочка, в таком сочетании никогда не ела! nyam2 nyam2 nyam2 Жаль, что в этом году с моим кормлением мне не отведать, но потом для себя обязательно сварганю под водочку Wink Drinks or Beer
Спасибо огромное Rose Rose Rose
P.S. Аватарка - блеск good2 good2 good2
 
19 Дек 2011 21:33

Распечатать сообщение
NM

Анастасия




NMМои рецепты
Как интерееесно girl_in_love
попробуем,спасибо Romashki
 
20 Дек 2011 0:53

Распечатать сообщение
JULY55555

Юля

45 лет
Московская область

JULY55555Мои рецепты
Yeva64 писал(а):
Аленушка! А я тебя кАнеШнА не узнала.... Но где-то в середине списка ингредиентов "почуяла" твой стиль... Вернулась к нику и убедилась...

+1, присоединяюсь. Ален, все как всегда супер, и аватарка, и бутики, спасибо, удачи в новом году New Year Hi New Year Tree
 
21 Дек 2011 19:38

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Yeva64 Embarassed , это я видимо долго "интригу" держала - старую аву убрала, а новую поставить всё никак не могла собраться.
adelja писал(а):
очень понравилась идея
Rose Аделичка, спасибо! Я уже несколько раз хотела попробовать ещё листик мяты положить свежий, но всё забываю... Чтобы уж раз "мороз" - так мороз New Year ggg !
Имбирь писал(а):
замечательные бутеры! И аватарка - ВАХ!
Оленька, приятно! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Рада, что понравилось, угощайся!
Утро писал(а):
Обязательно попробуем это чудо!
Наташик, золотые слова Yahoo! ! Пробуйте. Главное, чтобы апельсин был хорошо так кисленький, сладости поменьше meowth !
Ираф
Ираф писал(а):
Это очень вкусно- подтверждаю.Похожие часто готовлю,
Вот, слушай Ирина, как здорово, а я насчёт сыра с плесенью "недогада" была - теперь и самой ужжжасно захотелось nyam2 !
Пламя писал(а):
в этом году с моим кормлением мне не отведать, н
Оксанчик, так это тебе надо отдельный списочек-меню составлять, как ты потом, когда уже будет можно, будешь на всю катушку "отрываться"! У меня дети были диатезные, понимаю тебя хорошо... friends
NM, Настя, интересное сочетание good2 , особенно если любишь цитрус с чем-нибудь остреньким. Ну а шпроты во второй раз как-то сами напросились - к сыну парни пришли к зачёту готовиться. Ну не барышни же, надо было чем-нить "утяжелить", чтоб посытнее. И не ожидала даже, что так понравятся!
JULY55555, Юленька, принимай взаимные пожелания счастливого Нового Года!!! New Year Snegurochka
 
21 Дек 2011 22:49

Распечатать сообщение
Ангелоксочи

Ангелина

56 лет
г.Сочи

АнгелоксочиМои рецепты
Аленушка, твой рецепт взяла в закладки! обожаю сочетание яблока и сыра!!! Луком не стала крошить girl_in_love Добавила, правда, еще немного сельдерея (стебель) - как-то совсем свежо получилось, а вместо апельсина резанные ананасы (банка завалялась в холодильнике) - очень даже мнямка получилась nyam2
 
21 Дек 2011 23:48

Распечатать сообщение
корделия

елена

55 лет
Ростов

корделияМои рецепты
Аленка, бутеры забрала! Yahoo! Yahoo! Спасибо!!!!! Romashki Romashki Romashki New Year Hi New Year Hi
 
22 Дек 2011 1:34

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Ангелоксочи Ангелочка, порадовала от души! Уже приготовилаааа Yahoo! friends !!! Ага, я тоже хочу с сельдереем как-нибудь сделать, я его обожаю nyam2 . И с мятным и листочками.
корделия писал(а):
Аленка, бутеры забрала!
Ленуся, пусть вам будет всем также вкусно-превкусно girl_yes2 girl_yes2 girl_yes2 girl_yes2 !
 
05 Июл 2013 4:49

Распечатать сообщение
Конфетка_liz

Елена

45 лет
Петербург

Конфетка_lizМои рецепты
наверное что-то невероятное судя по слюноотделению при чтении Smile))
 
21 Сен 2014 0:35

Распечатать сообщение
Global

Александра

38 лет


GlobalМои рецепты
Как интерееесно girl_claping
Страница 1 из 1

Наверх